СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Об участии кадет в очном этапе III городского Фестиваля робототехники «РобоПолигон»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья об участии кадет в очном этапе III городского Фестиваля робототехники «РобоПолигон»

Просмотр содержимого документа
«Об участии кадет в очном этапе III городского Фестиваля робототехники «РобоПолигон»»

15 октября в Омске прошел очный этап III городского Фестиваля робототехники «РобоПолигон». Целью фестиваля является проведение соревнований по образовательной робототехнике среди начинающих изобретателей (дошкольников и школьников), не имеющих конструкторского опыта. Перед началом фестиваля всех участников приветствовал двухметровый робот «Протон».

Омский кадетский военный корпус представляли одиннадцать кадет (шесть команд):

- Бурлаченко Семен и Бугров Федор (3 рота),

- Фардзинов Артем и Краля Алексей (4 рота),

- Квашнин Анатолий и Ситников Егор (3 рота),

- Трофимов Артем и Шмидт Леонид (4 рота),

- Коротеев Макар и Кулик Даниил (3 рота),

- Бойко Иван (4 рота).

Они приняли участие в соревнованиях по направлениям: «Чертежник» и «Шорт-трек». Суть первого соревнования заключается в том, чтобы собрать и запрограммировать робота, способного с помощью маркера соединить определенным образом точки на поле. Второе соревнование представляет собой гонку по трассе двух роботов на время.

Несмотря на кажущиеся простыми, сами соревнования были очень жесткими - строго регламентированные размеры роботов, успехи других участников в процессе сборки и отладки роботов, постоянное наблюдение судей и просто волнение. Основная интрига началась после квалификационного заезда. Наиболее зрелищной оказалась борьба за первое место в «Шорт-треке». Во время финального заезда за первое место робот кадет, за счет особенностей конструкции и оптимально настроенной программы, имел преимущество в скорости перед роботом соперников и первым выехал на перекресток трассы. Но в связи с не сработавшим датчиком расстояния на роботе у соперников, произошло их столкновение. По регламенту соревнования, первое место досталось кадетам Бурлаченко Семену и Бугрову Федору. Третье место в «Шорт-треке» заняли кадеты Трофимов Артем и Шмидт Леонид. В «Чертежнике» почетное второе место заняли кадеты Фардзинов Артем и Краля Алексей, чья конструкция робота поразила всех: от участников до судей и гостей фестиваля, а третье - Квашнин Анатолий и Ситников Егор. Участие наших кадет было отмечено журналистами таких телеканалов, как РБК и Россия, которые взяли у них интервью.

На фестивале руководитель кадет - Кочеков Антон Владимирович, принял участие в качестве судьи по направлению «Сумо», где работы наших кадет не выставлялись.

Таким образом, с самого начала учебного года кадеты показали, что способны учиться на своем и чужом опыте, дерзать, предлагая самые быстрые, неординарные и сложные конструкции роботов и алгоритмы их программ, и побеждать несмотря ни на что! Пожелаем им удачи в дальнейших соревнованиях!

Преподаватель кружка «Робототехника»
Педагог ДО Кочеков А.В.