СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новогодняя красавица

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер – класс по декоративно-прикладному творчеству для педагогов дополнительного образования на тему: «Новогоднее настроение».

Просмотр содержимого документа
«Новогодняя красавица»

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Дом творчества «Родничок»















Методическая разработка:

Сувенир: «Новогодняя красавица»

Мастер – класс по декоративно-прикладному творчеству для педагогов дополнительного образования на тему: «Новогоднее настроение».







Аксёнова Елена Николаевна

педагог дополнительного образования














г. Приморско – Ахтарск

2019 г.

Методическая разработка: Сувенир: «Новогодняя красавица».

Мастер – класс по декоративно-прикладному творчеству для педагогов дополнительного образования на тему: «Новогоднее настроение».



Выполнила: Педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДТ «Родничок» г. Приморско-Ахтарска Аксёнова Елена Николаевна.



Данный мастер класс может быть интересен педагогам дополнительного образования, работающим по направлению «декоративно – прикладное творчество», педагогическими работниками образовательных учреждений при организации кружковой работы и работы творческих объединений. 


Актуальность темы
Перед учреждениями системы дополнительного образования сегодня, как никогда, остро встаёт важная задача развития творческого потенциала детей с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей. Занятие декоративно – прикладным творчеством является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности детей всех возрастов, т.к. дает возможность реализации творческих способностей воспитанников, развития познавательного интереса, формирования интеллектуальных качеств. При работе с лентами дети учатся воплощать свои творческие способности, работать руками, находить новые варианты оформления изделий, развивают художественный , эстетический вкус, формируют профессиональные навыки и предпочтения.
На сегодняшний день просто необходимо наличие у педагога нового взгляда на ребенка как на субъект (а не объект) воспитания, как на партнера по совместной деятельности. «Меньше обучать — больше взаимодействовать», «Учимся, делая и творя»- эти девизы способствуют созданию условий для развития творческих способностей детей, раскрепощению индивидуально-творческих сил ребенка.


Данная методическая разработка МК по созданию новогодней ёлочки составлена для педагогов дополнительного образования с целью обмена опытом. Представленная методическая разработка создана на основе практического опыта педагога доп. Аксёновой Е.Н. и предназначена для работы с воспитанниками детского объединения «Радуга идей» декоративно-прикладной направленности в возрасте 6-16 лет.

Занятия рукоделием, способны воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к активному мышлению, позволяют ребенку проявлять свою индивидуальность, создавать образы, творить, радоваться успехам и удачным находкам, ведь не все дети одинаково способны к занятиям рукоделием, но, внося посильный вклад в общее дело, каждый ребенок имеет возможность показать себя. Это очень важно для формирования уверенности в себе и чувства своей значимости в общей работе.



Занимаясь рукоделием, дети учатся аккуратности, терпению, настойчивости в достижении цели. Для занятий не требуется особых условий деятельности. 


Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического взаимодействия по созданию ёлочки.

Задачи: 
- познакомить педагогов с техникой создания новогоднего интерьерного украшения –ёлочки ;
- обучить последовательности действий, использованию методов и приемов создания интерьерного украшения: «Новогодняя красавица».;
- создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов в процессе проведения мастер – класса;
способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.

Ожидаемые результаты мастер - класса: 
- повышение креативности педагогов;
- возможность применение педагогами нового нетрадиционного метода в своей практике;
- изучение разработки по теме мастер-класса; 
- рост мотивации участников МК к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности;
- практическое освоение участниками МК специальных знаний, умений, навыков и приемов в процессе работы;
- создание интерьерного украшения: «Новогодняя красавица», проявляя творческую инициативу, фантазию, мышление.

Методическое оснащение занятия:

Методы: 
интерактивный (словесный, наглядный, практический); 
исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия и его способа, свобода творчества).


Приемы: 
объяснение;
консультация;
рассказ;
беседа с показом практических действий;
создание произведений декоративно-прикладного искусства;


  • Использование наглядности: 
    образцы готовых работ выполненные педагогом; 
    схемы поэтапного выполнения изделий; 
    шаблоны; 
    материалы для практической работы.

    Материалы и инструменты:

- остатки ткани (кусочки ткани размером 16x16 – 4 шт., 13x13 – 3 шт., 10x10 –

шт.

- швейные нити;

- швейные иглы ;
- ножницы;
- деревянная подставка;

- деревянная шпажка;

- бусинки, блёстки для декора (по желанию).


Структура плана-конспекта 
мастер-класса на тему : « Новогоднее настроение»
- вступительная часть, где руководителем мастер-класса даются необходимые целевые установки, раскрывается содержание занятия его ожидаемые результаты;
- теоретическая часть МК, рассказ руководителя, о технике мастер-класса;

- практическая часть МК, участники мастер-класса приступают под руководством руководителя мастер-класса к выполнению поделки;
- комментирующая часть, где руководитель мастер-класса поясняет те элементы своей работы, которые с его точки зрения наиболее важны и носят оригинальный характер;
- кульминация творческого процесса, выставка работ, фотографии работ всех участников мастер-класса с комментариями самих участников; 
- рефлексия, важны не оценочные суждения «это хорошо», «это плохо», а самоанализ собственной мысли, чувства, знания, мироощущения.
- подведение итогов руководителем мастер-класса, в заключении небольшая релаксация;
- список используемой литературы и интернет-ресурсов.


