Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок "Электронные таблицы MS Excel"»
Электронные таблицы Microsoft Excel
Обобщающий урок в 9 классе
Цели урока
Обучающая:
- проверить знания учащихся по данной теме;
- формировать навыки решения задач с помощью электронных таблиц;
Воспитательная:
- воспитывать творческий подход к работе, бережное отношение к своему здоровью;
Развивающая:
- развивать интерес к информатике;
Этапы урока
- Устный опрос
- Письменный опрос
- Решение задач.
1. Рейтинг учащихся по итогам 3 четверти (работа со встроенными функциями)
2. Построение графиков функций и кривых.
IV . Итоги урока. Домашнее задание
Восстановите определение
Электронная таблица – это структура данных в виде прямоугольной матрицы, в которой
…
могут автоматически вычисляться через
…
числовые значения одних ячеек
значения других ячеек.
Основные элементы окна
Ячейка, строка, столбец, диапазон, лист, книга, строка формул
В электронной таблице выделен блок ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
6
Что будет результатом вычислений в ячейке С1?
А
1
В
5
С
=А1*2
=А1+В1
15
Какие значения будут получены в ячейках В2 и В4?
А
1
В
2
2
2
3
=СУММ(А1;А5)
2
4
2
5
=СУММ(А1:А5)
2
4
10
А
1
2
2
1
3
6
4
Срзнач(А1:А3)
Какое значение будет получено в ячейке А4?
3
Какой вид примет содержащая абсолютную и относительную ссылки формула, записанная в ячейки С1, после её копирования в ячейку С2?
А
1
В
2
5
С
10
=$A$1*B1
15
=$A$1*В2
Записать математическое выражение в виде формул для ЭТ
Письменный опрос
Тест 5-7 мин
Практика
- Рейтинг учащихся.
- Решение уравнений и систем уравнений графическим способом.
- (дополнительное задание).
Построить кривую (розу), заданную формулой.
Практическое задание 1
Дана ведомость 9А класса по итогам 3 четверти.
Сетевая\ Работы учеников\ 9А\ Практика 1.xls
- Найти средний балл у каждого ученика
- Отсортировать по убыванию среднего балла
- Построить гистограмму по столбцам Фамилия и Средний балл
- Дать название гистограмме «Рейтинг учащихся 9 а класса»
Практика 1 Ответ
Практическое задание 2
Решить системы уравнений графическим способом
3.
1.
4.
2.
Практическое задание 3
Построить кривую «Цветок», заданную уравнением r=n*sin( k *a) (в зависимости от коэффициента к получается разное количество лепестков)
Предыдущие кривые:
Спираль Архимеда
Улитка Паскаля
Сохранение работы:
В сетевой папке создать свою личную папку, например
Сетевая \Работы учеников \9 класс \9 а\ Иванов
В эту папку сохранять все работы с именами Практика 1, Практика 2, Практика 3.
Домашнее задание
Решить графически систему уравнений на отрезке [-7;7] c шагом 0,5:
Файл с решением отправить на электронный адрес учителя.
Итоги
- Что вы научились делать в электронных таблицах?
- Какие новые применения электронных таблиц сегодня узнали?