Обобщающий урок по теме «Вода в природе»
Класс 6
Цель: обобщить, систематизировать, проверить знания учащихся по разделу «Вода в природе».
Задачи:
1. Образовательные:
Создать у учеников общее представления о водном пространстве Земли, о ее значении для человечества.
Закрепить знания по правилам бережного отношения к воде и природе.
2. Коррекционно-развивающие:
Формировать умения обобщать сведения по теме, устанавливать простейшие взаимосвязи.
Создать условия для коррекции и развития зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, памяти.
Содействовать развитию речи детей: обогащению словаря, развитию навыков речевого общения в деятельности.
3. Воспитательные:
Развитие интереса к предмету, формирование эстетических чувств.
Воспитание уважительного и милосердного отношения к ближним, навыков доброжелательного поведения, способности к сопереживанию и адекватному проявлению этих чувств.
Тип урока : обобщающий урок
Ход урока.
Организационный момент.
1. Приветствие. Здравствуйте ребята, громко прозвенел звонок – начинается урок, садитесь за свои парты.
Итак, ребята, какой у нас сейчас урок? Как он называется? (География).
Девиз урока: «Мы – умные, мы – дружные, мы – внимательные, мы старательные! Мы отлично учимся, всё у нас получится!
Проверка готовности к уроку
2.Актуализация опорных знаний
-Сегодня у нас заключительный урок по пройденным темам, мы поговорим о богатстве нашей Земли, о самом удивительном веществе нашей природы, об источнике жизни всего живого на нашей планете. Как вы думаете, о чём? (выслушать ответы)
-Правильно. Это –вода. Сегодня мы вспомним пройденные темы, выполним интересные задания , проверим ваши знания по разделу «Вода в природе»
-Посмотрим на глобус. Это уменьшенная модель земного шара. Если мы быстро будем вращать глобус, то нам покажется, что он будет иметь один цвет-синий. А почему так? (ответы детей)
Мы знаем, что синим цветом на карте изображены водоемы. А какие водоемы вы знаете ?
Правильно – океаны, моря, реки, озера, болота. Все они состоят из воды.
-Сегодня к нам на урок попала капелька воды, она будет следить за вашими ответами и если вы правильно ответили, то дарить вам своих друзей – капелек.
- Вода на Земле незаменима. Она есть везде: в воздухе, в горных породах, в растениях, в животных. Благодаря круговороту вода в природе не иссякает.
- А как же происходит круговорот воды в природе? Слайд (ответы детей)
- Вода с поверхности водоема или почвы испаряется и превращается в пар. Пар поднимается вверх. Высоко над землей всегда холодно, и водяной пар превращается в маленькие капельки. Из водяных капелек образуются тучи и облака. Облака легкие, белые, а тучи тяжелые и серые. Из тяжелых туч капли воды падают вниз в водоем и на почву в виде дождя. И снова вода с поверхности водоемов и почвы испаряется. Так и происходит круговорот воды в природе.
Чувствует себя
- Рассмотрите рисунки. Как называются эти водоемы?
(река, озеро, болото, море)
В каких водоемах вода пресная на вкус? Соленая?
Сейчас мы свами выполним задания и проверим ваши знания об этих водоемах
РЕКА
Река –это поток воды, который течет в сделанном им углублении в земле.
Слайд Части реки
Закончите предложение, подобрав слово из словаря.
Место, где река берет начало, называется _____________________________.
Углубление, по которому река течет называется________________________ .
Все реки имеют правый и левый _____________________________________.
Реки впадают в _______________________, _______________________.
Слова для справок: исток, русло, берег, озера, моря
ОЗЕРО
-Переходим к следящему водоему
Загадка
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды –
В нем все отражается...
Как это зеркало называется?
Озеро –это углубление на поверхности воды, заполненное водой
Одним из самых красивейших озер России и мира является озеро Байкал
К крупным озерам России относятся Ладожское и Онежское озера слайд Ладожское Онежское озера
Слайд: сточные – бесточные озера
- Как человек использует озера?
