СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Объемные изображения в скульптуре".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок  в 6 классе по ФГОС. Учащиеся не только узнают про новую тему,  но сами участвуют в мини-сценке, где скульптор отражает в своих произведениях эмоции и переживания 

Просмотр содержимого документа
«"Объемные изображения в скульптуре".»

Тимофеева Светлана Прокопьевна


МБОУ «Бестяхская СОШ»,

678021, с. Бестях, Хангаласский улус,

ул. Центральная, 3.


Номинация «Лучшая методическая разработка урока по изобразительному искусству».


Тема урока: "Объемные изображения в скульптуре".


Возрастная группа: 6 класс.






































План-конспект урока

ИЗО в 6-м классе на тему:

"Объемные изображения в скульптуре"


Цели:

  • Познакомить учащихся с выразительными возможностями объёмного изображения, видами скульптурных изображений, связью объёма с окружающим пространством и освещением, художественными материалами, применяемыми в скульптуре, и их свойствами;

  • Учить создавать объёмные изображения животных, используя пластилин;

  • Воспитывать интерес к учебной деятельности и скульптурному искусству.

Оборудование:

  • Презентация по теме урока «Искусство ваяния» (Приложение 1).

  • Изображения скульптурных форм.

  • Пластилин, баночки с водой, ткань для протирки рук, подкладочные салфетки, ножи для пластилина, стеки, сито.

  • Демонстрационные таблицы «Приёмы лепки».

Словарь: скульптура, лепка, рельеф


План урока

  1. Организационный момент.

  2. Тема урока.

  3. Изучение нового материала: сообщения подготовленных учащихся, презентация по теме урока «Искусство ваяния».

  4. Постановка художественной задачи. Практическая работа.

  5. Выставка детских работ. Обобщение полученных знаний.

  6. Итог урока. Оценивание.

  7. Домашнее задание.


Ход урока.

1. Организационный момент. Проверка готовности рабочего места.

2. Сообщение темы урока.

- Ребята, посмотрите и скажите, произведения какого вида искусства вы видите на доске? (Скульптуры.)

- Как вы думаете, случайно ли они попали сюда? (Нет, не случайно.)

- О чём же пойдёт речь сегодня на уроке? (О скульптуре.)

- Тебе уже приходилось быть скульптором. И пластилин, и глина, и песок на пляже, и снег, а еще тесто! Каждый имеет опыт лепки из этих материалов. Наши руки, преобразуя материал, придают ему новую форму.

Может быть, лепка началась с кусочка глины, из которого родилось изображение, а может, с жеста рук, сложенных, чтобы набрать воды. Так рождалась идея чаши. Глиняные сосуды и небольшие священные изображения в древнейшие времена одновременно обжигались в печах искусными мастерами гончарного дела. В то же время другие мастера высекали из твердого камня большие статуи, изображавших богов, героев и царей.

Слово «скульптура» нам известно уже давно, но вот какими возможностями обладает объёмное изображение, какие виды скульптурных изображений существуют, мы познакомимся сегодня на уроке. Кроме того, вы сами побываете в роли скульпторов и создадите из пластилина скульптуру животного.

3. Изучение нового материала.

(Сообщения учащихся сопровождаются показом слайдов и комментариями учителя.)

Учитель:

- Скульптура – древнейший вид искусства, возникший на заре существования человечества. Что же представляет собой скульптура и чем она отличается от других видов искусства? (Слайд 1.) В живописи изображение создаётся красками на плоскости холста. Скульптура, в отличие от живописи, имен настоящий, реальный, а не изображённый объём. Круглую статую можно обойти и увидеть со всех сторон, оценив разные точки зрения. К скульптуре можно прикоснуться рукой, ощутить шероховатую или гладкую поверхность камня, округлость формы. (Слайд 2) Слово «скульптура» первоначально означало высекание, вырубание (ваяние) фигур из твёрдых материалов. Впоследствии этим понятием обозначались и произведения, создаваемые посредством лепки.

1-й ученик: Что изображает скульптура.

- Основной предмет изображения в круглой скульптуре – человек, хотя иногда скульпторы изображают животных и птиц, а ещё реже – неодушевлённые предметы. (Слайд 3.) Возможности скульптуры существенно отличаются от возможностей живописи. В круглой скульптуре весьма сложно воспроизвести картины природы, нельзя показать особенности воздушной атмосферы. Изображая в основном только человека, скульпторы, тем не менее, умеют выразить в его телесной форме любые идеи – от лирических, задушевных до самых грандиозных и величественных. (Слайд 4.)

