СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Обобщающий урок по теме: «Координатная плоскость».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения с использованием игровых технологий

Просмотр содержимого документа
««Обобщающий урок по теме: «Координатная плоскость».»

Тема урока: «Обобщающий урок по теме: «Координатная плоскость». 


Цель урока:

  • Обобщить и систематизировать материал по данной теме, совершенствовать умение изображать точку на координатной плоскости по ее координатам и по заданной в координатной плоскости точке находить ее координаты; изображать график прямой пропорциональной зависимости, обратной пропорциональной зависимости; решать практико-ориентированные задачи, задачи с межпредметным содержанием с использованием графиков, анализировать и исследовать полученные результаты.

  • Развивать умение выполнять геометрические построения, мышление и связную речь, внимание и память; активизировать познавательную деятельность обучающихся через решение практических задач, с использованием интерактивной доски; совершенствовать навык самостоятельной работы в условиях само- и взаимоконтроля.

  • Воспитывать интерес к математике, формировать представления о достижениях белорусской космонавтики


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Структура урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Мотивация урока. Постановка целей урока (5 мин)

  3. Проверка домашнего задания (2 мин)

  4. Актуализация опорных знаний (13 мин)

  5. Физкультминутка (2 мин)

  6. Обобщение и систематизация материала (19 мин)

  7. Подведение итогов (1мин)

  8. Задание на дом (1 мин)

  9. Рефлексия (1 мин)



Ход урока:

  1. Орг. момент

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Координатная плоскость». Выполняя различные задания, вы покажете свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях (Слайды 1 – 3 приложения 1).

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите в них число, классная работа.


  1. Мотивация урока. Постановка целей урока

Общаясь друг с другом, люди часто говорят: "Оставьте свои координаты". Для чего? (Чтобы человека было легко найти. Это могут быть: номер телефона, домашний адрес, место работы, Е-mail). Суть координат или системы координат состоит в том, что это правило, по которому определяется положение объекта.

Встречаемся ли мы с системами координат в реальной жизни? (Системы координат окружают нас повсюду) (просмотр слайдов 4 – 7)

  • чтобы правильно занять свое место в кинотеатре нужно знать две координаты – ряд и место; 

  • те, кто в детстве играл в шахматы, знают, что каждая клетка на игровом поле определялась двумя координатами - буквой и цифрой; 

  • те, кто в детстве играл в морской бой, тоже помнят, что каждая клетка на игровом поле определялась двумя координатами - буквой и цифрой: 

  • система географических координат (широта - параллели и долгота -меридианы); 

А теперь обратите внимание на эпиграф урока:

  Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. (А. Маркушевич)

А какие же цели мы поставим на уроке? (слайд 8) (учащиеся ставят цели, учитель может их корректировать)

А кроме этого, поговорим о людях, праздник которых мы будем отмечать совсем скоро.

На различных этапах урока, за правильно выполненные задания вы будете получать баллы, которые необходимо заносить в лист ответов. Суммируя баллы, вы сможете сами оценить себя уже к концу урока (приложение 2).

Урок у нас будет необычный, в форме путешествия. Теперь вы будете работать в парах. На каждую парту я выдаю кроссворд по заданной теме. Ваша задача, решить его. Если вы правильно ответите на вопросы, то догадаетесь, куда же мы направляемся (слайд 9).



1















2












3











4














5













6













По горизонтали:

  1. Кто придумал для нас систему координат? 

  2. Как называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?

  3. Как называются две координатные прямые в системе координат? 

  4. Как называется система координат хОу?

  5. Как называются числа, задающие положение точки на координатной плоскости?

  6. Как называется первое из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?

Ответы:


1д

е

К

а

р

т










2О

р

д

и

н

а

т

а





3о

С

и









4п

р

я

М

о

у

г

о

л

ь

н

а

я


5к

о

О

р

д

и

н

а

т

ы




6а

б

С

ц

и

с

с

а





Осуществляется коллективная проверка (работа с интерактивной доской), самопроверка. У тех, кто все отгадал верно (на карточках и на экране), появляется слово «космос». Эти ученики ставят себе в лист оценивания за задание 6 баллов, кто отгадал 5 слов – 5 баллов и т. д..

