СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского »

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

Просмотр содержимого документа
««Нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского »»




Технологическая карта урока литературы

в 6 классе

«Нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского »




Разработала: Надымова Елена Николаевна.
























Класс , предмет: 6 класс, русская литература

Тема урока: «Нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского »»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Вид урока: урок углубленной работы над текстом

Цели урока :

- раскрыть идейное содержание произведения В.Г.Распутина «Уроки французского», выявить нравственные и философские проблемы, поднимаемые автором.

- развивать навыки анализа художественной прозы.

- воспитывать нравственные качества, художественное восприятие мира.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Планируемые результаты:

Предметные: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст , уметь извлекать из текста необходимую информацию.

Метапредметные:

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобрести новые знания, умения; осознают свои трудности к их преодолению, осуществляют способность к самооценке своих действий,

поступков.

Регулятивные: учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения с учётом гражданских и нравственных ценностей.

Познавательные: развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками

решения проблем.

Коммуникативные: развивают умение участвовать в дискуссии: ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты.



Ход урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

  1. Мотивация (самоопределение к деятельности)

Цель:

-мотивировать

учащихся к учебной деятельности

посредством создания эмоциональной

обстановки;

-определить

содержательные рамки урока

Включение в деловой ритм.

Создание проблемной ситуации.

-Ребята, как вы понимаете, что такое добро?

-Кто для вас является добрым человеком ?

-Как вы понимаете эпиграф к рассказу

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

Л.Н. Толстой



(слайд)

Готовятся к работе. Делают вывод, отвечая на проблемные вопросы.

Дети приводят примеры из жизни. Делают выводы о том, что добро бывает разным, для каждого своим: весёлым, случайным, героическим и т.д.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в

деятельности

Цель:

-актуализировать

учебное содержание, необходимое для изучения нового

материала;

-актуализировать мыслительные

операции: сравнение, анализ, обобщение;

-зафиксировать затруднение при выполнении

учащимися учебного действия

--Сегодня мы вновь будем говорить о произведении В.Г. Распутина «Уроки

французского».

-Первые ассоциации после прочтения заголовка?

-О чём бы вам хотелось поговорить,

спросить учителя?

-От какого лица ведётся повествование?

-Как высчитаете, автор и герой в рассказе – это одно и то же лицо?

-Да, детство Распутина было трудным,

послевоенным.

-Распутин говорил: «Там мне ничего не пришлось выдумывать. Всё это происходило со мной. За прототипом ходить, далеко не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в своё время они сделали для

меня » (слайд)

-Выскажите своё мнение.

-Кому был посвящён этот рассказ?

Учитель создает проблемную ситуацию. Организует обсуждение содержания выступлений учащихся

Учащиеся задают вопросы, размышляют по поводу названия рассказа. Выявляют авторскую позицию.











Подготовленный ученик рассказывает биографию автора.








Сообщение ученика об Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери друга Александра Вампилова,

которая всю жизнь проработала в школе. Когда вышел в свет в 1973 году этот рассказ, она сразу узнала

себя в нём и встретилась с писателем.

3. Постановка учебной задачи (проблемы)

Цель:

-организовать

коммуникативное взаимодействие на основе анализа прозаического произведения

-Как объяснить такое долгое вступление к рассказу: наличие

эпиграфа, статьи, истории создания, посвящения?

-Какие чувства

испытывает учительница к своему ученику? (Добро, милосердие, любовь, сочувствие,

сострадание, понимание)

-Кто сформулирует тему урока?

-А что такое

нравственность? Подберите антоним.



Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми

руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

(Ожегов)

(слайд)

-Приведите примеры

нравственных поступков.

-Сегодня будем говорить о законах нравственности, обсудим поступки героев.

-Назовите главные эпизоды произведения.

-Какую роль играет каждый эпизод?

Анализируя данную

последовательность, ученики замечают, что сначала роль

учительницы едва заметна, а затем возрастает всё больше по мере того, как она начинает принимать большое участие в жизни мальчика.



Ребята формулируют тему урока: Нравственные проблемы рассказа

В.Г.Распутина «Уроки французского» Учащиеся анализируют определение Ожегова


Учащиеся приводят примеры нравственности.









Учащиеся называют главные эпизоды: главный герой, драка, снова избили, занятия французским, игра в «замеряшки», Лидия Михайловна уехала.

Анализируют роль каждого эпизода.

4. Первичная проверка понимания.

