Классный час на тему "Новый Казахстан в новом мире"
Цель: воспитание патриотизма и гражданственности, чувства гордости за родную Республику.
Задачи:
формировать представление о происхождении и истории государственных символов Казахстана;
способствовать развитию познавательной активности, интеллекта, расширению кругозора учащихся;
воспитывать национальное самосознание, толерантность.
Оборудование: маленькие жёлтые звезды, чистый лист бумаги, ручка, грамота для победителя.
Ход игры
1. Вступительное слово учителя «Новый Казахстан – в новом мире»
В жизни каждого государства есть события, которые с нетерпением ждут все, за которыми следят, затаив дыхание. Таким событием в нашей стране, несомненно, является ежегодное Послание Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана.
Ведь чего только стоит блок социальных инициатив Президента! Как никто другой, Глава государства понимает чаяния и заботы всех людей, независимо от их национальности и социального положения.
Президент заявил: «Сегодня у государства появилась возможность выделить такие большие средства на улучшение жизни казахстанцев». Это прекрасно, что курс повышения благосостояния народа реализуется надёжно, взвешенно, своевременно.
Мы видим сегодня, что в республике, в нашей области утверждаются новые подходы и ориентиры, отвечающие духу времени.
Важной считается и поставленная Президентом задача «начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков». Безусловно, Казахстан должен восприниматься в мире как высокообразованная страна, население которой владеет тремя языками. Прежде всего – казахским. Он является объединяющим фактором всего населения нашего государства, одним из основных государственных символов. Затем следует «русский язык как язык межнационального общения и английский язык - язык успешной интеграции в глобальную экономику». О свободном владении молодым поколением нашей страны тремя языками говорил Н. А. Назарбаев и третьего сентября на интерактивном уроке для казахстанских школьников, который транслировался в прямом эфире национального телеканала «Казахстан». Тема интерактивного урока – «Новый Казахстан в новом мире». Одним из главных требований времени назвал Президент в своей лекции знание трех языков. Я очень рада, что в нашей школе эта задача успешно реализуется: мы изучаем три языка, что дает нам уверенность в будущем.
Все казахстанцы понимают, что дружба народов – бесценное достояние нашей страны, которое надо беречь. Без доверия между людьми разных национальностей не будет процветания государства, а значит, и счастливой жизни простых людей
Спросили как-то раз у мудреца:
Скажи нам, что ценней всего на свете?
Недолго думал старый аксакал.
«Всего ценнее дружба»,- он ответил.
С уверенностью могу сказать, что у нас в школе и селе делается всё для того, чтобы сохранить дружбу между представителями разных национальностей. Мы, как и все казахстанцы, празднуем мусульманский Курбан-айт, христианскую Пасху, религиозные праздники других конфессий. День единства народов Казахстана для всех нас – светлое, радостное торжество. По традиции в нашей школе и Доме культуры каждый год проходят мероприятия к Дню Респулики Казахстан, Независимости, Дню языков народов РК, фестиваль, посвящённый Наурыз мейрамы. Со сцены звучит казахская, русская, немецкая, украинская речь. Мы узнаём много нового о культуре народов, проживающих в нашем селе, республике.Великий Абай в «Словах назидания» говорил, что два качества, которыми должен обладать любой народ, - это стремление к единству и забота о чести. «Мы приобрели многое, стали образованнее: жизнь безудержно движется вперёд. Но, не вернув себе этих двух возвышающих человека качеств, мы не сможем встать в ряд с великими народами»,- писал казахский мыслитель. Не сомневаюсь, что эта ответственная задача – сохранение единства, дружбы, межэтнического согласия – нашему народу по плечу. И уже сейчас ее удачное решение вызывает искреннее восхищение многих зарубежных политиков. Во многом успех такого признания нашей последовательной политики, «направленной на обеспечение толерантности, межконфессионального и межкультурного согласия представителей всех национальностей, проживающих в нашей стране», - результат мудрой и дальновидной политики Президента Нурсултана Назарбаева, которая пронизана заботой о мире и согласии всех этносов.
Мы разные, но здесь мы равны,
Мы дети нашей матери-страны.
Мой Казахстан, для всех ты нас Отчизна,
И мы горды тобой, тобой сильны!
