СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме «О братьях наших меньших»

Нажмите, чтобы узнать подробности

обобщить знания учащихся по разделу; развивать па­мять, внимание, мышление, речь;

учить связно, излагать свои мысли.

учиться подтверждать строчками из текста прозвучавшую точку зрения.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме «О братьях наших меньших»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по литературному чтению

Дата: 04.12.2019г.

Тема: обобщающий урок по теме «О братьях наших меньших».

Цель: повторение и обобщение знаний учащихся по разделу «О братьях наших меньших» в игровой форме.

Тип урока: урок рефлексии.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

обобщить знания учащихся по разделу; развивать па­мять, внимание, мышление, речь;

учить связно, излагать свои мысли.

учиться подтверждать строчками из текста прозвучавшую точку зрения.

Познавательные: осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения; обобщение.

Коммуникативные: слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя;


учет чужой точки зрения,

определять характер героев, опираясь на цитаты и собственный опыт,

Оборудование: ИКТ, карточки с отрывками из рассказов, карточки для рефлексии , задания, учебник «Литературное чтение» (2 кл. 1 часть). (Авт. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий).

Ход урока:

Структурные

компоненты урока


Действия учителя по организации деятельности учащихся и формулировка заданий

Формируемые УУД

Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания.


Актуализация знаний.






Постановка целей урока.

-Какую последнюю тему мы изучили на уроках литературного чтения?

- Кто такие «братья наши меньшие»?

Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Прочитайте эпиграф к нашему уроку.

«Мы в ответе за тех, кого приручили».

Русский поэт Сергей Есенин назвал зверей «братьями нашими меньшими».

Они живут рядом, мы их любим. Сегодня мы должны вспомнить все произведения, которые изучили по этой теме. А вспомним в виде игры.


Мы заканчиваем изучение раздела «О братьях наших мень­ших». Сегодня мы вспомним все произведения, которые изучили. А игры помогут нам в этом. Наши правила.

  • Не выкрикиваем.

  • Не перебиваем друг друга.

  • Мы слышим друг друга.

  • Учимся работать сообща.

Коммуникативные: слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению;


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль,

Работа по теме урока






















































Работа с учебником.


Игра «Назови автора».

Ребята, соедините стрелочками фамилию автора и название произведения. Покажите портрет этого писателя.

М.М. Пришвин


«Музыкант»

«Храбрый утёнок»

Е.И. Чарушин

В.В. Бианки


«Ребята и утята»



«Страшный рассказ»

Б.С. Житков



а) «Отгадай название рассказа».

Скрипка, ручей, щепка, музыкант, медведь. («Музыкант»)

Старик, мыши, клевер, корова. («Сова»)

Дача, мальчики, ежик. («Страшный рассказ»)

Утята, стрекоза, Алеша. («Храбрый утёнок»)

Утка, мальчики, утята. («Ребята и утята»)

б) «Убери лишний персонаж».

Старик, сова, мыши, лошадь, корова, шмель.

Ребята, утка, собака, утята.

Петя, Шура, еж, сова.

Алеша, стрекоза, кошка, утята.

Медведь, старик, старуха.

Кошка, цыпленок, щенок.

Игра «Отгадай произведение».

(Ученик выходит к доске, выбирает карточку, выразительно читает отрывок из произведения, называет автора и название произведения).

Карточка1.

Сидит Старик, чай пьёт. Не пустой пьёт – молоком белит. Летит мимо Сова.

- Здорово, - говорит, - друг!

А Старик ей:

- Ты, Сова, - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься, - какой я тебе друг?

Карточка 2.

Старик подкрался из–за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн!..» - как струна пропела.

Карточка 3.

Не успела стрекоза сесть на тарелку, как Алёша схватил её клювом за крыло. Насилу она вырвалась и с поломанным крылом улетела.

С тех пор она никогда не прилетала в сад, и утята каждый день наедались досыта.

Карточка 4.

- Они закрылись с головой одеялом, прижались друг к другу. Лежат тихо- тихо, чтобы их никто не услышал.

- Не дыши, - говорит Шура Пете.

- Я не дышу.

Топ… топ… шлёп… шлёп… топ… топ… А через одеяло всё равно слышно, как кто-то за дверью ходит и топает.

Карточка 5.

Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решилась наконец – то перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро на свободу. Весной это озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти только версты за три, на кочке, в болотном лесу.

Карточка 6.

Был у кошки сын приёмный,

Не котёнок, а щенок,

Очень милый, очень скромный,

Очень ласковый сынок.

