Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине.
Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости
от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней
ее счастливых и ее несчастных дней.
Толстой А. Н.
Любовь к родине, чувство патриотизма… Как их объяснить? За что мать любит своего ребенка? А за что мы любим своих матерей? Ведь далеко не все дети, как и не все матери, если внимательно присмотреться, достойны любви.
Так и любовь к Родине. Она есть, так же, как есть страна, в которой родила тебя мать, где родились и покоятся с миром на кладбищах твои предки. Именно в этой стране, а не в другой. И невидимые нити связывают тебя с твоим родом, следовательно, и с Родиной. Поэтому ты и любишь ее той любовью, которую объяснить тяжело: видишь ее недостатки, пытаешь уйти, найти лучшее место, и все-таки любишь и понимаешь, что хорошо и спокойно было только там.
Есть родной язык, который ты слышишь с детства, на котором ты сказал первые слова. И тебя поняли. Прочитал первую книжку на родном языке, и она тебе очень понравилась. Много книг еще прочитаешь в будущем. Может, и на других языках. Но родным останется язык твоей мамы, язык , на котором говорят все вокруг в твоей стране. И родное слово, родной язык - это тоже часть твоей Родины.
Есть мир твоего детства. Из него многое запало в душу. Вот дедушка вышел посмотреть, как я впервые иду в школу. До конца нашей улицы я ощущала его взгляд. А вот в первый раз поехали на море . Я еще не умела плавать и очень боялась, что дети будут смеяться. Но рука отца была крепкой и надежной, а слово мамы ободряющим и воодушевляющим. Мне стало стыдно за свою трусость. И я научилась плавать. И крепкая рука отца, и добрая улыбка мамы - это тоже моя Родина.
Есть мой народ. Мой народ - это любимые родители и учителя, мои брат и сестра, друзья, добрые соседи, наставники. Это мои любимые поэты и писатели, артисты и музыканты. И они - моя Родина.
Терпеть не могу восторженных патриотов,
выезжающих вечно на междометиях, но признаюсь,
жалки и неприятны мне спокойные скептики,
абстрактные человеки, беспаспортные бродяги
в человечестве.
Белинский В. Г.
Патриотизм…. - это любовь к своей Родине. Он подразумевает, что ты ценишь и знаешь прошлое своей страны, активно участвуешь в ее настоящем и планируешь ее будущее. Патриотизм – это знание и уважение родной культуры, родных традиций, родного языка. Это любовь и уважение к своим соотечественникам.
Думаю, эти слова давно уже являются прописными истинами. Считается, что любовь к своей стране – незыблемая ценность, которую должны воспитывать с самых ранних лет в семье, в школе, в обществе в целом. Однако, на мой взгляд, «патриотизм» - «коварное» понятие, потому что его можно трактовать очень вольно. Более того, от патриотизма легко перейти к национализму или расизму. Очень важно, по - моему, понимать, что патриотизм - это не только «дикая» любовь к своим, но и уважение к другим. Более того, отгораживаться от других культур – это вовсе не патриотизм. Это национализм, который «губит собственную культуру, иссушает ее». Необходимо быть не просто толерантным к другим народностям, но и осознавать, какую роль они играют в жизни нашей страны.
Уважение и терпимость – вот что, на мой взгляд, отличает настоящего патриота от его «подделок». Проявляя уважение к человеку другой нации, мы создаем образ своего народа, своей страны.
Знаменье лучшее — за отечество храбро сражаться
Гомер
Несомненно, патриотизм во все времена был двигателем, ведущим к победе. Боевой дух, желание не допустить вторжения врага на свою землю и любовь к ней совершали и будут совершать чудеса.
Еще И. Бунин писал: «В своем дому можно поссориться, даже подраться. Но когда на вас бандиты прут, тут уж, батенька, все склоки надо в сторону отложить да всем миром по чужакам ахнуть, чтоб от них пух и перья полетели.»
Л. Н. Толстой хотя и проповедовал непротивление злу насилием, а войны нужны лишь « власть держащим», но уточнял « напади враг на Россию, войну продолжал бы проклинать, а всем сердцем за своих болел бы. Так уж нормальный, здоровый человек устроен, и по-другому быть не должно. А русский поражен тоской и любовью к Отечеству сильнее, чем кто-либо…».
В гражданскую войну адмирал А. Колчак провозгласил себя «верховным правителем России». Он люто ненавидел большевиков и клялся до последней капли крови бороться с ними. Он говорил, что умереть от рук большевиков — «все равно, что быть съеденным домашними свиньями». Но когда возникла опасность, что золотой запас может попасть в руки чехов, адмирал сказал: «Пусть оно достанется большевикам, нежели чехам. И среди большевиков есть русские люди».
В человеке порядочном патриотизм есть не что иное,
как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит не от чего другого, как от желания делать добро,— сколько возможно больше и сколько возможно лучше.
Добролюбов Н. А.
Есть много прекрасных слов о том, каким огромным вдохновением является Родина. Не только для выдающихся писателей, художников и музыкантов, но и для простых людей. И во всех этих высказываниях есть одна мысль: истинный патриот испытывает счастье только тогда, когда счастлива его Родина и ее народ.
А хотеть воевать, а не сотрудничать, могут только очень неумные и недальновидные люди. Ведь жить в мире всегда лучше, чем вести войны. Недаром русская пословица гласит: « Худой мир лучше доброй ссоры»
Патриотизм – это одна из лучших черт, присущих человеку. Любить свою Родину, ценить ее, заботиться о ее будущем – вот задача, которую ставит перед собой каждый истинный патриот.
Быть патриотом- значит работать на свою страну, на свой народ в их интересах, уважительно и бережно относится к истории и своему прошлому.
Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.
Патриотизм - сокровенное чувство, не обязательно заметное окружающим, находящееся глубоко в душе (подсознании). О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот, кого будут чтить таковым другие, и прежде всего его соотечественники.
Патриотизм - чувство индивидуальное, у каждого оно проявляется по-разному, и каждый понимает его по-разному, но всех объединяет одно - сохранение и укрепление своей Родины.
« Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества». (Сухомлинский В. А.)
Таким образом, проблема патриотизма очень важна и актуальна в наше время. Но необходимо помнить, что мало любить свою страну и свой народ , нужно уважать и все другие народы. Только человек, понимающий это, является патриотом в полном смысле этого слова.