Цель: Продолжать формировать знания детей о домашних птицах.
Задачи:
Учить в процессе лепки передавать характерные особенности утки. «Пропорция тела, цвет, форма, клюв и хвост»
Совершенствовать приемы лепки: скатывание пластилина между ладонями, соединение частей между собой, плотно прижимая друг к другу сглаживание швов, прищипывание, оттягивание (клюв, хвостик)
Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.
Методические приемы: словесный (отгадывание загадок об уточке), наглядный (рассматривание с детьми игрушечной уточки), беседа (какой формы тело, голова, клюв, хвост), музыкальное сопровождение
Материалы и оборудование: пластилин, доски, салфетки на каждого ребенка, зерна гречки, игрушка – уточка, макет домика , игрушки-домашние птицы,.
Предварительная работа. Беседа с детьми о домашних птицах (гуси, утки, куры, индюки). Рассматривание иллюстраций и отгадывание загадок о птицах, чтение стихов о домашних птицах.
Ход занятия.
Воспитатель:- Сегодня мы ребята будем лепить… А кого будем лепить ,вы узнаете сей час из загадки, слушайте внимательно.
Воспитатель: - Ребята угадайте из загадки.
Под дождем она гуляет,
Щипать травку обожает
«Кря! Кричит, Все это шутка,
Ну конечно, это… (утка)
Молодцы ребята угадали! Еще одна загадка слушайте внимательно.
Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок.
Может плавать и нырять.
Как его родная мать. (Утенок)
Воспитатель: - утка и утенок - это, какие птицы?
Дети -домашние.
Воспитатель:- а домашние птицы, это какие ?
дети- это птицы, которые живут рядом с людьми во дворе.
Воспитатель - правильно.
Воспитатель - Ребята у вас есть бабушки, которые живут в селе, деревне?
Дети: - да!
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром мне пришло письмо от бабушки Марфы из села Медвежкино. Давайте прочтем, что в нем написано? Здравствуйте ребятушки. Приехала ко мне в гости внучка Олюшка, решила мне помочь утку с утятами на озеро отпустить, да разбежались мои утята по траве, мы не можем их собрать. Помогите нам найти всех утят.
Воспитатель: - Ребята, поможем бабушке и уточке?
Дети – да.
Воспитатель: - Ребята, как мы можем помочь бабушке и уточке найти утят?
Дети :– слепить утят.
Воспитатель: - конечно можно слепить утят!
Воспитатель Посмотрите ребята, из каких частей состоит утенок (рассматриваем утенка).
Воспитатель –из каких частей состоит утенок? дети- голова, туловище.
Воспитатель - а это что?
дети - Клюв, хвостик.
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите на досках лежит пластилин, на сколько частей разделили пластилин?
Дети – на три.
Воспитатель – правильно. Один кусочек большой, второй кусочек средний, а третий маленький. Чтобы нам вылепить туловище, надо взять большой кусочек пластилина размять ,чтобы легче нам раскатать его между ладошками прямыми движениями. Затем также вылепить голову ,круговыми движениями в круг . Далее мы соединяем эти две части, плотно прижимая, их друг к другу. Соединяем аккуратно, чтобы не сломалась, разглаживаем соединение. Затем мы, прищипывая, делаем на голове утенка клювик и немножко его оттягиваем. А туловище, где должен находиться хвостик, мы вытянем вверх. Затем маленький кусочек разделим пополам и слепим две формы колбаски и прикрепляем их к туловищу по бокам утенка. За тем прищипывая их пальцами получается крылышки. Наш утенок почти готов, но что - то ему не хватает? Что ребята?
Дети - Глаза.
Воспитатель: Посмотрите, ребята у вас в тарелке есть крупа гречки, сделайте из нее глазки утенку. Семена гречки вставляйте аккуратно на то место, где должны быть глазки, вдавите крупу. А сейчас мы встанем разомнемся и разомнем свои пальчики.(физ.минутка- утята прилагается) Если все понятно приступайте к работе. (Звучит музыка, самостоятельная работа детей).
Воспитатель: наша уточка в пруду очень ждет своих утят! (слепили) А сейчас ребята мы, посадим всех утят на пруд, возле мамы.
Воспитатель – вам понравилось занятие?
Дети – да.
Воспитатель – а чья уточка вам больше нравится?
Ответы детей …..
Воспитатель – вы молодцы! Мне все ваши уточки очень нравятся. И уточка очень рада ,что вы ей помогли.
Физ.мин
Вышли уточки на луг, (шагаем на месте как утята)
Кря-кря-кря!
Пролетел веселый жук-( машем руками – крыльями)
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
Гуси шеи выгибают-( круговые вращения шеей)
Га-га-га
Клювом перья расправляют (повороты туловища)
Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками )
Зашептал в воде камыш-
Шшшшшш ( тянуться руками вверх)
И опять настала тишь
Шшшшшшш ( присели)