2-й ученик: Скульптура – не копия натуры.

- Подобно любому из художников, скульптор должен уметь верно передавать натуру (т. е. собственно то, что является предметом изображения). Он должен хорошо знать строение человеческого тела, его пропорции, мускулатуру, уметь достоверно показывать движение. (Слайд 5.) но скульптор вовсе не стремится точно копировать то, что видит в жизни. Если сделать точную копию человеческого лица или фигуры, получится нечто весьма неприглядное – застывший, неживой двойник. Для того чтобы получилось произведение искусства, отражающее чувства и раздумья скульптора, необходимо отображать самое важное, существенное, убрать ненужные детали, а что-то выделить, подчеркнуть, преувеличить. Скульптор не копирует, он творит, создаёт новую форму. (Слайд 6.)

3-й ученик: Где можно встретить скульптуру.

- Скульптура создаётся в мастерской скульптора, а встречается она повсюду – на улицах и площадях городов, среди зелени парков, на фасадах зданий, в тишине музейных залов и в комнатах современных квартир. Скульптор создаёт своё произведение в расчёте на определённое окружение. Место, где будет стоять скульптура, определяет её размер, материал, из которого она будет изготовлена, и художественные особенности её формы. (Слайд 7.)


ФИЗМИНУТКА (Приложение 2)проводит один из учеников


4-й ученик: Виды скульптуры.

- Существует несколько видов скульптуры (Слайд8).

Монументальная скульптура. (Слайд 9,10)

Монументальная (от латинского moneo – «напоминаю») скульптура – это памятники, воздвигнутые в честь исторического события или изображающие выдающегося человека. В них проявляется способность скульптуры воплощать в обобщённых образах великие идеи. Чем грандиознее замысел, там больше ваятель должен проявить творческой фантазии, чтобы добиться ясности и выразительности пластических форм.

5-й ученик: Парковая скульптура. (Слайд 11, 12.)

- Мраморные и бронзовые статуи часто встречают нас на аллеях старинных парков, украшают фонтаны. Такая скульптура обычно не выражает больших, значительных идей. Она служит для украшения природной среды: искусная рука ваятеля словно соревнуется с природой в создании совершенных форм.

6-й ученик: Скульптура малых форм. (Слайд 13,14,15)

- Скульптура может быть предназначена для жизни в интерьере. Это так называемая скульптура «малых форм». Такие статуэтки созданы для долгого рассматривания. «собеседования» с хозяевами дома. Их выполняют особенно тщательно, уделяя особое внимание мелким деталям и подробностям. У мелкой пластики чаще всего нет постамента, лишь иногда – небольшая подставка.

Учитель: Фасады дворцов и храмов (рельеф). (Слайд 16, 17).

- Существует два основных вида пластики: круглая скульптура и рельеф. Их возможности и особенности очень сильно отличаются. Круглая скульптура «живёт» в свободном пространстве, её можно обойти и рассмотреть со всех сторон. Рельеф (от латинского rilievo – «выступ, выпуклость, подъём») подобен объемному рисунку, выполненного в глине или в камне. На ровной поверхности камня. Дерева или другого материала скульптор вылепливает, вырезает или высекает изображения фигур, предметов, нередко создавая сложные сюжетные композиции. При этом изображение остаётся связанным с фоном, выступает из него – выпукло или совсем чуть-чуть, оставаясь плоским.

Скульптурные рельефы нередко являются частью декоративного убранства храмов и дворцов. Они непосредственно связаны с архитектурой, а их сюжеты часто «рассказывают нам о здании или о его хозяине.

Виды рельефа. (Слайд 18-23)

- В зависимости от того, насколько объёмно изображение фигуры, насколько они связаны с фоном, выделяют два вида рельефа:

  • Барельеф – низкий, достаточно плоский рельеф. Используют на медалях и монетах, для украшения архитектурных сооружений.

  • Горельеф – высокий рельеф, скульптурное изображение отступает от фона и даётся почти в полный объём. В горельефе фигуры кажутся очень выпуклыми, почти круглыми. Иногда они выглядят как статуи, приставленные к плоскости гладкого фона.

  • Живописный рельеф – по своим особенностям напоминающий живописную картину.

  • Врезанный рельеф – изображение в таком рельефе не выступает над фоном, а, наоборот, уходит вглубь. Контуры и изображения словно процарапаны скульптором на поверхности камня.

