СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок "Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал содержит конспект, презентацию и приложения.

Просмотр содержимого документа
«конспект откр урока»



Урок математики в 6 классе «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Разработчик:

Скатькова Елена Валерьевна – МБОУ Мурминская СШ

Тема урока: Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Класс: 6

Цели:

1. Образовательная:

- углублять, систематизировать и выявлять уровень знаний, умений и навыков учащихся;

2. Воспитательная:

- формировать владения интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;

3. Развивающая:

- развивать навыки самоконтроля;

- развивать умения правильно обобщать и сделать вывод;

- развивать память, наблюдательность, внимание;

- развивать культуры устной и письменной речи.


Тип урока: закрепление и обобщение изученного материала. Оборудование: Учебник: Математика 6 класс учеб. для общеобразоват. учреждений Н. Я. Виленкин – М.:Мнемозина, 2010. – 280 с.: ил., мультимедийное оборудование, компьютер, раздаточный материал.

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организация начала занятия


Настроить обучающихся на проведение урока, определить их готовность к уроку.

Слайд №1, 2



Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Здравствуйте ребята, давайте сейчас улыбнемся друг другу и тихо сядем. Сегодня я хочу начать урок с таких слов: «Человек похож на дробь, знаменатель которой - это то, что он думает о себе, а числитель - это то, что думают о нем.»

Девиз нашего урока: «Пусть числитель будет больше знаменателя».

В своем маршрутном листе запишите Ф.И.

Настрой на деятельность.

Организация своей учебной деятельности.

Умение слушать, планирование учебного сотрудничества.

Постановка цели и задачи урока

Обеспечение мотивации и определение учащимися цели урока, побуждение к деятельности.

Слайд №3


Организует игровой момент. Демонстрирует ребус и предлагает определить, о чем пойдет речь на уроке.


Задает вопросы, приводящие к формулировке темы урока

Разгадывают ребус, определяют, что на уроке они будут систематизировать и обобщать свои знания по теме «сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Умение выражать свои мысли;

Структурирование знаний;

Прогнозирование;

Формулирование проблемы;

Целеполагание;

Учебное сотрудничество.

Актуализация опорных знаний и умений


Анализ содержания учебного материала. Подготовка учащихся к основному этапу урока.




















Слайд №4



Слайд №5



Слайд №6


Сократите дробь:


=

=

=

=



Что поставить вместо «звездочки»:






А теперь выполним графический диктант.

  • Чтобы привести дробь к новому знаменателю, нужно ее числитель и знаменатель умножить на одно и тоже натуральное число (отличное от 1).

  • Чтобы найти дополнительный множитель, нужно взять произвольное натуральное число.

  • Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на натуральное число, то получится равная ей дробь.

  • Общим знаменателем двух или нескольких дробей является наименьшее общее кратное всех знаменателей данных дробей.

  • Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями нужно сравнить их числители.

  • Чтобы найти дополнительный множитель, нужно новый знаменатель разделить на знаменатель данной дроби.

  • Если знаменатели дробей – взаимно простые числа, то общим знаменателем будет произведение знаменателей данных дробей.

  • Общим знаменателем двух или нескольких дробей может быть любое натуральное число.

  • Чтобы сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями, нужно привести к НОЗ, а затем сложить (вычесть).


Ребята выполняют разного рода задания устно и письменно


=

=

=

=










Каждый ученик работает индивидуально.


Λ_ΛΛ_ΛΛ_Λ


Проверка в парах по образцу.

Вступление в диалог. Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оформление своих мыслей в устной и письменной форме


Обобщение и коррекция знаний

Цель:

Формирование системы знаний по теме


Установление правильности и осознанности изучения темы «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по данному материалу

Закрепим правила сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.


Слайд №7



Слайд №8


Найдите и исправьте ошибки и заполните пропуски



Вам раздали задание, в котором необходимо заполнить пропуски в тексте, записывая в прямоугольниках слова, связанные с найденными ответами. Записывайте слова в нужных падежах.


Ребята работают в парах.