ФИЗМИНУТКА
Что там чудится в тумане (руки вперед)
Волны плещут в океаны (машем руками, изображая волны)
Это мачты кораблей (вытягиваем руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей (приветственно машем руками)
Мы по берегу гулям, мореходов поджидаем (ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке (наклоны)
И сжимаем в кулаке (сжимаем кулаки)
Чтоб побольше их собрать, надо чаще приседать (приседают)
БОЛОТА
Ребята, как вы думаете, что будет с озером, если оно начнет загрязняться и если из него не будет поступать вода из рек? (Болото)
Болото – избыточно увлажненный участок земной поверхности с болотистой растительностью и торфом. Слайд болота (прочитать определение вслух)
Давайте попробуем ответить на вопрос: «Болота – это зло или добро?» Ведь издавна на Руси болот боялись. В сказках на болотах всегда обитали злые силы - кикиморы, ведьмы.
Игра : Вред и польза болот (поднимают сигнальные карточки , синий –вред, красный –польза)
Вред болот
-территория, которую нельзя использовать в сельском хозяйстве;
-опасное место для жизни людей.
-препятствуют постройке дорог, поселков, добыче полезных ископаемых
Польза болот
-болото – место обитания птиц;
-на болотах образуется торф;
-на болотах растут ценные ягоды;
-болота дают начало многим рекам;
-на болотах идет очистка воды
-Почему опасно ходить и ездить через болото?
ОКЕАНЫ И МОРЯ
Слайд океан
Географический диктант.
-Сейчас мы проведём небольшой географический диктант. Я буду диктовать определения, вы в тетрадях, которые лежат на ваших партах, будете записывать название того или иного понятия.
1.Огромное пространство воды, ограниченное материками- это (океан)
2.Прибрежные части океанов – это. (Моря).
3. Вода в морях и океанах (соленая)
4.Сильный разрушительный ветер на море это - (шторм)
-А сейчас проверим, как вы справились с географическим диктантом. (На доске представлены правильные ответы, сверка и оценивание).
Работа с атласом (показать и перечислить океаны )
Итак подводя итог урока можно сказать, что
-Вода имеет большое значение в жизни людей
-Как люди используют воду ( ответы детей)
-Каждому человеку нужно бережно относиться к водоемам.
1 По берегам водоемов запрещено рубить деревья.
2 На фабриках и заводах строят очистные сооружения.
Такие предприятия не сбрасывают в воду отходы.
3 Нельзя сбрасывать в воду и оставлять на берегу мусор.
Чистая вода – это наше богатство!
Заключительный этап урока
1.Сделать вывод и подвести итог, как работал класс, используя девиз урока, отметить работу учащихся и выяснить, что нового узнали на уроке.
2 Д/З :Найти загадки про водоемы
3.Оценка работы уч-ся. Подсчет капелек
Рефлексия
Ми -Представьте, что у капельки такое же настроение, какое у вас сейчас. Нарисуйте личико капельке.
Кругом вода, а с питьем беда. (Море)
Я вода да по воде же плаваю. (Лед)
По морю идет, идет, а до берега дойдет, тут и пропадет. (Волна)
Не море, не земля, корабли не плавают и ходить нельзя. (Болото)
Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, рама зеленая. (Озеро)
Чуть дрожит на ветерке лента на просторе. Узкий кончик в роднике, а широкий в море. (Река)
Он без рук , без ног из земли пробиться смог. Нас он летом в самый зной ледяной поит водой. (Родник)
Я реке и друг и брат, для людей стараться рад. Я машинами построен, сократить пути могу, и от засухи, как воин лес и поле берегу. (Канал)
Меньше, чем море, больше, чем пруд — как водоём этот средний зовут? (Озеро)
Море, озеро и пруд словом как одним зовут? (Водоем)
Рядом, рядом острова, не один да и не два, а десятки, сотни сотен. Жить в соседстве им охотней. Все родные как – никак. Значит, здесь … (архипелаг)
С высоты большой срываясь, грозно он ревет. И о камни разбиваясь, пеною встает. (Водопад)
За плотиной водоем, карп зеркальный плещет в нем. (Пруд)
Масса снега от вершины вмиг бежит с горы в долину. Не вставай ей на пути, а спеши скорей уйти. (Лавина)
Есть у речки; у пруда – не бывает никогда, потому что вода в нем – ни туда и ни сюда. (Русло, течение)
Девиз урока: «Мы – умные, мы – дружные, мы – внимательные, мы старательные! Мы отлично учимся, всё у нас получится!
Закончите предложение, подобрав слово из словаря.
Место, где река берет начало, называется _____________________________.
Углубление, по которому река течет называется________________________ .
Все реки имеют правый и левый _____________________________________.
Реки впадают в _______________________, _______________________.
