СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение по теме: "Русь земли в середине 12 - начале 13 века"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщение по теме: "Русь земли в середине 12 - начале 13 века"»


Обобщение по теме «Русские земли в середине XII — начале XIII в.»

Цель урока: раскрыть причины и последствия политической раздробленности на Руси.

Планируемые результаты:

Предметные:

· определить хронологические рамки периода раздробленности Руси

· анализ причин и последствий политической раздробленности Руси, выделяя положительные и отрицательные последствия, выявить особенности политической раздробленности Руси ;

· ознакомиться и систематизировать информацию из источника «Слово о полку Игореве» для характеристики последствий раздробленности на Руси

Личностные:

· развивать коммуникативную компетенцию через умение высказываться и участвовать в дискуссиях;

· формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Киевской Руси периода политической раздробленности;

· формирование устойчивого познавательного интереса к истории своей страны

Метапредметные:

· способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

· выработка умений работать с учебной информацией, давать оценку историческим событиям и процессам;

· готовность к сотрудничеству со своими одноклассниками;

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Технологии– технология проблемного обучения, ИКТ.

Оборудование: учебник История России. 6 класс Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов и др.; под ред. А.В. Торкунова-М: Просвещение,2018.; карта «Русь в XII-XIII вв.; презентация «Политическая раздробленность на Руси»; раздаточный материал, рабочие листы


Ход урока.

I. Вступительное слово учителя. Мотивация и постановка проблемы.

II. Изучение новой темы.

III. Рефлексия по содержанию урока

IV. Комментирование домашнего задания.

I.Мотивация и постановка проблемы.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

(Звучит мелодия)

- История нашей страны насчитывает более 11 веков. Россия сильное, могущественное государство. Но были в жизни русского народа сложные тяжёлые времена: войны, набеги кочевников, пожары. Сегодня на уроке мы обратимся к историческим событиям Древнерусского государства.

Слайд с изображением Ярослава Мудрого.

- При Ярославе Мудром Древнерусское государство было единым. Перед смертью Ярослав оставил своим сыновьям и внукам завещание. Но что же он завещал?

- У вас на столе документ. Ознакомьтесь с ним, пожалуйте, и ответьте на опрос в конце текста. Работаем в парах. Время работы 1,5 минуты:

Работа с историческим документом "завещание Ярослава Мудрого".

«… если будете жить в любви друг к другу, Бог будет с вами и покорит вам врагов ваших…Если же будете в ненависти жить, в распрях и междоусобиях, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих…, но живите в мире, слушаясь брат брата».

Вопрос к документу:

- От чего предостерегает Ярослав своих сыновей в завещании?

(ответы детей: от распрей и междоусобиц)

- Что являлось главным в наказе Ярославе? (жить в мире и согласие, слушать брат брата)

- Но сыновья забыли о заветах отца. Давайте посмотрим к чему это привело. У Вас на партах лежат карты. Возьмите их. Рассмотрите внимательно и скажите, что на этих картах общего? А в чём различие?

(Ответы детей: на первой карте Русь единая, на второй раздробленная)

- Совершенно верно,

- И вот пришло время узнать тему нашего сегодняшнего урока? Посмотрите на карту №2. Эта карта поможет сформулировать вам тему урока.

-А тема нашего сегодняшнего урока: Политическая раздробленность Древнерусского государства.

- Запишите, пожалуйста, тему урока в рабочие листы.

- Многие средневековые страны Европы и Азии прошли период политической раздробленности. В этих государствах вспыхивали междоусобные войны: правители вели между собой бесконечные споры за первенство. Державы дробились на все более мелкие самостоятельные государства.

Не миновала периода раздробленности и Русь. Почему это произошло? Какие тяготы пришлось переносить русским людям в это время? Каковы были последствия раздробленности Руси? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке

- Как вы думаете, что мы сегодня с вами должны узнать, чтобы раскрыть тему урока?

(Учащиеся отвечают)

-Должны узнать что такое политическая раздробленность?

- узнать время политической раздробленности в Европе;

- Причины распада единого Древнерусского государства?

-Какие последствия имела раздробленность Руси?

III.Изучение новой темы.

План изучения новой темы

1. Причины политической раздробленности в Европе и Руси.

2. Последствия раздробленности Руси.

- Но для начала необходимо будет выяснить, что такое раздробленность. Скажите, какие ассоциации у вас возникают с понятием раздробленности (политической раздробленности), что вам уже известно об этом явлении. Давайте составим кластер:

-Необходимо по одному выходить и записывать слова к доске, а остальные заполняют в рабочих листах схему:

(кластер на доске: центральное понятие урока «Раздробленность Древнерусского государства», а вокруг него записываем ассоциации учащихся – смысловые единицы.)


- А сейчас давайте определим дату начала политической раздробленности. Задание будет не совсем обычное. Вам необходимо будет вместо словесной характеристики события подставить дату и выполнить математическое действие, Х есть дата начала феодальной раздробленности.

