СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О.де Бальзак. Литературный хронограф

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«О.де Бальзак. Литературный хронограф»


19.03.2024

53/21

10 класс


Урок

О. де Бальзак. Литературный хронограф

Цели:

познакомить учащихся с жизнью и творчеством Оноре де Бальзака, крупнейшего мастера реалистического романа; дать представление о «Человеческой коме­дии» как о едином цикле романов писателя; разви­вать навыки конспектирования; содейство­вать воспитанию интереса к личности и творчеству писателя, подготовить учащихся к восприятию кон­кретного произведения Бальзака.

Прогнозируемые результаты:

учащиеся знают о жизненном и творческом пути писателя, историю создания «Человеческой комедии», ее структуру и проблематику; находят главное в данной информации, структурируют ее и представляют графически; делают развернутые ответы на основе сделанных опорных схем

Оборудование:

портрет писателя, иллюстрации к его биографии, выставка книг художника, произведений о нем.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Приветствие учащихся. Мотивация учебной деятельности

- Мы снова путешествуем во Францию XIX в., Чтобы познакомиться с одним из выдающихся писателей мира. «Бальзак велик! Его характеры - произведение ума Вселенной »- сказал о нем выдающийся русский писатель Ф. Достоевский. В. Г. Белинский, русский критик, отмечал: «Посмотрите на Бальзака: как много написала этот человек, и, несмотря на это, есть ли в его повестях хотя бы один характер, хотя единственное лицо, которое было бы похожим на другое? О, какое непостижимое искусство изображать характеры со всеми оттенками их индивидуальности! »

Итак, на нас ждет открытие для себя новых величественных фигур в литературе!

  1. Объявление темы и цели урока

Приветствуют учителя.

Записывают тему урока, определяют цель и задачи урока

  1. Операционно-деятельный этап

  1. Сообщение подготовленных учеников. Составление кластера.

- Раскройте основные моменты жизни и творчества Бальзака, используя ключевые слова.



  1. Беседа.

- Творчество Оноре де Бальзака выдержала проверку временем. Об этом свидетельствуют массовые тиражи изданий, многочисленные экранизации его произведений. Однако жизнь самого писателя оказывается не менее увлекательным и поучительным, чем его произведения. Книгой Андре Моруа «Прометей, или Жизнь Бальзака» зачитывалось не одно поколение.

Поражает необычайная широта таланта и трудолюбие писателя: например, в 1829 году Бальзак издал пять романов, в 1830 году - одиннадцать, в 1831 году - восемь, в 1832 году - одиннадцать. Обычный человек не успеет за это время даже переписать такой объем текстов, а нужно еще и придумать и продумать каждую деталь, сюжет и композицию в целом. Как это ему удавалось? Секрет - в расписании дня. Сам художник признавался: «Работать - это значит вставать в полночь, писать до 8 часов утра, позавтракать за пятнадцать минут и снова работать до пяти, пообедать, лечь спать и завтра все начать сначала... Пишу все время, а когда сижу за рукописью, обдумываю план, а когда не думаю над планом, то исправляю гранки. Вот моя жизнь».

  • Какие самые яркие черты характера проявляются у Бальзака в этот период? (Настойчивость, оптимизм, неутомимая деятельность и поиски путей к достижению цели.)

  • Как вы считаете, что побудило Бальзака к такому образу жизни? (Возможно, талант и энергия переполняли его, он стремился как можно больше успеть, имел высокую цель; хотел доказать родителям, всем окружающим, что это его настоящее призвание, достойное дело, которое приносит ему удовольствие и признание.)



  1. Составление опорной схемы о структуре эпопеи «Человеческая комедия».

- Произведения Бальзака один за другим выходят в свет. И у писателя возникает замысел объединить их в грандиозную эпопею «Человеческая комедия» (как «Божественная комедия» Данте), которая вобрала бы в себя «все типы людей, все общественные состояния. ... Воплотить все социальные сдвиги таким образом, чтобы ни одна жизненная ситуация, ни одно лицо, ни один характер, мужской и женский, ни один образ, ни одна профессия не оказались в забвении»

  • Представьте эпопею Бальзака в виде опорной схемы, определив ее замысел, структуру и проблематику.



  1. Интерактивное упражнение «Займи позицию и обоснуй ее»

- Избыточный труд, бесконечные заботы и волнения подорвали здоровье Оноре де Бальзака, и через пять месяцев после счастливого венчания его не стало. По поводу этого печального события В. Гюго, его товарищ, сказал: «Господин де Бальзак был одним из первых среди крупных, одним из лучших среди избранных. Все его произведения составляют одну книгу, полную жизни, яркую, глубокую, где движется и действует вся наша современная цивилизация, воплощенная в образах вполне реальных»

- Прав А. Моруа, который назвал свое произведение о писателе «Прометей, или Жизнь Бальзака»?

ДА

ВО МНОГОМ ТАК

НЕТ






Работа индивидуально-групповая.

Прослушивают материал сообщений (возможно знакомство с информацией на бумажных носителях), составляют кластер из ключевых слов, презентуют работу, комментируя свой выбор ключевых слов – прием «Посол».

Взаимопроверка.





Заслушивают информацию учителя, отвечают на вопросы.











Работа индивидуально-групповая.

Составляют опорную схему о структуре и проблематике «Человеческой комедии».





Индивидуально - групповая работа.

Класс делится на группы (по позициям), каждая из которых аргументирует свою позицию.

  1. Рефлексивно-оценочный этап

  1. Интерактивное упражнение «Микрофон»

Продолжите предложение:

  • История Бальзака натолкнула меня на мысль…

  • Мне запомнилось…

  • Мне захотелось познакомиться…

Индивидуальная работа.

Делают записи в тетради по данным предложениям.

Зачитываются записи нескольких учеников.

Домашнее задание

1) Повторить по конспекту биографию О. де Бальзака, историю создания «Человеческой комедии», особенности творчества писателя, прочитать повесть «Гобсек».

2) Найти и выписать из произведения цитаты-высказывания о власти золота. Уметь комментировать.

Записывают домашнее задание