СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ОРКСЭ 4 класс Обобщение по теме раздела «Душа обязана трудиться»

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения по разделу "Душа обязана трудиться" с презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Притча о морских звездах»

Просмотр содержимого документа
«Урок»

Тема. Обобщение по теме раздела «Душа обязана трудиться»

Цель:

  • обобщить и закрепить представления детей о добре и зле как категориях светской этики.

Задачи:

  • продолжать учить соблюдать правила сосуществования людей;

  • развивать положительные качества детей, их характера;

  • прививать стремление жить активно;

  • воспитывать чувство собственного достоинства, формировать желание

самосовершенствоваться.

Планируемые результаты: обучающиеся будут иметь представления о нормах морали и нравственности в жизни людей, общества, примеры проявления высокой нравственности в повседневной жизни, в истории, в произведениях литературы и искусства; научатся излагать своё мнение по поводу значения этических норм, норм морали и нравственности в жизни людей, общества, анализировать примеры проявления высокой нравственности в повседневной жизни.

Универсальные учебные действия

Личностные: осознавать ценности нравственности и духовности в человеческой жизни, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера ошибок; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

Регулятивные: осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.

Познавательные: овладевать логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; познакомится с основами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе.

Коммуникативные: слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Основные термины и понятия: добро, зло.

Формы организации учащихся: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Оборудование: мультимедийный проектор; презентации, фонограмма авторских песен Светланы Копыловой «Я еще не стала лучше», «Морские звезды», кроссворд, карточки–памятки «Черты характера», карточки для проведения дидактической игры, подарки в виде морских звезд.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знания.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Ребята, посмотрите друг на друга, возьмите друг другу за руки. Что вы чувствуете? (Глаза добрые, ласковые, значит, и люди нас окружают добрые, внимательные).

Вот видите, как много зависит от того, кто нас окружает. Нам становится тепло на душе, хочется делать добрые дела.

Прочитайте на доске эпиграф урока: «Дарить тепло другим – согреваться самому». Желая следовать вам этому правилу и на уроке, и в жизни.

Приветствую вас на уроке.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Разгадывание кроссворда.

– Разгадав кроссворд, вы прочитаете ключевое слово и узнаете, что древние греки считали самым ценным.







1.

в

е

ж

л

и

в

о

с

т

ь






2.

с

п

р

а

в

е

д

л

и

в

о

с

т

ь
















3.

з

а

б

о

т

а
















4.

н

а

с

т

о

й

ч

и

в

о

с

т

ь


5.

м

у

д

р

о

с

т

ь















  1. Черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью.

  2. Черта характера, которая помогает честно оценивать себя и окружающих.

  3. Действия человека к окружающим или ко всему окружающему миру с целью помощи, поддержки.

  4. Черта характера, которая помогает человеку преодолевать препятствия.

  5. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

  1. Беседа

– Только ли для древних греков жизнь является самой ценной?

– Отчего зависит ценность жизни? (От поступков).

  1. Самоопределение к учебной деятельности

  1. Прослушивание фрагмента песни С.Копыловой « Я ещё не стала лучше». Беседа по содержанию прослушанного фрагмента песни.

– Что значит стать лучше и стать чище?

– Кто или что сравнивается с зелёным побегом?

Дети приходят к выводу: они и есть зелёные побеги, на которых только начинают распускаться первые листочки – дела, поступки. От того какими будут наши дела, поступки, такими будут и плоды-результаты. Принесём ли мы вред или пользу окружающим и себе.

  1. Обсуждение и слушание древнегреческой притчи.

«Был чудесный летний вечер. Лунный свет освещал тропу, по которой шёл человек. Задумавшись, он не заметил камня, споткнулся о него и упал, больно ударившись. Встал, посмотрел на камень и пошёл дальше. Спустя некоторое время на тропе появился другой человек. Насвистывая, он ещё издалека заметил камень. Подошёл и подумал: «Я же могу возвращаться по этой тропе, не замечу камня и упаду». Взял он камень и отнёс с тропы. Вот на тропе появился ещё один человек. Он увидел камень, который лежал возле тропы. Злорадно ухмыльнулся и поставил камень снова на середину тропы. Начинало светать. На дорожке появился четвёртый человек. Когда он увидел камень, то подумал, что люди могут его не заметить, и отнёс камень с тропы».

– Древние греки считали, что тропа – это наша жизнь. Четыре путника – это мы с вами, люди в этой жизни. Первый путник – человек равнодушный, второй – эгоист, третий – бессовестный. И только четвёртый – человек с добрым сердцем.

