Цель:
-ознакомить с различными видами профессий.
Задачи:
развивать познавательный интерес к новым профессиям;
обобщение знаний и активного словаря учащихся профессиях;
развитие внимания, мышления, памяти;
развитие кругозора и эмоциональной сферы;
формировать положительное отношение к людям разных профессий;
воспитание коллективизма через совместные игры.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, атрибуты для игры «Чьи листочки?», карточки с заданием «Перепутанные буквы».
Ход занятия
Орг. момент.
Сообщение темы.
Ведущий: Хочу спросить у вас, кем хотите стать вы дети?
Учащиеся отвечают.
Я хочу шофером быть. Грузы разные возить. (Энвер)
Я мечтаю о балете. Лучше нет его на свете. (Саша 3 б)
Стать художником мечтаю. Закажите мне портрет. Справлюсь я, сомнений нет. (3а)
Стану взрослым я, когда, буду строить города. (Костя)
Я - учительницей школьной.(1Б)
Я хочу спортсменом стать. В соревнованиях никому не уступать. (2 Б)
Ведущий: Все профессии важны. Знайте, что ваши руки будут родине нужны. (Слова по Л. Слуцкой)
Сегодня у нас необычная игра « В мире профессий».
Слайд 1
Учащиеся вместе с ведущим читают название игры.
II. Представление команд, объяснение правил игры, первый ход.
-В игре участвуют две команды: «Умники», «Знайки».
Говоря хором.Команды сидят на своих местах. Капитаны команд представляют свою команду.
Слайд2
- Посмотрите на слайд. В первой колонке у нас 4 темы. Давайте вместе прочитаем.
Чтение тем.
- У каждой темы 4 вопроса. Среди этих вопросов есть вопрос «Кот в мешке». Тему и номер вопроса выбирают по очереди команды.
Внимание. Чья команда первой сядет, начинает ход.
III.Основная часть.
-Начинаем игру. Говорите хорошо, внятно, чётко.
Слайды3-18
Пословицы
Вставь слово.
Не игла шьёт, а ….
(руки)
Продолжи пословицу.
Чтобы научиться плавать, надо … .
(лезть в воду)
КОТ В МЕШКЕ
. Подбери слова, противоположные по смыслу.
Короткий -
Тёмный -
Лёгкий -
Весёлый -
Замени картинки словами.
Без топора - не ..., без иголки - не (плотник, портной)
Ребусы
КОТ В МЕШКЕ
На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета?
Загадки
КОТ В МЕШКЕ
Составь предложение из слов
Своё, мастеру, дело,
Каждому.
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит
Темной ночью,
ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске,
будто воин славный,
На пожар спешит...
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это?
АНАГРАММЫ
ДОСАДОВ
КОНИДРЕТ
ВЕРТЕРИНА
КОТ В МЕШКЕ
Назови 4 слова, которые обозначают действие предмета
После выполнения учащимися 4 заданий проводится игра « Пазлы», затем после 8 заданий проводится физкультминутка, направленная на снятие общего или локального утомления, затем после 16 заданий игра «Добавь словечко»
Игра «Добавь словечко
Трактор водит …(тракторист),
Стены выкрасил …(маляр),
Доску выстругал …(столяр),
В жаркой кузнице …(кузнец),
Кто все знает …(молодец)!
IV.Подведение итогов.
Рефлексия. Дети считают заработанные очки,
- Выиграла команда…
Награждение команд.