СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях;

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток"»

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток"

Раздел: Биология

Цель: 

  1. Повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях;

  2. Продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе;

  3. Развивать логическое мышление, творческие способности;

  4. Убедить в важности  изучения клетки для научно-технического прогресса.

Оборудование: 

  • интерактивная доска,

  • цветок из бумаги,

  • рисунок-таблица  «Фагоцитоз».

Ход урока

1. Сообщение темы урока.

(Тема записана на доске) – как называется глава 1, которую мы изучали на протяжении многих уроков? (Основы цитологии)

 Что изучает наука цитология?

Учитель называет тему урока, ученики записывают её в тетрадь.

2. Сообщение цели урока

Попробуйте сами сформулировать основную цель урока.

3. Разминка.  (Фронтальная беседа)

Мы с вами сегодня ещё раз пройдёмся по лабиринтам клетки, заглянем в каждый её уголок.

Но сначала – разминка.

  • наука, изучающая клетку (Цитология).

  • уровень организации живой природы, в основе которого – клетка. (Клеточный)

  • предыдущий уровень более низкий. (Молекулярный).

  • следующий уровень более высокий. (Организменный).

  • дайте определение, что такое клетка, используя положение современной клеточной теории. (Клетка это структурная, функциональная единица и единица развития живых организмов).

  • кто впервые сформулировал клеточную теорию? (М. Шлейден и Т. Шванн).

  • второе положение современной клеточной  теории. (Все клетки имеют сходное строение, химический состав и общие принципы жизнедеятельности).

  • на какие две группы по особенностям клеточной организации делятся живые организмы? (Прокариоты – безъядерные, эукариоты – ядерные).

  • приведите примеры прокариот и эукариот.

4. Слово учителя.  На нашей планете обитает великое множество самых различных организмов, и всё это ошеломляющее разнообразие может быть отнесено либо к эукариотам, либо к прокариотам, особенности строения которых необходимо знать.

  •  каковы главные особенности клеток эукариот и прокариот?

  •  ещё раз об этом вспомним из представленных вами презентаций различных клеток.

Учащиеся заранее объединяются в четыре группы, получают задания и готовят презентации бактериальной, грибной, растительной и животной клеток. На интерактивной доске учащиеся каждой группы представляют строение бактериальной,  грибной, растительной и животной  клеток.

Итоги презентаций.

О чём говорят сходства и различия в строении представленных клеток?

Сделайте вывод.

(Сходства говорят о единстве органического мира, о единстве происхождения живых организмов на Земле.

Различия говорят о многообразии и разнообразии живых организмов на Земле).

Учитель. Это был общий план строения клетки, а теперь заглянем в саму клетку и будем говорить подробнее об эукариотической клетке.

5. Игра (Ромашка).

Играть любят все дети, даже взрослые. Надо оторвать лепесток, на обратной стороне которого вопрос.

Надо назвать органоид и его функцию.

  1. Мелкие, овальные тельца, состоящие из двух субъединиц. (Рибосомы, синтез белка).

  2. Органоиды, внутренние мембраны которых называются кристы. (Митохондрии, синтез АТФ – универсального источника энергии).

  3. Зелёные пластиды, находящиеся в растительной клетке. (Хлоропласты, фотосинтез).

  4. Одномембранные органоиды, содержащие пищеварительные ферменты. (Лизосомы, внутриклеточное пищеварение, расщепление белков, жиров, углеводов).

  5. Центриоли – цилиндры, расположенные перпендикулярно друг к другу. (Клеточный центр, участвует в делении клетки, в формировании веретена деления).

  6. Система трубочек и полостей, пронизывающих цитоплазму клетки. (ЭПС, синтез и транспорт органических веществ).

6. Самостоятельная работа.

Установите соответствие между цифрами и буквами. (Задание записано на доске, учащиеся выполняют в тетрадях. После выполнения – проверка: первый выполнивший задание ученик сдаёт тетрадь на проверку учителю, а остальные учащиеся меняются тетрадями с соседом, затем проверяют и оценивают работы под диктовку первого выполнившего ученика).

  1. Обладает избирательной проницаемостью.

  2. На её мембранах находятся рибосомы.

  3. Имеет двойную мембрану.