Ответы:

(1. «Сова» В. Бианки, 2. «Музыкант» В. Бианки, 3. «Храбрый утёнок» Б. Житков,

4. «Страшный рассказ» Е. Чарушин, 5. «Ребята и утята» М. Пришвин, 6.

«Кошкин Щенок» В. Берестов).


Ребята, откройте учебник на стр. 156. Выполним задание 12.

- Прочитайте отрывок из книги Н. Сладкова.

- Ответьте на вопросы.

Познавательные: осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения;





Личностные: определять характер героев, опираясь на цитаты и собственный опыт,















Познавательные: осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения;



















Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя;





Личностные: определять характер героев, опираясь на цитаты и собственный опыт,











Предметные: учиться подтверждать строчками из текста прозвучавшую точку зрения.

































Познавательные: осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения;

Итог урока.


- Как называется раздел, который мы с вами закончили изучать?

- Чему вас научили прочитанные произведения?

- Какое произведение особенно запомнилось? Стало любимым?

Коммуникативные: слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению;

Информация о домашнем задании.

1.Нарисовать любое животное

2. Написать к рисунку загадку об этом животном.











Рефлексия

(Каждому ученику раздается листок с изображенным на нем квадратом)

-В этом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркните их. Из оставшихся
букв сложите слово, это ваша оценка за урок.




X

т

в

а

н

ж

3

о

3

X

ч

и

л

а

ж

в




Нарисуйте смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

Познавательные: осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения;





















«Отгадай название рассказа».


Скрипка, ручей, щепка, музыкант, медведь.

Старик, мыши, клевер, корова.

Дача, мальчики, ежик.

Утята, стрекоза, Алеша.

Утка, мальчики, утята.


«Отгадай название рассказа».


Скрипка, ручей, щепка, музыкант, медведь.

Старик, мыши, клевер, корова.

Дача, мальчики, ежик.

Утята, стрекоза, Алеша.

Утка, мальчики, утята.


«Отгадай название рассказа».


Скрипка, ручей, щепка, музыкант, медведь.

Старик, мыши, клевер, корова.

Дача, мальчики, ежик.

Утята, стрекоза, Алеша.

Утка, мальчики, утята.


«Убери лишний персонаж».


Старик, сова, мыши, лошадь, корова, шмель.

Ребята, утка, собака, утята.

Петя, Шура, еж, сова.

Алеша, стрекоза, кошка, утята.

Медведь, старик, старуха.

Кошка, цыпленок, щенок.


«Убери лишний персонаж».

Старик, сова, мыши, лошадь, корова, шмель.

Ребята, утка, собака, утята.

Петя, Шура, еж, сова.

Алеша, стрекоза, кошка, утята.

Медведь, старик, старуха.

Кошка, цыпленок, щенок.

«Убери лишний персонаж».

Старик, сова, мыши, лошадь, корова, шмель.

Ребята, утка, собака, утята.

Петя, Шура, еж, сова.

Алеша, стрекоза, кошка, утята.

Медведь, старик, старуха.

Кошка, цыпленок, щенок.


Карточка1.

Сидит Старик, чай пьёт. Не пустой пьёт – молоком белит. Летит мимо Сова.

- Здорово, - говорит, - друг!

А Старик ей:

- Ты, Сова, - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься, - какой я тебе друг?

Карточка 2.

Старик подкрался из–за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн!..» - как струна пропела.


Карточка 3.

Не успела стрекоза сесть на тарелку, как Алёша схватил её клювом за крыло. Насилу она вырвалась и с поломанным крылом улетела.

С тех пор она никогда не прилетала в сад, и утята каждый день наедались досыта.


Карточка 5.

Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решилась наконец – то перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро на свободу. Весной это озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти только версты за три, на кочке, в болотном лесу.

Карточка 4.

- Они закрылись с головой одеялом, прижались друг к другу. Лежат тихо- тихо, чтобы их никто не услышал.

- Не дыши, - говорит Шура Пете.

- Я не дышу.

Топ… топ… шлёп… шлёп… топ… топ… А через одеяло всё равно слышно, как кто-то за дверью ходит и топает.


Карточка 6.

Был у кошки сын приёмный,

Не котёнок, а щенок,

Очень милый, очень скромный,

Очень ласковый сынок.


X

т

в

а

н

ж

3

о

3

X

ч

и

л

а

ж

в

X

т

в

а

н

ж

3

о

3

X

ч

и

л

а

ж

в

X

т

в

а

н

ж

3

о

3

X

ч

и

л

а

ж

в

X

т

в

а

н

ж

3

о

3

X

ч

и

л

а

ж

в









X

т

в

а

н

ж

3

о

3

X

ч

и

л

а

ж

в