СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение и повторение по теме «Развертываем, распространяем

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе 

                                                                         

Просмотр содержимого документа
«Обобщение и повторение по теме «Развертываем, распространяем»

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе «Б» 07.12. 2018 г.

Тема урока: Обобщение и повторение по теме «Развертываем, распространяем мысли»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока

Обобщить и повторить знания по теме «Развертываем, распространяем мысли».

Задачи урока:

Образовательные: Учить развертывать, распространять мысли

Развивающие:Развивать умение пользоваться словарем.

Воспитательные:Воспитывать интерес к предмету, любовь к родному языку.

Планируемые результаты

Предметные

Различать признаки предложений, различать и называть значимые части предложений, проводить элементарный анализ предложения.

Личностные

Иметь положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению курса русского языка.

Метапредметные

Коммуникативные

Задавать вопросы, обращаться за помощью.

Регулятивные

Анализировать, сравнивать, делать выводы, удерживать цель познавательной деятельности, формулировать собственное мнение, осуществлять и координировать работу в паре, осуществлять взаимооценку.

Познавательные

Актуализация знаний о термине «синтаксис» (названии раздела русского языка), типах предложений, роли главных членов предложения, их названиях, о словосочетаниях. Упражнения в анализе предложений с опорой на памятку.

Ресурсы урока


Формы урока

Фронтальная, индивидуальная.

УМК

«Планета знаний»

Ход урока

Дидактическая
структура урока, с указанием времени

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1

Организационный этап, 2_ мин

Эмоциональ-ный настрой на работу.


Слушание и обдумывание идеи стихотворения.

- Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Ждут нас трудные задачи.

В добрый путь и всем удачи!

На меня все посмотрели,

Улыбнулись друг другу и сели.


Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.


НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД


Формирование умения организовать свою деятельность

Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, 2 мин.


Актуализация знаний.

3 мин

Создание ситуации успеха. Привлечение внимания учащихся.

Формирование навыков каллиграфического письма. Запоминание слова с непроверяемым написанием.


  1. Разминка для ума.

  • Что вам известно об ударении?

  • Какие функции выполняет мягкий знак?

  • Приведи пример слова с удвоенной согласной.

  • Что называют интонацией?

  • Какие предложения по цели высказывания бывают?

  • Как называется разновидность побудительной интонации при обращении? (звательная)

  • Каким может быть тон высказывания?

  • Когда мы употребляем частицы? (при выражении чувств, отношения к высказываемому)

  • Что такое обращение? (слова, с помощью которых обращаются к собеседнику)

  • Является ли обращение членом предложения?

  • Как обращения оформляются при письме?

  • Что такое логическое ударение?

  • Что называют пунктуацией?

  • Хочется ли вам узнать, когда необходимо ставить запятые?

  1. Минутка чистописания «Переулок каллиграфический».

  1. Фонетический и морфологический разбор слова ссоры

  2. Определить части речи во второй пословице.


3. Речевая разминка «Площадь фразеологизмов».

Лебединая песня

Последнее наиболее выдающееся произведение какого-то автора, последнее проявление таланта.

Это выражение основано на древнем поверье о пророческом даре, который лебеди получили от Богов.

Они знают, когда умрут, и поют перед смертью свою прекрасную, единственную песню, радостно встречая освобождение от земной жизни.

Римский оратор Цицерон советовал людям поступать так же.

Лить бальзам на душу

Успокаивать, утешать человека.

С воздействием целебного бальзама, которым врачуют различные раны на теле человека, сравнивают воздействие на душу слов утешения.

Лечебные травы и эфирные масла, входящие в состав бальзама, успокаивают боль, снимают воспаление, затягивают рану.

Так же и вовремя сказанные ласковые слова могут поддержать человека в страданиях, принесут ему исцеление душевное.

Это образное выражение пришло к нам из Библии.


4. Формировангие орфографической грамотности «Аллея орфографическая».

К данным словам добавьте нужное количество букв так, чтобы получились слова. Запишите эти слова.

Бгж, всмь, дрвн, звтрк, крндш, клсс, мгзн, пссжр, рсскз, трмвй.

(Багаж, восемь, деревня, завтрак, карандаш, класс, магазин, пассажир, рассказ, трамвай)


5. Определение образовательного маршрута «Бульвар познания».

В лесу проворные ежи шуршали сухими листьями.

- Найдите главные члены предложения. Как вы думаете, для чего нужны оставшиеся слова?

Запись на доске:

Выпал снег грустные, у дома

Березы стоят весело, молодая, пушистый

Шелестит листва вчера

- Найдите предложения и выделите подлежащее и сказуемое. Дополните каждое предложение из правого столбика. Запишите. Что получилось.

Д. Вчера выпал пушистый снег. У дома стоят грустные березы. Шелестит молодая листва.

- Выделите грамматическую основу. Сравните эти предложения. В каких содержится более полная информация?

Для чего нужны слова правого столбика? Как они называются?

Д. Они называются второстепенными.

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Д. Сегодня на уроке будем учиться находить второстепенные члены предложения.

- Сформулируйте тему урока.

Д. Тема сегодняшнего урока: «Второстепенные члены предложения»

- Предложения бывают распространенными и нераспространенные. Какие предложения в наших примерах являются распространенными и нераспространенными? Аргументируйте свои ответы.

Подлежащее и сказуемое не случайно называют грамматической основой предложения: к ним присоединяются все второстепенные члены. На подлежащем и сказуемом, как на опорах, держится все предложение.

Определять цели и функции участников учебного действия.

Умение ставить цели и стремиться к их достижению

3

Повторение основных понятий.

Выполнение заданий, направленных на усвоение основных понятий.


Использо-вать речь для регуляции своего действия.

Умение контролировать свои действия.

4

Открытие новых знаний.

20 мин

Обобщить основные признаки предложения как коммуникативного средства языка, используя синтаксический анализ, упражнять в определении членов предложения, установлении их взаимосвязи, углубить представление о значении сказуемого.

Работа с учебником стр.48-49

Обобщить основные признаки предложения как коммуникативного средства языка, используя синтаксический анализ, упражнять в определении членов предложения, установлении их взаимосвязи, углубить представление о значении сказуемого.



Усвоение новых понятий.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

5

Физкульт-минутка.

Организовать динамическую паузу.

Выполнение заданий предложенных учителем.

Музыкальная разминка.

Развитие двигательной активности школьников.

Проводят аналогии между изучаемым материалом и собствен­ным опытом.

6

Применение знаний и умений в новой ситуации

5 мин

Организовать активную деятельность, направленную на закрепление пройденного материала.

Использовать изученные алгоритмы действий в самостоятельной работе.

Работа с учебником стр.49




Использовать изученные алгоритмы действий в самостоятельной работе.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

7

Рефлексия, подведение итогов занятия 3 мин

Помочь ребятам проанализировать свою деятельность.

Анализ своей деятельности.

Д/з: У стр. 49 упр.91.

-Оцени свою работу.

-Любимым цветом закрась графу в таблице.

Все получилось!


Возникали затруднения.


Очень сложно.



Использовать речь для регуляции своего действия.

Самооценка своих достижений.