  4. Служат местом отложения, главным образом крахмала. Выполняют запасающую функцию.

  5. Является энергетическим центром клетки.

  6. Содержит наследственную информацию.

  7. Обеспечивает взаимодействие органоидов  клетки.

  8. Состоит из билипидного слоя и многочисленных белков.

  • -  ЭПС                                                                                             

  • -  цитоплазма                                                                      

  • -  митохондрии

  • -  ядро

  • -  плазматическая мембрана

  • -  лейкопласты

Ответ: 1 –Д; 2 – А; 3 – В, Г, Е; 4 – Е; 5 – В; 6 – В, Г, Е; 7 – Б; 8 – Д.

7. Задания по сопоставлению и аргументации.

1. Если сравнить клетку с заводом, то каким органоидам можно присвоить следующие названия? На чём основан ваш выбор?

(Учитель называет – ученик отвечает).

  • Энергетическая станция. (Митохондрии, там идёт синтез АТФ – основного источника энергии).

  • Склад готовой продукции. (Комплекс Гольджи, синтезируемые вещества клеткой по каналам ЭПС поступают  в цистерны Комплекса Гольджи. Здесь они упаковываются в мембранные пузырьки и разносятся по цитоплазме).

  • Цех переработки отходов. (Лизосомы, ферменты расщепляют вещества, ненужные клетке, отмершие части клетки).

  • Сборочный конвейер. (Рибосомы, сборка белка из аминокислот).

  • Информационный центр. (Ядро, хранитель наследственной информации).

  • Фотохимическая лаборатория. (Хлоропласты, происходит фотосинтез).

2. В чём выражается функциональная зависимость между рибосомами и митохондрия-ми? (В рибосомах – биосинтез белка, нужна энергия. В митохондриях – синтез АТФ – универсального источника энергии).

3. В чём сходство митохондрий и хлоропластов? (Две мембраны, собственная ДНК, способна делиться, синтез АТФ).

8. Творческие задания.

1. Придумайте вопрос о строении клетки и её органоидов, чтобы в ответах на эти вопросы звучала цифра 2. Это означает, что вопрос будет начинаться со слова «Сколько». Предполагаемые вопросы:

  • Сколько липидных слоёв имеет клеточная мембрана?

  • Сколько субъединиц в рибосомах?

  • Сколько мембран имеют пластиды, ядро, митохондрии?

  • Сколько видов ЭПС бывает?

  • Сколько центриолей образуют клеточный центр?

2. На ватмане выполнен рисунок.

  • Рассмотрите рисунок. Составьте по рисунку рассказ о «путешествии» внутрь клетки твёрдой пищевой частицы.

  • Какие органоиды подключаются к процессу «переваривания»? Какова роль ферментов в этих процессах? (Вопросы – на доске).

Предполагаемый ответ:  пищевая частица проникает в клетку путём фагоцитоза, т.е. происходит впячивание мембраны и образование фагоцитарного пузырька, внутри которого будет находиться пищевая частица. В цистернах Комплекса Гольджи образуются лизосомы, наполненные пищеварительными ферментами. Лизосомы сливаются с фагоцитарным пузырьком, где и происходит переваривание пищи под действием пищеварительных ферментов. Питательные вещества поступают в цитоплазму, а непереваренные – выбрасы-ваются наружу (экзоцитоз). (Рисунок взят из учебника, где показана схема переваривания пищевой частицы при участии лизосомы).                                                                                                                          

9. Итоги урока.

Подведём итоги урока. Ода клетке!

(Учащиеся заранее получают слова для выступления).

  • Клетка является универсальной ячейкой жизни!

  • Живая клетка – это основа жизни!

  • Любая клетка окружена оболочкой, мембраной, отделяющей её от внешнего мира.

  • Клетка – совершенная биоэнергетическая машина. Она вырабатывает энергию необходимую для её функционирования.

  • Клетка – мощная информационная система. Она работает по единой согласованной программе, где все процессы взаимозависимы и взаимосвязаны.

  • Главные банки данных сосредоточены в клеточном ядре, они заключены в структуре гигантской молекулы ДНК.

  • Клетка – это лабиринт структур, связанных сетью переходов, каналов, по которым непрерывно движутся продукты разнообразных превращений и синтезов

  • Сегодня изучение живой клетки имеет определяющее значение для научно-техни-ческого прогресса.

