СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии "Обед космонавта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии "Обед космонавта"»


КОНСПЕКТ УРОКА ПО

ТЕХНОЛОГИИ

5класс

«ОБЕД КОСМОНАВТА»


Подготовила: , учитель технологии,

МОКУ «Спасская СОШ»

Малышева Елена Васильевна


















2024г.





Цель: расширить знания учащихся о рационе питания космонавтов и способах ее употребления

  • учить готовить полезную пищу, богатую минералами и витаминами;

  • дать представление о многообразии мира профессий и труда.

Задачи:

Образовательные:

  • выяснить историю создания космических блюд;

  • найти полезное применение этим блюдам;

  • учить выполнять работу быстро и аккуратно;

  • прививать навыки работы с инструментами, напомнить правила техники безопасности с режущими и колющими предметами;

Развивающие:

  • развивать художественный вкус,

  • развивать фантазию, творческие способности;

Воспитательная:

  • воспитывать усидчивость и аккуратность, бережное отношение к окружающей среде.

Тип: комбинированный (элементы теоретических и практических занятий)

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование;

  • заварная лапша, заварное картофельное пюре фасованное, хлеб, фрукты

  • посуда, упаковочные пакеты, халаты, шапочки

Предполагаемый учебный результат:

  • умение сравнивать, анализировать и находить отличительные свойства пищи на земле и в космосе;

  • делать выводы о влиянии научного прогресса на технологии приготовления пищи длительного хранения.

Методы:

Словесные (объяснение, фронтальная работа, индивидуальная помощь), наглядные (демонстрация мультимедийной презентации), практическая работа.


Ход урока

1.Организационный момент

(Презентация. Слайд 1.) Музыка. Земляне. Трава у дома. 1 мин.15 сек.

Проверка готовности учащихся к уроку. Настроить учащихся на рабочий лад.

Учитель

Эта песня с самого своего рождения стала символом новой эпохи – космической.



2. Изучение нового материала

Сообщение темы урока

Учитель

(Презентация. Слайд 2.) Человек в космосе

Время стремительно приближает нас к памятной для всего человечества дате. 12 апреля 2016 года мы будем вспоминать Юрия Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе, человека, которому 55 лет назад рукоплескал весь мир. Началась новая космическая эра. И не было мальчишки, не мечтавшего побывать в космосе!





(См. Презентацию.Слайд 5.) Видеофрагмент. Космическое питание. 1 мин.55сек.

Речь пойдет об обеде космонавта.

Верно, как приготовить «неземную пищу», как принимать?

Сегодня мы узнаем о каком обеде мечтают космонавты на борту своих кораблей и попытаемся такой обед собрать самостоятельно.

(См. Презентацию.Слайд 6 .) Тема «Обед космонавта»

Тема урока записана на доске.



Ученик 1

Первый космонавт, который опробовал космическую еду стал, конечно же, Юрий Гагарин. Была поставлена задача – может ли человек в условиях невесомости принимать пищу?



(См. Презентацию.Слайд 7.) Первое питание.

Его снабдили девятью тюбиками с гомогенизированными продуктами, по вкусу напоминающими пюре. ГОМОГЕНИЗАЦИЯ, процесс уменьшения неоднородности смесей, состоящих из твердых веществ путем измельчения и равномерного перераспределения их по объему. Например, при помощи гомогенизации, жир в молоке может быть разбит так тщательно, что частицы повторно не комбинируются и сливки не образуются.


Начались проработки идей по более качественному питанию людей, которые велись не одно десятилетие. Сразу было признано, что пища для космонавтов должна быть максимально питательной и полезной, иметь своеобразную консистенцию и долго храниться.

Первое, чем занялись разработчики – это составление полноценного рациона для работников космической сферы. Специалистами было высчитано, что принятие пищи необходимо производить 4 раза в сутки, а интервал между ними должен составлять не менее пяти часов.


Ученик 2.

Поначалу считалось, что идеальной пищей на орбите были бы питательные таблетки, полностью усваивающиеся и при этом не отнимающие времени на еду.

(См. Презентацию.Слайд 8.) Питательные таблетки



(См. Презентацию.Слайд 9.) Видеофрагмент «Таблетки» 32 сек.

Таблетки так и не были созданы - их заменила портативная и совершенно готовая к употреблению пища.

Тогда и появились удобные алюминиевые тубы, в которые в виде пюре упаковывали первые, вторые блюда, а также напитки.

Так выглядела первая космическая еда

Ученик 3.

Первые несколько десятилетий освоения космоса люди питались из тюбиков

(См. Презентацию.Слайд 10.) Питание из тюбиков

— с собой им выдавались специально разработанные тубы с широким горлышком с гомогенизированными первыми и вторыми блюдами. Сейчас же питание, которое выглядит как зубная паста со вкусом борща и кислых щей — музейные экспонаты. Сейчас в них хранят только горчицу, различные соусы, специи и, конечно, космический любимец – мед.

Ученик 4.

В наши дни на смену еде из тюбиков пришли современные технологии. Специалисты поняли: чтобы угодить покорителям космоса, нужно создать продукты, максимально напоминающие домашнюю пищу.

