УРОК ПО ИСТОРИИ: «Новый курс» Ф.Д.Рузвельта
Цель: раскрыть содержание политики «нового курса», её последствия и значение для США, познакомить учащихся с биографией Ф.Рузвельта, показать роль государства в сохранении основ демократии и экономической стабильности в период кризиса; продолжить работу по формированию у учащихся умения анализировать, обобщать исторический материал, работать в малых группах, презентовать своё мнение, делать обоснованные выводы; воспитывать у учеников активную жизненную позицию, осознание роли личности в истории, совершенствовать историческое мышление.
Основные даты и события:
1933-1939 гг.- политика «нового курса»;
12.05.1933 г.- принятие «Билля о помощи фермерам» (ААА);
16.06.1933 г.- принятие закона о восстановлении промышленности(НИРА);
14.08.1935 г.- принятие закона Вагнера.
Понятия и термины: «новый курс», закон НИРА, «кодекс честной конкуренции», ААА, кейнсианство.
Оборудование: учебник, политическая карта мира, атлас, презентация о Ф.Д.Рузвельте (подготовлена учениками), проектор, выдержки из документов.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Организация учебной деятельности
Актуализация опорных знаний и умений
Заполнить пропуски в таблице:
Президент
|
Партия
|
Годы президентства
|
|
демократическая
|
1913-1921
|
У.Гардинг
|
|
|
|
республиканская
|
|
Г.Гувер
|
|
1929-1932
|
2.Терминологическая разминка: «просперити», «Великая депрессия», мировой экономический кризис, «сухой закон», изоляционизм.
3. Охарактеризовать причины «Великой депрессии» в США.
4. Охарактеризовать последствия кризиса в США по материалам таблицы.
5. Представить проект антикризисных мероприятий для США периода «Великой депрессии».
Подведение итогов.
Мотивация учебной деятельности
Учитель. Проблема преодоления цикличности экономического развития и сегодня является актуальной. Найти лекарство от этой болезни до сих пор не удалось. Но результативный опыт выхода из кризиса является очень ценным. Такой опыт имеют США в лице Ф.Рузвельта и его политики «нового курса». Президенство Ф.Рузвельта- пример действенности президентской власти в США, а сам президент стал выдающимся политиком 20 века.
Изучение нового материала
Ключевые вопросы:
1.Избрание Ф.Рузвельта президентом США.
2.Суть и особенности «нового курса» США.
3. Последствия «нового курса» для США.
1. Избрание Ф.Рузвельта президентом США.
В 1929-1932 гг. президентский пост в США занимал республиканец Г.Гувер. Любые попытки вывести страну из кризиса были неэффективными. Среди населения усилились настроения разочарования в консервативном курсе республиканцев. В таких условиях на выборах в ноябре 1932 г. победил Ф.Рузвельт. Современники называли его: «…человек, который видит во тьме…», «…человек, который оседлал ураган и укротил бурю…», «…президент, который убеждает молитвой…». Это был человек, на которого возлагали надежду разочаровавшиеся, который взял на себя ответственность за судьбы миллионов, 11 лет был прикован к инвалидной коляске.
Презентация о Ф.Рузвельте. Задание- во время презентации составить тезисный план.
Промежуточное закрепление знаний:
- Почему республиканцы во главе с Г.Гувером потерпели поражение на выборах 1932 г.?
- Что способствовало победе Ф.Рузвельта на президентских выборах?
2.Суть и особенности «нового курса» Рузвельта.
Учитель. 4 марта 1933 года Ф.Рузвельт занял должность президента. 6 марта президент огласил чрезвычайное положение в стране. 9 марта 1933 г. Президент созвал чрезвычайную сессию Конгресса, которая работала 3 месяца- 100 дней.
Мероприятия администрации Рузвельта, направленные на преодоление экономического кризиса в США, получили название «новый курс».
Теоритической основой курса стала экономическая теория английского учёного Джона Кейнса о государственном регулировании экономики в кризисных условиях.
Изучение вопроса проводится в группах: промышленники, банкиры, фермеры, граждане. В группах есть консультанты. Задания группам:
Группа 1- «Промышленники»:
-Проработать текст учебника;
-проработать отрывок из документа «Закон про обновление национальной промышленности»;
-определить мероприятия курса в сфере промышлености. Записать в таблицу:
Мероприятия «нового курса»
Сфера
|
Мероприятия
|
Итоги
|
Промышленость
|
|
|
Группа 2 - «Банкиры»:
-Проработать текст учебника;
-определить мероприятия курса в сфере финансов. Записать в таблицу:
Мероприятия «нового курса»
Сфера
|
Мероприятия
|
Итоги
|
Финансы
|
|
|
Группа 3- «Фермеры»:
-Проработать текст учебника;
-проработать отрывок из документа «Закон об улучшении положения сельского хозяйства»;
-определить мероприятия курса в сфере промышлености. Записать в таблицу:
Мероприятия «нового курса»
Сфера
|
Мероприятия
|
Итоги
|
Сельское хозяйство
|
|
|
Группа 4- «Граждане»:
-Проработать текст учебника;
- определить мероприятия курса в социальной сфере: ликвидация безработицы, социальное обеспечение. Записать выводы в таблицу:
Мероприятия «нового курса»
Сфера
|
Мероприятия
|
Итоги
|
Социальная сфера
|
|
|
- Последствия «нового курса» для США.
Презентация работы в группах.
Итоги урока.
Учитель подводит итоги урока, анализирует и оценивает активность учеников.
Домашнее задание:
1.Проработать материал параграфа.
2. Завершить составление таблицы.
3. Определить, какие из мероприятий курса вы считаете наиболее удачными и современными.