Заключительное слово учителя.

Наступает эра клеточной инженерии. Сегодня в мире созданы и успешно работают десятки и сотни центров клеточной биотехнологии, их результативность растёт, и эта результативность непосредственным образом связана с уровнем наших знаний о клетке, её компонентах, о функциях её важнейших систем.

3-этап « Основные этапы развития цитологии» (за каждый правильный ответ 3 балла, добавление 1 балл.)

1)В 1665 году этот английский учёный рассматривал под микроскопом тонкий срез пробки и увидел, что она состоит из ячеек, которые затем назвал клетками. Правда, он думал, что клетки пусты, а живое вещество – это клеточные стенки. (Роберт Гук).


2) В 1683 году этот голландский учёный усовершенствовал микроскоп, после чего смог пронаблюдать и описать бактерии.( Антони ван Левенгук).


3)В 1838 году эти ученые обобщили знания о клетке и сформировали «клеточную теорию», утверждавшую, что клетки, содержащие ядра, представляют собой структурную и функциональную основу всех живых существ. (Ботаник Матиас Шлейден и зоолог Теодор Шванн);


4) В 1858 г. немецкий учёный написал « Всякая клетка происходит из другой клетки. Там, где возникает клетка, ей должна предшествовать клетка, подобно тому, как животное происходит только от животного, растение – только от растения. (Рудольф Вирхов).


4-этап « Черный ящик» ( На доске прикреплены отдельные конверты с названием нуклеиновых кислот ДНК и РНК, каждая команда по очереди из ящика достает соответствующие вопросы-ответы касающихся нуклеиновых кислот. За правильный ответ команда получает 3 балла).

  1. «Роль хранителя наследственной информации у всех клеток- животных и растительных- принадлежит…. (ДНК)

  2. Местонахождение в клетке: ядро, рибосомы, цитоплазмы, митохондрии, хлоропласты... ( РНК)

  3. Местонахождение в клетке: ядро, митохондрии, хлоропласты… (ДНК)

  4. « Двойной неразветвленный линейный полимер, свернутый правозакрученной спиралью находится у … (ДНК)

  5. «Одинарная полинуклеотидная цепочка у … ( РНК).

  6. Мономеры: Рибонуклеотиды (РНК)

  7. Мономеры: Дезоксирибонуклеотиды (ДНК)

  8. Азотистое основание: Аденин,Гуанин,Тимин,Цитозин. (ДНК)

  9. Азотистое основание: Аденин,Гуанин,Цитозин,Урацил. (РНК)

  10. «Передает код наследственной информации о первичной структуре белковой молекулы…»( иРНК)

5-этап «Удачное сравнение» (за каждый правильный ответ 2 балла)

  1. Какой органоид можно назвать «базой запаса» клетки? (комплекс Гольджи)

  2. Какое вещество клетки по строению сравнивают с витой лестницей. А по функциям с диспетчерским пунктом? (ДНК)

  3. Работу каких компонентов клетки можно уподобить агентству связи? (и-РНК)

  4. Какие «носильщики» работают в клетке, что и куда переносят? (т-РНК)

  5. Какие органоиды клетки можно уподобить сборочному цеху? Почему? (рибосомы)

  6. Какой органоид клетки можно назвать «сахарным заводом»? (хлоропласты)

  7. За счет какой энергии работает «сахарный завод» клетки? ( солнечной)

  8. Какой органоид клетки играет роль «силовой станции» клетки? (митохондрии)

  9. Какой органоид можно считать «убийцей» клетки? (лизосомы)

  10. Какой органоид клетки можно сравнить с сетью дорог, по которым транспортируются грузы? (ЭПС)

6- этап « Угадай термины»

Каждой команде по очереди учитель читает определение терминов. Побеждает та команда, которая больше угадает количество терминов. За правильный ответ 1 балл