Проверка на слайде


Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Динамическая пауза

Путем проведения игры, снять физическую и эмоциональную усталость учащихся.

Физкультминутка

Учитель читает стихотворение.

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши - ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Выполняют упражнения

Активизация условий, способствующих созданию здоровьесберегающей среды в школе посредством физминуток.

Самостоятельная работа

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Приложение.


Слайд №9










Игра «математическое лото»


Ученики работают в группах по 4 человека




В результате учащиеся должны получить портрет итальянского купца и путешественника Фибоначчи (Леонардо Пизанский).

Это первый европейский ученый, который стал использовать и распространять современную запись дробей.


Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения,

энциклопедические факты









Информирование о домашней работе


Закрепление изученного материала.










Дом. зад. по индивидуальным карточкам



Записывают задание


Планирование, прогнозирование, самоопределение через выбор.

Подведение итогов урока, рефлексия.

Определить степень усвоения учащимися темы.



Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Слайд №10




- А теперь в конце урока давайте поведем итоги.


Дети у каждого на парте лежит индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы , характеризующие вашу работу на уроке по трем направлениям.


Ученики подсчитывают баллы и выставляют себе отметку.


Учащиеся подчеркивают тот вариант, который характеризует его работу на уроке.


Урок

1.Позновательный

2. Интересный

3.Скучный

Я на уроке

1.Работал

2. Отдыхал

3. Помогал другим

Итог

1.Понял материал

2.Узнал больше, чем знал

3. Не понял.

Умение давать оценку проделанной работе.

Осознание качества и уровня усвоения

Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:


  1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов – М.: Мнемозина, 2010

  2. Дидактические материалы по математике для 5 класса/ А.С.Чесноков, К.И.Нешков – М.: Классик Стиль, 2010

  3. Преподавание математики в 5 и 6 классах/ В.И.Жохов – М.: Мнемозина, 2007

  4. Поурочные разработки по математике: 5 класс/ Л.П.Попова – М.: ВАКО, 2014

  5. Презентация

Просмотр содержимого документа
«маршрутный лист»

Вид деятельности

баллы

1

Сократите дробь:

= = = =


2

Что поставить вместо «звездочки»:


3

Графический диктант:



4

Найдите и исправьте ошибки и заполните пропуски:


5

Исторический текст с пропусками:



6

Игра «Математическое лото»


ИТОГО


Подчеркните тот вариант, который характеризует вашу работу на уроке.

Урок

1.Позновательный

2. Интересный

3.Скучный

Я на уроке

1.Работал

2. Отдыхал

3. Помогал другим

Итог

1.Понял материал

2.Узнал больше, чем знал

3. Не понял.


Вид деятельности

баллы

1

Сократите дробь:

= = = =


2

Что поставить вместо «звездочки»:


3

Графический диктант:



4

Найдите и исправьте ошибки и заполните пропуски:


5

Исторический текст с пропусками:



6

Игра «Математическое лото»


ИТОГО


Подчеркните тот вариант, который характеризует вашу работу на уроке.

Урок

1.Позновательный

2. Интересный

3.Скучный

Я на уроке

1.Работал

2. Отдыхал

3. Помогал другим

Итог

1.Понял материал

2.Узнал больше, чем знал

3. Не понял.



Просмотр содержимого документа
«приложение 1»


Выполнить действие


В русском языке слово появилось в

˂


VIII веке, оно происходит от глагола « »-


разбивать, ломать на части. Поэтому дроби так и назывались –

48


« числа». Современное обозначение дробей


берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать


арабы, а от них в XIIXIV веках оно было заимствовано


европейцами.


Название «числитель» и «знаменатель» ввел в VIII веке

+


- греческий монах, ученый – математик.

1

Числитель

Дробь

Сравнить дроби

2

Рвать

и

Дробить

и

Найти НОК чисел

3

Ломанная

НОК(12,48)

Кривая

НОК(10,35)

Поставьте знак операции, чтобы равенства были верными

4

Симон Стевин

Максим Плануд

Выполнить действие


В русском языке слово появилось в

˂


VIII веке, оно происходит от глагола « »-


разбивать, ломать на части. Поэтому дроби так и назывались –

48


« числа». Современное обозначение дробей


берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать


арабы, а от них в XIIXIV веках оно было заимствовано


европейцами.


