СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нумерация. Класс единиц и класс тысяч

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Нумерация. Класс единиц и класс тысяч»

Тема: «Нумерация. Класс единиц и класс тысяч»

УМК: «Школа России»

Класс: 4

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: формирование понятия «класс тысяч», формирование умения образовывать и читать числа больше 1000.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать знания учащихся о новом понятии «класс тысяч» и о составляющих его разрядах;

  • Формировать умение выделять в числе единицы каждого разряда; называть общее количество единиц любого разряда, содержащихся в числе;

  • Формировать умения составлять многозначные числа из единиц разных классов и, наоборот, заменять число суммой чисел разных классов и умения читать и записывать любые числа в пределах миллиона;

Развивающие:

  • Развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы;

  • Развивать умение строить понятное для слушателей высказывание, формулировать простые выводы;

  • Развивать умение осуществлять контроль и оценивать результат как своей деятельности, так и других учащихся;

Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность и познавательный интерес к математике.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Называют новый класс и его разряды;

  • Выделяют в числе единицы каждого разряда и называют общее количество единиц любого разряда;

  • Составляют многозначные числа из единиц разных разрядов и заменяют число суммой чисел разных разрядов.

Метапредметные:

Познавательные:

  • Умеют анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы

Регулятивные:

  • Осуществляют контроль и оценивать результат как своей деятельности, так и других учащихся.

Коммуникативные:

  • Могут строить понятное для слушателей высказывание, формулировать простые выводы

Личностные:

  • Проявляют познавательный интерес к математике через самостоятельное решение задач.



Оборудование:

Для учителя: учебник, карточки с заданиями

Для учащихся: учебник, тетрадь по математике

Зрительный ряд: презентация


План урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 5 мин

  3. Актуализация знаний – 5 мин

  4. Первичное усвоение новых знаний – 10 мин

  5. Первичная проверка понимания – 9 мин

  6. Первичное закрепление – 10 мин

  7. Информация о домашнем задания, инструктаж по его выполнению – 2 мин

  8. Рефлексия (подведение итогов урока) – 3 мин


Этап урока

Задачи этапа

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной дея-ти

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Организационный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке

беседа

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Дмитриевна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Но перед началом давайте проверим, все ли у вас подготовлено к уроку: учебник, тетрадь, ручка.

Приветствуют учителя

фронтальная

Умеют слушать и слышать учителя

самоконтроль


2.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Самостоятельно выявить задачи и цель урока


Беседа, практическое задание

- Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и классная работа.

(1 слайд)

- Посмотрите на слайд. Перед вами ряд чисел. Найдите закономерность и продолжите его. Запишите этот ряд к себе в тетрадь.

9, 98, 987, 9 876…

Проверьте, так ли у вас получилось.

9, 98, 987, 9 876, 98 765, 987 654

- Прочитайте числа, которые вы записали

- Все ли числа вы правильно смогли прочитать?

- Сколько знаков использовали для записи этого числа?

- Легко ли прочитать это число? Почему?

- А чтобы научиться читать и записывать многозначные числа, нужно научиться выделять в них разряды и классы.

2 слайд

Итак, тема нашего урока “Новые счётные единицы. Класс единиц и класс тысяч»” 

Как вы думаете, какая будет цель нашего урока?







Выполняют задание в тетради




- нет


- 6


- Нет пробелов







- научиться правильно читать и записывать многозначные числа

Индивидуальная, фронтальная


Ориентируются в учебнике

умеют ставить перед собой цель

проявляют познавательный интерес к математике

3.Актуализация знаний.

Обеспечить воспроизведение опорных знаний


Вы уже много знаете о числах. Какие знаки используют для записи чисел?

- Какие вы знаете числа?




- Почему у них такие названия?



(3 слайд)

- Назовите число, в котором:

- 5 единиц в разряде сотен

- 7 единиц в разряде сотен и 9 единиц в разряде единиц

- 7 единиц в разряде сотен 9 единиц в разряде десятков и 6 единиц в разряде единиц

- 8 единиц в разряде сотен и 8 единиц в разряде единиц

- Цифры от 0 до 9


- Однозначные, двузначные, трёхзначные, четырёхзначные

- Для их записи используются 1, 2 или 3 цифры и более


- 500

- 709


- 796


- 808

фронтальная




4.

Первичное усвоение новых знаний



(4 слайд)

- Каждая цифра в записи многозначного числа занимает определённое место - позицию.

- Посмотрите на слайд, и прочитаем хором определение. Запомните, разряд - это место (позиция), на котором в записи числа стоит цифра.

- Одна и та же цифра в записи числа может иметь разные значения в зависимости от того, в каком разряде она стоит. Например, число 282. Цифра в нем стоит в двух разрядах: в первом и в третьем. В первом разряде 2 имеет значение количества единиц в разряде единиц, а в третьем разряде: количество единиц в разряде сотен.

