СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение знаний о составе слова.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для класса-комплекта 1-3.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение знаний о составе слова.»

23.11.21 г. поурочные планы 1,3 класс Учитель: Дубовая Н.А.

Тема: Обобщение знаний о составе слова.

Тип урока: урок закрепления.

Основные цели:

  • Систематизировать и обобщить знания и умения по теме: “Состав слова”, оценить их, выявить пробелы для дальнейшей работы , закрепить навыки разбора слова по составу.

  • Развивать самостоятельные навыки учащихся; письменную речь, умения применять правила на письме; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, способствовать развитию речи, делать выводы, анализировать.

  • Повторять и закреплять изученные орфограммы.

  • Формирование способов действий по выделению в слове окончания, основы, корня, приставки, суффикса.

  • Воспитывать культуру поведения на уроке, воспитывать интерес к родному языку, соблюдение гигиенических норм; прививать внимание, аккуратность.

Планируемые результаты.

Предметные результаты достижения учащихся:

  • различать и выделять основные части слова,

  • формулировать словообразующую роль каждой части слова,

  • объяснять причины изменения формы слова,

  • конструировать алгоритм разбора слова по составу и использовать его при необходимости.

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; приобретение начального опыта применения знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение выполнять разбор слова по составу; проявлять терпение в учебной деятельности, работать в парах и самостоятельно, оценивать свои умения; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.



Ход урока

Слайд 1

1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем внимание нашим гостям.

Мы рады приветствовать вас в нашем классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.

2. Организация учебной деятельности на этапе (2 мин)

- Да, нам предстоят сегодня новогодние приключения.

Слайд 2 - щелчок

- На партах у вас лежит “новогодняя елочка”. Вы её будете украшать. Если вы отвечаете правильно, то цветными карандашами украшаете ее. А в конце урока мы посмотрим у кого будет самая нарядная елочка.

Кто не допустил ни одной ошибки рисуют на елке зеленый шар, кто допустил 1 ошибку желтый и кто 2 и более красный шарик.

II. Минутка чистописания. (2 мин)

- С чего мы начинаем урок русского языка? (С минутки чистописания.)

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- Давайте нарисуем бусы в тетради.

Слайд 3

- Рисуем бусы: @@@

- А дальше минутку чистописания выполняем самостоятельно, посмотрите на карточку № 1. И красиво, как на образце пропишите. (ОЦЕНКА)

3. Актуализация знаний . Словарная работа. (5 мин)

Снежинки на доске. Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Трактор, четыре, восемь, картофель, петрушка, овощи ,горох, компьютер,

столица.(ОЦЕНКА)

Работа в группе (две группы, у каждой кроссворд)

- У вас на столе карточка № 2 с кроссвордом.

Ваша задача вписать угаданное словарное слово в нужный номер.

1. Учебное помещение для занятий.

2. Верхняя женская или мужская одежда.

3. Корм для лошади.

4. Буквы в определенном порядке.

5. Лиственное дерево с белым стволом.

6. Красна девица сидит в темнице, а хвост на улице.

1

 

 

к

л

а

с

с

 

2

 

п

а

л

ь

т

о

 

3

 

 

 

о

в

ё

с

 

4

а

л

ф

а

в

и

т

 

5

 

б

е

р

ё

з

а

 

6

 

м

о

р

к

о

в

ь

- Внимательно посмотрите на отгаданный кроссворд.

- Можно ли из кроссворда понять тему нашего урока?(ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ В ГРУППЕ)

Слайд 5.

- Состав чего? (слова) А еще чего может быть? (поезда, вещества, военный)

- Тема нашего урока повторение состава слова. ТЕМА,ЦЕЛЬ

КРЕПЛЮ НА ДОСКУ СХЕМУ РАБОТЫ НА УРОКЕ

4. Закрепление

1. Окончание (3 мин)

- Как всегда, перед Новым годом какие-то злые силы пытаются испортить детям праздник.

- В этот раз они увезли нашу красавицу – елку. И мы отправляемся на поиски елки. Какой же Новый год без зеленой красавицы?

- Я уверена, что вы справитесь со всеми трудностями нашего пути! А идти мы будем к цели нашего урока: научиться разбирать слова по составу.

- Мы идем по заснеженным дорожкам, пробираемся по лесным занесенным тропинкам. Мы уже замерзли и устали.

Слайд 6

И вот впереди деревня

- И в первом же домике хозяева гостеприимно открыли нам двери.

- хозяйка задает нам вопрос, прочитайте

Слайд 7

(Среди предложенных слов найди лишнее, которое отличается по составу.)

