СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме «Полезные ископаемые». Разработка урока

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока-обобщить знания учащихся о полезных ископаемых.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме «Полезные ископаемые». Разработка урока»

Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики

«Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики



Республиканский конкурс методических разработок

в области естественных наук для детей

с ограниченными возможностями здоровья

«Наука вокруг нас»















Конкурсная работа на тему: разработка обобщающего урока по биологии в 6 классе коррекционной школы для обучающихся с умственной отсталостью по теме «Полезные ископаемые»

Козлова Татьяна Владимировна

учитель биологии

(БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии)











2018

Обобщающий урок по теме «Полезные ископаемые».

Разработка урока


Цель: Обобщить знания  учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, способах добычи и применения.



Ключевая идея: Новые подходы в обучении, предполагают определение собственного развития, чему способствует создание психологического климата на уроке, где предполагается через диалог и беседу развивать коммуникативные способности, умения оценивать собственную работу и оценивать работу одноклассников.

Предполагаемые формы работы помогут дальнейшему развитию умственно отсталых детей и создадут условия для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в современную действительность.



Задачи:

1. Образовательные:

    1. Формировать понятие «полезные ископаемые», представления о свойствах, месторождениях, способах добычи, применении и охране полезных ископаемых;

    2. Обучать умению распознавать полезные ископаемые, работать с картой, проводить практическую работу;

    3. Формировать умение строить речевое высказывание осознанное и произвольное в устной форме;

    4. Формировать умение извлекать нужную информацию из прочитанных и прослушанных текстов;

2: Коррекционные:

2.1. Развитие умения анализировать объекты;

2.2. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;

2.3. Развитие памяти, внимания, исследовательских навыков, любознательности;

2.4. Расширение кругозора;

2.5. Развивать умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения;

3. Воспитательная:

    1. Формирование гражданственности, патриотизма через осознание важности заботы о природе страны (в частности, об охране полезных ископаемых).


Планируемые результаты:

Личностные: 

1) Знать о значении полезных ископаемых в жизни человека;

2) вызвать интерес к изучению полезных ископаемых;

3) расширение кругозора учащихся.

Предметные:

1) формирование уважительного отношения к природным богатствам нашей страны;

2) учить различать образцы полезных ископаемых;  

3) формирование понятия «полезные ископаемые», освоение знаний о свойствах полезных ископаемых, их применении и способах добычи.



Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.



Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.



Оборудование:  инструкции, проектор, экран, физическая карта России.

Дидактические материалы: презентация учителя, коллекция полезных ископаемых, картинки с изображением: шахты, карьера, буровой установки, карточки с индивидуальными заданиями.



Ход урока.

1.Оргмомент.

- Сейчас у нас урок биологии. Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, карандаш, ручка, карточки и набор полезных ископаемых.

- Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

2. Формулирование темы и цели урока;

- Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте и скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?


Под землёй их добывают

Приложив немалый труд.

Уголь среди них бывает,

Нефть и газ, и много руд.


- Кто сможет назвать тему нашего сегодняшнего урока? (Полезные ископаемые)

-А кто мне скажет, что такое полезные ископаемые? Слайд 1.

(Полезные ископаемые – это тела и вещества, которые люди добывают из земли, выкапывая или выкачивая их)

3. Повторение изученного материала о полезных ископаемых в форме блиц-опроса

-Для того, чтобы узнать, почему эти тела и вещества назвали полезными ископаемыми и как добывают полезные ископаемые, давайте проведем блиц-опрос.

Блиц-опрос:

1.Их назвали ископаемыми, потому что…..

2.Ископаемые называют полезными, потому что…
3. Скопление полезных ископаемых в земле называют...
4. Роют шахты при добычи полезных ископаемых при … способе добычи.
5.Если добыча полезных ископаемых ведется, открыто - на воздухе, то такой способ добычи называют...
(Слова для справок: выкапывают из земли, служат людям, месторождением, закрытым, открытым.)
- А теперь ребята, мы с вами проверим . Слайд 2.
Если ответ верный ставите « + », если нет то «-». Возьмите ваш лист самоконтроля и оцените вашу работу№1 по пятибалльной шкале. 

