СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новый год 2016 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка мероприятия для нового года. 

Просмотр содержимого документа
«Новый год 2016 г.»


Действующие лица: 
Дед Мороз, Снегурочка, Сорока-белобока (С.Ю.А), Кикимора (Ц.А.А), Баба-Яга (О.Л.В), Ведущий (Б.С.Б.)



Ход мероприятия.

Ведущий:
Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки! Мамы и папы! Бабушки и дедушки! Все гости нашего праздника!
Сегодня чудесный повод собраться вместе дружной компанией, водить хороводы, петь песни и веселиться.
Начнём же наш праздник! Ой, а это кто?
Из-за елочки вылетает Сорока- белобока.
Сорока-белобока (Ю.А):
Узнали меня, ребятки? Как нет?
А отгадайте загадку обо мне и сразу поймёте, 
Кто я такая, красавица лесная!!! Готовы?
Всё ворую, что блестит,
Зорко глаз за всем следит.
На хвосте приношу вести,
Мой нрав болтливый всем известен.
На ветвях сижу высоко,
Как зовут меня?????
Дети: СОРОКА? 
Сорока-белобока (Ю.А): А я не просто так сюда прилетела!
Вед (С.Б): А зачем же? Наверное, веселиться, танцевать и подарки получать?
Сорока-белобока (Ю.А): Да нет же, нет! Я принесла срочную телеграмму от Дедушки Мороза. (Разворачивает телеграмму, читает).
-Телеграмма, телеграмма:
"Так спешил, что стало жарко,
Да рассыпались подарки,
Зацепился за сучок, 
И порвался мой мешок.
Я пока их собираю,
К вам Снегурку посылаю.
Только, милые, смотрите, мою внучку берегите".
Ведущий (С.Б): Не волнуйся, сорока, встретим мы Снегурочку с лаской. Присмотрим за ней. Только где же она?
Сорока-белобока (Ю.А): Скоро будет здесь она! А мне лететь уже пора! (Улетает!)
Ведущий (С.Б): Ребята, А давайте позовём Снегурочку, чтобы она поскорее нашла к нам дорогу!
(Кричат хором).
Входит Баба-Яга, наряженная Снегурочкой.
Баба-Яга (Л.В): А вот и я, а вот и я!
Ведущий (С.Б): Кто ты?
Баба-Яга (Л.В): Как кто? Внучка.
Ведущий (С.Б): Ах, так ты внучка Деда Мороза?
Баба-Яга (Л.В): Ну да. . . 
Не узнали Вы меня?
Внучка Дед Мороза я.
На оленях к Вам летела,
Да так сильно, что вспотела. (Вытирает пот со лба рукой) У-У-УХ!!!
Внучку – красавицу встречайте и здоровы бывайте.
Ведущий (С.Б): Как, значит так, выглядит наша Снегурочка? Ребята, а она никого вам не напоминает?
Ребята: Бабу-ягу!
Баба – Яга (Л.В): Да вы что! Я самая что ни на есть настоящая Снегурка!
Ведущий (С.Б): А где же тогда твой дедушка? Почему ты одна к нам пришла?
Баба-Яга (Л.В): Так он спешил, что стало жарко и рассыпались поджарки.
Ведущий (С.Б): Какие еще поджарки?
Баба-Яга (Л.В): Да как же: рассыпались поджарки и порвался мой сучок.
Ведущий (С.Б): Знаете, ребятки, что-то я сомневаюсь, что это настоящая Снегурочка! Выгнать бы её с праздника, да только вдруг мы ошибаемся и она всё-таки Снегурочка?
Баба-Яга (Л.В): Я ведь слышала, как Дед Мороз говорил, чтобы его внучку вы сберегли! 
Ведущий (С.Б): Ребята, а может это и на самом деле Снегурочка?
Дети хором: Нет!
Ведущий (С.Б): А кто же она?
Дети хором: Баба-Яга!
Ведущий (С.Б): Я согласна с вами, ребята! Давайте её с праздника выгоним!
Баба-Яга (Л.В): Ну и выгоняйте на здоровье! А Снегурку у себя оставлю! Будет мне прислуживать, чай горячий да кофе приносить!
Ведущий (С.Б): Отпусти нашу Снегурочку, Баба-Яга! Праздник на дворе, без Снегурочки ребятам ну совсем никак не обойтись!
Баба – Яга (Л.В): Нет, я ее лучше баньку мне истопить заставлю. Пусть поджарится, да расплавится!
Ведущий (С.Б): Что же делать? Растает ведь наша Снегурочка в баньке. Баба-Яга, проси, что хочешь, только Снегурочку отпусти.
Баба-Яга (Л.В): А пригласите меня на ваш праздник! Я ни разу на празднике не была! Хочется очень!
Ведущий (С.Б): Ну что ребята, пусть остается? Оставайся и Снегурочку приведи. Будем вместе веселиться.
Баба-Яга (Л.В): А сначала пусть ребята меня повеселят, да в игры мои поиграют. А тех, кто откажется со мной играть, я съем!!! То-то будет вкуснотища!!!
Баба – Яга проводит игру «Лепим снежную бабу»
Ребята играют в тройках: двое «лепят» третьего, обматывая туалетной бумагой и украшая его голову колпаком и давая в руки метлу.
Баба-Яга (Л.В): Ну ладно, обормотики мои аппетитненькие! Порадовали бабку! Так и быть, приведу вам Вашу Снегурочку. Встречайте. Сейчас придёт Ваша ненаглядная красотка. Только громче зовите её, чтобы дорогу нашла, в сугробах не застряла!!!
Баба-Яга уходит, затем возвращается и приводит Кащея-бесмертного, одетого «под Снегурочку».
Баба-Яга (Л.В): Вот ваша Снегурочка.
Ведущий (С.Б): Снегурочка, это ты?
Кащей(А.А):
Да, детишки! Я – Снегурочка – стройная фигурочка!
Всем красоткам – красота! Лучше не найдёте! 
А зачем я к вам пришла, скоро вы поймёте.
Ведущий (С.Б): А почему ты так укуталась, да и голос у тебя что-то хриплый?
Кикимора (А.А):
Это я во время разбоя простудился (кашляет) Ой! Хотите, детки загадку?
В чаще леса есть чудное,
Очень страшное, большое,
Как у курицы две ножки,
Двери есть, но нет окошка,
Там сидит моя подружка,
Что за дом такой?
Дети хором: Избушка!

