СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нравственные уроки сказки К.Г.Паустовского "Тёплый хлеб"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок, проведённый по данной теме, способствовал формированию у учащихся важных нравственных качеств: ответственности за свои поступки, доброты, отзывчивости, сострадания, милосердия,трудолюбия, уважительного отношения к чужому труду. 

Просмотр содержимого документа
«Нравственные уроки сказки К.Г.Паустовского "Тёплый хлеб"»

Открытый урок литературы на тему : «Нравственные уроки сказки

К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб» в 5 А классе

Тип урока: урок открытия нового знания


Цель: познакомить уч-ся с личностью писателя; формировать понятия о нравственности, добре, зле; показать необходимость для человека отвечать за свои поступки; способствовать развитию самостоятельности мышления при анализе текста художественного произведения; воспитывать нравственные качества обучающихся.

Предметные

-определение темы и идеи произведения, художественных средств, способствующих раскрытию замысла автора.

-анализа описанных событий, поступков героев.

- составления портрета литературного героя

МетапредметныеУУД:

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме;

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог;

Личностные : формирование позитивной самооценки, нравственных качеств, воспитывать в детях чувство доброты и бережного отношения к природе, прививать чувство ответственности за свои слова и поступки, учить необходимости исправлять свои ошибки.


Оборудование: доска, рабочие тетради, карточки, карточки – кластеры, учебник, словари, карандаши, ручки, раздаточный материал, ИКТ.


Учебник: Литература 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в двух частях/ В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. - 6-е издание, Москва «Просвещение» 2016


Ход урока

«Человек должен быть умен, прост, справедлив, смел и добр.

Только тогда он имеет право носить это высокое звание – Человек».

К. Г. Паустовский

1.Мотивационный этап. Приветствие обучающихся, проверка готовности класса к уроку, организация внимания..

Учитель: Добрый день , ребята Вы работаете сегодня в группах. Вспомним, как нужно работать в группе.

Ответы уч-ся:Не шуметь, не перебивать друг друга, говорить только по теме урока.

Учитель; Молодцы! Ребята, какой сегодня по- весеннему теплый день. Давайте подумаем, с какими именами существительными может сочетаться прилагательное «теплый?»

Ответы уч-ся. (……)

Учитель:

Может быть тёплым день за окошком.

Тёплой – улыбка, тёплою кошка.

Тёплыми могут быть автора строки.

Тёплым – общенье на нашем уроке.

Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту друг друга, улыбнитесь друг другу.

Уч-ся: А ещё может быть теплым хлеб.
Учитель :Дома вы дочитали сказку, которая так и называется : «Теплый хлеб». Раскроем значение слова «теплый»

Консультанты: слово Теплый многозначное. : дающий тепло, защищающий от холода; отличающийся внутренней, душевной теплотой.

Учитель :Кто автор этой сказки?

2.Этап актуализации знаний по предложенной теме.

(Слайд №1).

Ответ: Константин Георгиевич Паустовский.

Учитель: Что нам известно о нем?

Ответ:Константин Георгиевич Паустовский– человек, который любил природу, знал её; очень серьёзно относился к творчеству.

Слайд№2

Учитель: Мы прочитали произведение, которое относится к жанру сказки. Что нам известно о сказках?

Ответ: Сказки бывают народные и литературные, у которых есть автор.

Учитель:Какая нами сказка? В чем она похожа на народную сказку?

Ответ: В сказке добро всегда побеждает зло, в ней есть положительные и отрицательные герои, реальные и фантастические события.

Учитель: А еще сказка дает слушателям и читателям очень важные нравственные уроки. Что такое нравственность? Обратимся к консультантам.

Консультанты: Нравственность - правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе. 

Учитель:Что поняли вы, когда прочитали эту сказку?

Ответ: Нужно стараться делать добрые дела, помогать тем, кто нуждается в помощи.

Учитель: Молодцы! Над какой темой мы будем работать на уроке?

Ответ:Нравственные уроки сказки К.Г.Паустовскуого «Теплый хлеб».

Учитель :Откроем тетради, запишем дату и тему урока.

Слайд№3

Учитель:Какие задачи ставит перед нами тема урока? (Проанализировать поведение и поступки героев, поразмышлять о том, легко ли исправлять ошибки и как это делать; доказать, что эпиграф соответствует главной мысли произведения Паустовского К.Г. и ответить на вопрос:«Какие нравственные уроки дает нам сказка Паустовского».)

Слайд№4


Осмысление эпиграфа к уроку.

