СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О.Кургузов "Телевизионные макароны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«О.Кургузов "Телевизионные макароны"»

Ясева Л.Г.- учитель начальных классов МБОУ «Карпогорская средняя школа»

Литературное чтение 4 класс

УМК «Планета Знаний», учебник  Э.Э. Кац «Литературное чтение» 4 класс

Разработка урока будет полезна для учителей начальных классов, работающих по УМК «Планета знаний». Урок проводится в 4 классе, во втором полугодии.

Тема урока – Олег Кургузов «Телевизионные макароны»

Тип урока – урок изучения нового материала

Цель урока: создать условия для знакомства с произведением Олега Кургузова «Телевизионные макароны»

Задачи урока:

Образовательная – познакомиться с творчеством Олега Кургузова и его произведением «Телевизионные макароны».

Развивающая – развитие познавательных процессов: внимание, мышление, память, смекалка;

Воспитательная - воспитывать интерес с родному языку; любовь к чтению; формирование коммуникативных навыков: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: - определять и формулировать совместно с учителем учебную цель;

-планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью;

-уметь делать выводы:  находить главное в изучаемом объекте; устанавливать главную причину явления;

- уметь кратко оформлять высказывание,                                                   

-осуществлять контроль своих действий;

-оценивать результаты своей и чужой деятельности.

Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний;

- делать выводы в результате совместной работы, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

Коммуникативные: - умение  с достаточной  точностью выражать свои мысли;

-уметь договариваться и приходить к единому мнению;

- слушать и понимать речь других;

-– умение работать в паре и группе.

Личностные: - формировать умение высказывать своё отношение к герою, выражать свои эмоции;

- умение оценивать свои поступки, согласно ситуации и соотносить поступки героев с собственной точкой зрения



Этап урока

Время, мин


Методы и приемы работы


Формы организации УД



Деятельность учителя



Деятельность обучающихся

Примечания

1.Организационно-мотивационный момент

2мин

Словесные ,

наглядные, создание ситуации успеха

Коллективная

Сегодняшний урок литературного чтения я предлагаю начать со стихотворения мальчика Коли Полякова. Это стихотворение было напечатано в журнале для детей «Костёр»


Как вы понимаете эти строки?



–Что вы ждёте от сегодняшнего урока?



Проверьте: на парте должен быть учебник, тетрадь, пенал и дневник.

Не забывая «золотые» правила поведения, начинаем урок.


Читают с доски.


Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это
Мне выдает секреты.




Отвечают.




Отвечают.




Проверяют.




-«Золотые» правила поведения.

1. Один говорит, остальные слушают

2.Хочешь сказать, подними руку.

3.Главное на уроке – тишина.




















Карточки над доской.

2.Проблемная ситуация.

2 мин

Проблемный, наглядный, словесный.

Коллективная, индивидуальная

Автор, чьё произведение мы сегодня прочитаем, говорил про себя: «Фамилия моя звучит, согласитесь, не очень поэтично. Это вам, конечно, не звонкий Маршак… Но, если её прочитать задом наперёд, то получится

Гело Возугрук». Прочитайте фамилию и имя автора.











Читают на карточке.



Карточка: Гело Возугрук

3.Постановка цели и темы урока

3 мин

Проблемный, наглядный, словесный.

Коллективная

Карточка переворачивается. Прочитайте тему сегодняшнего урока.

Поставьте цель.

Как вы думаете, о чём это произведение?


По какому плану будем работать? На доске карточки с пунктами плана, но они стоят не по порядку. Восстановите план.

Вступают в диалог с учителем,


Читают тему, определяют цель урока.



Предполагают.






Восстанавливают план урока.

1.Знакомство с автором.

2.Словарная разминка.

3. Знакомство с произведением.

4.Анализ произведения.

5. Творческая работа.

Карточка











Карточки.





3. Открытие обучающимися новых знаний.































































4.Физкультминутка.




5. Открытие обучающимися новых знаний ( продолжение)


7 мин































































1 мин



4 мин

Практический
































































Словесный, практический.



практический






Работа в парах











































Парная.













Фронтальная.







Коллективная.




Коллективная.







1.Знакомство с автором.


На парте у каждой пары карточка, на которой краткая биография автора.

Зачем нам знать биографию автора?

Прочитать текст и закончить фразы, написанные на доске.


Проверка.







Поднимите руку, кто не ошибся в продолжении фраз.

Вы сказали, что Кургузов работал редактором. Как вы поняли это слово?

Друзья называли Кургузова лучезарным человеком.

Что значит ЛУЧЕЗАРНЫЙ?





Ребята. Подумайте, а вас можно так назвать?

Кого в классе вы можете назвать «лучезарный»?

Оцените работу в паре.

А - работали дружно, справились с заданием.

Б - спорили, но договорились.

В - не пришли к единому мнению, не справились.


2. Словарная работа.

-Для чего этот этап?

Откройте тетрадь, найдите приклеенную карточку. Как вы понимаете эти фразы? Объясните в паре с соседом.

Странное видение –

Единственное исключение –

Профессор-филолог-

Начинать с азов –

Дирижёрская палочка –

Приглядитесь –


Проверка.


Если ваше объяснение совпадает, поставьте около фразы +.

Поднимите руку, кто объяснил все фразы правильно?

«Едем с мамой в зоосад»




Прочитаем произведение. После чтения ответьте на вопрос:

-Это произведение Кургузова – сказка или фантастический рассказ?




