СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок "Страна тканей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На обобщающем уроке учащиеся закрепляют знания по материаловедению, технологии обработки ткани и профессиям текстильного производства.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок "Страна тканей"»

План-конспект урока в 7 классе

тема «Обобщающий урок. Страна тканей».

Цель урока: закрепить знания учащихся по материаловедению, технологии обработки ткани и профессиям текстильного производства.

Задачи: образовательная - закрепить знания учащихся по данной теме; развивающая - развивать мыслительные способности; воспитательная - способствовать воспитанию умения работать в коллективе и повышать интерес к урокам технологии.

Оснащение: ребус, карточки для игры, названия профессий.

Ход урока:

  1. Организационная часть.

  2. Основная часть. Сообщение темы и цели урока.

  3. Вводный инструктаж.

  4. Задание 1 - «Морской бой».

  5. Задание 2 - «Ориентирование в профессиях».

  6. Задание 3 - «Верите ли вы, что…»

  7. Заключительная часть.

  8. Итог урока.

Домашнее задание: повторить правила ТБ.


Задание 1.

Урок - игра «Морской бой».

Ход игры:

Игра проходит по принципу игры «Морской бой». Команды получают по две карточки (см. рисунок). На одной карточке заполняют клеточки следующим образом: Три клеточки с цифрой 5, три клеточки с числом 10, три клеточки с числом 15, две клеточки с числом 20, одна клеточка с буквой П.


a

б

в

1




2




3




4




5 - пятибалльные вопросы;

10 - десятибалльные вопросы;

15 - пятнадцатибальные вопросы;

20 - двадцатибалльные вопросы;

П - призовая клеточка (30 баллов).

В другой карточке команды отмечают «корабли» противника. Начинает игру та команда, которая первой отгадает ребус:











Т





0 = А

,,

Игроки этой команды называют клетку, к примеру, al. У команды -противника в этой клетке стоит число, предположим, 15. Они называют это число, и ведущий задает им вопрос из разряда пятнадцатибальных. Если учащиеся отвечают на вопрос, они зачеркивают клетку, получают 15 баллов и ждут следующего «удара». Если не отвечают, получают 0 баллов и называют клетку для команды - противника.

Игра заканчивается, когда одной из команд будут заданы все вопросы. Побеждает та команда, которая получит больше баллов.


Вопросы для 1-й команды:


5-балльные.

1. Как называется работа по скручиванию коротких во­локон в длинную нить?

Ответ: Прядение.


2. Знаете ли вы какие-нибудь растительные волокна, кроме тех, которые дают нам лен и хлопчатник?

Ответ: Пенька, джут.


3. Что такое фурнитура?

Ответ: Вспомогательные материалы.


10-балльные.

1. Как называются тонкие нити в тканях?

Ответ: Основа.


2. Какие нити в ткани проходят поперек кромки?

Ответ: Уток (уточные).


3. Как называются короткие химические волокна?

Ответ: Штапельные.


15-балльные.

1. Приспособление для глаженья, изготовленное из дерева.

Ответ: Гладильная доска.

2.Соединить детали, примерно равные по величине, строчками постоянного назначения.

Ответ: Стачать.


3.Построение чертежа выкройки изделия.

Ответ: Конструирование.

20-балльные.

1. Какие ткани соединяют способом сварки?

Ответ: Искусственные и синтетические.


2. Как называются требования, заключающиеся в том, чтобы одежда была удобной, красивой, соответствовала моде?

Ответ: Эстетические.







Вопросы для 2-й команды:


5-балльные.

1. Что получается из тонко скрученной пряжи?

Ответ: Нить.


2. Как называется машина, которая переплетает нити?

Ответ: Ткацкий станок.


3. Какое растение дало название волокну, которое по­лучают из его стеблей, а также нитям, которые прядут из его волокон, и тканям, которые делают из его нитей?

Ответ: Лён.

10-балльные.

1. Как называется узкая полоска на ткани?

Ответ: Кромка.


2. Какие нити при растяжении ткани издают глухой звук?

Ответ: Долевые.

3. Какие ткани изготавливают из волокон животного происхождения?