Да, я горжусь, что судьба подарила мне возможность жить в такой стране, где каждый человек, независимо от национальности и социального положения, может учиться, работать, развивать свой язык, культуру, традиции. Каждый из нас видит большие успехи и достижения, которые происходят в стране. Это, несомненно, результат целенаправленной, последовательной политики государства и труда всех казахстанцев. Масштабные перемены, обозначенные в Послании, придают уверенность в том, что у нашего общества и у нас, молодого поколения,- прекрасные перспективы. Необходимо только объединить свою волю и усилия, способности и энергию, чтобы внести достойный вклад в решение задач, поставленных Главой государства. И я согласна со словами нашего Президента, сказанными им во время интерактивного урока, что решение этих задач, будущее Казахстана зависят от молодежи, от уровня ее образования: «Жизни человека есть предел, знаниям – нет. Вы должны впитывать все самое лучшее, стараться вырасти современными, образованными, здоровыми людьми. И поменьше эгоизма. Только тогда вы достигнете успеха». Напутствие Главы государства произвело на меня большое впечатление. Я считаю, что вы, молодое поколение, должны в своей дальнейшей жизни руководствоваться этими словами, чтобы стать достойными гражданами нового Казахстана.
2. Представление участников игры.
3. «Сообщение ученика»
Учитель: История непредсказуема. Порою громкое событие, будоражившее общество, может скоро забыться и стать рядовым фактом прошлого. Порою, наоборот, казалось бы, самое ординарное событие, самое обыденное явление может при стечении обстоятельств иметь поразительные последствия в жизни страны и судьбе ее населения. Это положение хорошо иллюстрирует история возникновения казахской национальной государственности - Казахского ханства. Казахское ханство было основано двумя султанами - Гиреем и Джанибеком. Гирей-султан, Джанибек-султан с подвластными им родами и племенами покинули Узбекский улус и откочевали на юго-восток.
Кто мог тогда предвидеть, что откочевка за пределы страны группы недовольных верховной властью родов и племен во главе с султанами окажется судьбоносной. Между тем, история сложилась так, что именно это событие стало началом нынешнего Казахстана. Прошло несколько лет. Гирей, Джанибек и их казачья вольница вернулись в Узбекский улус и захватили верховную власть в стране. С тех далеких пор и доныне коренные жители этой огромной страны себя называют казахами. Под этим же названием они были известны у соседних народов. И в русских документах ХVI-ХVII вв. их именовали казаками, а их государство Казачьей, или Казатцкой Ордой. Так с первых десятилетий ХVI века за страной закрепилось название Казахстан ("Страна казахов").
Ученик: Широко раскинулись земли Казахстана. Здесь можно увидеть высочайшие снежные горы и плоские равнины, луга и пустыни, стремительные реки и моря. Ранней весной в южных долинах зацветает урюк, в прогретую землю падают золотым дождем семена. Пустыня покрывается зеленым ковром трав с ярким узором алых тюльпанов и маков. А на севере республики еще бушуют снежные метели. Разнообразен животный мир нашей страны. Каких только животных и птиц не встретишь в горах, на равнинах и в пустынях! Высоко в горах водятся снежные барсы и круторогие архары, парят в небе стремительные беркуты и орлы. В Каспийском море обитает тюлень. Из ледников и озер начинают свой стремительный бег в долины быстрые реки.
1 ученик: Наш Казахстан – большая страна. В ней проживает 15 миллионов человек. И каждый человек должен знать символы государства, гражданином которого он является – флаг, герб, гимн. Ведь они сопровождают нас всю жизнь. Каждое событие государственного масштаба происходит под сенью этих символов.
2 ученик: Флаг – это символ или знак, сделанный из ткани. Сегодня Флаг Республики Казахстан украшает административные здания, развевается над зданиями посольств суверенного Казахстана в иностранных государствах, установлен возле здания Организации Объединенных Наций. Он всеми воспринимается как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Его автор Шакен Ниязбеков. Этот наш символ является результатом его творческих исканий и самоотверженного труда.
3 ученик: Герб – отличительный знак государства, города, изображаемый на монетах, печатях. Термин “герб” происходит от немецкого слова “ербо”. В переводе на казахский он означает понятие “танба” (тамга, знак). Впервые данный термин начал употребляться в древнем Тюркском Каганате (551 – 630 гг.). 4 июня 1992 года — день рождения государственного герба Республики Казахстан. Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шот-Амана Уалиханова.
