СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение по теме « Живой организм: строение и изучение»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение по теме « Живой организм: строение и изучение» 

Просмотр содержимого документа
«Обобщение по теме « Живой организм: строение и изучение»»

План урока.

Урок №9

Тема урока

Обобщение по теме « Живой организм: строение и изучение»

Цель урока

Предметные: Клетка - единица строения живых организмов. Строение клетки и ее химический состав. Органические и не органические вещества в клетке. Обобщить и выявить пробелы в знании.

Метапредметные:

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: Обобщить имеющиеся знания по теме, анализировать, делать выводы.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные:

  1. Расширение и систематизация знаний о клетке – элементарной единице живого. Строение и функции ядра, цитоплазмы. Хромосомы, их значение. Содержание химических элементов в клетке. Вода и минеральные соли. Органические  вещества: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, их роль в клетке.

  2. Выявить уровень знания учащихся по данным вопросам.

Метапредметные:

1. Систематизация информации.

2. Развитие коммуникативных умений и овладение опытом межличностного коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии.

Основные понятия

Клетка, цитоплазма, ядро, мембрана, хромосомы - нуклеиновые кислоты, белки, жиры, углеводы.

Трудовые действия учителя.

Организовать работу детей в классе. Подготовить вопросы и задания к уроку.

Учебно-методическое обеспечение.

Для учителя:

  1. интерактивная доска.

  2. компьютер

  3. презентация по теме

Для обучающихся:

  1. карточки с вопросами и заданиями.

  2. органайзер, регулирующий номера столов и последовательность ответов.

Этапы урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя.





Деятельность учителя:

1. Направить деятельность учащихся на формирование учебных целей. Постановка вопроса: какие мы с вами прошли темы, что изучили? Для закрепления полученных знаний, что мы с вами будем изучать сегодня?

Далее необходимо организовать деятельность учеников :

2. Работа в парах с партнером по плечу.

Задание: рассказать, зарисовать и обозначит органоиды клетки.






3. Работа в группе. Дети получают карточки с вопросами:

1.Что такое органоид?

2. Какую функцию выполняет мембрана?

3. какую функцию выполняет цитоплазма?

4. какую функцию выполняет ядро?







4. Работа в группе.

Вопрос: Из каких веществ состоит клетка? Какое значение имеют эти вещества для живых организмов?


Когда дети выполнили работу, спрашиваю ответ по одному вопросу с разных столов.

Обсуждение ответов каждой группы



5. Структура «Билетики на выход». Ребята получают вопросы, каждый свой вариант, и письменно отвечают. Когда все выполнили, сдают работы и выходят из класса.




Деятельность учеников:

1.Устно отвечают, какие темы прошли, и ставят цель нового урока. Обобщение по теме клетка.








2. Ученик с не четным номером, рассказывает о строении клетки. А ученик с четным номером зарисовывает и обозначает органоиды клетки.

Когда работа выполнена- поднимают свои рисунки.


3. Ученик №1 берет карточки с вопросами. Ученик №2 вытягивает один вопрос и задает его ученику №3. Ученик №3 отвечает на вопрос. Ученик №4 исправляет ошибки, допущенные в ответе, если они были.

Затем карточки с вопросами берет ученик №2, ученик №3 вытягивает вопрос и зачитывает… и так далее, по кругу. В итоге, каждый ученик отвечает на 1 вопрос. Каждый слушает, и исправляет ошибки.

4. Ребята складывают листок, и каждый на своем поле записывает ответ. Затем, по очереди зачитывают свой ответ, обсуждают ответ в группе. Если пришли к единому мнению, то записывают ответ в центр листка.





5. Письменно отвечают на вопросы и сдают работы.







Билетики на выход:

1 вариант.

1. Первый ученый, обнаруживший с помощью микроскопа клетки:

1-Чарль Дарвин, 2-Матис Шлейден ,

3-Роберт Гук, 4-Владимир Вернадский.

2. Самое распространенное вещество на земле:

1-вода, 2-белки, 3-жиры, 4- минеральные соли.


3. Все живые организмы состоят из :

1- стеблей и листьев, 2-корней и листьев, 3- корней и побегов, 4-клеток


4.Функции нуклеиновых кислот в организме:

1-энергетическая, 2-транспотрная, 3-хранение и передача информации, 4-двигательная


5. В чем заключается роль белков в клетке?


6. Какую функцию выполняет клеточная мембрана?

3 вариант.

1 Наука изучающая строение и функции клетки

1-орнитология, 2-микология, 3-цитология, 4-энтомология.


2. Функции жиров в организме:

1-передача наследственных признаков, 2-запас энергии и воды, 3-участие в свертывании крови, 4-защита от инфекций.


3. Мужские половые клетки это:

1-клетки, образующие кости, 2-мышечные клетки, 3-клетки крови, 4-сперматозоиды


4. Животные и грибы запасают углеводы в виде:

1- белков, 2-гликогенов, 3-жиров, 4-крахмала.


5. Какую функцию выполняет вода в клетке?


6. Чем отличается химический состав живой и не живой природы?

3 вариант.

1. Кто первым открыл клетки?
1-Н. Коперник, 2-Р. Гук.
3-П. Лаплас, 4-А. Пушкин

2. Женские половые клетки:

1-клетки нервной системы, 2- клетки крови, 3-сперматозоиды, 4-яйцеклетки

3. основная функция углеводов в клетке:

1-двигательная, 2-хранение наследственной информации 3-энергетическая. Перенос кислорода.

4. Благодаря делению и росту клеток организм:

1-дышит, 2-питается, 3-растет и развивается, 4-выделяет вредные вещества.


5.Какую функцию выполняет ядро?

6.Какие вещества относятся к неорганическим?


4 вариант.

1. Основная функция этого вещества-энергетическая:

1-вода, 2-белки, 3-углеводы, минеральные соли.


2. Основные вещества клетки, обеспечивающие перенос кислорода в организме:

1-минеральные соли, 2-белки, 3-жиры 4-углеводы.


3. оплодотворением называют процесс :

1-размножение клеток кожи, 2-слияние половых клеток, 3-питание клеток мышц,

4-слияние нервных клеток.


4. Наука изучающая строение и функции клеток называется:

1-физиология, 2-цитология, 3-гистология, 4-эмбриология.

5.Какую функцию выполняют в клетке цитоплазма?

6. Какие вещества клетки отвечают за хранение и передачу наследственной информации?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!