Название «числитель» и «знаменатель» ввел в VIII веке

+


- греческий монах, ученый – математик.

1

Числитель

Дробь

Сравнить дроби

2

Рвать

и

Дробить

и

Найти НОК чисел

3

Ломанная

НОК(12,48)

Кривая

НОК(10,35)

Поставьте знак операции, чтобы равенства были верными

4

Симон Стевин

Максим Плануд













Просмотр содержимого документа
«приложение 2»

Выполните действия

На отрезке АD отмечены точки В и С так, что точка B лежит между точками A и C. Известно, что АВ = м, AB больше BC на м, а AC больше CD на м. Найдите длину отрезка АD.


Решите уравнение

Решите уравнение


Выполните действия

На отрезке АD отмечены точки В и С так, что точка B лежит между точками A и C. Известно, что АВ = м, AB больше BC на м, а AC больше CD на м. Найдите длину отрезка АD.


Решите уравнение

Решите уравнение












Просмотр содержимого презентации
«презентация»

Девиз урока: «Пусть числитель будет больше знаменателя!»

Девиз урока:

«Пусть числитель будет больше знаменателя!»

Сократите дробь

Сократите дробь

Что поставить вместо «звездочки»?

Что поставить вместо «звездочки»?

Графический  диктант

Графический диктант

Исправьте ошибки и заполните пропуски 17 8 + 9 4 3 2 3 19 10+9 7 6 5 4 2 3 7 80 80 2 1 15 6 1 11-10

Исправьте ошибки и заполните пропуски

17

8 + 9

4

3

2

3

19

10+9

7

6

5

4

2

3

7

80

80

2

1

15

6

1

11-10

В русском языке слово появилось в VIII веке, оно происходит от глагола « » - разбивать, ломать на части. Поэтому дроби так и назывались – « числа». Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать арабы, а от них в XII – XIV веках оно было заимствовано европейцами. Название «числитель» и «знаменатель» ввел в VIII веке - греческий монах, ученый – математик. дробь дробить ломанные Плануд

В русском языке слово появилось в VIII веке, оно происходит от глагола « » - разбивать, ломать на части. Поэтому дроби так и назывались – « числа». Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать арабы, а от них в XII – XIV веках оно было заимствовано европейцами. Название «числитель» и «знаменатель» ввел в VIII веке - греческий монах, ученый – математик.

дробь

дробить

ломанные

Плануд

Портрет итальянского купца и путешественника Фибоначчи (Леонардо Пизанский). Это первый европейский ученый, который стал использовать и распространять современную запись дробей.

Портрет итальянского купца и путешественника Фибоначчи (Леонардо Пизанский). Это первый европейский ученый, который стал использовать и распространять современную запись дробей.

Подведем итоги.  Выставим отметки. 0 – 12 баллов    «2» 13 – 18 баллов   «3» 19 – 24 баллов   «4» 25 и выше баллов   «5»

Подведем итоги. Выставим отметки.

0 – 12 баллов «2»

13 – 18 баллов «3»

19 – 24 баллов «4»

25 и выше баллов «5»

Что я выпил в итоге –  кофе с молоком От полного стакана кофе я отпил половину и долил столько же молока.  или молоко с кофе? Затем я отпил третью часть получившегося кофе с молоком и долил столько же молока. Затем я отпил шестую часть получившегося кофе с молоком, долил стакан молоком доверху и выпил все до конца. Чего в итоге я выпил больше: молока или черного кофе?

Что я выпил в итоге –

кофе с молоком

От полного стакана кофе я отпил половину и долил столько же молока.

или молоко с кофе?

Затем я отпил третью часть получившегося кофе с молоком и долил столько же молока.

Затем я отпил шестую часть получившегося кофе с молоком, долил стакан молоком доверху и выпил все до конца.

Чего в итоге я выпил больше: молока или черного кофе?

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!