СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Нравственные проблемы в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского»"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок

Просмотр содержимого документа
«"Нравственные проблемы в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского»"»

Тема. Нравственные проблемы в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского»


Учитель русского языка и литературы Хачатурянц Жанна Георгиевна


Предмет ~ литература

Дата – 19.04.2024г.

Класс - 6 «Е»

Тип урока - урок комбинированного строения


Формы урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.


Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, презентация, видеофильм, тексты повести В. Распутина «Уроки французского», слайд-

презентация, фильм «Уроки французского». Библия. эпиграф «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях» (Л.

Толстой)


Цели:

- раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В. Распутина;

- показать душевную щедрость учительницы и ее роль в жизни мальчика; воспитывать чувство сострадания, любовь к ближнему;

- познакомить с понятиями «духовная память», «духовный опыт человека», помочь раскрыть эти духовные ценности, которые делаю человека богаче и щедрее.


Планируемые результаты обучения:

Предметные: познакомиться с произведением В. Г. Распутина, главными героями, композицией, художественными особенностями.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий- УУД):


- познавательные: ориентироваться в учебнике, в тексте художественного произведения; отвечать на вопросы учителя; обобщать,

делать выводы; находить нужную информацию в тексте;

- регулятивные: организовывать свое рабочее место; овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои

достижения на уроке;

- коммуникативные: проявлять готовность вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.


Личностные: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; проявлять познавательный интерес к изучению

литературы.


Директор МБОУ СОШ № 46 В.Г. Газзаева




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Тип урока: урок постановки учебной задачи

Задачи: формировать умения ориентироваться в тексте и, отвечая на вопросы, анализировать его, раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В. Распутина.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные: познакомится с произведение В. Г. Распутина, главными героями, композицией, художественными особенностями



Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов

универсальных учебных действий - УУД):

- познавательные: ориентироваться в учебнике, в тексте художественного произведения, отвечать на вопросы учителя, обобщать, делать выводы, находить информацию в учебнике, в тексте;

-регулятивные: организовывать свое рабочее место; овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;

- коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.


Личностные: оценивать ситуации с точки

зрения правил поведения и этики; проявлять

познавательный интерес к изучению

литературы



Организационная структура урока


1. Этапы урока


2. Содержательная деятельность учителя

3. Содержательная деятельность ученика


І. Организационный момент


Запись темы на доске


Запись темы в тетрадях


ІІ. Изучение нового материала


Вступительное слово учителя о В. Г. Распутине, его книгах.

В. Г. Распутин родился в 1937 году в небольшой приангарской деревне. Закончил Иркутский госуниверситет, а затем стал работать журналистом. Известность приходит к писателю после опубликования его повестей «Живи и




Директор МБОУ СОШ № 46 В.Г. Газзаева






помни», «Прощание с Матерой», рассказа «Уроки французского».

Прежде, чем начать анализировать произведение, хочется вспомнить слова из Библии: «Люби ближнего как самого себя» А кто же на самом деле твой ближний?

Притча Христа означает: ближний - тот, кто не оставит тебя в беде. И еще ближний — это тот, кто нуждается в твоей помощи.

- Как же связана эта притча с рассказом

В. Г Астафьева «Уроки французского?


- Как мы назовем наш урок?



В произведении мы видим истинный пример того, как самоотверженно и бескорыстно Лидия Михайловна делала добро герою этого рассказа.


Учащиеся высказывают свои мысли и

предположения. Останавливаемся на теме «Уроки французского» - уроки доброты»

(записываем тему в тетради)


Сообщение темы. Постановка

цели и задач урока. Работа с текстом


Исследование тех проблем, которые заявлены в целях и задачах урока.

Слово учителя. Сегодня на уроке попытаемся раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В. Распутина в повести; доказать, что «Уроки французского» - это уроки доброты. Доброта - именно это человеческое качество является основным у героев В. Распутина. Вот и сегодня мы попытаемся понять, как входит доброта в нашу жизнь.

- вдумайтесь в смысл названия

произведения. Какое слово вы считаете

главным?


-Читаем в толковом словаре значение слова

урок







Директор МБОУ СОШ № 46 В.Г. Газзаева





Урок

  • Учебный час

  • Учебная работа, заданная школьнику на

дом

  • нечто поучительное, то, из чего можно

сделать вывод для будущего.

  • преподавание школьных учебных

предметов частным образом отдельным лицам

- Какое значение подходит нам?


-Как вы понимаете слово «доброта››? Какие

ассоциации появляются у вас, когда вы

слышите это слово? Запишите синонимы.


На основе записей делаем вывод: доброта - качество характера человека, проявляющаяся в стремлении делать добро, отзывчивости, расположении к людям.

Настоящая доброта бескорыстна. Если человеку больно- становится неважно, на каком языке он говорит и какая у него вера или цвет кожи. Кровь у всех людей одного цвета. Доброта означает, что при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть обо всем, кроме того, что сейчас ты должен помочь!


- А кто «рассказе нуждается в помощи? Кого можно назвать нашим ближними?


