Тема урока: Обобщение по теме «Основы МКТ»
Цель:
образовательная: систематизация и углубление знаний учащихся по теме, обобщение пройденного материала, развитие умения логически мыслить и чётко формулировать ответ.
воспитательная: продолжить формирование навыков работы в коллективе и воспитание чувства ответственности за сохранение природы.
развивающая: продолжить развитие творческой активности учащихся, в игровой форме развивать интерес к физике с помощью компьютерных технологий, расширить научный кругозор учащихся.
Задачи:
Совершенствовать умение логически мыслить;
Совершенствовать умение обобщать;
Совершенствовать умение решать качественные и расчетные задачи.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Материально – техническое обеспечение урока:
Дидактическое обеспечение урока:
Раздаточный материал.
Карты – ЛОТО для проведения 2 РАУНДА (на каждого учащегося)
Карточки – «ПОРЕШАЕМ» для проведения 3-го РАУНДА (на каждого учащегося).
Ход урока:
Организационный момент:
Этапы урока:
1 раунд – Разминка
2 раунд – Лото
3 раунд – Порешаем
Раунд 1 – Разминка
1.Что называется идеальным газом?
Идеальный газ – это газ взаимодействие между молекулами которого пренебрежимо мало
2. О каких постоянных надо помнить, которые используются в МКТ?
- Л.Больцмана.
- А.Авогадро
R = 8.31 Дж/К моль - универсальная газовая
3 Какие утверждения лежат в основе МКТ?
Все вещества – состоят из частиц.
Эти частицы беспорядочно движутся.
Частицы взаимодействуют друг с другом силами притяжения и отталкивания.
4. Вспомним газовые законы.
1. Какой это закон?
Это закон Бойля-Мариотта.
2. Какой это закон?
Закон Гей-Люссака
3.Какой это закон?
Это закон Шарля.
5. Что называют Броуновским движением?
Это тепловое движение мельчайших микроскопических частиц, взвешенных в жидкости или газе.
Броуновские частицы движутся под влиянием беспорядочных ударов молекул.
6. Что такое диффузия?
Диффузией называется явление проникновения двух или нескольких соприкасающихся веществ друг в друга.
7. Какая температура используется в идеальном газе?
Абсолютная Т=273,15+t
8.Какие три термодинамических параметра используют для того, чтобы описать состояние идеального газа?
V- объем
T- температура
P- давление
9.Какое уравнение связывает между собой все три термодинамических параметра?
Уравнение Менделеева – Клапейрона
pV = m/M*RT
Раунд 2 – Лото
Коды ответов:
Раунд 3 – Порешаем.
Используя уравнение состояния идеального газа,
вычислите по четырем параметрам, представленным в таблице, пятый, неизвестный параметр
№; | m ,кг | М,кг/моль | P, Па | V,м3 | Т, К |
задача 1 | 8 | 4*10-3 | 2*105 | 16,6 | ? |
задача 2 | 0,02 | 2*10-3 | 8,3*105 | ? | 200 |
задача 3 | 64 | 32*10-3 | ? | 24,9 | 300 |
задача 4 | 7 | ? | 105 | 8,3 | 400 |
задача 5 | ? | 44*10-3 | 107 | 0,0249 | 300 |
Подведение итогов урока:
Достигли ли вы тех целей, которые поставили перед собой в начале урока?
На что вам стоит обратить внимание при подготовке к контрольной работе?
Выставление оценок.
Задание на дом:
Подготовка к контрольной работе
Дополнительное задание (если останется время)
Запишите физические величины
и их единицы измерения.