  • Геммы – рельефы на драгоценных и полудрагоценных камнях, украшениях. Заглубленное изображение, врезанное вглубь твёрдого минерала, называется «инталия», а выпуклое, выступающее над поверхностью камня – «камея».

Материалы скульптора. (Слайд 24.)

- «Тот и не был скульптором. Кто скажет вам: мне всё равно: можно ту вещь исполнить и в мраморе, можно и в бронзе», - писал русский скульптор И. Ефимов. Каждый материал наделяет скульптуру своими качествами, словно отдаёт произведению частицу своей души. Все материалы скульптора можно разделить на мягкие и твёрдые.

Мягкие материалы – это глина, пластилин, воск. Работая с этими материалами, скульптор, собственно говоря, занимается лепкой – он вылепливает, постепенно наращивая объём будущей статуи.

Твёрдые материалы – различные камни – мрамор, известняк, песчаник, а также дерево и слоновая кость. Из твёрдого, прочного камня с древнейших времён высекали скульптуры гробниц и храмов.

Металл – особняком среди материалов скульптора стоят металлы: бронза, медь, чугун и золото. Способ изготовления металлических скульптур особый – сначала создаётся модель будущего произведения, а затем с неё делают металлическую отливку.(Слайд 25-28)

4. Постановка художественной задачи. Практическая работа.

- Как вы представляете работу скульптора? Ваша задача показать в миниатюрной сценке процесс ваяния скульптурных форм и как скульптор передает движение, чувства и раздумья.

5. Самостоятельная работа детей. (Сценка).

Под мелодичную музыку дети делятся на пары и скульптор вдумчиво создает прекрасные скульптурные формы (пару влюбленных, двух закадычных друзей, танцующую пару и т.д.).Скульптор передает эмоции и переживания своим «скульптурам» двигая их руки, ставит им нужные позы и соответствующую мимику и довольный своей работой удаляется.

Увидев, что творец ушел к ним крадется злой колдун и создает свои противоположные шедевры – влюбленные ссорятся и теперь они не пара, друзья отвернулись друг от друга, их лица исказила злая гримаса, танцоры танцуют каждый свой «балет» и т.д.

Но тут возвращается наш Великий художник-скульптор и прогоняет негодного злодея. Скульптурные фигуры под умелыми, чуткими и добрыми руками мастера снова превращаются в произведения искусства и передают людям любовь, теплую дружбу и жизнеутверждающий ритм человеческого сердца!

Спасибо, нашим ребятам! Они справились с этим заданием, молодцы!

6.Давайте повторим основные способы лепки. (Работа то схемам-таблицам)

Основные приёмы лепки: отрываем, раскатываем, соединяем.

  1. Шар;

  2. Яйцо;

  3. Капля;

  4. Колбаска;

  5. Жгутик;

  6. Завиток;

  7. Морковка;

  8. Лепёшка;

  9. Полоска;

  10. Пластик;

  11. Трубочка;

  12. Соломка.

(Слайд 29)

7. Выставка детских работ. Обобщение полученных знаний. (Слайд 30.)

- Что такое «скульптура»?

- Назовите виды скульптуры.

- Назовите виды рельефа

- Перечислите материалы скульптора.

8. Викторина (Приложение 3)

9. Итог урока. Оценивание.

- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня вы все потрудились на славу. Благодарю вас за сотрудничество.

7. Домашнее задание.

- Принести изображения разных видов скульптуры.

Приемы лепки.(Приложение 4)










Ссылка на использованные источники:

1. You Tube;

2. Неменский Б. М. Изобразительное искусство в жизни человека. Учебник для 6 класса. - М.: Просвещение, 2015;

3. Горячева Н.А. Первые шагив мире искусства; Кн. Для учителя, М., 1991.

4. Сокольникова Л.М. Изобразительное и методика его проведения. – М., 2002.

5. Межиева М.В. Развитие творческих способностей у детей/ художник А.А. Селиванов. Ярославль: Академия развития; АкадемияХолдинг: 2002. 128 с.

6. Достижения учащихся по изобразительному искусству как результат образовательной деятельности./ Составитель Н.В. Карпова. – Оренбург: Издательство ООИУУ, 1999.

7. Соколов А.В. Посмотри, подумай и ответь: Проверк знаний по изобразительному искусству: Из опыта работы, М., 1991.