Дети самостоятельно выполняют задание, называют варианты ответов.

- Почему “лишним” оказалось слово “аромат”?

(Дети: Только у этого слова нулевое окончание.)

- Что нужно было знать и уметь, чтобы ответить на этот вопрос?

(Дети: Нужно было уметь находить окончание слова.)

Как найти окончание слова?

(Для этого слово надо изменить. Изменяемая часть слова и есть окончание. Неизменяемая часть слова – основа. )

Слайд 7

на слайде пример того, как можно изменить слово и найти окончание и основу.

- Запишите слово аромат в тетради и обозначьте у него окончание

- Ну что же, вы – молодцы! Мы уже приблизились к цели нашего путешествия.

2. Однокоренные слова и форма слова ( 5 мин)

Слайд 8

- Мы снова отправляемся в путь по зимнему лесу. И получаем следующее задание от этой красивой птицы. Кто это? (Снегирь).

Слайд 9

- Прочитайте задание от снегиря.

Дети читают: Выпиши в один столбик однокоренные слова, а в другой – одно и то же слово с разными окончаниями.

На карточке № 3 предложены вам эти слова.

Затем самостоятельно выполняют задание в тетрадях.

- Прочитайте получившиеся группы слов. (Ученики читают свою работу.)

- Сравните свою работу с ответом снегиря.

Слайд 9

Стекло

стекл о
без стекл а
к стекл у
стёклышк о
застеклил и
стеклянный
стекляшк а

Учащиеся выполняют самопроверку

- В чем заключается отличие между этими группами слов?

- В однокоренных словах основы разные, а одно и то же слово в разных формах должно иметь одинаковую основу.(ОЦЕНКА РАБОТЫ)

- Вы молодцы. Правильно выполнили задание снегиря. Мы продолжаем свой путь за елкой...

3. Основа слова. Самостоятельная работа учащихся (5 мин)

Слайд 10

- И попадаем на поляну, занесенную снегом, в гости к лесному великану – лосю. Следующий вопрос мы получим от него.

- Из каких частей может состоять основа?

(Основа может состоять только из одного корня; из корня и суффикса; из приставки и корня; из приставки, корня и суффикса. )

Слайд 11

на экране появляются схемы всех возможных основ.

Слайд 11

- Из данных частей собери слова, подходящие к каждой схеме.

Дети самостоятельно выполняют задание.

- Сейчас мы проведем взаимопроверку работ. Поменяйтесь тетрадями, возьмите простой карандаш, с его помощью вы можете исправить ошибки в тетради соседа.

Слайд12

на слайде слова “собираются” из данных частей.

Дети проверяют тетради друг друга, карандашом ставят отметку, которую учитель позже обведет (если он согласен с отметкой) или зачеркнет.

(ОЦЕНИТЕ РАБОТУ СОСЕДА)

5. ФИЗМИНУТКА (2 мин).

4. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ (5 мин)

- И, конечно, Снеговик приготовил нам свое задание.

Слайд 13

Задание Снеговика: Разбери слова по составу.

Карточка № 4

Кисточка, рыбина, беспарусный, шумят, волнистый, накормит.

Самостоятельная работа учащихся в тетрадях.

Слайд 14

На экране появляются разобранные слова.

Дети проверяют свои работы,

Слайд 15

- Посмотрите, Дед Мороз говорит вам: “Молодцы!” Значит, мы на правильном пути.

Слайд 15

- На этот раз Дед Мороз сам дает вам задание

5. Работа с учебником (7 мин) Слайд 16

Стр. 97 упр 185.

Найдите в предложение лишние слова. Запишите предложения без лишних слов. Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении. Разберите по составу слово листочки

Слайд после каждого предложения

Учитель задает следующие вопросы в зависимости от того, как дети справились с заданием:

(ОЦЕНКА)

Итог урока. Рефлексия. (2 мин)

- Мы добрались до цели нашего путешествия. И вот...

Слайд

- Ура!!Мы нашли елочку и праздник спасен. .Я думаю, что сегодняшнее путешествие принесло вам массу позитива и пополнил вашу копилку знаний.

- Какую цель мы ставили на уроке?( повторить все что знаем о частях слова, закрепить умение правильно разбирать слова по составу)

- Нам удалось достичь цели?

- У кого возникли затруднения?

- Как вы считаете, достаточно ли нам тренировок сегодня на уроке.

У вас получились прекрасные елочки.

Тема: Строчная и заглавная буква Б,б. Закрепление.