- Какие черты характера проявились в борьбе с этими трудностями?












№3 - Нечто поучительное, то, из чего можно сделать вывод для будущего.

Щедрость, милосердие, бескорыстие, сострадание, расположение к людям.















Рассказы о главном герое, о его жизни в райцентре, о трудностях с которыми он сталкивался каждый день: не давался фр. язык, голод, тоска по дому...


- Мужество, настойчивость и терпение. Внутренний мир героя терзают другие противоречия: гордость, тяга к знаниям, доброта и самопожертвование борются с



Директор МБОУ СОШ № 46 В.Г. Газзаева







- Какие факты, детали рисуют нам образ трудного послевоенного времени?

- В каком возрасте началась у героя самостоятельная жизнь?

- Какие испытания ожидали его?




голодом, нуждой, обманом, жадностью и

одиночеством. Кроме того, испытания развили в мальчике чувство ответственности и бережное отношение к матери.


Уч-ся приводят примеры

- Не только постоянный голод, страдания от одиночества, разлуки с домом, с матерью, но и острое переживание несправедливости, горечь обмана. Жизнь преподносит герою жестокие уроки и ставит его перед необходимостью выбора: смолчать, смириться или расстроить мать.

Горькие мысли о матери и своей ответственности перед ней заставляют героя рано повзрослеть.

ІV. Создание ситуации затруднения.

Изучение нового материала


- Как вы думаете, почему мальчик не убежал к матери в деревню? Что двигало им: жажда знаний или желание выделиться, страх или чувство долга?

- Почему герой никому не сказки о том, что кто-то таскает у него хлеб и картошку? Почему он «заставит себя смириться и с этим?


Этот вопрос сложен для детей. Чувство собственного достоинства, сильно развитое в герое, не позволяло ему оскорбить подобное чувство в другом человеке. Здесь можно обратиться к эпиграфу: «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях››,- писал Л. Н. Толстой. Человек с чувством собственного достоинства не будет оскорблять этого чувства в других людях.

Вывод: писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего беспрестанно и отважно, как солдат, свои обязанности и синяки.

Приобщаясь к нелегкой судьбе мальчика, мы сопереживаем ему, размышляем о добре и зле_, испытываем чувства добра.



Директор МБОУ СОШ № 46 В.Г. Газзаева






















-Кто протянул руку помощи нашему сверстнику?


- Как Лидия Михайловна выясняет, что случилось с героем? (показ видеофрагмент фильма «Уроки французского» - в школе, наутро после драки до слов «...так домой ехать нельзя»)


- Как вы можете охарактеризовать героев в этой ситуации? Что в этот момент пережил мальчик?



- Какие чувства вызывал у Л М мальчик?



- Что предпринимает Л. М, когда узнает истинную причину его игры на деньги?


Показ видеофрагмента

- А Библия как относится к играм на деньги?


Значит, в произведении отражена извечная борьба добра и зла, самые мучительные сражения которых происходят в сердце человека, в решающие, переломные годы его жизни. Именно тогда решается главный вопрос: на какой, светлой или темной, стороне останется человек, сумеет ли он противостоять жестокому миру? Исход этой борьбы может решить добрый человек, который протянет руку помощи, проявит милосердие и любовь.







Учительница французского языка Л. М., ее мы тоже можем назвать нашим близким.




- Он боялся, что его выгонят из школы, это позор; подумают, «что я человек ненадежный, раз не выдержал того, что хотел».


- Она относилась к нему с пониманием и сочувствием, ценила его целеустремленность.


Учительница начала заниматься с героем дополнительно, рассчитывая его дома покормить; Л. М. решила отправить посылку мальчику, предложила ему играть на деньги в «пристенок» - нашла способ




Директор МБОУ СОШ № 46 В.Г. Газзаева






- Тогда отчасти директор школы прав, назвав это поступок Л М преступлением?


Помочь мальчику, не ущемляя его гордости. Это является недопустимым



- Ответы могут быть дискуссионными, ребята отстаивают точки зрения, оправдывая учительницу. Л. М. наделена способностью к состраданию и добротой, за что и пострадала, лишившись работы. У нее не было другого выхода помочь мальчику, ведь он отказывался от любой помощи, гордость ему не позволяла.

V. Закрепление изученного


Вывод учителя. Играя на деньги со своим учеником, Л. М., с точки зрения педагогики, совершила поступок безнравственный. «Но что стоит за этим поступком?›› - спрашивает автор. Видя, что ее ученик в голодные послевоенные годы недоедает, она старалась ему помочь: под видом дополнительных занятий приглашала домой, чтобы покормить его, прислала посылку, будто от матери. Но мальчик от всего отказался. И учительница решается играть с учеником на деньги, подыгрывая ему. Она идет на обман, но счастлива, потому что это ей удается.


Сердце милующее - это сердце, которое умеет принять чужую боль как свою собственную. Такой человек всюду видит людей, а не врагов. А в каждом человеке «Искру Божью», - говорит Библия.


- Какие нравственные уроки ф/роки добра)


Творческая работа учащихся (записать 2-3 предложения).


