КОУ «НВШООВЗ№2»
Обобщающий урок
« Страны Южной и Западной Европы»
9 класс.
Учитель: Орехова Т.Е.
г. Нижневартовск
Обобщающий урок по странам Западной и южной Европы.
Цель: повторить, закрепить, обобщить знания учащихся по странам Южной и Западной Европы.
Задачи:
учебно-воспитательные:
-проверить фактические знания по данной теме.
- проверить знание карты.
- Способствовать воспитанию творческого отношения к учебному труду.
- Развивать познавательную активность обучающихся на уроках географии.
коррекционно-развивающие:
- Развивать память , логическое мышление, творческие способности , самостоятельность .
Методы работы:
работа с картой;
определение объектов по описанию;
определение объектов по видеоматериалам.
Практические , творческие задания (Синквейн)
Этапы урока:
1. Организационно-подготовительный.
2. Основная часть (работа по выполнению заданий).
3.Заключительный этап: вывод, подведение итогов.
Ход урока
I.Орг. момент
1.Сегодня мы с вами проводим заключительный урок по теме “Страны Западной и Южной Европы”.
Наша задача повторить материал, вспомнить все самое главное и интересное о странах Западной и Южной Европы.
2. Запись числа и темы урока.
II. Повторение (задания на экране)
(карты на партах)
1.Показать страну ,назвать и показать столицу
Германия –Берлин
Франция – Париж
Швейцария –Берн
Австрия –Вена
Великобритания -Лондон
Португалия –Лиссабон
Испания –Мадрид
Италия –Рим
Греция –Афины.
ИТОГ
2.Приступаем к выполнению второго задания
«Лицо страны».
Вы знаете, что у каждой страны есть свои признаки, по которым можно её узнать. Перед вами на экране список признаков той или иной страны, угадайте название страны и запишите в тетрадь под соответствующей цифрой.
1. Страна сиесты, корриды, фламенко. (Испания).
2. Страна духов, моды, шампанского. (Франция).
3. Самое старое строение -Колизей. (Греция )
4. В какой стране говорят о королеве « Царствует ,но не правит» (Великобритания )
5. Страна, производящая «Ауди», «Фольксваген», «БМВ». (Германия).
6. Страна, где делают оливковое масло и любят пиццу. (Италия).
Сверка ответами на слайде и выставление оценок на полях учащимися.
Итог -учитель
3.Следующее задание называется«Фотозагадка».
На экране - изображения достопримечательностей стран Европы. Ваша задача - узнать, что изображено на картинке, в какой стране находится, показать эту страну на карте, назвать столицу.
( Минисообщение о стране учащимися )
1.Государство в госудрстве (Италия –Ватикан)
2.В какой стране выпускают самые дорогие и точные часы. (Швейцария)
3.Эйфелевая башня .( Париж.Франция)
4.Пизанкая башня. (Италия .Рим)
5.Биг-Бен (Великобритания .лондон)
ИТОГ
4.Работа по карточкам .
По очертаниям определить страны , изображённые на рисунке и подписать.
Проверка учителем первых (2-3человек )-оценка , фронтальная проверка.
IIIФизминутка
А сейчас перенесёмся на улицы Испании , где танцуют фламенко.
(Просмотр фрагмета видеоролика –фломенко, повторить движения )
IV .Самостоятельная работа в парах .
Оформить визитную карточку страны.
Каждая пара на парте получает конверт с заданием:
1. Из набора букв или слогов сложить название страны, наклеить на лист.
2.Из данных предложений выбрать соответствующие данной стране и наклеить.
3.Выбрать и наклеить одну из достопримечательностей данной страны.
(под контролем учителя )
V.Отчёт о проделанной работе .
Один уч-ся из пары вывешивает визитку на доску соответственно Западной или Южной Европы. (цветные листы)
У нас с ….. визитная карточка …….страны.
Зачитывание предложений , называние главной достопримечательности .
оценка учителя с коментированием. (3-4 уч-ся )остальные учитель и гости .
Пришло время подведения итога и его мы сегодня подведём необычным способом .
Вам предстоит составить синквейн-это маленькое стихотворение , имеющее следующую структуру(схему)
Существительное.
Прилагательное.Прилагательное.
Глагол.Глагол.Глагол.
Существительное.
На экране слова из которых нужно составить синквейн.
(Древняя и юнная.Европа.Рай для туристов. Привлекает,знакомит,воодушевляет)
Европа.
Древняя и юная.
Привлекает,знакомит, воодушевляет.
Рай для туристов.
Вывод
Какие же выводы мы можем сделать:
Стран много и все они неповторимы.
Каждая страна имеет свои отличительные особенности.
Знакомиться с разными странами очень интересно и поучительно.
Итог урока .
Выставление оценок.
Спасибо за урок .
Задание .По очертаниям определите страны, изображенные на рисунке.
2 3
1
4
Задание .По очертаниям определите страны, изображенные на рисунке.
2 3
1
4