Кикимора (А.А): Правильно, дети.
Ведущий (С.Б): Какие странные у тебя друзья, Снегурочка! 
Кикимора (А.А): (закрывая рот): Ой…
Ведущий (С.Б): Да ведь это тоже не Снегурочка! Обманула нас Баба-Яга! Кащея привела к нам на праздник!
Баба-Яга (Л.В): Это не честно. . . Мы тоже веселиться хотим! Вместе с ребятами!
Ведущий (С.Б): А раз так, то говорите, где Снегурочка!
Кикимора (А.А): А поиграете с нами, тогда и приведём вашу снежную красотку!
Ведущий (С.Б): конкурс - «Собери снежинки»
Приглашаем 8 человек. На полу перед вами лежат снежинки. Их 9 – на одну меньше, чем участников конкурса-игры. Пока будет звучать музыка, показывают различные танцевальные движения. Как только музыка остановится – быстро берут с пола снежинку. 
Участник, которому снежинки не хватит, выбывает из конкурса, забирая с собой одну снежинку. Игра продолжится до тех пор, пока не останется один участник – победитель.
Кащей и Баба-Яга тоже участвуют!!! Но поддаются и быстро выходят из игры.
Баба-Яга (Л.В): Ладно, что-то я стала добренькой после ваших игр. Сейчас, сейчас приведем Снегурочку. (уходит).
Ведущий (С.Б): Ребята, давайте позовем Снегурочку, чтобы она знала, что мы ее здесь ждем.
Дети хором: Снегурочка! Снегурочка! Снегурочка! Мы тебя ждём!
Снегурочка (С.В) (грустно): C Новым Годом…
Ведущий (С.Б): Что с тобой, Снегурочка? Почему ты такая печальная? Не улыбаешься. Ой-ё-ёй. Наверно, ее заколдовали. Что же делать? Ребята, давайте её расколдуем, она и развеселится. А каждый ребёнок скажет тебе добрый комплимент. Ты сразу повеселеешь!
Дети по очереди хвалят Снегурочку.
Снегурочка (С.В) (весело):
Ой, весёлой стала я!
Вот спасибо вам, друзья!
Вас Снегурка поведет 
в Новогодний хоровод! 
А пока ждём Дедушку, поиграем с вами немного.
Конкурс "Морозное дыхание". Вызываются два ребёнка. Их задача: переместить снежинки из бумаги с одного края стола к другому с помощью дыхания. Кто быстрее.
Ведущий (С.Б): Ребята, Дед Мороз близко! Давайте позовем его, чтобы он не сбился в пути. Скажем все вместе: "Дед Мороз, иди скорей! Вместе будет веселей!"
Дети зовут Деда Мороза. Входит Дед Мороз.
Дед Мороз (В.С): 
Дед Мороз я настоящий,
Из глухой дремучей чащи,
Где стоят в сугробах ели,
Где бураны да метели,
Где леса дремучие,
Да снега сыпучие!
Здравствуйте, ребятишки! 
Желаю успехов, здоровья и сил!
Очень, ребята, сюда я спешил!
Даже в дороге в овраг провалился,
Но, кажется, вовремя в гости явился!
Я к вам иду сквозь метели и пургу!
Ну, встречай меня, народ, скоро Новый, Новый год!
Всех ребят я поздравляю, поздравляю всех гостей,
И, конечно, всем желаю
Самых добрых, светлых дней!
Снегурочка (С.В): Ребята, поздороваемся с дедушкой, мы так его ждали! Здравствуй, Дедушка Мороз!
Дед Мороз(В.С): Где же елочка моя? Ах, вот где она! Убежала от мороза, к вам явилась к вам сама.
Снегурочка (С.В): Дедушка Мороз, не горят на ней огни, ты нам елочку зажги.
Дед Мороз (В.С): Ребята, помогите мне, Скажем дружно: Раз, два, три, елочка гори! (стучит три раза посохом).
