СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Обобщение знаний об имени прилагательном»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока»

Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Цель: Обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном.

Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном как части речи;

Развивающие:

- развивать умения распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род, число и падеж имен прилагательных, правильно писать родовые окончания имен прилагательных;

- формировать УУД, учиться управлять совместной познавательной деятельностью

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету, умение работать в парах (коммуникативные умения), отстаивать своё мнение, уважительно относиться к ответам других детей.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- определять, находить и образовывать имена прилагательные;

- распознавать признаки имени прилагательного;

- ставить вопросы от существительных к прилагательным;

- устанавливать связь между прилагательным и существительным;

- определять число, род и падеж имён прилагательных;

- подбирать к именам существительным подходящие по лексическому значению имена прилагательные;

- правильно писать имена прилагательные и выделять их на письме.

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- контролировать свою работу и оценивать правильность выполнения действия;

- осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные УУД:

- слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

- формулировать выводы на основе выделения существенных признаков;

- проводить сравнение;

- строить объяснение в устной форме;

- строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД:

- учиться строить речевые высказывания, участвовать в обсуждении содержания учебного материала, формулировать и доказывать собственное мнение, учиться сотрудничать с соседом по парте, с одноклассниками.

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к предмету;

- широкая мотивационная основа учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- ценностное отношение понимать друг друга и самому быть понятым.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбуки, презентация урока, технологическая карта урока, карточки для работы в паре, значки для рефлексии, учебники В. П. Канакина, В. Г. Горецкого «Русский язык 3 класс», тетради.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

III. Актуализация знаний.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Физминутка.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

VII. Рефлексия.

VIII. Домашнее задание.

Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I. Организационный момент (30 сек).


1 слайд

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Мы урок наш начинаем,

Что учили, повторяем!



Приветствие гостей, организационный настрой.


II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(5 мин)


2 слайд

- Определите тему нашего урока по стихотворению-загадке:

Я имя ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё ... (Прилагательное)




-Что же такое имя прилагательное?





- Так как это последний урок по данной теме, определите цель урока и его задачи.




Мы сегодня снова будем писать,

Делать выводы и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!



Чтение текста, определение темы урока.

















- Часть речи, обозначающая признаки предметов и отвечающая на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?


- Мы должны повторить всё об имени прилагательном: что это за часть речи, как она изменяется, с какими другими частями речи связана и ее роль в речи.

3 слайд



Запись в тетрадях числа и вида работы.



III. Актуализация знаний.

4 слайд

- Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.


- Что объединяет все «лишние» слова?




Работа на индивидуальных карточках.










- Они являются именами прилагательными.


IV. Обобщение и систематизация знаний.



1.Представление о прилагательном как части речи.

















2.Изменение имен прилагательных по родам.















































3.Изменение имен прилагательных по числам.








Электронное приложение

«Что такое имя прилагательное?»


- Какие признаки предметов могут обозначать прилагательные?

- Поможем братьям Лосям спуститься на землю.










- Оцените свои знания и умения по этому виду работы.


5 слайд

ая яя ий ый ой ое ее ые ие


- Прочитайте хором строчку буквосочетаний. Что они напоминают?


- Запишите их. Замкнутой линией разделите на группы.


­- Какие окончания вошли в 1 группу, 2,3,4? (Проверка 1 чел. у доски).


- Оцените себя, как вы справились с данной задачей.


- Соотнесите вопросы и окончания прилагательных.



-По вопросу и окончанию что мы можем определить у прилагательного?


- Сделайте вывод, как изменяются прилагательные.

- От чего зависит число и род прилагательных?




Электронное приложение

«Род имен прилагательных. Изменение прилагательных по числам».

- Поможем еще раз братьям Лосям.

- Оцените свои знания и умения по этому виду работы.



6 слайд

ТПО упр. 110-112.

- Все упражнения на правописание окончаний прилагательных в ед. и мн. числе. Выберите то, выполнение которого вам по силам.






- Размер, форму, запах, цвет, качества людей и др.



Учащиеся по одному выходят и работают на интерактивной доске, остальные работают в тетрадях, записывая словосочетания:

1 ряд: вкус/качества людей

2 ряд: запах/качества людей

3 ряд: размер/качества людей

Самооценка деятельности с помощью сигнальных карточек.






- Окончания имен прилагательных.


Запись в тетрадях. Деление буквосочетаний на группы.



1 группа: ая, яя

2 группа: ий, ый, ой

3 группа: ое, ее

4 группа: ые, ие

Самооценка с помощью сигнальных карточек.



Какой? ий, ый, ой – м.р.

Какая? ая, яя – ж.р.

Какое? ое, ее – с.р.

Какие? ые, ие – м.ч.


Род и число.



- Прилагательные изменяются по родам и числам.

- Род и число прилагательных зависит от существительного, с которым оно связано.


Учащиеся по одному выходят и работают на интерактивной доске, остальные работают в тетрадях, записывая словосочетания по родам:

М.р./Ж.р./С.р.


Самооценка деятельности с помощью сигнальных карточек.




Работа в ТПО (дифференцированно).

Взаимопроверка.



«Суперфизминутка» (с сайта InfoUrok.ru)



V. Применение знаний и умений в новой ситуации.


1. Редактирование текста.





























2. Работа над предложением.





















- Отгадайте загадку:

Снег и лед на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к нам пришла... (Весна)

- Прочитайте текст. Озаглавьте его.





- Как мы можем изменить текст, чтобы он стал более художественным?







- Проверим, что у нас получилось. Как изменился текст? Сделаем вывод, какую же роль в нашей речи играют прилагательные?






- Спишите предложение, вставьте пропущенные орфограммы.



