Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка
Детский сад № 13
г. Россоши
Россошанского муниципального района
Воронежской области
Конспект занятия по экологии в средней группе
«О чем поют птицы весной»
Воспитатель Пичугина О. В.
Конспект занятия по экологии «О чём поют птицы весной?» (средняя группа)
Цель: уточнить и расширить представления детей о перелётных птицах, об их жизни в весенний период; дать сведения о звуках, издаваемых птицами, развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарный запас; воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Ход занятия:
Воспитатель и дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Как приятно проснуться и встать,
Синее небо в окно увидать
И снова узнать, что повсюду весна,
Что солнце и утро прекраснее сна.
- Я сегодня, ребята проснулась от весёлого пения и перезвона птичьих голосов за окном.
Птицы весело и громко пели свои песни. На улице столько птиц, которых зимой не было.
- Откуда же прилетело столько птиц?
(из тёплых стран, с юга)
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами поговорим о птицах, об их жизни весной, об их заботах.
- Почему птицы прилетели к нам?
(они вернулись на свою Родину, наступила весна, растаял снег, стало тепло)
- Правильно, весна сменила зиму. А какая она весна?
(тёплая, светлая, радостная, звонкая, солнечная, зелёная, ласковая)
- Ребята, мне кажется, что весной происходят в природе чудеса. Вам так не кажется? А какие чудеса происходят весной?
(снег тает, превращаясь в воду, появляются первые цветочки, лопаются почки и появляются маленькие листочки, земля позеленела от травки)
Но самое главное чудо - это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на крыльях.
- Как называют птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются обратно.
(перелётные)
- Ребята, а вам хотелось бы увидеть перелётных птиц? Раньше на Руси дети становились в хоровод, и все вместе звали птиц закличкой.
Давайте и мы встанем с вами в хоровод и также позовём птичек.
(Дети с воспитателем встают в хоровод)
Уж вы пташечки, щебетушечки,
Прилетайте к нам.
Весну ясную, весну красную
Принесите нам.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим какие птички прилетели к нам в гости.
Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте, что же это за птички.
Загадки
На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут его… (Скворец)
Угадайте, что за птичка
Темненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвоен в два хвоста. (Ласточка)
По весне то там, то тут
Песню весело поют:
«Ах, качи, качи, качи,
Прилетели к нам … (Грачи)
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома.
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый. (Аист)
Кто на елке, на суку
Счет ведет: «Ку-ку, ку-ку!» (Кукушка)
Птица медленно плывёт,
Словно белый теплоход.
Горделива и красива,
Терпелива и пуглива. (Лебедь)
Презентация «Перелетные птицы»
Воспитатель: Какие красивые птицы, одна на другую не похожа.
-А давайте мы с вами вспомним про птиц стихи.
(Дети читают стихи)
- Ребята, когда птицы к нам возвращаются, у них появляются заботы. Знаете какие? Гнёзда поправить или построить новые. Вот гнёзда готовы, какая следующая забота у перелётных птиц? (отложить яйца, вывести птенцов)
- Кто заботится о птенцах? (мама, папа)
- Ребята, мы с вами рисовали птичек, лепили из пластилина, а теперь попробуем из геометрических фигур выложить.
Работа у столов.
(Воспитатель хвалит детей)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: А ещё можно сделать птиц из пальчиков.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА "Перелетные птички".
Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены. Большие пальцы - головка, сомкнутые пальцы - крылья.
Воспитатель: Какие чудесные птички у вас получились?
- Птицы радуют нас не только своим внешним видом, чудной окраской своего оперения, но и своими пением.
- Ребята, давайте представим, что мы попали на лесную полянку.
Присаживайтесь (садятся на ковёр)
Услышим мы, как в вышине
Поют свои нам песни птицы,
Поют о солнце и весне,
И о родимой стороне,
И нет их песенок чудесней.
- Ребята, послушайте пение птиц и догадайтесь, какое у них настроение.
Звучит аудиозапись" Голоса птиц"
- Понравилась вам песенка птичек? А как вы думаете она веселая или грустная? А какое же настроение у птичек в этой песенке?
(Хорошее, радостное)
Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята. Давайте мы с вами нашим гостям пожелаем такого же хорошего и радостного настроения!
На этом наше занятие заканчивается, давайте вспомним о ком мы сегодня говорили?
- Откуда прилетело столько птиц?
-Как называются птиц, которые вернулись к нам из теплых краев?
- Какие же главные заботы появляются у птиц весной?