Просмотр содержимого документа
««Новый курс» Ф.Д.Рузвельта»
УРОК ПО ИСТОРИИ: «Новый курс» Ф.Д.Рузвельта
Цель: раскрыть содержание политики «нового курса», её последствия и значение для США, познакомить учащихся с биографией Ф.Рузвельта, показать роль государства в сохранении основ демократии и экономической стабильности в период кризиса; продолжить работу по формированию у учащихся умения анализировать, обобщать исторический материал, работать в малых группах, презентовать своё мнение, делать обоснованные выводы; воспитывать у учеников активную жизненную позицию, осознание роли личности в истории, совершенствовать историческое мышление.
Основные даты и события:
1933-1939 гг.- политика «нового курса»;
12.05.1933 г.- принятие «Билля о помощи фермерам» (ААА);
16.06.1933 г.- принятие закона о восстановлении промышленности(НИРА);
14.08.1935 г.- принятие закона Вагнера.
Понятия и термины: «новый курс», закон НИРА, «кодекс честной конкуренции», ААА, кейнсианство.
Оборудование: учебник, политическая карта мира, атлас, презентация о Ф.Д.Рузвельте (подготовлена учениками), проектор, выдержки из документов.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Организация учебной деятельности
Актуализация опорных знаний и умений
Заполнить пропуски в таблице:
Президент | Партия | Годы президентства |
| демократическая | 1913-1921 |
У.Гардинг | | |
| республиканская | |
Г.Гувер | | 1929-1932 |
2.Терминологическая разминка: «просперити», «Великая депрессия», мировой экономический кризис, «сухой закон», изоляционизм.
3. Охарактеризовать причины «Великой депрессии» в США.
4. Охарактеризовать последствия кризиса в США по материалам таблицы.
5. Представить проект антикризисных мероприятий для США периода «Великой депрессии».
Подведение итогов.
Мотивация учебной деятельности
Учитель. Проблема преодоления цикличности экономического развития и сегодня является актуальной. Найти лекарство от этой болезни до сих пор не удалось. Но результативный опыт выхода из кризиса является очень ценным. Такой опыт имеют США в лице Ф.Рузвельта и его политики «нового курса». Президенство Ф.Рузвельта- пример действенности президентской власти в США, а сам президент стал выдающимся политиком 20 века.
Изучение нового материала
Ключевые вопросы:
1.Избрание Ф.Рузвельта президентом США.
2.Суть и особенности «нового курса» США.
3. Последствия «нового курса» для США.
1. Избрание Ф.Рузвельта президентом США.
В 1929-1932 гг. президентский пост в США занимал республиканец Г.Гувер. Любые попытки вывести страну из кризиса были неэффективными. Среди населения усилились настроения разочарования в консервативном курсе республиканцев. В таких условиях на выборах в ноябре 1932 г. победил Ф.Рузвельт. Современники называли его: «…человек, который видит во тьме…», «…человек, который оседлал ураган и укротил бурю…», «…президент, который убеждает молитвой…». Это был человек, на которого возлагали надежду разочаровавшиеся, который взял на себя ответственность за судьбы миллионов, 11 лет был прикован к инвалидной коляске.
Презентация о Ф.Рузвельте. Задание- во время презентации составить тезисный план.
Промежуточное закрепление знаний:
Почему республиканцы во главе с Г.Гувером потерпели поражение на выборах 1932 г.?
Что способствовало победе Ф.Рузвельта на президентских выборах?
2.Суть и особенности «нового курса» Рузвельта.
Учитель. 4 марта 1933 года Ф.Рузвельт занял должность президента. 6 марта президент огласил чрезвычайное положение в стране. 9 марта 1933 г. Президент созвал чрезвычайную сессию Конгресса, которая работала 3 месяца- 100 дней.
Мероприятия администрации Рузвельта, направленные на преодоление экономического кризиса в США, получили название «новый курс».
Теоритической основой курса стала экономическая теория английского учёного Джона Кейнса о государственном регулировании экономики в кризисных условиях.
Изучение вопроса проводится в группах: промышленники, банкиры, фермеры, граждане. В группах есть консультанты. Задания группам:
Группа 1- «Промышленники»:
-Проработать текст учебника;
-проработать отрывок из документа «Закон про обновление национальной промышленности»;
-определить мероприятия курса в сфере промышлености. Записать в таблицу:
Мероприятия «нового курса»
Сфера | Мероприятия | Итоги |
Промышленость | | |
Группа 2 - «Банкиры»:
-Проработать текст учебника;
-определить мероприятия курса в сфере финансов. Записать в таблицу:
Мероприятия «нового курса»
Сфера | Мероприятия | Итоги |
Финансы | | |
Группа 3- «Фермеры»:
-Проработать текст учебника;
-проработать отрывок из документа «Закон об улучшении положения сельского хозяйства»;
-определить мероприятия курса в сфере промышлености. Записать в таблицу:
Мероприятия «нового курса»
Сфера | Мероприятия | Итоги |
Сельское хозяйство | | |
Группа 4- «Граждане»:
-Проработать текст учебника;
- определить мероприятия курса в социальной сфере: ликвидация безработицы, социальное обеспечение. Записать выводы в таблицу:
Мероприятия «нового курса»
Сфера | Мероприятия | Итоги |
Социальная сфера | | |
Последствия «нового курса» для США.
Презентация работы в группах.
Итоги урока.
Учитель подводит итоги урока, анализирует и оценивает активность учеников.
Домашнее задание:
1.Проработать материал параграфа.
2. Завершить составление таблицы.
3. Определить, какие из мероприятий курса вы считаете наиболее удачными и современными.