- Охарактеризуйте предложение. Выделите грамматическую основу. Подчеркните прилагательные и определите их падеж.


- Отчего же зависит число, род и падеж прилагательных?







Чтение текста (на доске)


Наступила весна. Пригрело солнце. Растаял снег. Побежали ручейки. Появилась травка. Прилетели птицы.


- Дополним (распространим) каждое предложение, используя подходящие по смыслу имена прилагательные.


Деление на группы, редактирование текста

на листах.

Учащиеся зачитывают тексты, делают вывод.

Вывод: Имена прилагательные очень нужны в речи, они делают её более полной, точной, яркой, красочной и описывают предмет всесторонне.



Работа в тетрадях:

Над п..лями и л…сами светит ярк… в…сенн… со…нце.


Работа в тетрадях. 1 ученик выполняет на доске.






- От существительного, с которым связано прилагательное.

Существительное с прилагательным

Живет на редкость дружно.

Изменит окончание, когда ему так нужно.

Оно его не бросит в воде и на земле,

Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.


VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


7 слайд

- Мы обобщили все знания о прилагательном, а теперь для проверки своих знаний и умений выполним проверочную работу по теме.



Работа на ноутбуках с ЭП к учебнику.


VII. Рефлексия.



8 слайд

- Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока (повторить всё о прилагательном), проанализируйте свою работу и продолжите фразу:



- Я научился…(определять род и число прил., правильно писать окончание)

- Я понял, что…(прил. всегда стоит в том же роде, ч. и падеже, что и сущ.)

- Было трудно…

- Было интересно…

- Хочу похвалить (нас…, себя….)



VIII. Домашнее задание


Дифференцированно:


Для отработки предметных умений:

С. 85 упр. 149

Творческое задание: придумайте и запишите загадку, используя имена прилагательные.



Выбор и запись Д/З.



3


Просмотр содержимого документа
«Лишние слова»


Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.


Задание. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и выделите его:


Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.



Просмотр содержимого документа
«Редактирование текста»


Весна.


Наступила _______________ весна.


Пригрело ________________ солнце.


Растаял __________________ снег.


Побежали _______________ ручейки.


Появилась ________________ травка.


Прилетели ________________птицы.



Весна.


Наступила _______________ весна.


Пригрело ________________ солнце.


Растаял __________________ снег.


Побежали _______________ ручейки.


Появилась ________________ травка.


Прилетели ________________птицы.




Весна.


Наступила _______________ весна.


Пригрело ________________ солнце.


Растаял __________________ снег.


Побежали _______________ ручейки.


Появилась ________________ травка.


Прилетели ________________птицы.




Весна.


Наступила _______________ весна.


Пригрело ________________ солнце.


Растаял __________________ снег.


Побежали _______________ ручейки.


Появилась ________________ травка.


Прилетели ________________птицы.





Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

УМК «Школа России» Открытый урок по русскому языку     3 класс  Подготовила: Сергеева Е.А. учитель нач. классов МБОУ СОШ № 85 Промышленный район г.о. Самара

УМК «Школа России»

Открытый урок по русскому языку

3 класс

Подготовила:

Сергеева Е.А.

учитель нач. классов

МБОУ СОШ № 85

Промышленный район

г.о. Самара

Тема урока Я имя ищу необычное, звучное, Особое, сильное, самое лучшее, Короткое, длинное, красное, синее, Неброское, яркое, очень красивое, Оно уменьшительное или ласкательное, Его называют ещё ... ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Тема урока

Я имя ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё ...

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Цель урока Обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Имя прилагательное»

Цель урока

Обобщить

и систематизировать

знания и умения по теме «Имя прилагательное»

Актуализация знаний Краснеть, белеть, зелёный, чернеть. Высоко, далеко, вкусно, хорошая. Солнце, море, солёное, облако.

Актуализация знаний

Краснеть, белеть, зелёный, чернеть.

Высоко, далеко, вкусно, хорошая.

Солнце, море, солёное, облако.

Обобщение знаний ая яя ий ый ой ое ее ые ие какая? какое? какие? какой? С.р. М.р. Ж.р.

Обобщение знаний

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

какая?

какое?

какие?

какой?

С.р.

М.р.

Ж.р.

Обобщение знаний Изменение имен прилагательных по числам. Работа в ТПО по выбору: упр. 110-112

Обобщение знаний

Изменение имен прилагательных

по числам.

Работа в ТПО по выбору:

упр. 110-112

Применение знаний  Весна. Наступила весна. Пригрело солнце. Растаял снег. Побежали ручейки. Появилась травка. Прилетели птицы.

Применение знаний

Весна.

Наступила весна. Пригрело солнце.

Растаял снег. Побежали ручейки. Появилась травка. Прилетели птицы.

Применение знаний Над п__лями и л__сами светит ярк__ в__сенн__ со__нце.

Применение знаний

Над п__лями и л__сами светит

ярк__ в__сенн__ со__нце.

Контроль знаний Проверочная работа по теме. Работа в парах с ЭП на ноутбуках.

Контроль знаний

Проверочная работа по теме.

Работа в парах с ЭП на ноутбуках.

Рефлексия - Я научился… - Я понял, что… - Было трудно… - Было интересно… Хочу похвалить (нас…, себя….)

Рефлексия

- Я научился…

- Я понял, что…

- Было трудно…

- Было интересно…

  • Хочу похвалить

(нас…, себя….)

Домашнее задание  Выберите:  1. С .85 упр. 149 2. Сочините и запишите загадку , используя прилагательные.

Домашнее задание

Выберите:

1. С .85 упр. 149

2. Сочините и запишите загадку , используя прилагательные.

УМК «Школа России» Спасибо за урок!

УМК «Школа России»

Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!