Дед Мороз приглашает детей в хоровод.
Ведущий (С.Б): А не хочешь ли проверить, Дедушка Мороз, насколько наши ребятки умны?
Дед Мороз(В.С): Да, конечно, Давай-ка, Снегурочка, мы с тобой посмотрим, как наши ребятки умеют сложные загадки отгадывать!
У меня в мешке загадки. Отгадайте их, ребятки!
Снегурочка (С.В):
А ну-ка, ребята, 
Кто угадает: 
На десятерых братьев 
двух шуб хватает. (Варежки) 
Дед Мороз:
Видел я вчера у ёлки:
По дорожке шли иголки!
Но меня не проведёшь!
Понял я, что это … (ёж)
Снегурочка (С.В):
Этот зверь зимой не бродит,
Из берлоги не выходит.
Крепко спит топтыжка,
Лежебока - … (Мишка)
Дед Мороз (В.С):
Снег засыпал все тропинки.
Отдыхал я у осинки.
Вдруг на ветку села птичка,
В жёлтом платьишке … (Синичка)
Снегурочка (С.В):
Сам без рук, без глаз, а рисовать умеет. (Мороз) 
Дед Мороз (В.С):
Что вниз вершиной растёт? (Сосулька) 
Снегурочка (С.В):
Рассыпалось к ночи зерно: 
Глянули поутру — нет ничего. (Звёзды на небе) 
Дед Мороз (В.С):
На Новый год ей каждый рад, хотя колюч её наряд. (Елка) 
Дед Мороз: Молодцы, ребята! Порадовали нас с внученькой!
Встречают песней Новый Год,
Встречают пляской Новый Год,
А кто стихи про праздник знает?
Пускай сейчас их прочитает.
Дети выходят и читают под елочкой стихи. Дед Мороз вручает детишкам новогодние сувенирчики или конфеты.
Во время чтения стихотворений (в конце) появляется Баба-Яга и потихоньку уносит посох Деда Мороза.
Снегурочка (С.В): Дед Мороз, а когда подарки ребятам дарить будешь?
Дед Мороз (В.С): Сейчас, только возьму свой волшебный посох. А где же он? Ребята, вы не видели? (Баба-Яга ходит за спиной Деда Мороза).
Дед Мороз оборачивается, отбирает посох и говорит:
Опять за старое взялась. Только и делаешь злые дела. Сейчас тебя заморожу!
Стучит три раза посохом, Баба-Яга кричит:
Ай, спасите.. Ой, помогите! ( замирает в смешной позе).
Прибегает Кащей (А.А) и жалеет Бабу-Ягу (Л.В):
Моя Ягусенька – Бабусенька!, Как я без тебя жить-то буду? Дед Мороз! Снегурочка! Давай, я вас удивлю, фокус чудесный покажу. А если тебе понравится, то ты. Дед Мороз, Бабу-Ягу разморозишь.
Кащей показывает фокусы (например, с исчезновением большого пальца на руке).
Дед Мороз (В.С): Уговорили! Раз, два, три! Отомри!
Баба-Яга (Л.В): Ой, что со мной случилось? Я, кажется, подобрела и хочу доброе дело сделать.
Дед Мороз (В.С): А какое?
Баба-Яга (Л.В): Хочу танцы с ребятами устроить. 
Баба- Яга танцует под весёлую музыку вместе с ребятами и родителями.
Дед Мороз вручает подарки ребятам.
В лес, ребятки, нам пора,
Ждёт лесная детвора!
К вам придём мы через год,
Не скучай, лесной народ!
До свидания, ребята!
Снегурочка:
С Новым годом поздравляем,
И наказ мы вам даём: 
Чтобы все были здоровы, 
Хорошели с каждым днём! 
Дед Мороз (В.С): 
Желаю успехов - огромных,
Оценок - отличных, 
Смеха - заразительного,
Настроения – восхитительного!
С Новым годом, с Новым годом! 
Поздравляем всех, всех, всех! 
До встречи в будущем году! 
Ждите, ребята, я приду! 
Конец!