Урок 4-5. Тема: «Обобщающий урок по комедии
А.С. Грибоедова «Горе от ума» 9 класс
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся об
особенностях композиции, сюжета и языка комедии.
Задачи:
Формирование умения отстаивать свою точку зрения, вести дискуссию.
Воспитание коллективизма, взаимовыручки, взаимоподдержки.
Развитие внимания, воображения, артистизма.
Ход урока
Оргмомент.
Опрос домашнего задания (чтение наизусть монолога из произведения).
Объявление темы и целей урока. Работа с темой урока: эпиграф: «…до сих пор неразгаданное и, может быть, величайшее творение всей нашей литературы». А. А. Блок.
- Вы уже изучили комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума». Понравилась ли она вам? Сегодня мы еще раз обратимся к этой великой комедии, к этому, по словам А. Блока, «до сих пор неразгаданному и, может быть, величайшему творению всей нашей литературы». Проведем мы наш урок с использованием технологии «Обучение в сотрудничестве». Для этого вы разделились на две команды. На этом уроке нужно показать не только хорошее знание произведения, но и взаимопомощь, взаимовыручку, сотрудничество в команде, в общем, командный дух. Вашим девизом должен быть «Один за всех, и все за одного».
1 задание. Оно поможет вам понять, насколько вы настроены работать дружно, слаженно. За одну минуту вам нужно сесть за столом по алфавиту ваших полных имен по часовой стреле, дать название команде и записать его на листочке. За скорость выполнения заданий и правильность я буду давать вам жетоны – закладки, которые останутся на память о нашем уроке. Команда готова, когда все члены команды дружно поднимают руки. Итак, за одну минуту нужно сесть по алфавиту ваших полных имен по часовой стрелке и придумать название команде. Время пошло. (Учащиеся выполняют задание.) А теперь представимся. (Ученики называют свои имена и хором название команды. Раздаются жетоны) Очень приятно! Все готовы к работе!
2 задание. Эпиграфом ко второму заданию станут слова А. С. Пушкина: «О стихах я не говорю – половина должна войти в пословицу». Так ли это? Да, читая комедию, вы, наверное, встретили много знакомых ранее крылатых фраз, афоризмов. Вспомним их еще раз. Задание: за две минуты необходимо вспомнить и закончить афоризмы. Можно пользоваться текстами. Посыльные – за листочками с заданием. Итак, время пошло. (Учащиеся выполняют задание).
- Для проверки поменяйтесь листочками. А буду читать начало афоризма, а вы все хором его окончание. Напротив правильного ответа ставьте галочку. Посчитайте количество правильных ответов. Выигравшей команде – жетон.
3 задание. Эпиграфом к третьему заданию станут слова Н. В. Гоголя: «Драма живет только на сцене». Давайте и мы покажем небольшие сценки из комедии. У меня в руках листочки с крылатыми фразами. За 2 минуты нужно найти отрывок, который заканчивается этой фразой и сыграть его. Продолжительность эпизода – не более минуты. Посыльные – за листочками. (Учащиеся выполняют задание). Команда, лучше справившаяся с заданием, получает жетоны.
4 задание. Его мы назовем «А судьи кто?» После выхода в свет комедии «Горе от ума» по ее поводу было высказано много разных мнений, написано критических статей. Всех восхищал язык комедии, об этом мы говорили в начале урока. А вот о главном герое – Чацком – мнения были разные, порой противоречивые. Давайте прочитаем несколько высказываний о Чацком различных писателей и критиков
1. «А знаешь ли, что такое Чацкий? Пылкий, благородный и добрый малый, проведший несколько времени с очень умным человеком (именно с Грибоедовым) и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями. Все, что он говорит, очень умно. Но кому говорит он все это? Фамусову? Скалозубу? На балу московским бабушками? Молчалину? Это непростительно».
(А. С. Пушкин. Из письма к А. А. Бестужеву)
2. «Чацкий до сих пор единственное героическое лицо нашей литературы. Чацкий прежде всего – честная и деятельная натура, притом еще натура борца, то есть натура в высшей степени страстная»
(А. Григорьев. Из статьи «По поводу нового издания старой вещи»).
3. «…сам Чацкий показывает только стремление чем-то сделаться, выражает только негодованье противу того, что презренно и мерзко в обществе, но не дает в себе образца обществу»
(Н. В. Гоголь. Из статьи «В чем же наконец существо русской поэзии и в чем ее особенность»
4. «Чацкий не только умнее прочих лиц, но и положительно умен. Речь его кипит умом, остроумием. У него есть сердце, и при том он безукоризненно честен. Он искренний и горячий деятель…»
(И. А. Гончаров. Из статьи «Мильон терзаний»).
Задание: необходимо всей команде за две минуты, опираясь на высказывания критиков о Чацком, выработать свое, командное, мнение об этом литературном герое и приготовиться к защите своей позиции. Время пошло – начали.
Члены команд по очереди высказывают свое мнение и подтверждают примерами из текста. За самые убедительные доказательства команды получают жетоны.
Подведение итога. А теперь посчитаем количество закладок и похлопаем команде-победительнице. Молодцы, все поработали замечательно!
Выставление оценок
Заключительное слово. – О великой комедии можно говорить бесконечно. В заключение я прочитаю вам стихотворение Булата Окуджавы «Грибоедов в Цинандали».
Цинандальского парка осенняя дрожь.
Непредвиденный дождь. Затяжной.
В этот парк я с недавнего времени вхож –
Мы почти породнились с княжной.
Петухи в Цинандали кричат до зари:
То ли празднуют, то ли грустят…
Острословов очкастых не любят цари –
Бог простит, а они не простят.
Петухи в Цинандали пророчат восход,
И под этот заманчивый крик
Грибоедов, как после венчанья, идет
По Аллее Любви напрямик,
Словно вовсе и не было дикой толпы.
Домашнее задание: сочинение по произведению.