Слайд№5


Учитель:- Писатель Паустовский назвал главными качествами хорошего человека простоту, справедливость, ум, смелость и доброту. А что, по вашему мнению, значит быть хорошим человеком? Запишите ответ в тетради ответы детей.

Быть милосердным

Любить людей

быть добрым

Быть человечным

Уметь сострадать

Учитель прикрепляет на доску кластер «Качества хорошего человека»


Учитель: Сказка была написана в 1954 году и впервые напечатана в детском журнале «Мурзилка». Прошло 9 лет после победы в Великой Отечественной войне) Что это было за время?

А события, описанные в сказке Паустовского, происходят в годы Гражданской войны, это тоже трудное время. Подтвердите это текстом (1-й абзац) Для Паустовского было очень важно дать ребятам советы в эти непростые годы.

Учитель:Где происходят события?

Слайд№6

Ответ:(В деревне Бережки)

Учитель: Консультанты, что вы можете сказать о названии деревни?

Консультанты :Слово может иметь в сказке два значения: «Берег реки» и «беречь», оберегать»).Само название говорит о том, что люди, живущие в деревне должны беречь друг друга, жить мирно, приносить друг другу добро.

Слайд№7

( В тетрадь; Бережки- беречь, оберегать, жить мирно, приносить друг другу добро)

3.Стадия выявление затруднения.

Проверим знание текста. Блиц- опрос.

  1. Как называет герой сказки нищих, тех, кто побирается, просит «Христа ради» (Христарадники)

  2. Кличка спасённого коня(Мальчик)

  3. Кто жил в сенях у Панкрата?(сорока)

  4. Сколько лет назад на округу напал такой же лютый мороз? (сто)

  5. Кем являлся Панкрат по профессии?(мельник)

  6. Почему Филька жил с бабушкой? Кем он был?(сирота)

  7. Любимая фраза Фильки до ссоры с конем?(«Ну тебя»)

  8. Кто, по мнению бабушки, мог помочь Фильке поправить совершенное злодейство? (Панкрат)

5.Первичное закрепление новых знаний.

Учитель:Кто главные герои сказки?



Слайд№8

Конь Мальчик — Мельник Панкрат-Мальчик Филька, по прозвищу «Ну тебя», -

Учитель: Ребята, дома вы должны были посмотреть значение имен героев сказки.

Консультант: Филипп – греч. – любитель лошадей. 
Учитель: Ребята, почему автор называет своего героя не Филипп, не Филипок, а Филька?

Ответ: Мальчик совершил плохой поступок, поэтому автор дал ему такое имя.

Консультант:Панкрат-греческое , значит «всемогущий». Колдун. Мудрый, любит природу, умеет лечить.

Консультант :Конь в русской традиции является символом доброты и счастья. Конь в сказке Паустовского раненый, воин,пострадавший в бою, поэтому относиться к нему нужно с уважением.

Слайд№9

Учитель: Найдите в тексте ответ на вопрос: Как относились к коню жители деревни Бережки. Стр 73 от слов Панкрат вылечил коня- до слов –раненый, пострадал от врага.


Физминутка

У каждого человека есть видимая часть – тело и невидимая – душа. Душа – это то, что болит, это наша совесть. Важно и душа, и тело. Давайте проверим, на месте ли ваше тело. Встаньте прямо. Поднимите голову вверх и делайте наклоны головы к плечам. Молодцы! У всех есть голова на плечах. А теперь выпрямим спину, сведём лопатки вместе и представим, что зажали между лопатками орешек и расколем его. А теперь повращаем кистями рук, сжимаем и разжимаем пальцы. Подняли руки вверх, потянулись. Хорошо! Молодцы! Продолжаем работу.

Учитель: Какой поступок совершил Филька?

Ответ: Подробный пересказ фрагмента на стр.74 от слов В один из таких теплых серых дней- до слов: Иди, копай!

Слайд№ 10

Задание группе № 1. Стилисты.

Сравните 2 эпизода: описание природы до встречи Фильки с конём; описание метели.

  1. Описание природы до встречи Фильки с конем (со слов «Зима в этом году стояла теплая…), 

  2. Описание метели (От слов:«Слеза скатилась у коня из глаз…») 


1-й эпизод: теплая погода, вода не замерзла, скоро начнет работу мельница и даст людям жизнь – хлеб. 
2-й – ревет, обезумев, метель. Ревет, как человек. Какой прием использовал автор?

- Олицетворение. Почему обезумела метель?

Учитель: Ребята, выполните творческое задание. Перед вами на столе таблица с примерами из текста. Впишите в первый столбик качества характера Фильки, соответствующие цитатам из текста.