- Рассмотрите таблицу разрядов и классов. (5 слайд)

- Рассматривать её следует справа налево. Сначала посмотрите только на первый столбец первую строку.

- Что вы замечаете?



- Назовите разряды I класса:





- Прочитайте как назвали математики II класс?

- Обратите внимание на название разрядов этих классов?

- Да, но при чтении чисел необходимо называть название класса. Например, двести сорок шесть тысяч.

Обратите внимание, что тысячи считаются так же, как и простые единицы, но после мы добавляем название класса «тысяч».

- Откроем учебник на странице 24. Прочитайте текст рядом с красной чертой самостоятельно.

- С чего начинают чтение чисел?



- С какого разряда начинают чтение чисел?



























- Здесь известные нам трёхзначные числа

- 1 разряд – единицы,

2-й разряд – десятки,

3-й разряд – сотни.

- класс тысяч

- Их названия такие же, как в 1-м классе









- Сначала разбивают числа на классы по 3 цифры.

- Начиная с высшего.

фронтальная



.


5. Первичная проверка понимания.

Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями



- Рассмотрим таблицу ниже на странице.

- Назовите разряды, которые составляют первый и второй класс.







- Сколько разрядов в каждом классе?


- Чем первый и второй класс похожи и чем отличаются друг от друга?










- Прочитайте первое число в таблице (372.) Что показывает каждая цифра в записи числа?


- Прочитайте второе число. (372 тысячи.) Что показывает каждая цифра в записи числа? 







- Молодцы. Давайте еще повторим, какие классы существуют?

- Сколько в них разрядов?

- Какие разряды в каждом классе?
















- В первом классе – сотни, десятки и единицы, во втором классе – сотни тысяч, десятки тысяч, единицы тысяч.

- В каждом классе по три разряда.

- Первый и второй класс схожи тем, что в них есть единицы, десятки и сотни, но второй класс отличается от первого тем, что имеет единицы тысяч, десятки тысяч и сотни тысяч.

В числе 372 - 2 единицы, 7 десятков, 3 сотни

- В числе 372 - 3 сотни тысяч, 7 десятков тысяч, 2 единицы тысяч, разряды сотен, десятков и единицы отсутствуют.

- Класс единиц и класс тысяч

- По 3 разряда

- В классе единиц: разряд единиц, разряд десятков и разряд сотен. В классе тысяч: разряд единиц тысяч, разряд десятков тысяч, разряд сотен тысяч






Физминутка



- А теперь давайте немного разомнемся и проведем вместе с вами физ.минутку

(5 слайд)

«Кошка»
Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны.)
Кошка вышла на карниз. (Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.)
Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх.)
Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз.)
Вот налево повернулась. (Смотрят влево.)
Проводила взглядом мух. (Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз. (Дети приседают)


- Молодцы, присаживайтесь

(7 слайд)






6. Первичное закрепление



- А сейчас мы с вами потренируемся в определении количества единиц в каждом разряде. Для этого выполним номер 84 из учебника по цепочке. Давайте его прочитаем.

- Что нужно сделать в этом задании?




- Верно, но будьте внимательны, называть разряды нужно справа налево.










































































- Какие же классы и разряды в них мы с вами знаем?


- Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь мы должны потренироваться в определении места каждой цифры в записи числа. Давайте прочитаем, что нас просят сделать в номере 85?












































- Этот номер помог нам увидеть, что одинаковые цифры могут обозначать количество единиц в разных разрядах

- Прочитайте задание под №86.


- Что обозначает выражение 28 – 16?





- 28 + (28— 16)?





- 130—28?




- Прочитайте задание под цифрой 2 и решите задачу самостоятельно, а два ученика будут решать задачу на обратной стороне доски, а позже мы все вместе проверим ваше решение.

Решение

1) 28 — 16 = 12 (д.) - использовали для сборки прицепа;

2) 130-28-12 = 90 (д.).

Ответ: не использовано 90 деталей.

- У кого по-другому?

- Молодцы, вы хорошо постарались. Далее выполним задание под номером 89










- Давайте решим номер 90











- Отлично, теперь давайте решим первый столбик из номера 91. Кто хочет решить?









- Ребята, почему в каждом примере ответы получились разные, если все числа в записи примера одни и те же?





- Хорошо, а примеры из второго столбика решите самостоятельно у себя в тетрадях.

8 слайд (Решение появится на доске)









- А теперь проверим, как вы усвоили материал сегодняшнего урока! Предлагаю вам выполнить небольшую самостоятельную работу.

Я раздам вам карточки, а вам нужно будет записать числа цифрами.




















9 слайд

- Теперь обменяйтесь работами с соседом по парте. Давайте проверим вместе ваши работы.

