Закрепление теоретического материала на основе анализа художественного текста и изучение своеобразия волшебной сказки
Цели:
Продолжить осознание и осмысление жанра сказки как способ выражения народной философии, показать, в чем своеобразие волшебной сказки.
Продолжить формировать умение анализировать художественный текст.
Воспитать учащихся в духе народных традиций, способствовать формированию русского самосознания. Сформировать позитивное отношение и интерес к истории и культуре своей страны.
Организационный момент. Обоснование темы и постановка цели урока. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где написана тема урока и предлагает самостоятельно попытаться сформулировать цель, ответив на вопросы. Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 1.
Вопросы:
– Какие виды сказок существуют?
– Чем они отличаются друг от друга?
– О каких сказках мы будем говорить сегодня?
– Какова наша цель?
Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 2.
Повторение учебного материала. Проверка домашнего задания. Дома учащиеся должны были прочитать сказку "Царевна-лягушка" стр. 34–41 учебник под ред. Курдюмовой Т. Ф. и найти в тексте сказки зачин, присказки, концовки.
На данном этапе урока учитель проверяет не только то, как работали ученики дома, но и их умение самостоятельно работать с текстом и находить в нем главное.
Вопросы для беседы:
– О чем сказка? Чему она учит?
– Где зачин сказки?
– Какие в ней есть присказки? Приведите примеры.
– Какая концовка у сказки?
Первичное усвоение учебного материала. Учитель излагает новый учебный материал. Содержание рассказа определяется подготовленностью учащихся.
Рассказ учителя. Материал к уроку. (Приложение 6).
Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 3, 4.
Осознание и осмысление новой учебной информации. Работа с текстом (коллективная).
Учитель предлагает найти изобразительно-выразительные средства языка, использованные в сказке "Царевна-лягушка", как используется прием троекратного повторения.
Для учащихся 5-го класса данный вид работы вызывает затруднения, поэтому, на сколько возможно, желательно сузить рамки поиска (назвать эпизод, страницу или зачитать эпизод).
Задания:
Найдите в тексте гиперболы.
Найдите в тексте тавтологии.
Найдите в тексте сросшиеся синонимы.
Найдите в тексте постоянные эпитеты.
Найдите в тексте прием троекратного повторения.
Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 5.
Затем учитель предлагает найти особенности, характерные только для волшебной сказки, использованные в "Царевне-лягушке".
Задания:
Назовите волшебные события.
Назовите волшебных героев и их помощников.
Назовите волшебную обстановку.
Назовите волшебные предметы.
Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 6.
Закрепление учебной информации. Учитель организует беседу по новому учебному материалу (сопоставление волшебных сказок "Царевна-лягушка" и "Крошечка-Хаврошечка").
Вопросы для беседы:
– Назовите черты, которые присущи только волшебным сказкам?
– Являются ли эти черты общими для сказок "Царевна-лягушка" и "Крошечка-Хаврошечка".
Применение учебной информации. Самостоятельная работа с текстом (по группам).
Класс делится на пять групп (примерно по 4–5 человек) и работает с тестом. Задания для каждой группы напечатаны на карточках. Каждая группа выполняет одно задание, предназначенное только для неё.
Учитель в спорных и затруднительных ситуациях помогает ученикам советом.
Задания. Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 7:
1 группа (герои сказки): Назовите всех героев сказки, разделив их на группы (1 – положительные герои, олицетворяющие добро; 2 – отрицательные герои, олицетворяющие зло; 3 помощники героев; 4 – все остальные). Докажите своё мнение.
2 группа (животные): Назовите всех животных, которые упоминаются в сказке, какую роль, положительную или отрицательную, они играют. Докажите свою точку зрения.
3 группа (волшебные действия и события): Назовите все необычные события или действия героев, которые происходят в сказке. Докажите, что такое не возможно в реальной жизни.
4 группа (поступки героев): Назовите все существенные, важные для хода сказки поступки героев, разделив их на положительные и отрицательные. Докажите свою точку зрения.
5 группа (волшебные предметы): Назовите все волшебные предметы, которые присутствуют в сказке, объясните их назначение.
6 группа (народная философия): Чему учит сказка? Какие полезные советы и выводы она содержит?
Проверка уровня усвоения учебного материала. Выступления групп.
На данном этапе учитель играет роль арбитра, если необходимо поправляет ответы учащихся, наблюдает, кто и как работает.
Ученики представляют по одному выступающему от каждой группы, который должен рассказать о результатах работы с текстом.
Рефлексия. Учитель подводит своеобразный итог урока. Объявляет оценки за урок и проводит беседу для определения уровня усвоения материала на уроке.
Вопросы для беседы:
Д/З. Прочитать сказку "Зимовье зверей" и найти в тексте сказки зачин, присказки, концовки.