Конспект урока по ПТП
«Сельскохозяйственный труд (растениеводство)»
Учитель: Румянцева Ж.А.
Класс: 7.
Тема урока: Осенний уход за декоративными кустарниками.
Цель урока: Обобщение знаний по теме «Осенний уход за декоративными кустарниками».
Задачи:
Образовательные: Повторить с учащимися какие декоративные кустарники растут на нашем школьном дворе, вспомнить, какой комплекс работ проводится осенью на участке.
Коррекционные: Развивать сосредоточенность, внимание, развитие элементов словесно-логического мышления, сравнение, систематизации, группировки, установление причинно-следственных связей, воображения.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения и общения, умения слушать, работать в паре, способствовать воспитанию трудолюбия.
Тип урока: Повторительно - обобщающий.
Оборудование: Индивидуальные карточки, ТСО, ручки, карандаши.
Наглядность: Слайды.
Словарные слова:
Используемые приёмы:
-Ромашка Блума
-Логическая цепочка.
Межпредметная связь: Естествознание, русский язык, чтение.
Ход занятия.
Рефлексия настроения и эмоционального настроя.
1.Психологический настрой учащихся:
1.1 Девиз урока.
1.2. Работа с ладошкой.
Учитель: перед вами три листа с отпечатком моей ладони. Приложите свою ладонь на тот лист, который отвечает сейчас вашему настроению:
Белый – равнодушие.
Красный – тревожность.
Зеленый – спокойствие, уверенность.
Оценка действий обучающихся.
Введение в тему.
Учитель предлагает карточки – задания, ориентируясь на индивидуальные способности обучающихся.
Методика «Перепутанные линии» : учащиеся индивидуально составляют слова по линиям (перекопка, подкормка, прореживание)
7 линий цветных ( обрезка, побелка)
Обвязка
Учитель: Ну, что ребята прочитайте каждый своё слово которое у вас получилось, ребята вслух зачитывают.
Сообщение темы, цели урока.
Учитель: к каким видам работ относятся все эти приемы?
Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?
(Подвести к времени года - учитель спрашивает какое сейчас время года? (осень), а что происходит с кустарниками осенью? (листья опадают, кустарники оголяются) что необходимо делать людям осенью? (сгребать листву, собирать сухие веточки).
Правильно – «Осенний уход за декоративными кустарниками»
На доске открывается импровизированный куст с листьями, на которых написана тема урока.
Фронтальный опрос учащихся: приём «Ромашка Блума»: каждый учащийся выходит к доске снимает любой лист с куста и на обратной стороне читает вслух вопрос и сразу даёт полный ответ:
Чем отличается дерево от кустарника?
Как вы думаете , что означает слово «декоративный».
Цель выращивания кустарников?
Назовите декоративные кустарники которые растут на пришкольном участке?
В помощи – Презентация «Осенний уход за декоративными кустарниками» (ч.1)
Объявление цели урока: Мы повторили виды декоративных кустарников, вспомним и приемы ухода за декоративными кустарниками. Часть работ мы уже сделали. А что – то предстоит сделать в ближайшее время.
Релаксация.
Под спокойную мелодию детям предлагается закрыть глаза и мысленно прогуляться по школьному двору. Описание декоративных кустарников летом и осенью. Акцент на вклад детей в поддержание красоты на школьном дворе.
(Вам спокойно и хорошо, почувствуйте, как в вас входят новые силы. А теперь медленно откройте глаза, оглядитесь вокруг, и сохраняя свежесть и бодрость хорошего настроения работаем дальше)
IV. Актуализация знаний.
1. Уход за кустарниками – это целый ряд мероприятий, одни из которых проводятся раз в сезон - осенью, а другие – регулярно начиная с ранней весны и заканчивая наступлением заморозков
(открывается часть доски, на которой перечислены приемы ухода за декоративными кустарниками).
Вам нужно вспомнить, какие мероприятия относятся к регулярным, а какие к осенним (сезонным).
К регулярным мероприятиям относятся полив, защита от болезней и механических повреждений, рыхление почвы и удаление сорняков.
Сезонные работы – обрезка, подкормка, уборка растительных остатков, утепление перед наступлением зимы.
(дети на доске самостоятельно распределяют слова)
V.Закрепление знаний.
Учитель: что же нам просто необходимо в работе по уходу за декоративными кустарниками?
Работа учащихся с наглядностью. Методика «Исключи лишнее» учащиеся подходят к парте, где лежат инструменты, их задача, из представленного выбрать то, что необходимо для работы по уходу за кустарниками(ножовка, секатор, молоток, садовая пила, отвёртка, ткань для обвязки ствола, гвозди).
Презентация «Осенний уход за декоративными кустарниками» (ч2)
Инструктаж по ТБ.
VI.Итог урока.Рефлексия.
Вернемся к нашим ладошкам. Как сейчас вы себя чувствуете?
Оценивается эмоциональное состояние детей.
VIII. Подведение итогов теоретической части урока. Оценка деятельности детей. Самооценка.
IX. Практическая работа.
Задача практической части урока – обрезка сухих веток сирени и уборка растительных остатков.
X. Оценка практической части урока и занятия в целом.