План урока по русскому языку в 8 классе
Тема. Обособление уточняющих членов предложения
Цели:
- ознакомить с пунктуацией уточняющих членов предложения;
- отработать практические навыки знаков препинания;
- использовать уточняющие члены предложения в устной и письменной связной речи;
- выявить, какими членами предложения могут быть уточняющие члены предложения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник русского языка 8 класса под редакцией
Л.М. Рыбченковой; мультимедийные средства; задания ЕГЭ – 2017
по русскому языку.
Ход урока:
Оргмомент
Опрос домашнего задания.
- Мы начнем наш урок творческой минуткой. На предыдущем уроке работали над сочинением-рассуждением «О необходимости бережного отношения человека к природным ресурсам». Дома должны были отредактировать текст сочинения, и сейчас несколько работ проверим по вашему желанию. (2 ученика читают свои сочинения. Класс и учитель совместно оценивают работы).
Орфографическая разминка. Внимание на электронную доску (повторение орфограммы «ы,и» после «ц»)
- По толкованию лексических значений узнайте слова. (Задание ЕГЭ 2017)
IV. Орфоэпическая разминка.
- Что такое орфоэпия? (Используем задание ЕГЭ 2017 по русскому языку с помощью электронных средств)
V. Проверяем вторую часть домашнего задания: стр. 176-177 №5,6 – учебник.
- Что такое приложение?
- Что такое причастие?
- Что такое деепричастие?
- Расскажите о пунктуации известных вам обособленных членах предложения.
- Пунктуационная разминка: стр. 163, упр. 254 № 2,3,4 – письменно. (Ответы учеников совместно оцениваются)
VI. Видеосюжет, подготовленный ученицей на тему: «Зачем нужны знаки препинания в языке?»
(Просмотр видеосюжета)
- Учитель рассказывает об истории возникновения знаков препинания в русском языке.
- Ученики делают вывод о необходимости знаков препинания в языке.
VII. Учитель предлагает ученикам исследовать текст на электронной доске (задание ЕГЭ 2017) и сделать вывод, какие члены предложения являются уточняющими в данном тексте и когда они выделяются знаками препинания.
VIII. Учитель предлагает ученикам исследование данной темы сравнить с изложением этого правила в учебнике – страница 172, параграф 39.
- Работа с учебником: ст.173 «Советы помощника».
- Тренировочное письменное упр. 273.
- Р/р упр.272 (письменно – закончить фразы)
- Ученики делают вывод: какие члены предложения являются уточняющими и когда выделяются знаками препинания.
IX. Для закрепления темы урока учитель предлагает игру «Грамотеи». Класс делится на 3 команды, выбирают капитанов, дают название командам; (каждый ответ – 1 балл; повышенной сложности – 5 баллов)
- Задание №1. На электронной доске расставить знаки препинания в данном тексте (текст ЕГЭ 2017)
- Задание №2. Объяснить правописание «не» с разными частями речи (задание ЕГЭ 2017)
- Задание №3. Синтаксически разобрать предложение (задание ЕГЭ 2017 – на электронной доске)
- Задание №4. Разобрать по составу данные слова:
- возвращались
- бывшие
- потертых
- зажившие
- Какое причастие из данных слов имеет полную и краткую форму при морфологическом разборе?
- Задание №5. Сделать морфологический разбор слова: потёртых.
- Задание №6. Раскрыть скобки и объяснить орфограммы. Текст на электронной доске – задание ЕГЭ 2017.
(Повторение орфограмм: дефисное написание наречий; мягкий знак после шипящих в наречиях; «н, нн» в суффиксах прилагательных и причастий)
- Игра «Грамотеи» закончена. Команды считают баллы. Определяют активных участников. Совместно с учителем оценивают ответы.
X. Обобщение: «Что узнали на уроке? Чему научились? Что хотели бы узнать? Что получилось? Над чем работать? Понравился ли урок?»
XI. Домашнее задание.
Параграф 39, составить опорную схему новой теории.
Альтернативное задание: упр.273 (5-7) или с.177-178 № 7,8,9.
3