СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.08.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение моего опыта по программе внеурочной деятельности «Социокультурные истоки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материа может быть использован на педсовете.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение моего опыта по программе внеурочной деятельности «Социокультурные истоки»»

Обобщение моего опыта по программе внеурочной деятельности

«Социокультурные истоки»


Актуальность курса


В 2007 и 2008 гг. в посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было подчеркнуто: « Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности — это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений».


Одним из необходимых условий для решения поставленных задач – является создание системы духовно-нравственного воспитания в начальной школе.

Идея программы «Социокультурные истоки» позволяет объединить содержание обучения и воспитания в единый образовательный процесс, создавая условия для гармоничного развития личности как ребенка, так его родителей и педагогов.


Основной целью программы является воспитание грамотного, творчески активного обучающегося, ориентированного на духовное и нравственное развитие.

Задачи:

  1. Подвести учащихся к пониманию сути Истоков;

  2. Развивать целостное восприятие мира внешнего (социокультурная среда развития) и мира внутреннего (духовно-нравственного);

  3. Развивать образное и логическое мышление;

  4. Формировать навыки продуктивного диалога и сотрудничества.

  5. Ввести ребенка в мир родного языка, развитие языкового чувства, создание прочной понятийной и мотивационной базы для дальнейшего структурного изучения русского языка. С учетом того, что активизация языкового сознания является неотъемлемым условием социокультурного развития личности, оба направления разработаны в едином контекстном поле. Многоуровневые связи, пронизывающие весь комплекс учебно-воспитательных программ, обеспечивают целостное восприятие русского языка как языка великого народа и великой литературы.

  6. Познакомить с лучшими образцами русской духовной культуры.

  7. Обеспечить взаимодействие с родителями на основе традиционных семейных ценностей. Опыт прошедших десятилетий убедительно показал невозможность нравственного воспитания в культурной традиции без учета архетипических особенностей народа. Один из путей социокультурного развития личности – приобщение к Истокам.

Отличительной особенностью программы является то, что она разработана на основе авторской программы И. А.  Кузьмина, А.В. Камкина «Истоки» - авторов социокультурного   системного   подхода в образовании.


 Курс «Социокультурные истоки» является одним из базисных курсов на основе системного   подхода. 

Преемственность создает необходимые условия для внутренней целостности и завершенности курса «Социокультурные истоки» в рамках начальной школы.

В 1 - м классе дети приходят к пониманию сути Истоков. Система духовно-нравственных ценностей формируется на основе системообразующих категорий Слово, Образ и Книга, которые дают представление о Мире, мире внешнем (социокультурная среда развития) и мире внутреннем (духовно-нравственном).

Во 2-м классе происходит знакомство с истоками ближайшей к ребенку социокультурной среды и основной деятельности в ней человека.

В 3-м классе акцент переносится на истоки ценностей внутреннего мира человека.

В 4-м классе осуществляется знакомство с истоками русских традиций как важнейшим механизмом сохранения и передачи из века в век базовых социокультурных ценностей российской цивилизации.

Таким образом, выстраивается система категорий и ценностей в начальной школе.

На занятиях можно использовать такие формы работы как :

теоретические (беседа, анализ ситуации)

работа со стимульным материалом (рассказ, стихи, былины, сказки, наглядный материал)

практические (работа в тетрадях, рисунки на заданную тему, посещение библиотеки).

Также в работе использую ТСО :

презентации

видео (Сказка В. Катаева "Цветик-семицветик". Уроки доброты тетушки Совы, православные мультфильмы и д.р)


Занятия проходят по группам, парами, в «круге». Целесообразно сочетать на занятии практические и теоретические формы работы.

В работу стараюсь привлекать родителей, они помогают детям в организации выставок и конкурсов ( рецепты русской кухни, пошив кукол в национальной одежде, изготовление народных музыкальных инструментов, книжек со считалками, потешками и народными играми и др.) , фольклорных праздников, изготовлении атрибутов для народных игр. Важным моментом к приобщению детей к национальной культуре стало проведение на занятиях русских народных праздников «Осенняя ярмарка», «Осенние посиделки», «Новый год», «Рождество», «Масленица», «Пасха», «Весна лето встречает – детвору забавляет», «Троица».

Интересно и увлекательно прошло занятие «Пасха радость нам несет». Дети принимали активное участие в играх, познакомились с традициями праздника,его историей. В конце занятия ребята христосывались и пили чай с куличами ,сладостями .





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!