Тип урока: урок закрепления.

Цель: создать условия для отработки написания заглавной и строчной букв Б, б.















Планируемые результаты:

  • Личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

  • Метапредметные: Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль действий, понимают учебную задачу и стремятся ее выполнить.

Познавательные УУД:  осуществляют поиск средств для освоения способов решения проблем творческого и поискового характера;  осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные УУД: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют собственную точку зрения; дают оценку действиям

  • Предметные: анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в строчных и прописных буквах; списывают без ошибок печатный шрифт; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [б]; дополняют предложения, данные в прописи; соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона; понимают значение слов «один», «много»; грамотно оформляют на письме все виды предложений




Ход урока



I.Организационный момент





















- На партах у вас лежит “новогодняя елочка”. Вы её будете украшать. Если вы отвечаете правильно, то цветными карандашами украшаете ее. А в конце урока мы посмотрим у кого будет самая нарядная елочка.







Работа в группе

  1. Соберите из слогов слова.

  2. Прикрепите слова на доску.

  3. Запишите их в тетрадь.






II.Актуализация опорных знаний.

С какой буквой познакомились вчера на уроках чтения и письма?

Баран, баран, зачем баран
Ты сильно стукнул в барабан?
Играл бы лучше на трубе,
Учил бы с нами букву ...

А что вы знаете про букву Б?

Какая эта буква? (согласная)

Какой у неё звук? (звонкий)

А какие дает эта буква? (мягкие и твёрдые)

Формулировка темы урока. Постановка учебной задачи

Назовите эти предметы. (бант, белка)

Как вы думаете, почему я выбрала эти два предмета? (в словах есть буква б)

Как вы думаете, какая же тема урока? (письмо заглавной и строчной буквы Б б) 

Чему должны научиться на уроке? (повторить написание заглавной и строчной буквы Б б)





Обобщение знаний и способов деятельности

Ребята, а что мы должны сделать, чтобы буквы и элементы красиво и правильно получались? (пальчиковую гимнастику)

Пальчиковая гимнастика

Карандашик я катаю, между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик быть послушным научу.

Пальчики «разогреваются», «здороваются».

Правила посадки за столом во время письма

Ноги на пол мы поставим,

Спинки все мы разогнем,

Локотки на стол поставим,

Руку левую на стол,

Сверху правую кладем.








Работа в прописи

-Откройте пропись на странице 14.

элементы каких букв изображены? (буквы б и п)

Обведем их в воздухе.

На что похож рисунок в бордюре?

-Давайте изобразим его в воздухе раз-И, два-И.

Физкультминутка





III. Первичное закрепление

Какие слова написаны на следующей строке? Что нужно сделать?



Прочитайте следующую строчку. Что это? (Предложение)

Верно. Что ставим в конце предложения? А как обозначаем начало предложения?

-Давайте запишем это предложение. Где будем писать? (Сразу после точки.)



Прочитайте следующее предложение. Как нужно его читать? Почему? (так как в конце ? знак.)

Давайте ответим на вопрос. (Мы были в библиотеке)

Давайте запишем это предложение. Я у доски, а вы списываете с доски.

Откуда начинаем писать? (На следующей строчке.)



Посмотрите на последнее задание на этой страничке. Что нам нужно сделать? (Подобрать слово по схеме) Какое слово? (Столб)

Давайте составим схему слова столб.

Найдите схему слова в прописи.

Какой звук обозначает буква С?

Какой он?

Каким цветом закрасим квадратик?

Какой звук обозначает следующая буква Т?

Какой он?

Каким цветом закрасим?

Какой звук обозначает буква О?

Какой он?

Какой звук обозначает буква Л?

Какой он?

Каким цветом закрасим?

Какой звук обозначает буква Б?

Какой он?

Теперь в прописях найдите слово столбы. И под ним, письменными буквами запишите это слово.

А под схемой запишите слово столб.




Гимнастика для глаз

Самостоятельная работа с последующей проверкой







Слого-звуковой анализ слова

Прочитайте предложение на с. 15.

– Почему слова в предложении записаны 
с заглавной буквы?

- Допишем предложение, вставляя пропущенное слово согласно схеме.

Подведение итогов. Рефлексия.

Что планировали узнать на уроке? Мы достигли своей цели?

Как называется наша буква?

Мы хорошо поработали на уроке?

На карточках закрасить буквы Б, б зеленым цветом - если на уроке вам было всё легко, красным цветом - если были затруднения.

Все молодцы, спасибо за урок!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!