Практическая работа в группах с проверкой

Цель:

-показать, какие нравственные

проблемы поднимает автор, попытаться вызвать у учеников отклик на эти

проблемы в ходе коллективного диалога

- тренировать способность к

самоконтролю и самооценке;

-проверить свое


Учитель делит класс на группы, раздаёт карточки с заданием.

(слайд)

Учащиеся работают в группах.

1.

-С какими трудностями пришлось столкнуться мальчику на первых порах самостоятельной жизни?

-Какие черты характера проявились в борьбе с этими трудностями?

-Почему мальчик стал играть в

«чику»?

-Почему Вадик и Птаха избили героя? Нарисовать их словесные портреты.

2.

-Кто начал драку?

-Как ведёт себя герой в драке и после неё?

-Как учительница выясняет, что случилось с героем? Какие чувства испытывает герой? Какие качества героя проявляются в этом эпизоде?

3.

-Каким вам представляется директор?

-Какой представлялась мальчику Лидия Михайловна?

-Как меняются интонация учительницы и настроение мальчика во время разговора после уроков?

-Почему герой нарушает слово?

4.

-Почему Лидия Михайловна заставила героя заниматься дополнительно?

-Какие чувства испытывает герой в квартире учительницы?

-Почему Лидия Михайловна решилась на игру в «замеряшки» со своим учеником?

5.

-Как ведёт себя директор в сцене

«разоблачения» игроков на деньги?

-Как ведёт себя Лидия Михайловна? Почему она не объяснила свой поступок?

-Какую роль играет послесловие?

-Как вы думаете, к кому обращена повесть Валентина Распутина?


5.Закрепление изученного

материала:

Цель:

-проверить свое умение применять

полученные знания

-Валентин Григорьевич Распутин – мастер литературных портретов, ему хватает нескольких предложений, чтобы достаточно точно описать человека.

(слайд)
















































-В тексте описание мальчика и учительницы Распутин расположил в соседних абзацах. Для чего? Как называется этот приём

противопоставления в литературе? Его роль?

-Какую лексику использует автор при описании характеристики героев и почему?

(слайд)

Учащиеся создают литературную галерею персонажей произведения с помощью цитат.

  1. «Крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя

ребятишками»-т. Надя.

  1. «Быстрым движением головы он забрасывал съехавшую

чёлку наверх, небрежно сплёвывал в сторону,

показывая, что дело сделано, и ленивым, нарочито замедленным шагом ступал к деньгам»- Вадик.

  1. «Он расхаживал перед линейкой, закинув руки за спину, вынося вперёд в такт широким шагам плечи, так что казалось, будто наглухо застёгнутый, оттопыривающийся тёмный

френч двигается

самостоятельно чуть наперёд директора»-директор

  1. «Она сидела передо мной аккуратная, вся умная и

красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно

чувствовал, до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за самое дыхание; к тому же она была учительницей не арифметики, не истории, а загадочного французского

языка, от которого тоже исходило что-то особое, сказочное, неподвластное любому-каждому, как,

например, мне»-Лидия Михайловна

5) «…перед ней крючился на парте тощий диковатый

мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом,

застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди, но из

которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и заправленных в чирки марких светло-зелёных штанах со следами вчерашней драки»- герой




Учащиеся работают с

характеристиками главных героев, объясняют приём антитезы.



6.Рефлексия деятельности

Цель:

-оценить результаты собственной

деятельности

-Подведём итог. Назовите нравственные проблемы в рассказе, которые поднимает автор.

-Объясните следующие фразы:

«И больше я её никогда не видел» и «Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они »

-Ребята, забыл Распутин учителя?

-А вы всегда помните своих учителей?

-Помните ли своего первого учителя? А почему вы его помните?

Учитель организовывает работу в группах по составлению плана на тему «Правила жизни»; предлагает выбрать д/з

-Всем спасибо за работу!

Учитель выставляет

оценки.

Учащиеся делают вывод, что Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала другую жизнь, спасла

его, преподала уроки доброты, понимания, сочувствия, любви.










Составляют план


Осуществляют самооценку

собственной учебной деятельности,

соотносят цель и результаты, степень их соответствия и выбирают

домашнее задание.



Список литературы.

1. Биография Александра Вампилова (сообщение о матери - Анастасии Прокопьевне Копыловой-Вампиловой)

https://www.liveinternet.ru/users/sergey_tashebsky/post396594022/

2.Биография В.Г. Распутина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%872.

3. Мысли мудрых людей на каждый день ( Л.Н. Толстой)

https://terrao.livejournal.com/984521.html

4. Толковый словарь под редакцией С. И. Ожегова (значение слова «автобиография»).

http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=100








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!