Название | Обозначение | Единицы измерения |
Масса вещества | | |
Масса молекулы | | |
Число молекул | | |
Молярная масса | | |
Количество вещества | | |
Концентрация | | |
Давление | | |
Ср. кинетическая энергия | | |
Объем | | |
Абсолютная температура | | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Фамилия_____________________________________
Имя__________________________
1 - | 2 - | 3 - | 4 - | 5 - |
6 - | 7 - | 8 - | 9 - | 10 - |
11 - | 12 - | 13 - | 14 - | 15 - |
16 - | 17 - | 18 - | 19 - | 20 - |
Оценка______________
Используя уравнение состояния идеального газа,
вычислите по четырем параметрам, представленным в таблице, пятый, неизвестный параметр
№; | m ,кг | М,кг/моль | P, Па | V,м3 | Т, К |
задача 1 | 8 | 4*10-3 | 2*105 | 16,6 | ? |
задача 2 | 0,02 | 2*10-3 | 8,3*105 | ? | 200 |
задача 3 | 64 | 32*10-3 | ? | 24,9 | 300 |
задача 4 | 7 | ? | 105 | 8,3 | 400 |
задача 5 | ? | 44*10-3 | 107 | 0,0249 | 300 |
Используя уравнение состояния идеального газа,
вычислите по четырем параметрам, представленным в таблице, пятый, неизвестный параметр
№; | m ,кг | М,кг/моль | P, Па | V,м3 | Т, К |
задача 1 | 8 | 4*10-3 | 2*105 | 16,6 | ? |
задача 2 | 0,02 | 2*10-3 | 8,3*105 | ? | 200 |
задача 3 | 64 | 32*10-3 | ? | 24,9 | 300 |
задача 4 | 7 | ? | 105 | 8,3 | 400 |
задача 5 | ? | 44*10-3 | 107 | 0,0249 | 300 |
Используя уравнение состояния идеального газа,
вычислите по четырем параметрам, представленным в таблице, пятый, неизвестный параметр
№; | m ,кг | М,кг/моль | P, Па | V,м3 | Т, К |
задача 1 | 8 | 4*10-3 | 2*105 | 16,6 | ? |
задача 2 | 0,02 | 2*10-3 | 8,3*105 | ? | 200 |
задача 3 | 64 | 32*10-3 | ? | 24,9 | 300 |
задача 4 | 7 | ? | 105 | 8,3 | 400 |
задача 5 | ? | 44*10-3 | 107 | 0,0249 | 300 |
Используя уравнение состояния идеального газа,
вычислите по четырем параметрам, представленным в таблице, пятый, неизвестный параметр
№; | m ,кг | М,кг/моль | P, Па | V,м3 | Т, К |
задача 1 | 8 | 4*10-3 | 2*105 | 16,6 | ? |
задача 2 | 0,02 | 2*10-3 | 8,3*105 | ? | 200 |
задача 3 | 64 | 32*10-3 | ? | 24,9 | 300 |
задача 4 | 7 | ? | 105 | 8,3 | 400 |
задача 5 | ? | 44*10-3 | 107 | 0,0249 | 300 |
Используя уравнение состояния идеального газа,
вычислите по четырем параметрам, представленным в таблице, пятый, неизвестный параметр
№; | m ,кг | М,кг/моль | P, Па | V,м3 | Т, К |
задача 1 | 8 | 4*10-3 | 2*105 | 16,6 | ? |
задача 2 | 0,02 | 2*10-3 | 8,3*105 | ? | 200 |
задача 3 | 64 | 32*10-3 | ? | 24,9 | 300 |
задача 4 | 7 | ? | 105 | 8,3 | 400 |
задача 5 | ? | 44*10-3 | 107 | 0,0249 | 300 |
Используя уравнение состояния идеального газа,
вычислите по четырем параметрам, представленным в таблице, пятый, неизвестный параметр
№; | m ,кг | М,кг/моль | P, Па | V,м3 | Т, К |
задача 1 | 8 | 4*10-3 | 2*105 | 16,6 | ? |
задача 2 | 0,02 | 2*10-3 | 8,3*105 | ? | 200 |
задача 3 | 64 | 32*10-3 | ? | 24,9 | 300 |
задача 4 | 7 | ? | 105 | 8,3 | 400 |
задача 5 | ? | 44*10-3 | 107 | 0,0249 | 300 |
Используя уравнение состояния идеального газа,
вычислите по четырем параметрам, представленным в таблице, пятый, неизвестный параметр
№; | m ,кг | М,кг/моль | P, Па | V,м3 | Т, К |
задача 1 | 8 | 4*10-3 | 2*105 | 16,6 | ? |
задача 2 | 0,02 | 2*10-3 | 8,3*105 | ? | 200 |
задача 3 | 64 | 32*10-3 | ? | 24,9 | 300 |
задача 4 | 7 | ? | 105 | 8,3 | 400 |
задача 5 | ? | 44*10-3 | 107 | 0,0249 | 300 |
Запишите физические величины
и их единицы измерения.