  • Это были уроки не только фр языка, но доброты и душевной щедрости, внимательного и чуткого отношения друг к другу, бескорыстия, что более всего остается в нашей душе и памяти и перерастает в духовный опыт. Это вечные ценности.


  • Л. М. сделала все, чтобы «приручить» мальчика к себе, помочь ему выжить. Она сделала его своим добрым поступкам и преподавала ему своим примером урок доброты.





Проникнувшись чувством сострадания к




Директор МБОУ СОШ № 46 В.Г. Газзаева








преподает своему ученику Л. М.?


Вы правы, мальчик действительно получил уроки добра и мужества, не только занимался дополнительно французским, а еще получил жизненные уроки: научился прощать обиды, приобрел опыт переживания одиночества. Он понял, что истинное добро не требует награды, оно бескорыстно, добро имеет способность распространяться, передаваться от человека к человеку и возвращаться к тому, от кого исходило.


Л. М. открыла мальчику новый мир, где люди могу доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Он узнал, что на свете есть доброта,

отзывчивость и любовь. Уроки фр. оказываются уроками доброты.

Недаром статья, предшествующая рассказу, называется «Уроки доброты». Обратимся к этой статье. Какова основная ее идея? (только следуя законам доброты, можно победить зло).


голодающему мальчику, учительница предпринимает несколько бесплодных попыток помочь ему: занятия на дому с приглашением за стол, посылка с макаронами. Ей приходится идти на хитрость помогать ученику. Только по-

настоящему добрый, чуткий и благородный человек способен на такой поступок.


Этот рассказ учит людей состраданию. И тому, что надо не просто посочувствовать человеку, которому трудно, но и посильно помочь ему, в то же время не оскорбляя его гордости. И если каждый из нас поможет хоть одному человеку, то жизнь станет светлее и чище.


- Выделяют из статьи законы доброты Распутина:

  • «Истинное добро со стороны того, кто

творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает»


  • «На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи (я помог тебе - изволь и ты мне помогать), а быть бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной силе».

  • «И если, уйдя от человека, добро возвращается к нему через много лет с другой стороны, тем больше оно обошло людей и тем шире был круг его действия..›› Обсуждение законов доброты В. Распутина.





Директор МБОУ СОШ № 46 В.Г. Газзаева





VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-А как вы понимаете эти слова:

«Духовная память и духовный опыт человека, которые должны присутствовать в каждом из нас, независимо от нашего возраста, это то главное и как бы высшее, дающее нам нравственное направление наперед. . . ›› ?



- Мы уже говорили, что в произведении отражена извечная борьба добра и зла (где добро, там и зло) Кто является олицетворением зла в рассказе?


- Удалось ли Распутину на примере истории из своего детства рассказать, что такое законы доброты, что они существуют так же, как и настоящие добрые люди?


Вывод (учитель вместе с детьми)

В жизни мы получаем определенный опыт, делаем выводы. Часть выводов касается того, как нам поступать в обыденной жизни. Главные выводы касаются того, как вообще жить дальше, в чем смысл жизни человека, что такое добро и зло и как стремиться к добру. И мы строим свою жизнь в соответствии с этими выводами. Это и есть духовный опыт и память

человека.


В. Г. Распутин написал рассказ «Уроки французского», потому что чувствовал потребность поделиться с людьми теми важными выводами, тем духовным опытом, который он получил в своей жизни. Он считает, что этот духовный опыт, эти уроки могут быть важными не только для него, но и для многих читателей.


- Директор - он сух, прямолинеен, резок, невнимателен к людям. Ко всем подходит с одной меркой. Директор «допрашивал» провинившихся до тех пор, пока они не заплачут, «лишь после этого он успокаивался››. Вадик, Птаха, тетя Надя, ее дети, одноклассники - безразличные, завистливые, порочные…


-Тема добра и зла извечна, еще в древней Руси зарождались такие пословицы, как:

Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.

Доброе слово и железные врата отворяет.



Директор МБОУ СОШ № 46 В.Г. Газзаева







Вывод: я надеюсь, что доброта и сострадание

всегда будут в вашей жизни, и вы всегда придете на

помощь друг другу в любую минуту и тому, кому

нужна ваша помощь.



Добрые сердца - это сады.


Добрые мысли- это корни.


Добрые дела - это фрукты.

«Позаботьтесь о своем саде и берегите

его от сорняков, заполните его светом

добрых слов и добрых дел», - Г.

Лангфелло.



Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!



VІІ. Домашнее задание.


Написать сочинение-эссе «Встречались ли вам люди, похожие на Лидию Михайловну?


Подумайте над проектом «Эра милосердия»

Вот несколько предложений:

Предложите социальную рекламу по теме «Спешите делать добро!», которую можно разместить в транспорте, библиотеке, на улице, в кино, предложить на телевидение. Подберите пословицы о добре и милосердии, стихотворения, фрагменты из фильмов, произведений.


Выбирают задания, которые будут выполнять дома.


Записывают домашнее задание в тетрадь.



Директор МБОУ СОШ № 46 В.Г. Газзаева