Цели урока: продолжить формировать умения и навыки учащихся находить область определения и область значений функции;
развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание,
воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения, уверенность в себе.
Просмотр содержимого документа
«Область определения функции и область значения функции, 9 класс»
Урок А 9
Область определения функции и область значения функции
Цели урока: продолжить формировать умения и навыки учащихся находить область определения и область значений функции;
развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание,
воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения, уверенность в себе.
Тип урока: формирование умений и навыков
Оборудование: учебник, чертежные принадлежности
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний
Дана функция: у = .
а) Найдите значение этой функции в точке –3; 1; –2.
б) Может ли данная функция принимать значение, равное 2; 0?
1. Линейная функция у = kx + b
| при k ≠ 0; область определения (–∞; +∞); область значений (–∞; +∞). |
2. Обратная пропорциональность ;
| область определения (–∞; 0) (0; +∞); область значений (–∞; 0) (0; +∞). |
3. Функция у = х2;
| область определения (–∞; +∞); область значений [0; +∞). |
4. Функция у = х3;
| область определения (–∞; +∞); область значений (–∞; +∞). |
5. Функция у = ;
| область определения [0; +∞); область значений [0; +∞). |
6. Функция у = | х |;
| область определения (–∞; +∞); область значений [0; +∞). |
IV. Формирование умений и навыков
1. Найдите область определения функции:
у = 2х – 9 у =
у = х2 – 6 у =
2. Найдите область значений функции:
а) f (х) = х3 – 2, где –1 ≤ х ≤ 2;
б) g (х) = 2, где 1 ≤ х ≤ 16;
3. Найдите область значений функции:
а) у = х2 + 2; б) у = – 4; в) у = | x | + 10.
№ 14 (в, г) ( для подготовленных учащихся)
в) ;
| х | – 1 ≥ 0;
| х | ≥ 1;
х (–∞; –1] [1; +∞).
г) ;
| 2 – х | – 3х ≥ 0.
Если 2 – х ≥ 0, то есть х ≤ 2, значит, 2 – х – 3х ≥ 0; –4х ≥ –2;
х ≤ .
Если 2 – х х 2, значит, х – 2 – 3х ≥ 0; –2х ≥ 2;
х ≤ –1.
D (f): х (–∞; ].
V. Подведение итогов урока
Закончите свои высказывания предложением:
Я сегодня на уроке научился…….
могу…….
VII. Домашнее задание п 1, № 11, № 18 (б), доп: № 14 (а, б)
№ 18 (б)