СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Земля - кормилица" Новые технологии учителю в помощь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан на основе технологий: кейс - метод и составления интеллект - карт. Принес автору первое место в конкурсе методических разработок на платформе "Магистр"

Просмотр содержимого документа
«"Земля - кормилица" Новые технологии учителю в помощь»


Урок окружающего мира. 4 класс.

Тема: «Земля – кормилица»

Цель урока:

раскрыть понятие «Земля-кормилица», через коллективную, индивидуальную работу, используя различные виды деятельности на уроке.

Задачи урока:

познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью человека; показать значение почвы для растений и живых организмов.

Формируемые УУД:
Познавательные:  самостоятельно находить необходимую информацию в материалах учебников, выполнять учебно- познавательные действия, делать обобщения, выводы. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения, учиться высказывать свое предположение; учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; доносить свою позицию до других, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно- познавательных задач.

Личностные: применять правила делового сотрудничества.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: исследовательский, проблемный, словесный, наглядный.

Технология : кейс – метод. составление интеллект – карты, «Я - концепция»

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, тест для индивидуального опроса, презентация, карточки со схемами, цитата, раздаточный материал (маршрутные листы), атлас Оренбургская область. Интернетресурс: Юбилей, юбилей и еще раз юбилей... В Оренбуржье отметили 60-летие целины.

youtube.com 8 июня 2014 В Оренбуржье отметили 60-летие целины - YouTube. http://gtrk-orenburg.ru ..

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

Прозвенел сейчас звонок, начинаем наш урок.

  1. Актуализация ранее изученного. Проверка домашнего задания.

Тест «Наши полезные богатства» В 1.

  1. Месторождения полезных ископаемых отыскивают:

А.- археологи;

М. - геологи;

В. - строители.

2. К полезным ископаемым относятся:

А. - кирпич, бетон, бензин;

Б.  станки, вазы, ножницы,

О. - нефть, газ, глина.

3. В строительстве используют:

А. - торф, железную руду, самоцветы;

Л. - песок, глина, гранит;

В. - мрамор, каменный уголь, малахит.

4. Металлы получают из:

А. - каменного угля, янтаря, мела;

И. - жемчуга, торфа;

О. - железной руды, медной руды.

5. При помощи буровых установок добывают:

Д. – нефть, природный газ;

Г. – соль, алмазы;

В. – мрамор, гранит.

6. В шахтах добывают:

И. – известняк, ракушник, гранит;

Е. – каменный уголь, железную руду;

У. – поваренную соль, жемчуг, графит.

7. В карьерах добывают:

Ц. – известняк, песок, глину;

Ч. – золото, малахит, мрамор;

Э. нефть, торф, бурый уголь.

- Выпишите слово, которое получилось.

(Ключ: молодец.)

В2

Разгадать полезное ископаемое?

1. Лёгкий, впитывает влагу, хорошо горит, служит подстилкой для скота.______________________

                \Торф.

2. Добывается в шахтах, тяжёлая, прочная,  ковкая,  состоит из мелких, плотно соединённых зёрен.______________________________

\ Железная руда.

3.Чёрный, с заметным блеском, твёрдый, тонет в воде, горюч.______________

\ Каменный уголь.

4.Прочная, тяжёлая порода, бывает серого, розового, красного цветов. Состоит из зёрен нескольких минералов: полевого шпата, кварца и слюды.___________________

\ Гранит.

  1. Обычно белый или серый камень, образовался из остатков живых организмов._________________________

\ Известняк.

6. Тёмная маслянистая жидкость, горит, из неё получают бензин, керосин, мазут.____________________________

                \Нефть.

  1. Образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла._______________________

\ Песок.

  1. Обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле.________________________

\ Глина.

Ключ: Торф, железная руда, каменный уголь, гранит, известняк, нефть, песок, глина.


Микроитог ребята обменяйтесь тестами и проверьте знания соседа по ключам и оцените друг друга. Выставьте оценки в дневник.


3.Сообщение темы урока. Определение целей.


–Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- «Наши подземные богатства».

- Что мы называем подземными богатствами?

- Полезные ископаемые.