- Если вы не нашли ни одной ошибки, то можете поставить отметку «5»

- Если нашли ошибки – ставьте «4»


- Можете вернуть карточки вашему соседу



- Поднимите руку, кто выполнил на 5

Еще раз повторяют классы и разряды в них



Ученик читает задание

- Необходимо назвать сколько единиц в каждом разряде чисел


В числе 176 – 6 единиц в разряде единиц, 7 единиц в разряде десятков, 1 единица в разряде сотен;

В числе 176 тысяч – единицы первого класса отсутствуют, 6 единиц в разряде единиц тысяч, 7 единиц в разряде десятков тысяч, 1 единица в разряде сотен тысяч;

В числе 420 – единицы в разряде единиц отсутствуют, 2 единицы в разряде десятков, 4 единицы в разряде сотен;

В числе 420 тысяч – единицы первого класса отсутствуют, единицы в разряде единиц тысяч отсутствуют, 2 единицы в разряде десятков тысяч, 4 единицы в разряде сотен тысяч;

В числе 809 – 9 единиц в разряде единиц, единицы в разряде десятков отсутствуют, 8 единиц в разряде сотен;

В числе 809 тысяч – единицы первого класса отсутствуют, 9 единиц в разряде единиц тысяч, единицы в разряде десятков тысяч отсутствуют, 8 единиц в разряде сотен тысяч;

В числе 300 тысяч – единицы первого класса отсутствуют, единицы в разряде единиц тысяч отсутствуют, единицы в разряде десятков отсутствуют, 3 единицы в разряде сотен тысяч;

В числе 80 тысяч – единицы первого класса отсутствуют, единицы в разряде единиц тысяч отсутствуют, 8 единиц в разряде десятков тысяч.

- Класс единиц и класс тысяч, (называют разряды)




Один из учеников читает задание.

Продолжают по цепочке комментировать каждую пару чисел.


В числе 9 – 9 это количество единиц в разряде единиц, в числе 9 тысяч – цифра 9 это количество единиц в разряде единиц тысяч;

В числе 15- 5 – это количество единиц в разряде единиц, а 5 – кол-во единиц в разряде десятков. В числе 15 тысяч – 5 – это количество единиц в разряде единиц тысяч, а 5 – кол-во единиц в разряде десятков тысяч;

В числе 90 – 9 –количество единиц десятков;

В числе 90 тысяч – 9 –количество единиц десятков тысяч;

В числе 608 – 8 – кол-во единиц в разряде единиц, 6 – кол-во единиц в разряде сотен;

В числе 608 тысяч- 8 – кол-во единиц в разряде единиц тысяч, 6 – кол-во единиц в разряде сотен тысяч.




Ученик читает задание

- Количество деталей, использованных для сборки прицепа.

- Количество деталей, использованных для сборки машины и прицепа.

- Количество деталей, оставшихся после сборки машины.











Ученики по одному выходят к доске и решают примеры.

400 – 208 = 192

504 – 397 =110

109 *6 =654

205 * 4 =820

168 * 4 = 672

168 : 4 = 42

648 : 6 =108

927 : 9 = 103

Ученики по одному выходят к доске и решают примеры.

16 * 2 = 32

16 * 4 = 64

16 * 8 = 128

16 * 1 = 16

16: 2 = 8

16 : 4 = 4

16 : 8 = 2

16 : 1 = 16

Вызванный ученик выходит к доске и решает один столбик.

40 : 8 + 2 * 100 = 205

40 : (8+2) * 100 = 400

(40 : 8 + 2) * 100 = 700

- Потому что в каждом примере действия выполнялись в разной последовательности



Решают примеры в тетради:

100 – (40 + 36) :4 = 81

(100 – 40 + 36) :4 = 24

100 – (40 + 36 : 4) = 51


Выполняют письменную самостоятельную работу по вариантам в карточках с заданиями

1 вариант

2 тысячи, 3 сотни = 2300

6 сотен тысяч 8 десятков 3 единицы = 600083

8 единиц тысяч 5 десятков, 4 единицы = 8054

2 вариант

2 единицы тысяч, 4 сотни 5 десятков) = 2450

7 сотен тысяч 9 десятков 2 единицы = 70092

3 единицы тысяч 4 десятка, 5 единиц =3045

Вместе с учителем сверяют ответы со слайда и в работе у соседа.



Ставят оценку согласно критериям






7. Информация о домашнем задания, инструктаж по его выполнению



- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Стр. 23, №87 и №92

- В номере 87 дана задача, ее условия необходимо дополнить и решить, а в номере 92 начертить квадрат с указанными сторонами и найти его площадь и периметр.






8.Рефлексия (подведение итогов урока)

Организовать анализ и оценку содержания урока и своей деятельности


- С каким новым классом мы сегодня с вами познакомились?

- Какие разряды составляют этот класс?
- Какой еще класс вы знаете? Какие разряды составляют его?

- Чем эти классы похожи и чем отличаются друг от друга?

- А как вы оцениваете свою работу на уроке?



фронтальная


РУУД: самооценка

КУУД: грамотно оформляют свою мысль и высказывают ее в учебном диалоге