Слова для справок: исток, русло, берег, озера, моря
Закончите предложение, подобрав слово из словаря.
Место, где река берет начало, называется _____________________________.
Углубление, по которому река течет называется________________________ .
Все реки имеют правый и левый _____________________________________.
Реки впадают в _______________________, _______________________.
Слова для справок: исток, русло, берег, озера, моря
Закончите предложение, подобрав слово из словаря.
Место, где река берет начало, называется _____________________________.
Углубление, по которому река течет называется________________________ .
Все реки имеют правый и левый _____________________________________.
Реки впадают в _______________________, _______________________.
Слова для справок: исток, русло, берег, озера, моря
Закончите предложение, подобрав слово из словаря.
Место, где река берет начало, называется _____________________________.
Углубление, по которому река течет называется________________________ .
Все реки имеют правый и левый _____________________________________.
Реки впадают в _______________________, _______________________.
Слова для справок: исток, русло, берег, озера, моря
Закончите предложение, подобрав слово из словаря.
Место, где река берет начало, называется _____________________________.
Углубление, по которому река течет называется________________________ .
Все реки имеют правый и левый _____________________________________.
Реки впадают в _______________________, _______________________.
Слова для справок: исток, русло, берег, озера, моря
Закончите предложение, подобрав слово из словаря.
Место, где река берет начало, называется _____________________________.
Углубление, по которому река течет называется________________________ .
Все реки имеют правый и левый _____________________________________.
Реки впадают в _______________________, _______________________.
Слова для справок: исток, русло, берег, озера, моря
Закончите предложение, подобрав слово из словаря.
Место, где река берет начало, называется _____________________________.
Углубление, по которому река течет называется________________________ .
Все реки имеют правый и левый _____________________________________.
Реки впадают в _______________________, _______________________.
Слова для справок: исток, русло, берег, озера, моря
Игра «Вода – не вода»
Ведущий произносит слова. Если названное слово обозначает то, что
содержит воду ( например: облако, лужа, ребята поднимают правую
руку. Если предмет или явление имеет отношение к воде (кораблик,
рыба, ребята поднимают левую руку. Если предмет или явление не
имеет никакой связи с водой (ветер, камень, ребята хлопают в ладоши.
2. Круговорот воды в природе. Осадки.
А что такое круговорот воды в природе?
Дело в том, что вода в природе совершает путешествие по кругу. Вначале она превращается в пар, испаряясь с поверхности моря. Пар, поднимаясь в воздух, превращается в облака. Из облаков проливается дождь. Дождевая вода стекает в реку, оттуда она попадает в море и вскоре опять начинает испаряться. Все вместе это называется круговоротом воды в природе.
Атмосферные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков на земную или водную поверхность.
Кругом вода, а с питьем беда. (Море)
Я вода да по воде же плаваю. (Лед)
По морю идет, идет, а до берега дойдет, тут и пропадет. (Волна)
Не море, не земля, корабли не плавают и ходить нельзя. (Болото)
Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, рама зеленая. (Озеро)
Чуть дрожит на ветерке лента на просторе. Узкий кончик в роднике, а широкий в море. (Река)
Он без рук , без ног из земли пробиться смог. Нас он летом в самый зной ледяной поит водой. (Родник)
Я реке и друг и брат, для людей стараться рад. Я машинами построен, сократить пути могу, и от засухи, как воин лес и поле берегу. (Канал)
Меньше, чем море, больше, чем пруд — как водоём этот средний зовут? (Озеро)
Море, озеро и пруд словом как одним зовут? (Водоем)
Рядом, рядом острова, не один да и не два, а десятки, сотни сотен. Жить в соседстве им охотней. Все родные как – никак. Значит, здесь … (архипелаг)
С высоты большой срываясь, грозно он ревет. И о камни разбиваясь, пеною встает. (Водопад)
За плотиной водоем, карп зеркальный плещет в нем. (Пруд)
Масса снега от вершины вмиг бежит с горы в долину. Не вставай ей на пути, а спеши скорей уйти. (Лавина)
Есть у речки; у пруда – не бывает никогда, потому что вода в нем – ни туда и ни сюда. (Русло, течение)
6. Рефлексия
– Каждое путешествие оставляет после себя впечатление. (Командам выдаются контуры капли.)
Представьте, что у капельки такое же настроение, какое у вас сейчас. Нарисуйте личико капельке.