МКОУ «Хвощеватовская основная общеобразовательная школа»
Новодугинский район Смоленская область
Объединенный урок по физике
в 7 и 9 классах
Блиц- турнир «Скорость, путь, время»
(УМК Перышкин А. В., Гутник Е. М.)
Автор разработки: Огурцова Наталья Борисовна,
учитель физики и математики первой категории
На протяжении многих лет я работаю в малокомплектной сельской школе. Хочу поделиться опытом работы в такой школе. Преподаю я математику и физику, хотя по диплому я - учитель физики. Листая журнал «Физика в школе» в далеком уже 1991 году, я наткнулась на статью Н.Е.Парфеньтевой, В.И.Царенко «Формы и методы учебной работы в малокомплектной школе», где речь шла об объединенных уроках по физике. Я попробовала дать такой урок в 7 и 9 классах: блиц- турнир «Путь, скорость, время». Позже, работая руководителем РМО учителей физики, на базе своей школы я давала такой урок, т.к. тему самообразования я выбрала в этом направлении, перейдя потом на тему «Интегрированный урок как форма повышения эффективности обучения учащихся».
Предлагаю такой объединенный однотемный урок, где есть общий круг изучаемых на разных уровнях вопросов. Количество и содержание задач можно изменить, в зависимости от уровня знаний учащихся.
Класс можно разделить на группы- команды по два человека. Капитан-учащийся 9 класса.
Оценивается время выполнения, полнота и точность ответа.
Цели урока: организовать деятельность учащихся по комплексному применению знаний, формул пути, скорости, ускорения;
совершенствовать навык решения задач на расчет пути, перемещения, ускорения;
совершенствовать вычислительные навыки, навык перевода единиц физических величин в СИ, навык преобразования формул, навык решения графических задач;
создать условия для развития мышления, коммуникативных навыков, навыков самостоятельной работы (умение работать во времени, в группах, анализировать условие, самоконтроль);
применить дифференцированный подход в обучении;
воспитывать культуру умственного труда.
Оборудование: карточки для рефлексии, карточки с самостоятельной работой (на каждого ученика); опорная схема урока (на каждую парту),желоб, шарик, детский механический автомобиль, часы с секундной стрелкой.
Ход урока.
Повторение опорных знаний по теме: «Механическое движение»:
-Равномерное, неравномерное движение.
-График скорости при равномерном и неравномерном движении.
-Формулы скорости, ускорения.
-Формулы пути, перемещения.
-Перевод единиц в СИ: 54 км/ч, 108 км/ч, 60 м/мин.
-Понятие средней скорости, правило нахождения.
Устно. Первые 5 км турист проходит за 1ч, следующие 7 км он проходит за 2ч. Найдите среднюю скорость. (4км/ч)
Блиц-турнир «Ромашка»: ( См приложение)
1-задание. Качественная задача.
2-задание. Расчетная задача.
3-задание. Экспериментальная задача.
4- задание. Графическая задача №1.
5-задание. Кто быстрее?
6-задание. Графическая задача №2.
Для тех, кто быстрее выполняет задания можно предложить тестовое задание.
( См. приложение)
Итог урока. Оценка знаний.
№ команды | 1-задание | 2-задание | 3-задание | 4-задание | 5-задание | 6-задание |
1 | | | | | | |
2 | | | | | | |
3 | | | | | | |
4 | | | | | | |
Приложение.
1.Качественная задача: На столе движущегося поезда лежит яблоко. Относительно каких тел оно покоится, а каких - движется?
2. Расчетная задача:
Автомобиль в течение 30мин
движется со скоростью 72 км/ч,
а затем начинает тормозить в течение 20с
до полной остановки.
Определите путь, пройденный автомобилем и среднюю скорость автомобиля.
Решение.
1часть задачи выполняют учащиеся 7класса, 2часть – учащиеся 9 класса.
Использование формул для пути при равномерном и перемещения при равноускоренном движении.
S= v·t
S1= 20м/с·1800с=36 000м а=-1м/с2
S2= 200м. (понятие тормозного пути)
S=S1+ S2 S= 36200м
t = t1 + t2 t = 1820c
vср = 36200м /1820с =
Ответ:
Доп-но. Акула и подводная лодка начали двигаться одновременно в одном направлении:
лодка равномерно со скоростью 36 км/ч,
а акула равноускоренно с ускорением 0,2 м/с2.
На каком расстоянии они будут через 0,5 мин?
Решение. S1 =v·t
, т.к. v0 =0
S1= 10 м/с· 30с =300м S2= 0,2 м/с2·900с2/2 =90м
S= S1- S2 S = 300м -90м =210м
Ответ: 210м
3.Экспериментальная задача.
7кл. Определить скорость движущегося автомобиля.
9кл. Определить ускорение, с которым скатывается шарик по наклонной плоскости.
4.Графическая задача №1. По графику скорости определить путь, пройденный телом за 5 с.
7кл. 9кл.
5.Кто быстрее?
Скорость зайца15м/с, а скорость волка 72 км/ч. Догонит ли волк зайца?
6.Графическая задача №2.
По графику движения определите, скорость какого тела больше, и на сколько.

Тестовые задания.
7 класс
1. Выразите в м/с:
9 км/ч =__________ 72 км/ч =__________
18 км/ч =__________ 90 км/ч =__________
27 км/ч =__________ 108 км/ч =__________
2.Самолет за 40с пролетел расстояние 12 км. Какова его скорость?
__________________________________________________________
Ответ:____________
3. Какой путь проедет велосипедист за 3 ч, если его скорость 20 км/ч?
____________________________________________________________
Ответ:___________
4.За какое время катер, двигаясь со скоростью 72км/ч, пройдет путь 500м?
_____________________________________________________________
Ответ:______________
5. Восстанови условие задачи и реши её.
ДАНО: РЕШЕНИЕ.
____= 1,5ч=__________ __________________________________
____ = 2 м/с __________________________________
__________________________________
НАЙТИ:________
ОТВЕТ:__________
9 класс

1.По графику скорости определить: (для 1 тела)
А) начальную скорость __________________
Б) скорость через 3с ____________________
В) ускорение, с которым движется тело ______________________________________
Г) перемещение тела за 5с ___________________________________________________
Д) записать зависимость v =v(t) ______________________________________________
2. По графику скорости определить: (для 2 тела)
А) начальную скорость __________________
Б) скорость через 5с ____________________
В) ускорение, с которым движется тело ______________________________________
Г) перемещение тела за 5с ___________________________________________________
Д) записать зависимость v =v(t) ______________________________________________
Рефлексия.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
Литература.
1. Каменецкий С.Е.,Солодухин Н.А. Совершенствование обучения физике в малокомплектной сельской школе./ Физика в школе №6 1987г с. 37.
2. Кондратенков А.Е.,Осовский Е.Г.Сельская малокомплектная школа как объект научного исследования. Сборник. Совершенствование работы сельской школы.- Смоленск,1989г.
3.Кирик Л. А.. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. – М.: Илекса, 2002. – 160 с.: ил.
2.Лукашик В. И. Сборник задач по физике: Учеб. пособие для учащихся 7-8 кл. ср. шк. – 6-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1994. – 191 с.: ил.
3. Методические рекомендации по проведению объединенных уроков по физике в малокомплектной школе. СГПИ им.Карла Маркса.- Смоленск,1990г.
4.Парфеньтева Н.Е., Царенко В.И. Формы и методы учебной работы в малокомплектной школе / Физика в школе №4 1991 г с. 27.
5.Перышкин А. В. Физика. 7 кл.,9кл: Учеб. для общеобразовательных учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2012г. – 192 с.: ил.