  1. Проверка домашнего задания


А теперь проверим домашнее задание. Учащиеся выполняли рисунки по карточкам.


Самолет

(0;9) ,(2;7), (8;6), (8;4), (1;3), (1;-2), (3;-3), (3;-4), (-3;-4), (-3;-3), (-1;-2), (-1;3),(-8;4), (-8;6), (-2;7), (0;9)

Пароход

(4;3), (4;7), (6;7), (6;3), (7;3), (7;1), (9;1), (10;2), (15;2), (10;-3), (-7;-3), (-9;-1), (-9;2), (-3;2), (-1;1), (2;1), (3;3), (4;3).

Ракета

(-3;-13), (-6;-13), (-3;-5),

(-3;6), (0;10), (3;6), (3;-5), (6;-13), (3;-13), (3;-8),

(1;-8), (2;-13), (-2;-13),

(-1;-8), (-3;-8), (-3;-13).


  • Что объединяет все рисунки? (слайды 10 – 12)

  • На чём мы отправимся в космос?

Если вы правильно выполнили все рисунки, то поставьте себе в лист оценивания по 2 балла за каждое выполненное задание.

Историческая справка о Гагарине (слайд 13)

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.


  1. Актуализация опорных знаний.

  1. фронтальная работа

  1. приём “Найди соответствие” (слайд 14)

  2. приём “Исправь ошибку” (слайды 15 – 17)


  1. работа по графику изменения температуры времени от времени суток (слайд 18)

  • В какое время наблюдается отрицательная температура?

  • Какая температура будет минимальной и в какое время?

  • В какое время температура положительна?

  • На какое время назначим полёт? Почему?



  1. По предположениям конструкторов полёт наш должен проходить по графику зависимости расстояния от времени (слайд 19). Определим:

    1. Какое расстояние пролетит ракета за 100 с?

    2. В какой момент времени ракета преодолеет 3200 км?

    3. Какова скорость движения ракеты? (первая космическая скорость)



  1. математический диктант (слайд 20)

Мы с вами благополучно преодолели эти испытания. Обменяемся тетрадями и проверим это задание. Давайте оценим себя, выставим баллы в лист оценивания, максимальное количество - 4 балла.

  1. Физкультминутка

Ребята, а здесь нужно выяснить, правильно ли указаны координаты этого человечка(инопланетянина). При верном утверждении учителя дети поднимают руки в стороны, а при неправильном – руки вверх (слайд 21). Неправильный ответ исправляется.

  1. Обобщение и систематизация материала

  1. Каждый учащийся получает карточку, находит букву, соответствующую координатам (слайд 22). Прочитайте, что получилось.

(1;1)



(-8;1)



(4;-3)


(8; - 2)



(9; 0)



(9; 0)


(0;-2)



(4;4)



(4;4)


(-7;4)



(0;2)



(-4;0)


(-8;1)



(-2; -4)



(3;0)


(-2;-4)



(8;-2)



(-8;-1)


(-4;0)



(4;-3)



(-4;0)


(7;3)



(9;0)



(0;5)


(-6;- 3)



(-8; -1)





(-8; -1)









Если вы отгадали фамилию космонавта, то в лист оценивания поставьте себе соответствующее количество баллов.

Историческая справка о белорусских космонавтах (слайды 23 – 25)


Первый белорусский космонавт Пётр Ильич Климук родился 10 июля 1942 в селе Комаровка Брестской области Беларуси.

18 декабря 1973 года впервые отправился в космос на корабле "Союз-13" наш земляк Петр Ильич Климук. Вместе с Валентином Витальевичем Лебедевым космонавты пробыли на орбите 7 дней 20 часов 55 минут 35 секунд.

Второй полет в космос совершил с 24 мая по 26 июля 1975 года совместно с бортинженером Виталием Ивановичем Севастьяновым на космическом корабле «Союз-18-2» к орбитальной станции «Салют-4». Продолжительность пребывания в космосе составила 62 дня 23 часа 20 минут 8 секунд.