Технологическая карта мастер-класса «Новогодняя красавица»

Этапы мастер-класса. Деятельность руководителя МК. Время Деятельность участников мастер-класса


1. Вступительная часть: Сообщение темы, раскрытие цели и задач мастер-класса 4 мин. 
2. Теоретическая часть МК: 
Рассказ о происхождении цветочков «Йо-йо», сопровождаемый показом поделок выполненных руководителем МК и сопровождаемый тихой музыкой
10 мин. Участники МК рассматривают изображения поделок в этой технике, слушают рассказ и эмоционально погружаются в тему МК
3. Практическая часть МК:
Перед началом работы руководитель МК проводит инструктаж по технике безопасности. Рассказать и показать методические и технологические приёмы изготовления изделий. Затем вместе с руководителем МК участники приступают к работе над интерьерным украшением «Новогодняя красавица» - 60 мин.

4. Комментирующая часть МК:
Дать отдохнуть участникам МК, повести физкультминутку. Во время практической творческой работы провести консультации, теоретические и практические пояснения, предложить индивидуальную помощь участникам мастер – класса для качества выполнения задания – 30 мин.
5. Кульминация творческого процесса:
По завершении МК, все работы фотографируют и делают мини выставку, в процессе выставки участники коллективно обсуждают свои работы и задают вопросы педагогу, проводящему МК – 6 мин.
6. Рефлексия:
Мобилизация участников на самооценку. Предложить участникам оценить работоспособность, психологическое состояние, результативность работы.
Обсуждение мастер – класса включает вопросы руководителю мастер – класса, обмен опытом его участников - 10 мин.

7. Подведение итогов:
Мастер – педагог подводит итоги МК и учитывая пожелания своей аудитории, рекомендует литературу, интернет – сайты для получения дополнительной информации по данному вопросу, информирует, где можно приобрести материалы и инструменты для работы – 5 мин.

Ход проведения мастер – класса.
- Здравствуйте, уважаемые коллеги
- Я очень рада Вас видеть!!! Меня зовут Аксёнова Елена Николаевна. Я являюсь руководителем творческого объединения «Радуга идей» Дома творчества «Родничок» г. Приморско-Ахтарска. На занятиях мы с ребятами учимся создавать поделки, подарки и интерьерные украшения из различных материалов.

Ни одно время года так не волшебно и не таинственно, как зима! Она превращает нашу землю на время в какое-то заколдованное царство. ... Зима - это сказочное время года. Снег, новогодние елки, огни по всему городу и узоры на стекле.

Самое время заняться украшением дома - это всегда так приятно и волнительно! Появляется ощущение сказки... Самой настоящей! ... Предлагаю сегодня сделать самую настоящую ёлку исполнения желаний….

- Тема мастер-класса: «Новогоднее настроение». Цель нашего МК: повышение профессионального мастерства в процессе активного общения по созданию интерьерного украшения «Новогодняя красавица».

Я расскажу и покажу- как просто и легко сделать красивый и оригинальный подарок своими руками, используя всего лишь, кусочки ткани.

Я назвала свой МК «Новогоднее настроение», а работу - «Новогодняя красавица»

- Как обычно я начинаю свои занятия с правил техники безопасности.

Интерьерные украшения — это прекрасный подарок, который можно сделать просто и быстро своими руками из подручных материалов.

А давайте попробуем создать сейчас необычное интерьерное украшение. Подарок-сувенир: «Новогодняя красавица». И, уверяю Вас, такая работа будет эксклюзивной!

- Приступаем к практической части.

Материалы, необходимые для работы:

Первое что мы будем делать, это обведём шаблон на ткани и вырежем.

Обратите внимание, что шаблона у нас три.

Итак: 15x15 – 4 шт., 12x12 – 3 шт., 9x9 – шт.

- Каждый круг по краю прошиваем швом «вперёд иголка»







Вот такие цветочки должны получиться:



Деревянную шпажку фиксируем на основе

Надеваем наши цветочки по мере уменьшения : От большего к меньшему.

Формируем ёлочку. Украшаем при помощи декора. Наслаждаемся полученным результатом!





Вот и всё! Очень просто нам с вами удалось за короткий промежуток времени создать красивый и оригинальный подарок-сувенир «Новогодняя красавица»!



- Уважаемые коллеги мы сегодня с вами очень плодотворно потрудились, у всех получились замечательные сувениры, которые будут радовать вас и ваших близких.
- Вы научились делать замечательные подарки-сувениры новогодние ёлочки. Надеюсь, что полученные знания вам пригодятся.



- Подходит к завершению наш мастер-класс и мне хочется рассказать вам огромное СПАСИБО за ваше участие в работе и внимание!


Я желаю Вам здоровья и творческих успехов!

Список литературы:
1. Мастер-класс как современная форма аттестации в условиях реализации ФГОС. Алгоритм технологии, модели и примеры проведения, критерии качества/сост. Н.В. Ширшина. – Волгоград: Учитель, 2013.
2. Мастер-классы и педагогические семинары в дополнительном образовании детей. Теоретические и организационные аспекты / Сост.: Кленова Н. В., Абдухакимова С. А. / Ред.: Постников А. С., Прыгунова А. П. – М.: МГДД(Ю)Т, 2009
3. Боровиков Л. И. Как творчески работающему педагогу дополнительного образования подготовить и провести мастер-класс // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области. – 2004. – № 1.