Ответ: Натуральный шелк и шерсть.


15-балльные.

1. Инструмент для влажно- тепловой обработки материалов.

Ответ: Утюг.


2. Соединить две детали с последующим их вывертыванием.

Ответ: Обтачать.


3. Изготовление выкройки изделия в соответствии с выбранной моделью.

Ответ: Моделирование.


20-балльные.

1. Какое сырье используется для производства синте­тических волокон?

Ответ: Газ и продукты переработки угля и нефти.


2. Как называются требования, применяемые к одежде для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека?

Ответ: Гигиенические.


















Задание 2.


Тема: Ориентирование в профессиях.

Задание: К описанию профессии укажите её название.



Условное обозначение

Описание

А

Украшает изделия из ткани орнаментами и рисунками, используя цветные нитки.

Б

Он знает содержание процесса производства изделия.

В

Из отдельных деталей изготавливает изделия из ткани.

Г

Специалист по созданию новых изделий из разных материалов.

Д

Придаёт одежде после пошива привлекательный вид.

Е

Владеет технологическим процессом по производству непрерывной, тонкой, определённой прочности нити.

Ж

Осуществляет выпуск продукции определённой плотности и переплетения.

3

Специалист по подготовке деталей из ткани для пошива.

И

Доходчиво, интересно и красиво представляет товар и услуги.

1. Технолог. 2. Швея. 3. Модельер. 4. Прядильщица. 5. Утюжильщица. 6. Ткач. 7. Закройщик. 8. Вышивальщица. 9. Рекламист.

Ответ: А-8, Б-1, В-2, Г-3, Д-5, Е-4, Ж-6, 3-7, И-9.




Задание 3.


Викторина «Верите ли вы, что…»

  1. Первый проект швейной машины предложил Лео­нардо да Винчи?

- Да. В конце XV в.


  1. Первые швейные машины по форме напоминали пи­столет?

- Да. Первые швейные машины напоминали по своей форме пистолет или оружейный приклад и снабжались самыми причудливыми украшениями, рисунками и резьбой.


  1. Существуют машины не только с ручным приводом, но и с ручным тормозом?

- Нет.


  1. Поповская швейная машина называется так потому, что на ней шили только попы?

- Нет. Поповская машина называлась так потому, что ее сконструировал Попов в конце 40-х гг. XIX в.


  1. Первый завод в России по выпуску швейных машин был основан в городе Подольске фирмой «Зингер»?

- Да. В 1900г.


  1. Один изобретатель смог сконструировать деревян­ную швейную машину?

- Да. Ее сконструировал француз­ский изобретатель Тимонье в конце XVIII в.


  1. Одна из основных деталей швейной машины имеет название детали одежды?

- Да. Эта де­таль машины называется «рукав».


  1. В первых моделях швейной машины использовались иглы кактуса, которые специально привозились из Аф­рики?

- Нет. Иглы швей­ных машин всегда были металлическими.


  1. Существуют ли машины, которые шьют без ниток?

- Да. Это так называемые безниточные машины, которые соединяют ткань путем сварки. Такие машины могут не только «сшивать» химические материалы, но и изготавливать петли, выполнять отделку и «вышивку» изделий и т.д. С их помощью были изготовлены специальные жилеты для собак Белки и Стрелки, побывавших в космосе, а так­же одежда для космонавтов.

10. Челночное устройство швейной машины было изо­бретено Уолтером Хантом?

- Да. Это произошло в 1834 году.


11. Существуют даже «говорящие» швейные машины, предупреждающие домохозяйку в случае ее неправиль­ных действий при управлении машиной.

- Да. Эти машины были разработаны японской фирмой и уп­равляются они с помощью встроенной ЭВМ.


12. Элиос Ход создал швейную машину, которая заме­нит труд пяти портных?

- Да. В 1844-1845 гг.


13. С помощью швейных машин можно пришивать да­же пуговицы и крючки?

- Да.


14. Англичанин Уильям Ли изобрел швейную машину, наблюдая за движением вязальных спиц в руках жены.

- Да. В конце XVI века англича­нин Уильям Ли придумал швейную машину, по своему принципу напоминающую образование однониточных цепных станков.