Обобщение опыта «Игра как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников на уроках английского языка в рамках внедрения ФГОС »
представляет учитель английского языка
МБОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа № 1»
Классен Любовь Ивановна
Оренбургская область
201 6 г.
Мысли великих
«Игра — высшая форма исследования»
Альберт Эйнштейн
«Величайшее искусство уметь превращать для детей
в игру все, что они должны делать или выучить».
Джон Локк
«Если ученик в школе не научился
сам ничего творить, то в жизни
он будет только копировать» Л.Н.Толстой
Структура описания опыта
- Информационный блок
- Описание технологии опыта
- Заключение
I. Информационный блок 1. 1. Визитная карточка
Образование высшее, ТГУ им. М.Горького, 1973 г.
г.Ашхабад, преподаватель английского языка
Педагогический стаж: 38лет
В данном учреждении : 23 г .
Занимаемая должность: учитель английского
языка МБОУ «Красногвардейская средняя
общеобразовательная школа № 1»
Аттестация: учитель высшей квалификационной
категории по должности «Учитель» (Приказ
Министерства образования Оренбургской области от
01.02.2012 г.№01/20-14)
1.2. Условия возникновения и
становления опыта.
Становление опыта
База МБОУ «КСОШ № 1»
Красногвардейского района Оренбургской области.
Условия возникновения опыта
- требования ФГОС НОО;
- теоретические основы психологического развития младших школьников;
- изучение методической литературы и опыта коллег;
- апробирование инновационных педагогических технологий;
- курсы повышения квалификации.
1.3. Актуальность педагогического опыта
Формирование универсальных учебных действий
включено в стандарты начального образования нового
поколения и нашло своё отражение в новой программе по
иностранным языкам для начальной школы.
1.4. Противоречие и проблема опыта
Противоречие:
между необходимостью развития у младших школьников способности к самостоятельной продуктивной иноязычной деятельности и недостаточным уровнем сформированности у них универсальных учебных действий.
Проблема:
создание обучающей среды с помощью игры на уроках
английского языка
для включения младших школьников в самостоятельную учебную деятельность.
1.5. Идея педагогического опыта
Развитие у младших школьников на уроках английского языка и во внеурочной деятельности:
1. личностных УУД; 3. познавательных УУД;
2.регулятивных УУД; 4. коммуникативных УУД.
Согласно данной педагогической идее, учебный процесс
строится
на комбинировании личностно-ориентированного, развивающего,
деятельностного подходов с использованием игровых форм работы.
1.6.Диапазон опыта и степень его новизны
Опыт может быть применен в общеобразовательном учреждении любого типа. Он полностью согласуется с
основными требованиями к современному уроку в формате ФГОС.
Новизна опыта
Новизна опыта заключается в раскрытии
сущности и адаптации деятельностной функции игры
в практику формирования УУД младших школьников
на уроках английскогоязыка .
II. Описание технологии опыта
2.1. Цели и задачи педагогической деятельности
Цель:
- создание образовательной среды, способствующей
формированию универсальных учебных действий
младших школьников через игру.
Задачи:
- определение особенности формирования и развития
УУД школьников средствами игровых технологий;
- выявление возможности игровой деятельности,
способствовать развитию УУД;
- проведение диагностики формирования личностных,
регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД;
- анализ и коррекция формирования универсальных учебных действий младших школьников.
2.2 Теоретические подходы к формированию
УУД.
2.3. Классно-урочная деятельность Принципы работы
На современных уроках английского языка идет
формирование всех четырех видов универсальных
учебных действий.
Личностные УУД
Осознание
Осмысление
Принятие жизненных ценностей
2.Планирование
3 . Прогнозирование
4.Контроль
5.Коррекция
6. Оценка
7. Саморегуляция
Регулятивные УУД
1. Целеполагание
Познавательные УУД
Моделирование
Поиск, отбор,
структурирование информации
Логические действия и операции
Способы решения поставленных задач
Коммуникативные УУД
Планирование учебного сотрудничества
Владение монологической и диалогической формами речи
Постановка вопросов
Умение полно и ясно выражать свои мысли
Разрешение конфликтов
Контроль, коррекция, оценка действий партнера
Развитие у человека любых умений, в том числе, и умения учиться, возможно только в процессе деятельности.