4. Повторение изученного материала о добыче полезных ископаемых в форме беседы с использованием презентации.

-Итак, ребята, кто скажет, почему же полезные ископаемые так назвали?

-А теперь, скажите, что люди используют для добычи полезных ископаемых? (шахты, карьеры, буровые установки) Слайд 3

Правильно, строят шахты, открывают карьеры, бурят скважины, а почему люди используют разные способы добычи? Разве нельзя все полезные ископаемые добывать, например, при помощи шахт? (ответы детей)

-Да, ребята, разные виды добычи нужны для различных видов полезных ископаемых.

Давайте вспомним, какие 3 вида полезных ископаемых мы изучили. (твердые, жидкие, газообразные). Приведите примеры различных видов полезных ископаемых. Слайд 3.

- А теперь, скажите, как добывают твердые полезные ископаемые?

- А как добывают жидкие полезные ископаемые?

-Можно ли добывать природный газ в карьере?

5. Работа с физической картой России.

-Ребята, скажите мне пожалуйста, а откуда люди знают, где надо строить шахту, копать карьер или бурить скважину? Люди какой профессии помогают это сделать?

Проберется с молотком

К неизвестным скалам.

С каждым камешком знаком,

С каждым минералом. (Геолог)

- Правильно, ребята. Геологи открывают месторождения полезных ископаемых и наносят эти места на карту. При помощи условных обозначений мы можем увидеть, где и какие полезные ископаемые находятся.

Посмотрите на карту нашей страны. Сколько полезных ископаемых есть у нас. Богатства нашей страны огромны. Но это не значит, что их можно бездумно тратить. Почему?

-Правильно, они могут закончиться. А если они могут закончиться, то как мы должны к ним относится?

-Конечно, мы должны беречь полезные ископаемые, рационально их использовать.

Давайте отдохнем и поработаем геологами.


Физминутка:

По дорожке геологи шли.

Много камешков разных нашли.

Присели, собрали.

Присели, собрали

И дальше вприпрыжку пошли.

По дорожке, по дорожке

Прыгали на левой ножке.

И по этой же дорожке

Прыгали на правой ножке.

«Стоп! Немного отдохнём

И камни изучать начнем!»


-Мы набрали много камней во время нашей прогулки.

- А теперь представьте, если бы каждый образец из нашей коллекции полезных ископаемых умел говорить…

Сейчас вам нужно внимательно послушать и определить, какое полезное ископаемое рассказывает о себе...

  (зачитывает учитель)

1.

Я твердая, непрозрачная порода, рыхлая, негорючая, чаще коричневого цвета. Используюсь в строительстве: из меня с добавлением песка изготавливают кирпич; когда в меня добавляют воду, то я становлюсь мягкая, вязкая  и из меня лепят посуду.   (Ответ: глина)

2.

Я твердый, непрозрачный, негорючий, камень. На вкус горько – соленый. Без запаха. Меня можно измельчить и внести в почву, тогда я принесу большую пользу растениям.

(калийная соль)

3.

Я несу в дома тепло,

От меня кругом светло,

Помогаю плавить стали,

Делать краски и эмали.

Я черный, блестящий,

Помощник настоящий. (Каменный уголь)


4.Я очень нужен детворе

Я на дорожках во дворе, 

Я и на стройке, и на пляже

Я и в стекле расплавлен даже. (Песок)


5.На кухне у мамы

Я помощник отличный.

Я синим цветком 

Расцветает от спички. (Природный газ)


6.Я жидкое полезное ископаемое тёмного цвета. Меня называют чёрным золотом. Из меня производят керосин, бензин, смазочные масла, вазелин, лекарства, мыло, технический спирт, ткани. (Нефть)

- Молодцы! Вы настоящие геологи.

-А теперь вспомните, пожалуйста, где человек использует полезные ископаемые?

- Вспомните, какие группы полезных ископаемых мы изучили?

  • Полезные ископаемые, используемые в строительстве.

  • Горючие полезные ископаемые.

  • Полезные ископаемые, из которых получают минеральные удобрения.

  • Полезные ископаемые, применяемые для получения металлов.