Название | Обозначение | Единицы измерения |
Масса вещества | | |
Масса молекулы | | |
Число молекул | | |
Молярная масса | | |
Количество вещества | | |
Концентрация | | |
Давление | | |
Ср. кинетическая энергия | | |
Объем | | |
Абсолютная температура | | |
Запишите физические величины
и их единицы измерения.
Название | Обозначение | Единицы измерения |
Масса вещества | | |
Масса молекулы | | |
Число молекул | | |
Молярная масса | | |
Количество вещества | | |
Концентрация | | |
Давление | | |
Ср. кинетическая энергия | | |
Объем | | |
Абсолютная температура | | |
| | | |
Запишите физические величины
и их единицы измерения.
Название | Обозначение | Единицы измерения |
Масса вещества | | |
Масса молекулы | | |
Число молекул | | |
Молярная масса | | |
Количество вещества | | |
Концентрация | | |
Давление | | |
Ср. кинетическая энергия | | |
Объем | | |
Абсолютная температура | | |
| | | |
Запишите физические величины
и их единицы измерения.
Название | Обозначение | Единицы измерения |
Масса вещества | | |
Масса молекулы | | |
Число молекул | | |
Молярная масса | | |
Количество вещества | | |
Концентрация | | |
Давление | | |
Ср. кинетическая энергия | | |
Объем | | |
Абсолютная температура | | |
Запишите физические величины
и их единицы измерения.
Название | Обозначение | Единицы измерения |
Масса вещества | | |
Масса молекулы | | |
Число молекул | | |
Молярная масса | | |
Количество вещества | | |
Концентрация | | |
Давление | | |
Ср. кинетическая энергия | | |
Объем | | |
Абсолютная температура | | |
Запишите физические величины
и их единицы измерения.
Название | Обозначение | Единицы измерения |
Масса вещества | | |
Масса молекулы | | |
Число молекул | | |
Молярная масса | | |
Количество вещества | | |
Концентрация | | |
Давление | | |
Ср. кинетическая энергия | | |
Объем | | |
Абсолютная температура | | |
Фамилия_____________________________________
Имя__________________________
1 - | 2 - | 3 - | 4 - | 5 - |
6 - | 7 - | 8 - | 9 - | 10 - |
11 - | 12 - | 13 - | 14 - | 15 - |
16 - | 17 - | 18 - | 19 - | 20 - |
Фамилия_____________________________________
Имя__________________________
1 - | 2 - | 3 - | 4 - | 5 - |
6 - | 7 - | 8 - | 9 - | 10 - |
11 - | 12 - | 13 - | 14 - | 15 - |
16 - | 17 - | 18 - | 19 - | 20 - |
Фамилия_____________________________________
Имя__________________________
1 - | 2 - | 3 - | 4 - | 5 - |
6 - | 7 - | 8 - | 9 - | 10 - |
11 - | 12 - | 13 - | 14 - | 15 - |
16 - | 17 - | 18 - | 19 - | 20 - |
Фамилия_____________________________________
Имя__________________________
1 - | 2 - | 3 - | 4 - | 5 - |
6 - | 7 - | 8 - | 9 - | 10 - |
11 - | 12 - | 13 - | 14 - | 15 - |
16 - | 17 - | 18 - | 19 - | 20 - |
Фамилия_____________________________________
Имя__________________________
1 - | 2 - | 3 - | 4 - | 5 - |
6 - | 7 - | 8 - | 9 - | 10 - |
11 - | 12 - | 13 - | 14 - | 15 - |
16 - | 17 - | 18 - | 19 - | 20 - |