Урок № 66. МЕЖДОМЕТИЯ И СЛОВА-ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДА И НЕТ. ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ВВОДНЫЕ СЛОВА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Синтаксический разбор предложений.
Без сомнения, большое зло- лицемерие, угодничество, приспособленчество. Умей распознать это многоликое зло, будь нетерпим к нему (В. Сухомлинский).
3. Конструирование предложений по схемам:

II. Новый материал.
Учащиеся самостоятельно знакомятся с примечанием к § 30.
Контрольные вопросы классу:
]) Какие слова так же, как и вводные, выделяются запятыми?
Какую роль они выполняют в предложении?
С чем не надо путать эти слова-предложения? III. Обобщение изученного.
Беседа с классом по вопросам с. 138.
Тренировочные упражнения 284, 286.
Редактирование. Объясните ошибки и запишите предложения в исправленном виде.
/. Островом, значит, называется суша, со всех сторон окруженная водой. 2. Биссектриса, в общем, это линия, которая делит угол пополам. 3. Наверное, я буду обязательно заниматься плаванием. 4. Конечно, извините за мою бестактность. 5. Александр Евграфович был, так сказать, капитаном дальнего плавания.
Составьте предложения, в которых слова, исключенные при выполнении предыдущего задания, были бы употреблены уместно.
Работа по разграничению вводных слов и омонимичных членов предложения:
1) Проанализируйте примеры: Отнеситесь мужественно к несчастью. К несчастью, был сильный туман'.
Определите, чем является к несчастью в первом и втором предложении. Вывод: от вводных слов надо отличать члены предложения, которые не следует выделять запятыми. При дифференциации надо учитывать следующие моменты: а) ни к вводному слову, ни от вводного слова нельзя поставить вопрос. Наоборот, омонимичный член предложения такой вопрос допускает (к чему необходимо отнестись мужественно! - к несчастью, это дополнение); б) к вводным словам и сочетаниям слов, с одной стороны, и к омонимичным членам предложения, с другой, можно подобрать только разные синонимы. Сравни: Он, казалось, влюбился {казалось -наверное). Лица его казалось утомленным {казалось - выглядело).
2) Разграничьте в следующих предложениях вводные слова и омонимичные им члены предложения. Расставьте знаки препинания.
/. Все казалось прочно слаженным (А. М. Горький). 2. Она казалось ждала вопроса (М. Лермонтов). 3. Его знать нет дома (И. А. Крылов). 4. Он дал знать о себе. 5. На лице её не было никаких признаков безумия; напротив глаза её с бойкой проницательностью остановились на мне (М. Ю. Лермонтов). 6. Я остановился в первой попавшейся гостинице, напротив был городской сад.
Слово "да" может являться:
смыслоразличительной частицей (выражение согласия, вопроса, недоверия и т.д.):
Всё обошлось благополучно, да?
формообразующей частицей (в значении "пусть" - образование формы глагола в повелительном наклонении):
Да здравствует солнце!
союзом (в значении "и"):
День да ночь сменяют друг друга.
Слово "нет" может являться:
смыслоразличительной частицей (отрицание):
Нет, я не согласен.
словом - предложением (в роли сказуемого):
Нет ничего невозможного. Все устали, а я - нет.
союзом (в значении "а"):
Три книги ему принёс, нет, ему всё мало).