Вывод:Это наказание за бессердечность и зло, причиненное человеком своему меньшему брату – коню, который служил людям

Учитель: Какие нашли выразительные средства?

- - сравнение «…небо зеленело как лед».

- гипербола «…звезды примерзли к небу».

- эпитет Злорадный окрик,«…колючий мороз».

Учитель: Средства выразительности помогают почувствовать беду, которая обрушилась на деревню.Какой вывод можно сделать? (ко всем уч-ся)
-Вывод. Метель началась в тот момент, когда Филька обидел коня. Обратите внимание на деталь:

Слайд№11

СЛЕЗА КОНЯ.В этом поступке неуважение к природе. Конь и человек - это часть природы. Обидев коня, Филька оскорбил окружающий мир. Конь общественный, значит, Филька нарушил нравственные законы, совершил грех.Слово грех старославянское, означает «…то, что жжет , мучает».

Учитель: Какие грехи Фильки мы можем назвать?

Слайд№ 12

Какие события произошли в деревне после поступка Фильки?

Ответ:Природа решила заступиться за коня. Злой человек принес зло живому существу. Все сковало льдом. Слезы бабушки – это и слезы всей деревни. Даже Филька заплакал от страха. 

НА доске КОНТУР БЕЛОГО СЕРДЦА

Учитель:Ребята,внизу на доске вы видите контур сердца . Как вы думаете, почему это сердце белого цвета?

Ответы детей: Холодное, бесчувственное.

Учитель:Оно остыло от какого поступка Фильки? Подберите антоним к слову Нравственный ( безнравственный поступок). Запишите словосочетание в тетрадь.

Задание группе № 2. Философы.

Слайд№ 13.

Эпизод «Диалог бабки и Фильки». Выборочное выразительное чтение эпизода по ролям




Слайд№14

Зачем бабка рассказывает историю столетней давности? Почему истории так похожи?

Выборочное выразительное чтение эпизода по ролям.

ЗВУКИ ВЬЮГИ

Учитель: Как вы думаете, как чувствовал себя Филька, когда слушал бабушкину историю? Почему?

Уч-ся: Фильке стыдно и страшно: он понимает, что «дурной человек» и «обидчик» родной деревни он сам.

Учитель Мы построим с вами лестницу преодоления зла Филькой .

Д. Первая ступенька лестницы-ОСОЗНАНИЕ своей вины.(Прикрепить на доску слово ОСОЗНАНИЕ)

Общий вопрос: Легко ли Фильке идти к мельнику?

Есть одна очень хорошая пословица: «Если тебе трудно — значит, ты на верном пути».


Просмотр фрагмента фильма Филька у Панкрата.


Учитель: Что же произошло с Филькой, смог ли он Раскаяться в своем поступке?

Д. Вторая ступенька лестницы- РАСКАЯНИЕ . (Прикрепить на доску слово Раскаяние)

Задание группе № 3. Аналитики.

Эпизод «Совместная работа людей, освобождение мельницы ото льда. Хлеб из новой муки» стр.79-80

Слайд№15.


Слайд№16.


Задание группе № 4. Лингвисты.

Эпизод «Филька просит прощение у коня».Пересказ с цитированием

Какова роль мельника? Ребят?

Слайд№17.


Учитель: Совместная работа, труд, растопляющий льды, возвращение к жизни мельницы и всей деревни. Радость прощения, примирения. Чуткость коня.



Д. Третья ступенька лестницы-Преодоление . (Прикрепить на доску слово Преодоление)



Каким же стал Филька? (Филька исправился, и сейчас он не станет отмахиваться, а, наверное, первым придёт на помощь.Хочется в это верить).

Учитель:Нам осталось прикрепить последнее слово в лесенке победы добра над злом. Он смог преодолеть себя. И исправиться Исправление..(Прикрепить на доску слово Исправление)

Сердце Фильки наполнилось жизнью, добротой.

КРАСНОЕ СЕРДЦЕ НА ДОСКЕ

Слайд№18


Мальчик, угощая коня Хлебом, почувствовал тепло его губ и по - доброму улыбнулся. Губы коня, оказывается, мягкие и тёплые.

Эпитеты.Тёплый хлеб с румяной коркой.Чудесный хлеб; буханка свежего хлеба


Составление синквейна:


Тёплый хлед

Добрый, душистый

Кормит, воспитывает, объединяет

Помогает Фильке исправиться.

Символ


Учитель:

Какие нравственные правила нам дает сказка?