1.Оптический прибор, позволяющий увидеть увеличительное изображение мелких предметов. (Микроскоп)
2. Внутреннее вязкое полужидкое содержимое клетки. (Цитоплазма)
3. Органоид, служащий местом сборки белков. (Рибосома)
4. Процесс поглощения клеткой крупных молекул органических веществ. (Фагоцитоз)
5. Пластиды зеленого цвета. (Хлоропласты)
6. Органоид, принимающий участие в делении клетки содержащий в своем составе центриоли. (Клеточный центр)
7. Бесцветные пластиды шарообразной формы. (Лейкопласты)
8. Неклеточные формы жизни ( Вирусы)
9. Органоид клетки, где хранится наследственная информация. (Ядро)
10. Органоид растительной клетки, представляющий собой прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком. (Вакуоль)
11. Самое распространенное вещества клетки. (Вода)
12. Наука о клетке ( Цитология)
13. Органоид,в котором образуется и накапливается энергия. (Митохондрия)
14. Составная часть ядра; их может быть несколько. (Ядрышко)
15. Органические вещества ( Белки, Жиры, Углеводы).





















Конкурс Тест

ТЕСТ. СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ

1команда

1). Синтез АТФ осуществляется в:

1 – рибосомах 2 – митохондриях 3 – лизосомах 4 – ЭПС

     2). Рибосомы - органоиды клетки, отвечающие за:

1 - расщепление органических веществ

2 - синтез белка 3 - синтез АТФ 4 – фотосинтез

     3). Аппарат Гольджи отвечает за:

1 - транспорт веществ по клетке 2 - перестройку молекул 3 - образование лизосом 4 - верны все ответы

   4). Каких компонентов НЕ содержат митохондрии:

1 – ДНК 2 - рибосом

3 - складок внутренней мембраны (крист) 4 – ЭПС

    5). Хлоропласты - это органоиды:

1 - содержащие хлорофилл 2 - имеющие собственную молекулу ДНК

3 - осуществляющие фотосинтез 4 - верны все ответы

      6). К двумембранным органоидам относятся:

1 - ядро и комплекс Гольджи 2 - ядро, митохондрии и пластиды

3 - митохондрии, пластиды и ЭПС 4 - пластиды, ядро и лизосомы

      7). Лейкопласты - это:

1 - бесцветные пластиды 2 - энергетические станции клетки

3 - окрашенные пластиды 4 - органоиды только животных клеток

     8). К одномембранным органоидам относятся:

1 - пластиды и ЭПС 2 - митохондрии и аппарат Гольджи

3 - вакуоли и ядро 4 - ЭПС, аппарат Гольджи, вакуоли

    9). Только для растительных клеток характерны:

1 - клеточная стенка из целлюлозы, пластиды, митохондрии

2 - рибосомы, пластиды, крупные вакуоли

3 - ЭПС, аппарат Гольджи, пластиды

4 - пластиды, клеточная стенка из целлюлозы, крупные вакуоли

    10). К пассивному транспорту через мембрану относится:

1 – диффузия 2 – пиноцитоз 3 – фагоцитоз 4 - калий-натриевый насос

  







































 2 команда

    1). Лизосомы - это органоиды, которые:

1 - осуществляют фотосинтез

2 - содержат ферменты, расщепляющие органические вещества

3 - синтезируют белки 4 - синтезируют АТФ

  2). Мембрана имеется:

1 - только у растений 2 - у грибов и бактерий

3 - только у животных 4 - у всех организмов

    3). К эукариотическим относятся клетки:

1 - бактерий и вирусов 2 - растений и животных

3 - растений, животных и грибов 4 - бактерий, растений и животных

   4). Ядро клетки отвечает за:

1 - синтез АТФ 2 - хранение, передачу и реализацию наследственной информации

3 - синтез и транспорт веществ 4 - хранение генетической информации и синтез АТФ

    5). В животной клетке отсутствуют:

1 – митохондрии 2 – хлоропласты 3 - рибосомы                                                     4 – ядро

      6). Гладкая эндоплазматическая сеть осуществляет:

1 - транспорт углеводов и липидов; 2 - транспорт белков

3 - синтез АТФ;  4 - транспорт воды и минеральных солей

       7). Митохондрии и пластиды сходны между собой, так как:

1 - имеют одномембранное строение 2 - имеют ДНК и могут делиться

3 - участвуют в фотосинтезе 4 - содержат хромосомы

      8). К немембранным органоидам относятся:

1 - ЭПС и аппарат Гольджи 2 - рибосомы и центриоли

3 - пластиды и центриоли 4 - митохондрии и рибосомы

         9). Гранулярная эндоплазматическая сеть:

