СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по курсу "Кулинария"!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок очень нравиться ребятам. Рекомендую и Вам попробовать поэкспериментировать в кулинарии!!!

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по курсу "Кулинария"!»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №29» г.Грозного


















Открытый урок

по предмету «Технология»




Тема:

Обобщающий урок по теме «Кулинария»












Учитель технологии

Мадалова Луиза Анатольевна.






Цели урока: 
1.Образовательные. 
1.1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков по разделу «Кулинария» и использование их в повседневной жизни. 
1.2. Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы со схемами приготовления салатов. 
1.3. Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов. 
1.4. Способствовать осознанию основного технологического материала. 
2. Развивающие. 
2.1. Способствовать развитию речи учащихся: обогащение и усложнение словарного запаса, ее выразительности. 
2.2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся: учить выделять главное, обобщать и систематизировать полученные знания, ставить и разрешать проблемы. 
2.3. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. 
2.4. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся. 
3.Воспитательные. 
3.1. Способствовать формированию и развитию трудовых, экологических, экономических и других качеств личности. 
4.Профориентационные. 
4.1. Способствовать формированию знаний о профессиях. 

Тип урока: комбинированный. 

Форма урока: урок- образ.

Оборудование: 

- экран, магнитофон, компьютер, проектор, слайды.
- дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие, выставка книг о кулинарии;

- учебно-технологическая документация: раздаточный материал (схемы приготовлений блюд);

- викторина «За обеденным столом» (домашнее задание раздается ученикам в конце урока).

Ход урока

I. Организационный момент:

* проверка явки учащихся; 
* заполнение учителем классного журнала; 
* проверка готовности учащихся к уроку;
* настрой учащихся на работу.
1. Вступительное слово учителя:

 - Девочки, сегодня настал момент подвести итог знаний, полученных вами на уроках технологии по разделу «Кулинария». Мы повторим пройденные темы, вспомним умения и навыки, постараемся применить их на практике, вспомним терминологии технологических процессов и основной технологический материал. И пусть у нас нет возможности провести этот урок в столовой, мы попробуем представить себя хозяйками экономными, знающими и трудолюбивыми и поработать в нашем уютном кабинете.

Но прежде чем приступить к работе на кухне, мы должны вспомнить санитарно-гигиенические требования к лицам, приготавливающим пищу. 
Ответ учащихся

- Готовить пищу надо в специальной одежде. 
- Приступая к приготовлению пищи, нужно тщательно вымыть руки с мылом, убрать волосы под косынку или шапочку. 
- Ногти должны быть коротко острижены. 
- Если на пальцах есть царапины, то эти места нужно перевязать бинтом и надеть резиновый напальчник.

2. Обобщающий урок по теме «Кулинария»

Учитель: Девочки, я вспоминаю, с каким удовольствием вы занимались на практических занятиях, и не могла не предоставить вам возможность поработать на кухне. На основе полученных знаний, вы должны вспомнить технологические схемы приготовления блюд (салаты) из сырых и вареных овощей. Предлагаю вам приготовить для гостей салат.


Задание 1. «Приготовь салат»  

- из вареных и сырых овощей.

Будем работать по структуре РАУНД ТЕЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги).

На столе у каждой команды листок с заданием. Ваша задача вспомнить схему последовательности приготовления салата, и по очереди передовая листок записать их на бумаге. Выполняем работу до слова украсить. После выполнения работы команда поднимает руку в верх, и ждет готовность остальных команд. Затем один участник из команды встает и озвучивает результат. 

Ответ учащихся:

Технология приготовления салата из сырых овощей (фруктов).

ОВОЩИ (ФРУКТЫ) — ПЕРЕБРАТЬ — ПРОМЫТЬ — НАРЕЗАТЬ — ЗАПРАВИТЬ — ПЕРЕМЕШАТЬ — УКРАСИТЬ.


Технология приготовления салата из варёных овощей.

ОВОЩИ — ПРОМЫТЬ — ОТВАРИТЬ — ОХЛАДИТЬ — ОЧИСТИТЬ — НАРЕЗАТЬ — ЗАПРАВИТЬ — ПЕРЕМЕШАТЬ — УКРАСИТЬ.

Учитель: Молодцы, ребята! 


3. Практическая работа.

Учитель: Повар - это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания.

Но эти слова не могут в полной мере охарактеризовать поварскую профессию. Потому что повара, иногда, называют настоящим волшебником, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо, имя которому - шедевр вкуса.

Ведь повар, это не только человек, который приготовит блюдо технологически правильно и в строгом соответствии с рецептом, а тот, кто любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда результаты его труда восхищают клиентов.


Задание 2. «Мы поварята». Будем работать по структуре РАФТ (роль-Аудитория-Форма-Тема - более структурированный вариант организации проектной работы, в которой конечный продукт может отличаться в зависимости от роли учеников, аудитории (для которой готовится продукт), формы выполнения и темы задания, определенные учителем.)

Приготовление столов сопровождается показом презентации.

1 стол

Ваше место работы Макдональдс, вы должны приготовить сложный бутерброд и разрекламировать его создав постер, все это готовится для школьников и студентов. По окончанию работы один участник из команды встает и озвучивает результат работы.

2 стол

Ваше место работы Летний лагерь, вы должны приготовить салат из сырых овощей, разместить меню и рецепт на листе А4, все это готовится для сверстников.

3 стол

Ваше место работы Ресторан, вы должны приготовить салат из вареных овощей, поместить меню и рецепт на открывающемся листе бумаги, все это готовится для солидных людей.

4 стол

Ваше место работы Кафе у моря, вы должны приготовить напитки, разместить меню и рецепт на листе А4, все это готовится для отдыхающих.


Учитель: Молодцы, ребята хорошо поработали!


4. Заключение.

Сейчас проведем самооценку своей работы. 

На каждом столе есть листочек «самооценка» впишите в него свою фамилию и поставьте оценку. (Девочки оценивают результат своего труда и анализируют работу за урок).