Да, ребята, это сказка. Но не простая, а показательная. Почему?







Отвечают.


Дети работают в паре, читают текст, подчёркивают продолжение фраз.


1-ый читает начало, 2-ой продолжение.

1.Родился…

2.После школы учился…

3.При его активном участии….

4.Ушёл из жизни…

5.Друзья называли…

Оценивают.



Объясняют. Находят в «Толковом словаре».




Предполагают.

Зачитывают на слайде:

Лучезарный-доброжелательный, искренний, светлый. В его обществе всегда тепло и светло.

Желающие озвучивают ответ.


Отвечают.











Отвечают.




Работают в паре.








Зачитывают предположения




Оценивают работу.




Проводит дежурный.












Чтение цепочкой.


Это сказка.


Предполагают.




На парте карточка

(приложение 1)





На доске незаконченные предложения.




Словарь.












Карточки с буквами.






В тетради карточка.


















.







6. Первичное закрепление


9 мин

Работа с текстом

Фронтальная














Парная.



















Индивидуальная.



Назовите главного героя произведения.

Прочитайте, какая первая надпись появилась на тарелке. Что скажете про макароны, они какие?

Кто сегодня, придя в класс поздоровался?

Прочитайте, что произошло дальше?

Как развивались события дальше?

В каком слове была допущена 1-ая ошибка? Прочитайте.

Обсудите с соседом :

Что заставило Фунтика вздрогнуть?

Почему?



Прочитайте в паре последний текст, который составили макароны. Найдите ошибки.

Что теперь думаете про макароны?

Почему макароны были безграмотными?

Что вам надо делать, чтобы быть грамотными?

Кто считает себя грамотным?

Проверим?

В первом абзаце найдите словарные слова.

Самопроверка по карточке.






В 1-ом абзаце найдите глагол с безударным гласным, а во 2-ом – проверочное слово.

Самопроверка по карточке.


В последнем абзаце найти предложение с однородными членами.

Самопроверка по карточке.


Кто получил три +?

Подарим им аплодисменты.


Отвечают.


Привет!



Отвечают.



Находят, зачитывают.


Отвечают.


Зачитывают.




Обсуждают, отвечают (так воспитанные люди не говорят)




Выполняют.




Они безграмотные.


Их никто не учил, а сами нигде не могли научиться.

Отвечают.







Проверка. В тетради ставят +, если правильно,

+, если не все слова,

-, если всё неправильно.







Проверяют, оценивают. (+или -)


Проверяют, оценивают. (+ или -)





Встают.

Хлопают.





































Карточка со словарными словами.





Карточка

Карточка.

7. Углубление знаний


6 мин

Практическая значимость.

Самостоятельная.





Прочитать ещё раз произведение.

Что Кургузов хотел сказать вам, написав эту поучительную сказку? Какие выводы вы сделали для себя?

Перечитывают.





Отвечают, делают вывод.









5.Физминутка

2 мин

практический.

коллективная

Упражнения для глаз.

Ученики выполняют соответствующие  движения


6.Творческое задание





































Домашнее задание



6 мин





Практический.






Самостоятельная.











Коллективная

Переходим к последнему этапу.

Творческое задание.

Напишите в тетради, какими словами макароны могут поблагодарить Фунтика.

Кто желает зачитать?

Оценивание.

Чья работа вам понравилась больше всего.


Книги Кургузова можно найти в библиотеке.

На слайде вы их видите.

«Мой кот-инопланетянин» - это последняя книга Олега Кургузова. Книга о том, насколько важны в жизни семья и любовь. Её герои открыты миру добра. Писатель устами маленького мальчика озвучил главный закон, на котором строится семья. «Мама любит папу. Папа любит меня. Я люблю маму. Вот и получается круговорот любви в семье. А самое главное – родители могут пообещать своему ребёнку, что они всегда будут рядом. И это чистая правда. Любите своих родителей, помогайте им во всём. И пусть в ваших семьях будет царить любовь.

-Кого заинтересовала эта книга? Найти книгу Олега Кургузова и прочитать её к уроку внеклассного чтения.




Работают.




Зачитывают.


Взаимооценка.



Слушают.


























Отвечают.






8. Итог урока.

Рефлексия .

3 мин

словесный



Метод формирования чувств

одобрение

Фронтальная



самостоятельная

С каким произведением познакомились на уроке? Что вы взяли для себя с сегодняшнего урока?

Напишите в тетради соседа слова благодарности за совместную работу.

Оцените свою работу на уроке.




Оценки за урок.

Всем спасибо! Молодцы!

Отвечают.




Пишут.



Оценивают буквой

А – работал отлично, в полную силу.

Б – чувствовал себя неуверенно.

В –работал не в полную силу, отвлекался.












Приложение 1.


О Ф. Кургузов (17.12.1959-10.03.2004) родился в деревне Угрюмово Домодедовского района Московской области. После школы окончил дневное отделение факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова(1983). При его активном участии в Москве было создано несколько журналов для детей. Он был главным редактором этих журналов.

Олег Кургузов был членом Союза журналистов и Союза писателей, членом Совета по детской книге России.

“Рыцарь детской литературы”, “лучезарный человек”, “Самый солнечный писатель наших дней”, “тонкий лирик” - так называли Олега Кургузова коллеги по работе и критики.

Писатель ушёл из жизни в возрасте 45 лет, оставив нам произведения, наполненные теплом и светом.