1 - транспортирует липиды 2 - участвует в синтезе и транспорте белков

3 - транспортирует углеводы 4 - участвует в синтезе и транспорте углеводов и липидов

       10). Центриоли - это органоиды, которые:

1 - участвуют в делении клетки    2 - входят в состав клеточного центра

3 - имеют форму цилиндров                                  4 - верны все ответы












































 2 команда

    1). Лизосомы - это органоиды, которые:

1 - осуществляют фотосинтез

2 - содержат ферменты, расщепляющие органические вещества

3 - синтезируют белки 4 - синтезируют АТФ

  2). Мембрана имеется:

1 - только у растений 2 - у грибов и бактерий

3 - только у животных 4 - у всех организмов

    3). К эукариотическим относятся клетки:

1 - бактерий и вирусов 2 - растений и животных

3 - растений, животных и грибов 4 - бактерий, растений и животных

   4). Ядро клетки отвечает за:

1 - синтез АТФ 2 - хранение, передачу и реализацию наследственной информации

3 - синтез и транспорт веществ 4 - хранение генетической информации и синтез АТФ

    5). В животной клетке отсутствуют:

1 – митохондрии 2 – хлоропласты 3 - рибосомы                                                     4 – ядро

      6). Гладкая эндоплазматическая сеть осуществляет:

1 - транспорт углеводов и липидов; 2 - транспорт белков

3 - синтез АТФ;  4 - транспорт воды и минеральных солей

       7). Митохондрии и пластиды сходны между собой, так как:

1 - имеют одномембранное строение 2 - имеют ДНК и могут делиться

3 - участвуют в фотосинтезе 4 - содержат хромосомы

      8). К немембранным органоидам относятся:

1 - ЭПС и аппарат Гольджи 2 - рибосомы и центриоли

3 - пластиды и центриоли 4 - митохондрии и рибосомы

         9). Гранулярная эндоплазматическая сеть:

1 - транспортирует липиды 2 - участвует в синтезе и транспорте белков

3 - транспортирует углеводы 4 - участвует в синтезе и транспорте углеводов и липидов

       10). Центриоли - это органоиды, которые:

1 - участвуют в делении клетки    2 - входят в состав клеточного центра

3 - имеют форму цилиндров                                  4 - верны все ответы























Ответы:

1 ком1) 2;     2) 2;    3) 4;    4) 4;     5) 4;   6) 2;   7) 1;      8) 4;    9) 4;  10)  1;


2 ком1) 2;   2) 4;  3) 3;   4)  2;   5)  2;     6) 1;     7)  2;      8)  2;          

                9) 2;    10) 4.










Заполни пропуски в тексте

  1. Животная, растительная, грибная клетки относятся к организмам …….., т к. имеют ядро.

  2. Бактериальную клетку относят к прокариотам, т.к………….

  3. Все клетки сверху покрыты ……………………, а внутри заполнены ………………..

  4. Растительная, грибная и бактериальная клетки имеют дополнительную……………

  5. У грибов она содержит ………………, у растений ……………….., у животных ………

  6. У всех клеток имеются ……………….., потому что они выполняют главную функцию-синтез белка





Заполни пропуски в тексте

  1. Животная, растительная, грибная клетки относятся к организмам …….., т к. имеют ядро.

  2. Бактериальную клетку относят к прокариотам, т.к………….

  3. Все клетки сверху покрыты ……………………, а внутри заполнены ………………..

  4. Растительная, грибная и бактериальная клетки имеют дополнительную……………

  5. У грибов она содержит ………………, у растений ……………….., у животных ………

  6. У всех клеток имеются ……………….., потому что они выполняют главную функцию-синтез белка







Заполни пропуски в тексте

  1. Животная, растительная, грибная клетки относятся к организмам …….., т к. имеют ядро.

  2. Бактериальную клетку относят к прокариотам, т.к………….

  3. Все клетки сверху покрыты ……………………, а внутри заполнены ………………..

  4. Растительная, грибная и бактериальная клетки имеют дополнительную……………

  5. У грибов она содержит ………………, у растений ……………….., у животных ………

  6. У всех клеток имеются ……………….., потому что они выполняют главную функцию-синтез белка













10. Оценка работы учащихся