Что означает слово «ископаемые»?

Откуда их выкапывают?

-Из земли. И почвы.

Стихи о Земле-кормилице.

Читает подготовленный ученик

Автор стихотворения: Ирис Ревю


Чудесная наша родная земля,
Дубравы, чащобы, леса и поля.
Мне милы дороги, луга, берега,
И каждому сердцу земля дорога.

Родная земля всех накормит, вспоит,
Обует, оденет, тепло подарит.
Она не разделит: кто мал, кто велик,
Ведь каждый к родимой сторонке привык.

Бескрайняя ты, сложно всю обойти,
Но как хорошо — есть дороги, пути.
Для русского пахаря – в сердце одна.
А всем ты на добрую участь дана.

Учитель открывает доску

2017 – год экологии в России.

5 декабря – Всемирный день почвы.

Вот так нам сегодня повезло. Как сошлись сегодня эти события. О чем мы поговорим сегодня?

- О почве и её охране.


4 Изучение новой темы.

Организация работы учащихся по технологии «кейс - метод».

Рассказ учителя об Оренбургском крае. Наш край расположен в лесостепной и степной зоне.

На востоке области около 60 лет назад были распаханы нетронутые степные земли. Был получен небывало богатый урожай пшеницы. который помог стране накормить жителей и на вырученные от продажи зерна деньги продолжать восстанавливать страну из послевоенной разрухи.


Видеоматериал к уроку. Юбилей, юбилей и еще раз юбилей... В Оренбуржье отметили 60-летие целины

youtube.com 8 июня 2014 В Оренбуржье отметили 60-летие целины - YouTube. http://gtrk-orenburg.ru Использование материалов..

.

-Что нового узнали из видеоматериала? (ответы детей)

Просмотрите повторно отрывок (с2мин.54с Александр Чибилев)

- Какие проблемы возникли в степи восточного Оренбуржья?

-Как экологическую проблему решили в соседнем Казахстане? (Ответы детей)

Физминутка.

-Ребята, предлагаю вам изучить нашу тему чуть поподробней и составить небольшой отчет.


Организация исследовательских групп. Задания группам.


Схема почвы. Основное свойство почвы.учебник 3 кл с 66.

Земля – кормилица.

Составь несколько цепей питания в степной зоне. Учебник 4 кл с 114.

Охрана почвы в быту(костры стекло пластик) учебник 4класс с 44

Охрана почвы при добыче и при переработке в промышленности. Учебник 4кл с 140,143.

Охрана почвы в сельском хозяйстве учебник 4 класс. с115,116,141,162,163 учебник 3 класс с 68

Почвы Оренбуржья

Атлас с17,Родной край с15-16


Дети работают в своих группах по заданию в маршрутном листе.

5. Формирование (портфеля) кейса.

  • Самостоятельное оформление интеллект – карты.( положительные и отрицательные – действия человека в быту на производстве и в сельском хозяйстве в отношении почвы) А4


  • Отчеты представителей групп на основе интеллект -карты. Вывешивание на доске.


Микроитог: Что нового вы сегодня узнали на нашем уроке? Что повторили?

- Состав почвы, виды охраны в селе, городе, на производстве и в быту. Узнали типы почвы в России и в Оренбургской области.


6. Рефлексия. карточки. -Обведите верное для вас утверждение.


Обводят кружочком цифру с высказыванием.

Я

1. Доволен собой.

2. Не совсем доволен своей работой.

3Не доволен своей работ








  1. Итог.

Дело

1. Изучил тему полностью .

2.Изучил свой вопрос в теме.

3. Наблюдал за действиями других







Группа

  1. Принимал активное участие в работе группы.

2. Не совсем доволен своей работой в группе.

3. Ко мне не прислушивались.


Ребята – вы новое поколение нашей страны – вам жить дальше, вам нужно будет оставить планету своим детям и внукам. Начинайте охранять природу уже сейчас.



Я хочу прочесть вам эти строки:



Любите родную природу-

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней родились мы с тобою,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!

Дом задание: С 160-163. +задание в РТ, выучите виды почв России.



Приложение.