Деятельностный характер соответствует природе ребёнка, воспринимающего мир целостно эмоционально и активно через игру.
Это позволяет включать игровую деятельность для формирования личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных универсальных учебных действий .
2.4. К вопросу об игровых технологиях
Труды отечественных и западных учёных
К.Д.Ушинский. П.П.Блонский, Л.С.Выготский,
С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, 3.Фрейд, Ж.Пиаже.
2.5. Игровые технологии
Механизмы игры:
- мотивация;
- прикладной характер игр;
- субъектность ученика (не мы его учим, а он учится);
- овладение не только знаниями, но и способами получения знаний.
2.6. Использование игр на уроках
(из собственного опыта)
Этапы урока. Игры.
I .Мотивация к учебной деятельности: «Поле чудес».
II .Реализация проекта выхода
из затруднения: «Составь предложение».
III .Первичное закрепление: «Крестики-нолики».
IV Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону: «Учитель – ученик».
V . Включение в систему знаний
и повторение: Кроссворды, ребусы.
VI . Рефлексия деятельности: «Светофор».
2.7. Внеурочная деятельность
Внеклассное занятие во 2-х классах в рамках недели ИЯ
«Веселое соревнование» проводится в форме игры.
«Давайте познакомимся!» «Приветствуем друг друга!»
«Конкурс капитанов» «Кто быстрее!»
2.8.Результативность
2 «А» класс 2015 год 2 «Б» класс
3 «А» класс 2016 год 3 «Б» класс
III. Заключение
3.1 Вывод
На основании собственного опыта включения игры в процесс обучения английскому языку в начальной школе, можно сделать вывод о том, что целенаправленное формирование универсальных учебных действий с использованием игровых технологий создаёт условия для развития у детей способности к самостоятельной продуктивной иноязычной деятельности.
3.2. Трудоёмкость педагогического опыта
и область его применения
Трудоёмкость опыта
Необходимость в:
- в освоении большого пласта дополнительной литературы;
- разработке уроков с использованием новых форм, методов работы
и инновационных педагогических технологий;
- в самостоятельном подборе учебного и наглядно -
иллюстративного материала;
- моделировании наглядных пособий, раздаточного материала и
мультимедийных презентаций.
Адресная направленность и область применения опыта
Данный опыт предлагается учителям английского языка, работающим в начальной школе во 2-х – 4-х классах.
3.3 Распространение педагогического опыта
Сайт: http : //multiurok.ru/liklass/
Сетевые сообщества:
http://anglius.ru
http://кopilkaurokov.ru
http://www.prodlenka.org
Работа в рамках РМО
учителей ИЯ
Список литературы
1.Примерные программы начального общего образования. Примерная программа по английскому языку. — М. : Просвещение, 2009.
2.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. — М. : Просвещение, 2010. – (Стандарты второго поколения).
3.Абакумова, И. В. Обучение и смысл : смыслообразование в учебном процессе / И. В. Абакумова. — Ростов н/Д., 2003.
4.Биболетова, М. З. Программа курса английского языка к УМК “Английский с удовольствием” для 2–11 классов общеобразов. учрежд. / М. З. Биболетова, Н. Н. Трубанева — Обнинск : Титул, 2010.
5.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли : Пособие для учителя / [А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.]; под ред. А. Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2008.
6.Планируемые результаты начального общего образования / Л. А. Алексеева, С. В. Анащенкова, М. З. Биболетова и др.] Под ред. Г. С.Ковалевой, О. Б. Логиновой. - М. : Просвещение, 2009. — (Стандарты второго поколения).
7.Психологическая теория деятельности : вчера, сегодня, завтра / Под ред. А. А. Леонтьева. — М., 2006.
8.Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроках английского языка: (из опыта работы). Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1981.
9.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование, 1998. – 256с.
10.Шоева Е.Ю. Занимательный английский для младших школьников // Английский язык, №11, 2008 – с.19-20.
11.Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Владос, 1999 – 360с.