Ответы;(Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным. Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать. Будь вежливым, добрым, внимательным к другим, оказывай уважение старшим. Будь терпим к другим людям, но никоим образом не мирись с их неправильным поведением.)

Слайд№19.

Учитель: Ребята, хочу вам раздать таблички, на которых записаны нравственные правила. Вклейте их дома в тетради по литературе . Думаю, они пригодятся вам в жизни.

Учитель:А теперь я предлагаю на минутку задуматься, почему же героями сказки являются Филька и конь, а сказка называется «Теплый хлеб»?

(теплый не хлеб, а добрые сердца и руки, которые его готовили.это метафора К. Паустовского)Отношение к хлебу, именно теплый хлеб помог подружиться коню и мальчику;

Учитель: Когда хлеб становится теплым?

Учащиеся: Когда все согреты теплом души, общая радость

Слайд№20

Чтобы подвести итог урока, продолжите за мной фразы.

Я сегодня узнала…

Мне понравилось, что…

Меня заставило задуматься…

Благодарю всех за …


Домашнее задание (по выбору учащихся)

1. Подобрать пословицы и поговорки о хлебе

2. Нарисовать иллюстрацию к сказке

3. Составить список вопросов, с которыми вы бы обратились к Фильке.


Учитель:Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире- от доброты людской, от щедрости сердец. Хочу поделиться с вами добром. Символом этой доброты сегодня на уроке станет теплый, свежеиспеченный хлеб. Я даю каждому кусочек своей доброты.

. Удачи вам, будьте добрыми и человечными, идите всегда только дорогою добра. Помните нравственные уроки сказки Паустовского «Тёплый хлеб»





































5) Народная мудрость и мораль сказки.

- Какие выражения сказки могут быть поговорками, пословицами, выражать народную мудрость? (домашнее задание).

1. Зачем помирать? Надеяться надо.

2. Льготного срока не будет.

3. Будет и мука, и вода, и всеобщее спасение.

4. За твою дурь расплачиваться своим горбом.

5. От теплоты лёд начал оседать.

6. Всем известно, что сорока - самая болтливая птица на свете.

7. Хлеб - соль подносить.

8. Не только человеку извинение требуется.

9. Бери хлеб, мирись!

10. Трещала, как пулемёт.

6) Изобразительно-выразительные средства языка.

(домашнее задание).

Эпитеты.

Тёплый хлеб с румяной коркой.

Чудесный хлеб; рыхлые тучи; горячие (солнечные) пятна; буханка свежего хлеба; звонкие берёзовые дрова.

Олицетворения.

Ветер завыл, засвистел.

Ревела, обезумев, метель.

Колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались.


Сравнения.

Луна, убранная, как невеста, розовыми венцами.

Снег пел под ногами, будто артель весёлых пильщиков пилила под корень берёзовую рощу за рекой.

Сорока трещала, как пулемёт.

IV.Рефлексия. Заключение.

- Ребята, а похож ли Филька на вас или нет? Почему?

- А в жизни вы совершали ошибки? Трудно было исправить их? Кто же вам помогал в этом?

- Можно ли у Фильки чему-либо научиться? Чему? (дружбе, любви к окружающим, доброте, чуткости)

- Еще раз прочитаем эпиграф и сделаем вывод: совершить зло очень легко, осознать содеянное, раскаяться и исправиться доступно лишь немногим.

- Ребята, а что можно сказать о человеке, который написал сказку? Чем хотел поделиться с нами писатель?

- Все хорошее в мире этом – от доброты, от щедрости человеческих сердец. Не проходите мимо, не отворачивайтесь, не отводите в сторону свои глаза, если кто-то по близости нуждается в вашей помощи (слайды 19-20).

Прислушивайтесь к словам КаюмаНасыйри из «Книги о воспитании»: «Что посеешь, то и пожнешь, о сын мой! Это значит, что за добро тебе воздастся добром, а за зло ты заслужишь лишь страдания и муки».





Ребята, а что можно сказать о человеке, который написал сказку? Чем хотел поделиться с нами писатель?

- Все хорошее в мире этом – от доброты, от щедрости человеческих сердец. Не проходите мимо, не отворачивайтесь, не отводите в сторону свои глаза, если кто-то по близости нуждается в вашей помощи (слайды 19-20).





















Тип №1. Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цели:

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Структура урока обретения новых знаний

  • Мотивационный этап.

  • Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

  • Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

  • Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

  • Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.

  • Первичное закрепление нового знания.

  • Самостоятельная работа и проверка по эталону.

  • Включение в систему знаний и умений.

  • Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.