4 ученик: “Гимн” - слово греческого происхождения, оно означает “торжественную, хвалебную пеню”. Песня была написана в 1956 году композитором Шамши Калдаяковым на слова Жумекена Нажимеденова. Статус Государственного гимна страны она приобрела в начале 2006 года. Нурсултан Абишевич Назарбаев предложил внести поправки в текст песни: “В тексте гимна должна быть ярко выражена идея о том, что богатство казахстанской земли и народа открывает путь в лучшее будущее для наших потомков”. 11 января 2006 года песня впервые зазвучала в качестве Государственного гимна страны под сводами столичной резиденции “Акорда” в торжественный момент вступления Нурсултана Назарбаева в должность Президента Казахстана. Нурсултан Абишевич Назарбаев - соавтор текста действующего гимна Республики Казахстан.
Учитель: Сегодня мы проведем игру “Звездный час”, которая посвящается Казахстану и его символам.
Участники читают стихи о Казахстане.
После этого начинаем игру.
Вопросы:
На доске записаны слова: гимн, солнце, цвет, небо, мир и благополучие, орел
Вопрос 1: Главный элемент государственного флага Республики Казахстан.
(Цвет)
Вопрос 2: Что обозначает одноцветие флага?
(Это символ единства Казахстана)
Вопрос 3: Символом чего является голубой цвет нашего флага?
(Голубой цвет – символ неба. Небо – символ мира и благополучия)
Вопрос 4: Торжественная хвалебная песнь.
(Гимн)
Вопрос 5: Образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане на государственном гербе республики?
(Шанырак — верхняя сводчатая куполообразная части юрты)
Вопрос 6: Кто оберегает шанырак с двух сторон, выражает идею служения общему дому — Родине
(Тулпар - мифический конь)
Вопрос 7: Что расположено в нижней части герба?
(надпись Казахстан)
Вопрос 8: Этот символ обозначает, что наши сердца и объятия открыты представителям
всех пяти континентов.
(Пятиконечная звезда)
Вопрос 9: Что является символ свободы, независимости, стремлением к цели на флаге нашей Республики?
(Степной орел)
Вопрос 10: Источник жизни и энергии, а на флаге символизирует богатство и изобилие.
(Солнце)
Вопрос 11: Магический код, в котором наши предки зашифровали свои знания о природе и устройстве мира.
(Полоска национального орнамента)
Вопрос 12: Что на флаге имеет форму зерна и является символом изобилия и благополучия?
(Лучи солнца)
Вопрос 13: Кто является автором флага? (Шакен Ниязбеков)
Вопрос 14: Назовите авторов герба. (Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов)
Вопрос 15: Назовите авторов гимна. (Музыка:Шамши Калдаякова,
слова: Жумекена Нажимеденова, Нурсултана Абишевича Назарбаева)
Вопрос 16: Когда отмечается День Государственных символов Республики Казахстан?
(4 июня)
Вывешиваются даты:
22 сентября, 30 августа, 16 декабря, 25 октября, 24 января 1996 г., 9 мая.
Вопрос 17: Когда был принят Указ Президента “О Государственных символах
Республики Казахстан” – гимне, гербе и флаге?
(24 января 1996 года)
Вопрос 18: Когда мы отмечаем День Конституции Республики Казахстан?
(30 августа)
Вопрос 19: Когда отмечается День Независимости Республики Казахстан?
(16 декабря)
Вопрос 20: Когда мы отмечаем День языков народов Казахстана?
(22 сентября)
(Пересчет звездочек, у кого меньше всего, тот выбывает)
Финал:
Играют два ученика.
Из букв слова “Казахстан” составить как можно больше имен существительных. Побеждает тот, кто назовет свое слово последним.
Итоги и награждение.
Учитель: На этом игра “Мой Казахстан” закончена. Надеюсь, что она не пройдет для вас бесследно, ведь историю своей страны и своего народа должен знать любой уважающий себя человек.
Классный час на тему
"Новый Казахстан в новом мире"
в рамках Дня духовного согласия
7 класс
Подготовила классный руководитель:
Ладнер Т.В.
2016 – 2017 уч.год