(Второе восстание в Киеве + 1-й поход общерусской рати против половцев + съезд в Любече + 75) : 3 = Х.

(1113+1111+1097+75) : 3 = 1132. (на доске)

- А сейчас я предлагаю разбиться на группы:

1 группа учащихся, работая с текстом с. 100, определяет причины раздробленности в Европе.

-Какие важные события происходили в ХI — ХII вв. в Германии, Франции, Англии? (земли феодалов делились, отсутствовали хозяйственные связи между районами, усиливались экономические и политические роли отдельных территорий)

-Какими правами обладали в Западной Европе крупные феодалы в своих владениях? ( князья в своих княжествах чеканили монеты, становились независимыми от короля, даже могли быть богаче его)

-Какие экономические и политические причины, способствовали распаду средневековых государств? (господство натурального хозяйства, политическая независимость князей)

-К каким последствиям это приводило?

(-к усобицам, войнам, +расцвету культуры)

2 группа учащихся, работая с текстом учебника с.101 и раздаточным материалом, определяют причины раздробленности на Руси.

Выделяет экономические и политические причины.

(приложение 1)

Правильный ответ выводится на доску, чтобы учащиеся его запомнили.

1. Постоянные междоусобицы между князьями. П

2.Сложившийся в Древней Руси порядок управления в волостях. П

3. Жители городов стремились отделиться от Киева и иметь своего князя. П

4.Не было твёрдого и определённого порядка наследования киевского престола. П

5.Удельные князья стремились закрепить свою власть на определённой территории и передавать её по наследству своим сыновьям. П

6.Русские князья обращались за помощью к половцам в борьбе друг с другом, что порождало ненависть между родственниками. П

7.Киев потерял значение крупнейшего торгового центра и самого богатого из русских городов. Э

8. Росли новые городские центры. Э

9.Киевский престол стал малопривлекательным. П

10.Упадок торгового пути «из варяг в греки». Поиск новых путей обогащения. Э

11.Изменения в хозяйственной жизни. Стремление эксплуатировать зависимое население внутри вотчины. Э

-А что из причин политической раздробленности было отрицательным? А что положительным? Давайте поставим слева «+» где положительные последствия и «-« где отрицательные.

3 группа учащихся, работа с документом отрывком из «Слово о полку Игореве» и текстом на с.103 отвечает на вопросы:

-Какова, по мнению автора, причина того, что прошли на Руси «времена счастливые»? (пришли половцы, разгромили русские земли)

-Какой основной призыв звучит в этом художественном произведении? (объединению князей, освобождении земли русской)

-Что препятствовало полному распаду Руси? (принадлежность к одной земле, единая вера, единый язык , за единство выступала православная церковь,

Время работы: 7 мин.



И настала тяжкая година,

Поглотила русичей чужбина,

Поднялась Обида от курганов

И вступила девой в край Траянов.

…….

А князья дружин не собирают,

Не идут войной на супостата,

Малое великим называют

И куют крамолу брат на брата.

А враги на Русь несутся тучей,

И повсюду бедствие и горе.

………


О, стонать тебе, земля родная,

Прежние годины вспоминая

И князей давно минувших лет!

Старого Владимира уж нет.

Эти — Рюрик носит, те — Давид,

Но не вместе их знамёна плещут,

Врозь поют их копия и блещут


.. Ярослав и правнуки Всеслава!

Преклоните стяги! Бросьте меч!

Вы из древней выскочили славы,

Коль решили честью пренебречь.

Это вы раздорами и смутой

К нам на Русь поганых завели,

И с тех пор житья нам нет от лютой

Половецкой проклятой земли!


И бежит молва про удалого,

Будто он, на Русь накликав зло,

Из седла, несчастный, золотого

Пересел в кащеево седло…

Приумолкли города, и снова

На Руси веселье полегло.



Физминутка. (1 мин) муз.

Давайте представим, что у нас есть машина времени, и мы можем отправиться в 12 век. Сейчас мы на границе Руси и половецкой степью. Здесь наши богатыри несут дозор, а мы смогли стать на защиту родины как они?

На слайдах у меня есть подсказки.

- стоим в дозоре, посмотрели на лево, вглядываемся в даль, посмотрели на право, вглядываемся в даль. Пока нет половцев, потренируемся в стрельбе из лука. Достали стрелу из колчана, натянули тетиву, выпустили стрелу, взяли стрелу выпустили, и.т.д.

- А если дело до рукопашной схватки дойдёт, будем мечём отбиваться . вытащил меч из ножен взмахнули вложили.

Учитель подводит итог работы в группах.


- В середине XII века на территории бывшего древнерусского государства образовалось 15 княжеств, к началу XIII века – 50, в XIV веке – 250) .


- А как вы думаете, почему Русь XI-XII веков называют удельной?

Давайте обратимся к тексту с.104 заполним смеху в рабочих листах и тогда вы сможете ответит и на мой вопрос.