Третий полет в космос совершил с 27 июня по 5 июля 1978 года года в качестве командира международного экипажа совместно с космонавтом-исследователем гражданином Польской Народной Республики Мирославом Гермашевским на космическом корабле «Союз-30» к орбитальной станции «Салют-6» для совместной работы с ее экипажем — Владимиром Васильевичем Ковалёнком и Александром Сергеевичем Иванченковым. Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 2 часа 2 минуты 59 секунд. Всего за 3 полета в космос налетал 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды


Второй белорусский космонавт Владимир Васильевич Ковалёнок родился 3 марта 1942 года в деревне Белое Крупского района Минской области Беларуси.

Совершил 3 полета в космос. Общее время нахождения в космосе 216 суток 09 часов 09 минут 40 секунд. Число выходов в открытый космос – 1. Продолжительность работ в открытом космосе - 2 часа 20 минут.

Воинское звание генерал-полковник авиации, с 18 июня 2002 года – в запасе.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР.
Герой Германской Демократической Республики (1978).
Герой Монгольской Народной Республики (1981).


Третий белорусский космонавт Олег Викторович Новицкий. Он принял космическую эстафету у старшего «звездного поколения», прославленных белорусов Петра Климука и Владимира Ковалёнка. О.В. Новицкий стал 114‑м космонавтом, преодолевшим земную гравитацию, и первым в истории суверенной Беларуси покорителем космоса.

О.В. Новицкий  окончил червенскую  среднюю школы № 2  поступил в Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков имени В.П. Чкалова. В 1994 году завершил учёбу в Качинском высшем военном авиационном училище лётчиков имени А.Ф. Мясникова по специальности «Командная тактическая авиация» с присвоением квалификации «лётчик-инженер». В 2006 году Олег Викторович стал выпускником Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина по специальности «Управление воинскими частями и соединениями Военно-воздушных сил».  Ко времени зачисления в отряд космонавтов он освоил управление реактивными самолётами Л-39 и Су-25. Общий налёт его на летательных аппаратах составил около 700 часов.

1 октября 2012 года он отправился в качестве командира космического корабля «Союз ТМА- 06М». В составе его экипажа были россиянин Евгений Тарелкин и астронавт НАСА американец Кевин Форд. Продолжительность полета составила 143 сут. 16 ч 15 мин 02 с.


  1. Следующий этап нашего путешествия – освоение космоса

Учащиеся выполняют задания на координатных плоскости, размещая модели на ней. Расположите планеты соответственно координатам(слайд 26)

Венера (3; 1)

Меркурий (-2; 0)

Земля (-3; - 2)

Юпитер (3; -3)

Нептун ( -5; -5)

Сатурн (3; 4)

Уран ( -5; 4)

Марс (- 4; 2)

Таким образом мы получим модель нашей системы, которая называется Солнечной системой (слайд 27).

Проверка по детскому стихотворению (слайд 28):

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

  1. Самостоятельная работа.

К сожалению, очень часто наш путь состоит из трудностей, которые надо преодолевать. И сейчас вы выполните самостоятельную работу

Вариант 1

  1. Принадлежит ли графику функции точки А( - 9; -2); В(-1; 18)

  2. Изобразите график функции, заданной формулой у = - 4 х

  3. График обратной пропорциональности проходит через точку М( - 2; 4). Найдите коэффициент этой обратной пропорциональности

  4. На координатной плоскости построен прямоугольник АВСD. Укажите координаты точек С и D, если точки А и В имеют координаты А(–3; –2), В(– 3; 2) и площадь прямоугольника 24 квадратные единицы?

Вариант 2

  1. Принадлежит ли графику функции точки С( - 3; 12); D(12; 3)

  2. Изобразите график функции, заданной формулой у = 3 х

  3. График обратной пропорциональности проходит через точку K( - 4; 2). Найдите коэффициент этой обратной пропорциональности

  4. На координатной плоскости построен прямоугольник АВСD. Укажите координаты точек С и D, если точки А и В имеют координаты А(–5; –2), В(– 5; 2) и площадь прямоугольника 24 квадратные единицы?


Выдаётся карточка с заданием, на которой в течение 10-12 минут ребята выполняют задания. Для проверки выдаётся карточка – ответы (приложение3).


  1. Итоги урока.