-Правильно. А теперь я хочу посмотреть, знаете ли вы, к какой группе относятся изученные нами полезные ископаемые.

Проведем работу по карточкам. У всех на партах карточки с заданиями. Каждому дана своя группа полезных ископаемых. Выберите из списка только те полезные ископаемые, которые относятся к вашей группе. Подчеркни их.

-Проверять работы будем друг у друга. Кто закончил, поменяйтесь листочками, переверните листочек и проверьте, те ли полезные ископаемые подчеркнул ваш сосед по парте. В карточке самоконтроля ставите оценку за задание №2, которую поставил вам ваш друг.

На этом наша работа как геологов не закончилась. У вас на партах лежат полезные ископаемые, вам надо найти лишнее полезное ископаемое и объяснить, почему это полезное ископаемое лишнее. (Работа в парах)

Определить, какие полезные ископаемые остались, для чего их используют. Что из их выплавляют. Провести сравнение черных и цветных металлов.

В карточке самоконтроля ставите оценку за задание №3.

7. Рефлексия

Ребята, продолжите фразу: «Сегодня на уроке

Я узнал…

Мне было интересно…

Теперь я могу…

8. Оценивание работы на уроке.

Выставление оценки за урок, на основе карточки самооценки. Высчитайте среднюю оценку за урок.

9. Домашнее задание.

- Поднимите руку те, кому захотелось после урока узнать больше о полезных ископаемых и подготовить сообщение.

- Много еще полезных ископаемых на земле. Вот и я предлагаю вам приготовить короткое сообщение об одном полезном ископаемом Чувашской Республики.

- Если кто-то будет затрудняться, то тем детям я предлагаю приготовить сообщение о любом полезном ископаемом.



Приложение к уроку.



Задание 1. БЛИЦ – ОПРОС работа_Ф.И._____________________________


1.Их назвали ископаемыми, потому что их_______________

2.Ископаемые называют полезными, потому что они________________
3. Скопление полезных ископаемых в земле называют_________________.
4. Роют шахты при добычи полезных ископаемых ___________ способе добычи.
5.Если добыча полезных ископаемых ведется в карьерах - на воздухе, то такой способ добычи называют_________

(Слова для справок: выкапывают из земли, служат людям, месторождением, закрытым, открытым.)

«5»- без ошибок, «4» - 1 или 2 ошибки, «3» - 3 ошибки

2.Лист самоконтроля.

ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ Ф.И.__________________________________________

№1

Блиц-опрос

№2

Работа по карточкам

№3

Работа в парах

№4

За активность на уроке.

Оценка за урок








3.Карточки для индивидуальной работы.

  1. Работа ученика 6 класса_________________________________________

Гранит, нефть, песок, фосфориты, глина, обыкновенный каменный уголь, мел, бурый железняк, природный газ, мрамор, медный колчедан, бурый каменный уголь, обыкновенный известняк, калийная соль, красный железняк, антрацит, магнитный железняк, бокситы.

Подчеркни полезные ископаемые, применяемые в строительстве.







Работа ученика 6 класса_________________________________________

Гранит, нефть, песок, фосфориты, глина, обыкновенный каменный уголь, мел, бурый железняк, природный газ, мрамор, медный колчедан, бурый каменный уголь, обыкновенный известняк, калийная соль, красный железняк, антрацит, магнитный железняк, бокситы.

Подчеркни горючие полезные ископаемые.



Работа ученика 6 класса_________________________________________

Гранит, нефть, песок, фосфориты, глина, обыкновенный каменный уголь, мел, бурый железняк, природный газ, мрамор, медный колчедан, бурый каменный уголь, обыкновенный известняк, калийная соль, красный железняк, антрацит, магнитный железняк, бокситы.

Подчеркни полезные ископаемые, из которых получают минеральные удобрения.



Работа ученика 6 класса_________________________________________

Гранит, нефть, песок, фосфориты, глина, обыкновенный каменный уголь, мел, бурый железняк, природный газ, мрамор, медный колчедан, бурый каменный уголь, обыкновенный известняк, калийная соль, красный железняк, антрацит, магнитный железняк, бокситы.

Подчеркни полезные ископаемые, применяемые для получения металлов.