СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающее повторение морфологии. Самостоятельные части речи. Служебные части речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит технологическую карту. В качестве упражнений использованы задания из части 6 ЕГЭ

Просмотр содержимого документа
«Обобщающее повторение морфологии. Самостоятельные части речи. Служебные части речи»

Тема: Обобщающее повторение морфологии. Самостоятельные части речи. Служебные части речи


Задачи: актуализировать знания учащихся по разделу «Морфология», рассмотреть 6 задание ЕГЭ.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

2

Актуализация знаний

- Что такое морфология? Что она изучает?

Самостоятельная работа по частям речи. 1) Распределить части речи в три столбика, подобрав к ним соответствующие вопросы

Наречие, предлог, существительное, глагол, деепричастие, союз, причастие, частица, междометие, прилагательное

2) Определите часть речи выделенных словосочетания

Нет блюдец, сделай слаще, их квартира, семьюдесятью студентами, девять гектаров, лягте на пол, семеро козлят, вы ездите

Отвечают на вопрос, выполняют самостоятельную работу

3

Мотивация к деятельности. Создание проблемной ситуации

- Как вы правильно сказали в начале урока, морфология — это раздел языка, изучающий части речи. Какие три группы частей речи вы знаете? Чем они отличаются?

- Всегда ли можно понять, к какой части речи относится слово? А где допущена ошибка в образовании формы слова?

- Об этом мы сегодня поговорим, вспомним, как образуются части речи, и какие ошибки при этом можно допустить

Отвечают на вопросы

4

Работа по теме урока

Задание 6 в ЕГЭ.

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

НЕЛЕПЕЙШИЙ наряд

за СЕМЬЮ замками

пачка МАКАРОНОВ

в ДВУХТЫСЯЧНОМ году

ВКУСНЕЕ торта

В задании предлагаются пять форм слов. Одна из форм отражает морфологическую ошибку. Необходимо исправить ошибку и записать правильную форму.

1. Паронимы

- Что такое паронимы?

Упражнение. Прочитайте ряд паронимов и объясните, почему не все слова, которые имеют отношение к числам (количеству, порядку при счете), являются именами числительными. Поставьте в словах ударение, выделите корень.

Двоичный — двойной — двойственный — двоякий — сдвоенный — удвоенный

Внимательно прочитайте значения паронимов.

Двоичный — основанный на счете двойками (парами). Двоичная система счисления.

Двойной — состоящий из двух однородных частей, предметов или осуществляющийся два раза. Двойное дно.

Двойственный — склоняющийся и в одну, и в другую сторону; противоречивый. Двойственное решение.

Двоякий — имеющий два вида, две формы, два значения. Двоякая выгода.

Сдвоенный — состоящий из двух однородных предметов; двойной, удвоенный. Сдвоенная кровать.

Удвоенный — увеличенный, усиленный вдвое. Удвоенная сумма.

Составьте с приведенными ниже словами словосочетания, используя паронимы из данного ряда.

Игра, впечатление, оплата, ряды, сальто, толкование, диван, код, размер

Итак, шестое задание ЕГЭ нацеливает на то, чтобы вы говорили и писали на русском языку правильно. Задание проверяет владение грамматическими нормами русского языка.

2. Склонение имен числительных

- Что такое имя числительное? На какие группы оно делится?

Упражнение. Просклоняйте данные имена числительные, заполнив пустые ячейки таблицы

Падеж Употребление имени числительного

И.п. сто сорок дней семьдесят рублей двести книг восемьсот жителей

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

Проверка

3. Словарная работа

- Ознакомьтесь с материалами таблицы. Употребление этих слов необходимо запомнить

Формы на -ы (и)

Формы на -а (-я)

Формы на -ов (-ев)

Формы с нулевым окончанием

Инженеры, конструкторы, офицеры, лекторы, тренеры, бухгалтеры, инструкторы, редакторы, слесари, шоферы; векторы, ветры, выговоры, джемперы, свитеры, договоры, контейнеры, плееры, полисы, прожекторы, склады; возрасты, выборы, порты, почерки, кремы, торты