– Согласны ли вы с выводами древних греков относительно оценки качеств людей? Обоснуйте свой ответ.

Выводы детей: на каждом шагу мы можем столкнуться с камнем, который можно обойти, но можно и убрать его с дороги, освободив её для других людей и расчистив тропу для собственной совести.

– Какой раздел мы закончили изучать?

– Так давайте же теперь определимся: чему будет посвящен сегодняшний урок, какие задачи будем решать?

(Предполагаемые ответы детей):

– Обобщим и закрепим знания по темам раздела «Душа обязана трудиться».

– Будем рассуждать о ценности и смысле жизни человека, о добре и зле.

– Как прожить жизнь с пользой для себя и окружающих?

– Что значит жить достойно?

  1. Обобщение и систематизация знаний

  1. Дидактическая игра «Выбор»

Только от вас и вашего выбора зависит, как вы проживете свою жизнь. Например: в Православии человеку изначально предоставляется свобода выбора. Какой стезей пойти: узкой тернистой к добру и свету, или широкой без преград – в кромешную тьму?

Какую бы жизнь вы выбрали? Затонируйте зеленым карандашом прямоугольники с нужными записями. В пустые графы впишите свой вариант ответа.

целенаправленную

радостную

бездеятельную

сложную



насыщенную

достойную

многогранную

честную

скучную

благородную

бесцельную

Я выбираю жизнь







светлую



одухотворенную

однообразную

солнечную

беспринципную

неинтересную

жалкую

мудрую

счастливую



полноценную

содержательную

пассивную





Вывод детей: только сам человек решает, какую жизнь он выберет. От того, какими ценностями руководствуется человек, зависит его личная жизнь и жизнь окружающих. Для этого нужно уметь оценивать свои поступки и анализировать их.

  1. Работа в группах.

Прогнозирование развития событий.

Класс делится на группы. Детям раздаются карточки, ребятам предлагается разобрать и проанализировать жизненные ситуации. Дети стараются не просто оценить поступки героев, но и дать каждому дельный совет как исправить ситуацию.

  • Отец в командировке, мама работает в ночь, Сереже нужно было забрать сестричку из детского сада. Он заигрался в футбол и забыл о ней. (Слайд 1).

  • Маша взяла книгу в библиотеке, ей понравились стихотворения, особенно одно пришлось по душе. Маша вырвала страницу из книги. (Слайд 2).

  • Мама попросила дочку сварить обед на всю семью. Девочка не захотела тратить на это время. Намыла яблок и поставила на стол. Фрукты – тоже полезны. (Слайд 3).

  • Аленка не выучила урок. Учительнице признаться – стыдно. Может, пронесет…На следующий день снова было некогда учить. «Может, пронесет…», - подумала Аленка. (Слайд 4).

  • Решил Федя быть добрым и приятным. Но тут, откуда ни возьмись, – Боря. «Он еще в позапрошлом году меня толкнул, и я упал в реку». Завязалась драка. «Ну все, теперь я опять стану приятным». Прошло не больше часа, как появился на улице заклятый враг Феди – одноклассник Кондрат. Ну разве можно с ним добрым быть! Нет, только драка! И вот уже Федя идет домой без шапки, с оторванными пуговицами и синяком под глазом. (Слайд 5).

Выводы детей: нельзя быть безответственным, агрессивным, жестоким, ленивым, равнодушным. Нужно учиться отвечать за свои поступки, учиться прощать обиды, воспитывать в себе чувство ответственности за окружающих.

  1. Прослушивание и обсуждение сюжета песни-притчи С.Копыловой «Морские звезды»

– Что такое притча?

– Кто главные герои этой притчи?

– Кто такой философ, о чём он думал, гуляя по берегу моря?

– Кого философ увидел? Что делал мальчик?

– Что удивило философа?

– Обоснуйте ответ на следующее высказывание: «Глупыш, ведь ты не сможешь всех спасти»

– Для этого я предлагаю вам упражнение « Весы».

  1. Упражнение «Весы»

Философ и мальчик обладали определёнными чертами характера. Перед вами весы.



+

– Предлагаю на чашу весов со знаком «+» положить те качества, которые понравилось вам в мальчике, а на другую чашу со знаком «–» положить черты характера философа, которые вам не понравились.

– Что перевесило чашу со знаком «+»? Какую истину для себя открыл философ?