Схема почвы. Основное свойство почвы.учебник 3 кл с 66.

Земля – кормилица.

Составь несколько цепей питания в степной зоне. Учебник 4 кл с 114.

Охрана почвы в быту(костры стекло пластик) учебник 4класс с 44

Охрана почвы при добыче и при переработке в промышленности. Учебник 4 с 140,143.

Охрана почвы в сельском хозяйстве учебник 4 класс. с115,116,141,162,163 учебник3 класс с 68

Почвы Оренбуржья

Атлас с17,Родной край с15-16










ФИ_______________

Обведи цифру кружочком

Я

1. Доволен собой.

2. Не совсем доволен своей работой.

3. Не доволен своей работой.

Дело

1. Изучил тему полностью .

2.Изучил свой вопрос в теме.

3. Наблюдал за действиями других.


Группа

1. Принимал активное участие в работе группы.

2. Не совсем доволен своей работой в группе.

3. Ко мне не прислушивались.



ФИ_______________

Обведи цифру кружочком


Я

1. Доволен собой.

2. Не совсем доволен своей работой.

3. Не доволен своей работой.

Дело

1. Изучил тему полностью .

2.Изучил свой вопрос в теме.

3. Наблюдал за действиями других.


Группа

1. Принимал активное участие в работе группы.

2. Не совсем доволен своей работой в группе.

3. Ко мне не прислушивались.



ФИ_______________

Обведи цифру кружочком


Я

1. Доволен собой.

2. Не совсем доволен своей работой.

3. Не доволен своей работой.

Дело

1. Изучил тему полностью .

2.Изучил свой вопрос в теме.

3. Наблюдал за действиями других.


Группа

1. Принимал активное участие в работе группы.

2. Не совсем доволен своей работой в группе.

3. Ко мне не прислушивались.



ФИ_______________

Обведи цифру кружочком

Я

1. Доволен собой.

2. Не совсем доволен своей работой.

3. Не доволен своей работой.

Дело

1. Изучил тему полностью .

2.Изучил свой вопрос в теме.

3. Наблюдал за действиями других.


Группа

1. Принимал активное участие в работе группы.

2. Не совсем доволен своей работой в группе.

3. Ко мне не прислушивались.



В 1.________________________________________________

  1. Месторождения полезных ископаемых отыскивают:

А.- археологи;

М. - геологи;

В. - строители.

2. К полезным ископаемым относятся:

А. - кирпич, бетон, бензин;

Б.  станки, вазы, ножницы,

О. - нефть, газ, глина.

3. В строительстве используют:

А. - торф, железную руду, самоцветы;

Л. - песок, глина, гранит;

В. - мрамор, каменный уголь, малахит.

4. Металлы получают из:

А. - каменного угля, янтаря, мела;

И. - жемчуга, торфа;

О. - железной руды, медной руды.

5. При помощи буровых установок добывают:

Д. – нефть, природный газ;

Г. – соль, алмазы;

В. – мрамор, гранит.

6. В шахтах добывают:

И. – известняк, ракушник, гранит;

Е. – каменный уголь, железную руду;

У. – поваренную соль, жемчуг, графит.

7. В карьерах добывают:

Ц. – известняк, песок, глину;

Ч. – золото, малахит, мрамор;

Э. нефть, торф, бурый уголь.

- Выпишите слово, которое получилось.





В2_________________________________________________

Разгадать полезное ископаемое?

1. Лёгкий, впитывает влагу, хорошо горит, служит подстилкой для скота.______________________


2. Добывается в шахтах, тяжёлая, прочная,  ковкая,  состоит из мелких, плотно соединённых зёрен.______________________________


3.Чёрный, с заметным блеском, твёрдый, тонет в воде, горюч.______________


4.Прочная, тяжёлая порода, бывает серого, розового, красного цветов. Состоит из зёрен нескольких минералов: полевого шпата, кварца и слюды.__________________

5.Обычно белый или серый камень, образовался из остатков живых организмов.__________________


6.Тёмная маслянистая жидкость, горит, из неё получают бензин, керосин, мазут.________________________


7.Образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла.____________________


8.Обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле.________________________