Обобщающий урок за I полугодие.
Клуб юных краеведов.
Цели урока: 1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации
знаний по темам, изученным в I полугодии.
2. Формировать основные компоненты учебной деятельности
( мотивацию, познавательный интерес, учебную самостоятельность).
3. Развивать коммуникативные навыки младших школьников.
4. Воспитывать личностно-смысловое отношение детей к изучаемому
предмету.
Подготовительная работа: создание команд, разработка названий, выбор капитанов, подготовка домашнего задания.
Оборудование: плакат с названием урока, две магнитные доски, карточки заданий, музыкальные записи песен о родном крае.
Ход урока:
I. Эмоциональный настрой.
Сегодня день больших секретов,
На сто вопросов – сто ответов.
И все готовятся к нему –
Ответы дать на « почему».
II. Представление команд.
Аплодируем, встречая,
Знатоков родного края.
Представление готово?
Вам, команды, даю слово.
III. Конкурсная программа.
Конкурс 1 « Кто лишний?
Командам предлагается ответить на вопрос: « Что изучает краеведение?» На магнитных досках находятся карточки с возможными вариантами ответов. Дети должны убрать лишние, на их взгляд, карточки, а , с помощью оставшихся карточек, дать ответ на этот вопрос.

Что изучает краеведение?




родной край твой город планеты далёкие страны

твою семью русские обычаи и обряды
Конкурс 2 « Строим дом».
У участников – вырезанные из картона элементы, из которых они на магнитных досках должны составить изображение дома и вспомнить обряды и обычаи, связанные с постройкой дома. Выигрывает та команда, участники которой быстрее справятся с заданием и вспомнят большее количество обычаев и обрядов.
Конкурс 3 « Наши предки».
Необходимо расставить карточки в порядке старшенства предков.



дед прадед прапрадед прапрапрадед



бабушка прабабушка прапрабабушка прапрапрабабушка
Конкурс 3 « Моя родословная».
В конкурсе оцениваются, составленные дома учащимися, родословные.
Конкурс 4 « Аукцион имён»
Участники должны как можно больше вспомнить старинных имён.
Конкурс 5 « Рекламный».
Участники команд должны продемонстрировать, сочинённую дома, рекламу своей школы.
Конкурс 6 « Хитрые советы».
Учитель:
Если мой совет хороший –
Дружно хлопайте в ладоши.
Ну, а если плох совет,
То молчите вы в ответ.
В нашей школе – перемена,
Надо бегать непременно.
На уроке – не шуми,
Только руку подними.
Друга надо выручать,
На уроке - подсказать.
На уроке помечтай,
Посмотри в окошко.
Не беда, что объясненье
Пропустил немножко.
За посадкою следи,
Тетрадь наклонно положи,
Ручку правильно держи,
Без ошибок напиши.
Класс - не дом,
Сорите в нём!
Никого не обижай,
В школе драк не затевай.
Умей дружбой дорожить,
В мире и в согласье жить!
Конкурс 7 « Праздничный».
Капитаны команд вынимают наугад из «мешка загадок» листочки, на которых записаны загадки о народных праздниках. Дети должны прочитать загадку, отгадать, о каком празднике идёт речь, и вспомнить народные обычаи и обряды, сопутствующие этому празднику.
В праздник Зиму провожаем,
А Весну-красну встречаем!
Праздник семь деньков гостит –
Всех блинами угостит.
( Масленица).
Как на улице мороз
Подмораживает,
Не велит ряженым
Долго стоять,
Велит скоро подавать.
( Святки).
Лето красное пришло,
У воды всех собрало.
Русский народ
Встал в хоровод.
Девушки венки плетут,
Звонко песни поют.
В реках все купаются…
Как праздник называется?
( Иван Купала).
Я в зелёный лес пойду,
Веток, трав себе нарву.
Уберу свою избу,
В гости праздник позову.
( Троица).
Конкурс 8 « Песенный».
Участники исполняют песни о родном крае.
IV. Подведение итогов. Награждение победителей.