Вывод детей: мальчик невольно заставил философа осознать свое заблуждение. «Быть может создал Бог морские звезды, в ребенке чтобы жалость пробудить».

  1. Работа в парах.

Перед вами правила сосуществования людей. Обсудите их. Определите, в чём заключается ошибка и исправьте её. Это упражнение еще раз подскажет вам, как нужно достойно прожить свою жизнь.

1. Лениться, быть бездельником.

2. Быть жадным, корыстным.

3. Насмехаться над старостью.

4. Давать пустые обещания, не держать слова.

5. Быть малодушным, избегать ответственности за свои поступки.

6. Равнодушно проходить мимо чужой беды, горя, отчаяния, ссылаясь на свою слабость.

7. Добиваться для себя облегчения за счёт товарища.

  1. Рефлексия

– На все ли вопросы вы получили ответ на уроке?

– Что вам понравилось на уроке?

– Что запомнилось больше всего?

– В чем испытывали трудности?

– Что самое ценное унесете с собой с урока? У вас на партах лежат карточки с морскими звездами. Я предлагаю написать на них пожелания своему соседу по парте. Каким бы вы хотели видеть его в будущем, чтобы мир стал добрее.

  1. Итог урока

Живи и жить давай другим,

Но только не на счёт другого;

Всегда доволен будь своим,

Не трогай ничего чужого:

Вот правило, стезя прямая,

Для счастья каждого и всех.

В чём счастье?..

В жизненном пути,

Когда твой долг велит идти,

Врагов не знать, преград не мерить,

Любить, надеяться и верить.

Просмотр содержимого презентации
«Морские звезды»

Просмотр содержимого презентации
«Наши поступки»

НАШИ ПОСТУПКИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА СЕМЕНЧЕНКО Е.Г., УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ «ВОЙКОВСКАЯ ШКОЛА» ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКА КРЫМ

НАШИ ПОСТУПКИ

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА СЕМЕНЧЕНКО Е.Г.,

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МБОУ «ВОЙКОВСКАЯ ШКОЛА»

ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКА КРЫМ

Отец в командировке, мама работает в ночь, Сереже нужно было забрать сестричку из детского сада. Он заигрался в футбол и забыл о ней.

Отец в командировке, мама работает в ночь,

Сереже нужно было забрать сестричку

из детского сада. Он заигрался в футбол и

забыл о ней.

Мама попросила дочку сварить обед на всю семью. Девочка не захотела тратить на это время. Намыла яблок и поставила на стол. Фрукты – тоже полезны.

Мама попросила дочку сварить обед на всю семью.

Девочка не захотела тратить на это время.

Намыла яблок и поставила на стол.

Фрукты – тоже полезны.

Маша взяла книгу в библиотеке, ей понравились стихотворения, особенно одно пришлось по душе. Маша вырвала страницу из книги.

Маша взяла книгу в библиотеке,

ей понравились стихотворения,

особенно одно пришлось по душе.

Маша вырвала страницу из книги.

Аленка не выучила урок. Учительнице признаться – стыдно. Может, пронесет… На следующий день снова было некогда учить. «Может, пронесет…», - подумала Аленка.

Аленка не выучила урок.

Учительнице признаться – стыдно.

Может, пронесет…

На следующий день снова было некогда учить.

«Может, пронесет…», - подумала Аленка.

Решил Федя быть добрым и приятным. Но тут, откуда ни возьмись, – Боря.  «Он еще в позапрошлом году меня толкнул, и я упал в реку». Завязалась драка. «Ну все, теперь я опять стану приятным».  Прошло не больше часа, как появился на улице заклятый враг Феди – одноклассник Кондрат. Ну разве можно с ним добрым быть! Нет, только драка! И вот уже Федя идет домой без шапки, с оторванными пуговицами и синяком под глазом.

Решил Федя быть добрым и приятным.

Но тут, откуда ни возьмись, – Боря.

«Он еще в позапрошлом году меня толкнул, и я упал в реку».

Завязалась драка. «Ну все, теперь я опять стану приятным».

Прошло не больше часа, как появился на улице

заклятый враг Феди – одноклассник Кондрат.

Ну разве можно с ним добрым быть! Нет, только драка!

И вот уже Федя идет домой без шапки,

с оторванными пуговицами и синяком под глазом.

Только человек, у которого ум хорош и сердце хорошо, вполне хороший и надежный человек.  Ушинский К.Д.

Только человек,

у которого ум хорош

и сердце хорошо,

вполне хороший

и надежный человек.

Ушинский К.Д.