Директора, доктора, инспектора, профессора, повара, сторожа, фельдшера, тенора, кучера; округа, ордера, векселя, катера, отпуска, вороха, колокола, кузова, купола, паспорта, погреба, сорта, хутора, тополя, штабеля, штемпеля, якоря

(несколько) килограммов, граммов, гектаров, каратов, помидоров, томатов, апельсинов, абрикосов, ананасов, бананов, гранатов, лимонов, мандаринов, баклажанов, гольфов, носков, кедов, рельсов, нервов; (много) платьев, верховьев, кореньев, лохмотьев, низовьев, подмастерьев, хлопьев, устьев

(пара) полотенец, чулок, шаровар, шорт, сапог, погон, туфель, ботинок, тапок, тапочек, галош, бахил, бутс, валенок, яблок, дынь, слив; (отряд) солдат, гусар, драгун, гренадер, кадет, улан, партизан; (сто) ампер, ватт, вольт; (много) башен, басен, блюдец, брызг, дел, макарон, петель, нянь, манжет, серег, сплетен, яблонь; (много) раздумий, оладий, сидений, солений, ущелий, печений, кушаний, побережий, ожерелий, подземелий

Упражнение. Образуйте от данных имен существительных правильную форму и.п. мн.ч. Распределите слова на две группы

Торт, профессор, директор, ветер, прожектор, катер, порт, округ, свитер

Формы на -ы (-и) Формы на -а (-я)

Упражнение. Образуйте от имен существительных правильную форму р.п. мн.ч.

Яблоко, апельсин, ватт, сапог, чулки, одеяльце, вафля, застолье, спальня, грамм.

Упражнение. Исправьте ошибки в словосочетаниях. Запишите их в исправленном виде

Самый жесточайший обряд -

Приехал более раньше

Работа тяжельше

Более лучшая песня

Менее легче сделать

Самый наилучший мой друг

Наиболее сложнейшая программа

Выполняют упражнения с взаимопроверкой

5

Закрепление знаний

Самостоятельная работа

1. ТРОЕ друзей

пара САПОГОВ

ЛЯГТЕ раньше

пара ДЖИНСОВ

ПЯТЬЮСТАМИ килограммами

2. ПОЛУТОРАСТА метрами

с ОБЕИХ позиций

без ТУФЛЕЙ

стадо из СЕМИСОТ голов скота

ягода СПЕЛЕЕ

3. пачка МАКАРОН

ПОНЯВ причину

в СОРОКА странах

ОБЕИХ комнат

более ЯРЧЕ

4.свыше ЧЕТЫРЕХСТА метров

сетка АПЕЛЬСИНОВ

нет ПОЛУТОРА тысяч

сразу СОЖЖЕТ

ЧЕТВЕРО котят

Выполняют самостоятельную работу

6

Подведение итогов урока, выставление оценок

- Остались ли у вас еще какие-то вопросы по 6 заданию?


7

Домашнее задание

Упражнение 1. Перепешите предложения, поставив в нужную форму все местоимения и имена числительные.

Счет у (она) пополнился еще (386 000) рублями.

К (они) присоединились около (275) городов.

(Сколько) свободных мест из (60) мы не обнаружили в зрительном зале?

(Их) письма датированы (1935) годом.

Упражнение 2. Исправьте неправильно образованные формы.

Ехай, искай, покладите, ложи, ляжь, бежите, хотелося, извиняюсь, напишущий, поезжая

Упражнение 3. Прочитайте ряд паронимов и определите их части речи. Сопоставьте с приведенными ниже словами

Царский — царственный — царствующий

Царский — относящийся к монарху и монархии; роскошный, богатый. Царская Россия.

Царственный — свойственный царю; величавый, горделивый. Царственный вид.

Царствующий — управляющий страной в качестве монарха, господствующий, широко распространенный. Царствующая династия.

Молчание, престол, режим, ужин, осанка, природа

Записывают домашнее задание

8




9