Исторические сведения (слайд 29)

22 июля 2012 года Беларусь запустила свой первый спутник на земную орбиту, который получил название «БелКА - 2». Аппарат был запущен для нужд МЧС, а также сельского и лесного хозяйств. «БелКа» - это аббревиатура от «Белорусский космический аппарат». Вместе со спутником Беларусь получила международный статус космической державы. Планируется, что «БелКА-2» будет работать до 2018 года.

Первая попытка запуска спутника в 2006 году оказалась неудачной – тогда аппарат упал в 150 километрах от города Байконур, где происходил запуск. Произошло это из-за аварийной ситуации на ракете-носителе «Днепр». К счастью, аппарат был застрахован, поэтому на возмещенные средства удалось создать еще один спутник, запуск которого уже прошел успешно.

У нас получился очень интересный урок, но пришла пора оценить свою работу. Выставление оценок (работа по листу оценивания).

  • Достигли ли вы цели урока?


  • Довольны ли вы своей работой на уроке?


  • С каким настроением уходите с урока?



  1. Домашнее задание

Повторить п. 8, 5, № 9,5, № 8.70, № 8.75(б, г)



  1. Рефлексия.

Звезда — это небесные тела, обладающие свойством светиться. И я думаю , что каждый сегодня стал звёздочкой прежде всего в своих глазах.

Поэтому нашу картину солнечной системы давайте украсим звёздочками





Используемая литература:

      1. http://fb.ru/article/241192/belorusskie-kosmonavtyi-polnaya-informatsiya-i-ih-dostijeniya

      2. https://www.kv.by/post/1051124-7-glavnyh-dostizheniy-belorusov-v-kosmonavtike

      3. https://alldocs.net/embed/solnechnaya-sistema-i-eyo-planety

      4. https://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post372755136









Приложение 2

Оценочный лист Фамилия, имя _____________________



Кроссворд

0-6 баллов

Домашнее задание

0-6 баллов

Диктант

0-4 балла

Угадай букву 0 – 10 баллов

Задание 1

0-4 балла

Задание 2

0-6 баллов

Задание 3

0-8 баллов

Задание 4

0-10 баллов

Сумма баллов













Сумма баллов

1-2

3-4

5-7

8-11

12-17

18-24

25-32

33-41

42-49

50 и более

Оценка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10



Достигли ли вы цели урока? Да Нет



Довольны ли вы своей работой на уроке? Да Нет



С каким настроением уходите с урока?





























Приложение 3

Вариант 1

  1. Принадлежит ли графику функции точки А( - 9; -2); В(-1; 18)

а) А( - 9; -2) - 2 = ; - 2 = -2 (верно) Ответ : принадлежит

б) В(-1; 18) - 1 = ; - 1 = 2 ( неверно) Ответ : не принадлежит

  1. Изобразите график функции, заданной формулой у = - 4 х

  2. График обратной пропорциональности проходит через точку М ( - 2; 4). Найдите коэффициент этой обратной пропорциональности

М ( - 2; 4); х = -2, у =4. Обратна пропорциональность задаётся формулой у = . Тогда 4 = ; = - 8

Ответ: -8

  1. На координатной плоскости построен прямоугольник АВСD. Укажите координаты точек С и D, если точки А и В имеют координаты А(–3; –2), В(– 3; 2) и площадь прямоугольника 24 квадратные единицы?

Ответ: С( 3; 2); D( 3; - 2) или С(-9; 2) D (-9; -2)

Вариант 2

  1. Принадлежит ли графику функции точки С( - 3; 12); D(12; 3)

а) С( - 3; 12); 12 = ; 12 = 12 (верно) Ответ : принадлежит

б) D(12; 3) 3 = ; 3 = -3 ( неверно) Ответ : не принадлежит

  1. Изобразите график функции, заданной формулой у = 3 х

  2. График обратной пропорциональности проходит через точку K( - 4; 2). Найдите коэффициент этой обратной пропорциональности

К ( - 4; 2); х = -4, у =2. Обратна пропорциональность задаётся формулой у = . Тогда 2 = ; = - 8

Ответ: -8

  1. На координатной плоскости построен прямоугольник АВСD. Укажите координаты точек С и D, если точки А и В имеют координаты А(–5; –2), В(– 5; 2) и площадь прямоугольника 24 квадратные единицы?

Ответ: С(1; 2); D( 1; - 2) или С(-11; 2) D (-11; -2)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!