Работа с текстом с.104 в парах

- Объясните, почему Русь XI-XII веков называют удельной? (делилась на уделы)


Удел - надел земли, принадлежавший представителю княжеского рода.

(уч-ся записывают в рабочий лист)

- Давайте в виде кластера представим, как раздробилась земля: (работает один ученик на смарт доски)



Сейчас мы поработаем с картой. Работа проводится в парах.

Возьмите карту № 2. Внимательно рассмотрите её. Теперь найдите у себя на столе шаблоны на которых изображены княжества того периода. Ваша задача узнать княжества, написать их названия, затем прикрепить их на контурную карту.

Прекрасно из шаблонов мы с вами сложили контурную карту Древнерусского государства.

А теперь, когда мы изучили и усвоили материал сегодняшнего урока, вспомнив ранее полученные знания и получив новую информацию, вернемся к тому кластеру, который мы начали заполнять в начале урока. Но прежде внимательно прочитайте последний абзац текста параграфа (о сохранении объединяющих элементов).

(уч-к с.106-107;)

Работаем над кластером (дополняем, если нужно, убираем какие-либо смысловые единицы, корректируем) и получаем:


IV.Рефлексия

Учитель:

- Мы выяснили, что раздробленность не означала конец существования Руси. Страна не утратила внутренней целостности, сохранилось государственное, религиозное и культурное единство (общими остались язык, вера, культура, законы).

-Наш урок подошел к концу. Оценки получают:

Д/з п.14.Спасибо за урок.

- Ребята сегодня мы с вами хорошо поработали. Все поставленные задачи выполнили. Мне с вами было интересно, поэтому я ухожу с урока с прекрасным настроением. А какое настроение у вас осталось после нашего урока. Помните, в Древнем Риме судьбу гладиатора решали поднятым или опущенным пальцем руки. Все кому понравился наш урок поднимите палец вверх, а у кого сегодня настроение не очень опустите его вниз. Всем спасибо.


















Приложение 1

Задание для группы №1

Прочитайте текст на стр.100 учебника и ответьте на вопросы:

-Какие важные события происходили в ХI — ХII вв. в Германии, Франции, Англии?

-Какими правами обладали в Западной Европе крупные феодалы в своих владениях?

-Какие экономические и политические причины, способствовали распаду средневековых государств?

-К каким последствиям это приводило?

Задание для группы №2

Прочитайте текст на стр.101-102 учебника.

Распределите в два столбика политические и экономические причины раздробленности Древнерусского государства:

Правильный ответ выводится на доску, чтобы учащиеся его запомнили.

1. Постоянные междоусобицы между князьями.

2.Сложившийся в Древней Руси порядок управления в волостях.

3. Жители городов стремились отделиться от Киева и иметь своего князя.

4.Не было твёрдого и определённого порядка наследования киевского престола.

5.Удельные князья стремились закрепить свою власть на определённой территории и передавать её по наследству своим сыновьям.

6.Русские князья обращались за помощью к половцам в борьбе друг с другом, что порождало ненависть между родственниками.

7.Киев потерял значение крупнейшего торгового центра и самого богатого из русских городов.

8. Росли новые городские центры.

9.Киевский престол стал малопривлекательным.

10.Упадок торгового пути « из варяг в греки». Поиск новых путей обогащения.

11.Изменения в хозяйственной жизни. Стремление эксплуатировать зависимое население внутри вотчины.



Задание для группы №3

Прочитайте текст на стр.103 учебника и отрывок из произведения «Слово о полку Игореве». ответьте на вопросы:

-Какова, по мнению автора, причина того, что прошли на Руси «времена счастливые»?

-Какой основной призыв звучит в этом художественном произведении?

-Что препятствовало полному распаду Руси?


И настала тяжкая година,

Поглотила русичей чужбина,

Поднялась Обида от курганов

И вступила девой в край Траянов.

…….

А князья дружин не собирают,

Не идут войной на супостата,

Малое великим называют

И куют крамолу брат на брата.

А враги на Русь несутся тучей,

И повсюду бедствие и горе.

………

О, стонать тебе, земля родная,

Прежние годины вспоминая

И князей давно минувших лет!

Старого Владимира уж нет.

Был он храбр, и никакая сила

К Киеву б его не пригвоздила.

Кто же стяги древние хранит?

Эти — Рюрик носит, те — Давид,

Но не вместе их знамёна плещут,

Врозь поют их копия и блещут

..

И бежит молва про удалого,

Будто он, на Русь накликав зло,

Из седла, несчастный, золотого

Пересел в кащеево седло…

Приумолкли города, и снова

На Руси веселье полегло.







Работа с историческим документом

«Завещание Ярослава Мудрого» из «Повести временных лет» Нестора

«… если будете жить в любви друг к другу, Бог будет с вами и покорит вам врагов ваших…Если же будете в ненависти жить, в распрях и междоусобиях, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих…, но живите в мире, слушаясь брат брата».

От чего предостерегает Ярослав своих сыновей в завещании?