(См. Презентацию.Слайд 11.) Сублимированные продукты в пластиковой упаковке

Теперь все продукты, предназначенные для космических перелетов, хранятся в пластиковых вакуумных упаковках в сублимированном виде.

Еду космонавтам готовят так:

пищу подвергают кулинарной обработке, после этого ее быстро замораживают в жидком газе — обычно в азоте. Затем делят на порции и помещают в вакуумную камеру. Под давлением из замороженной пищи лед сублимируется, то есть переходит в пар, минуя жидкую фазу. Так пища обезвоживается, но ее химический состав остается неизменным, а вес уменьшается на 70%. Условно говоря, любая котлета становится размером с жвачку. 

Ученик 5

Это дает возможность практически полностью сохранить их питательную ценность. Такие продукты помещают в легкую пластиковую упаковку. Продукты, находящиеся в полужидком состоянии: каши, мясные консервы, пюре и т. д., помещаются металлические банки из тонкого алюминия. Свежесть и качество космических продуктов таковы, что на Земле даже главы государств питаются хуже в этом смысле.

(См. Презентацию.Слайд 12.)Видеофрагмент «Алюминиевая тара»

Учитель

Итак,на борту космических кораблей сегодня пища в основном консервированная и подвергнутая сублимации, то есть просто ……высушенная. А какой же пищи на ваш взгляд не хватает космонавтам?

Существует проблема!

Проблема космического масштаба…

(См. Презентацию.Слайд 13.) Вопросительный знак

Каких продуктов не хватает в представленном рационе?

Продукты, за килограмм которых не жалко отдать 10.000 долларов?

Это их реальная цена!

Вот здесь на моем столе под салфеткой этот продукт.

У вас есть какие-нибудь предположения?

Почему так дороги эти продукты на орбите?

Чем обусловлена такая дороговизна?


Ответы учеников

(Яблоки- верный ответ)


Ученик 6

Отсутствие свежих продуктов – проблема космического масштаба.

(См. Презентацию.Слайд 14.) Свежие фрукты и овощи

«Звездные летчики», конечно, же едят свежие фрукты и овощи, сохраняя верность национальной кухне: если американские астронавты, как правило, заказывают себе цитрусовые - грейпфруты, апельсины и лимоны, то россияне предпочитают яблоки, лук, помидоры, чеснок. Их экипаж съедает первым делом.


- А как вы думаете, почему именно эти продукты так желанны в космосе?

- Ведь космонавты так далеки от земли…

- Какими качествами обладают свежие продукты?

- Ароматы земли очень дороги человеку, который расстался с ней.

(См. Презентацию.Слайд 15.) Видеофрагмент. Пожелания космонавтов


- Какое самое первое пожелание прозвучало? (фрукты, овощи)

- А когда речь зашла о столе? Чашечку вместо чего пожелал космонавт? Вместо пакетика…почему так узнаем позже…





- Сегодня в институте Космонавтики готовят по принципу, чтобы набор продуктов на столе космонавтов не повторялся в течение 8 суток. Мы выделили три обеда из этого меню. Они представлены на главном столе.

Наша задача – собрать три обеда для космонавтов.


(См. Презентацию.Слайд 19)

Меню 3-го дня космонавта

- В конвертах лежат картинки с разными блюдами, составте меню.





ДЕНЬ 3


Язык говяжий в желе

Мбанка

Каша момент. «Ассорти»

Субл.

Кофе с сахаром


Витамины




Икра кабачковая

Мбанка

Суп вермишелев. с мясом

Субл.

Солянка из судака

Ббанка

Хлеб столовый


Салат овощной

Субл.

Чай с сахаром




Гуляш говяжий

Мбанка

Картофельн. пюре с луком

Субл.

Чай с сахаром


Чернослив


Творог с облепих. пюре

Субл.




Обед

Икра кабачковая

Суп вермишелев. с мясом

Солянка из судака

Хлеб столовый

Салат овощной

Чай с сахаром


  • Почему вы решили, что именно эти блюда дневного меню составляют обед?

    Я тоже подготовила меню, давайте собирем обед для космонавтов,(на меню есть «Винегрет» и яблочное пюре, а в наличее нет.

  • Ребята , что же будем мы делать ?

  • Ответы детей: Мы приготовим


3. Практическая работа.


Конечно, меню космонавтов вполне пригодно и для обычных землян. Сейчас в сети можно найти множество интернет-магазинов, в которых можно приобрести наборы ежедневного рациона космонавтов .Изготовление салата «Винигрет» и яблочное пюре

Предполагаемый результат.

Из предложенных продуктов приготовить салат и пюре.

4. Проверка домашнего задания

( Опережающее задание: подготовить письмо для космонавтов.)

5.Рефлексия.

- Сегодня на уроке я узнала…

- Мне было интересно …..

- Мне захотелось….

- Сегодня я смогла…

Учитель

Каждый из вас может стать специалистом в этой области и открыть новые технологии приготовления «неземной» пищи.



(См. Презентацию.Слайд 21) Итоги