СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Now I know - настольная игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Now I know - настольная игра»

МБОУ «Чурапчинская СОШ им.И.М.Павлова» Настольная игра “Now I know” Сотникова Л.С.

МБОУ «Чурапчинская СОШ им.И.М.Павлова»

Настольная игра “Now I know”

Сотникова Л.С.

В век информационных технологий и социальных сетей не умолкают споры о пользе и вреде прочно вошедших в нашу жизнь гаджетов, призванных облегчить общение, обучение и работу. Многие ученые и родители бьют тревогу: необходимо проводить «цифровую диету», поскольку бесконтрольное использование гаджетов детьми и подростками влечет за собой много негативных последствий.

Что же делать? Психологи, педиатры и ученые советуют родителям и педагогам вовлекать детей в живое общение и обеспечивать двигательную активность посредством традиционных игр.

Настольные игры

Настольные игры удобны своей компактностью, (их можно использовать дома, в классе в дороге и т. д.), возможностью играть одному или вовлекать большое количество игроков, и, самое главное, это всегда интересное и необычное время препровождения. Но в отличие от современных гаджетов это — не убивание времени, а саморазвитие. Благодаря игре ребенок становится более эмоционально целостным, он учится выражать собственные чувства (а не те, которые были заложены в программу создателем игры), сопереживать другим детям, получает всю эмоциональную палитру, которая, несомненно, будет востребована в его дальнейшей взрослой жизни.

Тема урока : «My Home, my Castle» (Актуализация лексических и грамматических навыков по теме «My home, my castle!»)

Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний, (общеметодологической направленности) с использованием информационно коммуникативных технологий.

УМК: «Spotlight (Английский в фокусе)» - 5 класс, Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс

Дидактическая цель урока : совершенствование практических умений по теме « Мой дом, моя квартира», активизация ЛЕ и грамматических структур при описании комнаты, развитие творческой деятельности учащихся, создание устойчивой мотивации к изучению иностранного языка.

Задачи:

1. Образовательная : - обобщить и систематизировать знания по теме «My home, my castle!» - развивать навыки аудирования - совершенствовать навыки говорения и письма в рамках тематической ситуации - активизировать грамматические навыки (структуры there is/ there are ),активизировать грамматические навыки употребления предлогов, порядковых числительных.

2. Развивающая: - способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка - развивать коммуникативные способности

3 . Воспитательная : - способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе - воспитывать культуру общения - способствовать развитию семейных ценностей - воспитывать любовь к своему дому, семье

Планируемый результат:

Предметные умения:

- понимать информацию на слух по заданной теме

- уметь правильно употреблять грамматические конструкции

- вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета

-описывать комнату, используя изученную лексику и грамматические структуры

УУД

Личностные: воспитание чувства любви и уважения к своему дому, семье, принятие ценностей семьи.

Регулятивные : осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, самостоятельно строить новые учебные задачи и цели.

Коммуникативные : формулирование собственного мнения, организация и планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками, использование адекватных языковых средств для выражения своих чувств и эмоций.

Познавательные: построение логических рассуждений, умение ставить проблему, аргументировать ее, делать выводы.

Основные понятия : ЛЕ по теме «Дом. Квартира. Комната», грамматические конструкции there is/ there are, предлоги места, порядковые числительные.

Межпредметные связи : русский язык, (физкультура)

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Ресурсы : учебник, рабочая тетрадь, презентация, 45 карточек с заданиями , 1 подставка для карточек , 1 спинер, 10 фишек, 1 игровой кубик, 1 песочные часы,1 игровое поле.

Этапы урока 5. Актуализация знаний. Организационны й момент (мотивация к учебной деятельности) 6. Обобщение и систематизация знаний 2. Постановка цели и задача урока. Настольная игра «Now I know» 7. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации 3. Речевая разминка. 8. Итог урока (рефлексия деятельности) 4. Фонетическая разминка. 9. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению, выставление оценок.

Этапы урока

5. Актуализация знаний.

  • Организационны й момент (мотивация к учебной деятельности)

6. Обобщение и систематизация знаний

2. Постановка цели и задача урока.

Настольная игра «Now I know»

7. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

3. Речевая разминка.

8. Итог урока (рефлексия деятельности)

4. Фонетическая разминка.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению, выставление оценок.

Этапы урока

6 . Обобщение и систематизация знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Настольная игра «Now I know»

Цель совершенствовать умения и навыки владения лексическим и грамматическим материалом. Учитель активизирует изученную ранее лексику и грамматику по теме. Which floor are you in?. Предлоги: in front of, on, under, in, behind . Конструкции : there is, there are .

Цель этапа :

Цель – повторить пройденный материал, применить его в новой ситуации

УУД

Объяснение учителем правила игры «Now I know»

-объяснение учителем правила игры

Учащиеся внимательно слушают учителя, вникают в суть игры.

Коммуникативные : слушать собеседника, управлять поведением партнера, контроль, оценка, коррекция его действий. Познавательные : воспринимать информацию на слух, повторять ранее изученный материал. Личностные : формировать самооценку на основе успешной деятельности, чувства доброжелательности по отношению к партнеру. Регулятивные : самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы, самоконтроль.

-Повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Этапы урока

7.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель этапа : самостоятельное закрепление изученного материала и его систематизация путем игры «Now I know»

Цель – продолжить работу по закреплению изученного материала и создание условий для творческого применения знаний. Учитель делит класс на группы, предлагает составить план хода

Цель – применить знания в новой ситуации. Учащиеся работают играют в группах, выполняют задания, отвечают на вопросы.

УУД

Познавательные : построение логической цепи рассуждения, умение структурировать знания, умение синтезировать и использовать приобретенные умения.

Регулятивные : прогнозирование, волевая саморегуляция, умение выполнять учебное задание в соответствии с планом. Коммуникативные : инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме. Личностные : воспитание чувства взаимного уважения, толерантности, развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками.

Модули Spotlight 5 1-11 30-39 21-29 12-20 Это-Я Школьные будни Мой дом-моя крепость Вводный модуль 40-48 59-67 68-76 49-58 Семейные узы Животные со всего света. С утра до вечера В любую погоду 77-85 86-94 95-102 Особые дни Жить в ногу со временем Каникулы

Модули Spotlight 5

1-11

30-39

21-29

12-20

Это-Я

Школьные будни

Мой дом-моя крепость

Вводный модуль

40-48

59-67

68-76

49-58

Семейные узы

Животные со всего света.

С утра до вечера

В любую погоду

77-85

86-94

95-102

Особые дни

Жить в ногу со временем

Каникулы

Комплектация: 1 игровое поле

Комплектация:

1 игровое поле

Спиннер , 10 фишек, 1 игровой кубик  , 1 песочные часы

Спиннер , 10 фишек, 1 игровой кубик  , 1 песочные часы

450 карточек с заданиями, 10 подставок для карточек “ Do it” “ Do it” “ Make a noise” “ Make a noise”

450 карточек с заданиями, 10 подставок для карточек

Do it”

Do it”

Make a noise”

Make a noise”

Правила и варианты игры:

Командная игра (2-4 команды): 

1) Игрок одной из команд бросает кубик и переставляет фишку в соответствии с выпавшим числом. Если игрок становится на светло-голубую клетку, это означает переход хода к следующей команде. 

2) Если игрок стал на клетку, где обозначен какой-то вид деятельности, игрок берет карточку с заданием, читает задание (про себя) и показывает его остальным участникам команды: 

- Задание «Make a noise». Игрок бормочет или насвистывает песенку, или издает звук, указанный на карточке. Остальные участники разгадывают слово. 

- Задание «Chance». Игрок сам выбирает какое задание ему сделать. 

3) Если команда отгадала слово, это означает конец хода. Далее тоже самое выполняет следующая команда.  Если никто из игроков не смог отгадать слово, или участник отказался выполнить задание, тогда участники выполняют штрафное задание «Go back three spaces».

4) Задание «Do it». Игрок берет карточку с заданием, читает задание (вслух) и вся команда одновременно выполняет его. Если игроки не могут или отказываются выполнить задание, тогда необходимо выполнить штрафное задание. 

5) Необходимо вращать стрелку спинера, чтобы определить карточку с заданием.  

6) Побеждает команда, которая первой дойдет до финиша.

 

Индивидуальная игра для 2-4 человек .  

1) Первый игрок бросает кубик и переставляет фишку в соответствии с выпавшим числом. Если игрок становится на светло-голубую клетку, это означает переход хода к следующему игроку. 

2) Если игрок стал на клетку, где обозначен какой-то вид деятельности, игрок берет карточку с заданием, читает задание (про себя) и выполняет его: 

-Задание «Make a noise». Игрок бормочет или насвистывает песенку, или издает звук указанный на карточке. Остальные участники разгадывают слово

- Задание «Chance». Игрок сам выбирает какое задание ему сделать. 

3) Первый игрок, отгадавший слово, переставляет свою фишку на одну клетку вперед. 

Если никто из игроков не смог отгадать слово, или участник отказался выполнить задание, тогда участники выполняют штрафное задание «Go back three spaces». 

4) Задание «Do it». Игрок берет карточку с разным заданием, читает задание (вслух) и выполняет его.

Если игрок не успел сделать его за отведенное время, или участник отказался выполнить задание, тогда участники выполняют штрафное задание.

5) Необходимо вращать стрелку спинера, чтобы определить карточку с заданием. 

6) Побеждает игрок, который первым дойдет до финиша.  

 

 

 

 

 

Результаты опроса учащихся Не понравилось, тем ученикам, которые были зациклены только на победу, торопились, ошибались, поэтому проиграили.

Результаты опроса учащихся

Не понравилось, тем ученикам, которые были зациклены только на победу, торопились, ошибались, поэтому проиграили.

Мониторинг результатов использования игры  Now I know в 5 классе Процент качества контрольных работ в 5 а и б классе. 5б 1  5а 1 четверть 44%  четверть 2 2019-2020 уч.г 2018-2019 уч.г четверть 3 61% 37% 2 четверть четверть 83% 3 четверть 50% 62% 4 четверть 75%

Мониторинг результатов использования игры Now I know в 5 классе

Процент качества контрольных работ в 5 а и б классе.

1

1 четверть

44%

четверть

2

2019-2020 уч.г

2018-2019 уч.г

четверть

3

61%

37%

2 четверть

четверть

83%

3 четверть

50%

62%

4 четверть

75%

УДД учащихся 5 класса

УДД учащихся 5 класса