СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Обозначение [й'] с помощью разделительного Ь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по обучению грамоте по теме: "Обозначение [й'] с помощью разделительного Ь".

Просмотр содержимого документа
«"Обозначение [й'] с помощью разделительного Ь"»

Тема: Обозначение [й’]с помощью разделительного Ь.

Цель: выяснить, как обозначить [й’] в позиции после согласного и пред гласным звуком.

Тип урока: решение частных задач.

Оборудование: карточки с буквами, маркерные доски, маркеры.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя:

Действия ученики:

I. Создание ситуации успеха.

- Покажите с помощью карточек букву для обозначения [й’] в словах:

юбка, балалайка, пою, лей, поел, ели, скамейка, лай, люстра, поёт, ёжик, дай.

- Оцените своё умение определять букву для обозначения [й’] на «волшебных» линеечках.

- Что вам помогло правильно выбирать нужную букву?

- обозначение [й’] зависит от позиции. Если [й’] стоит после гласного и перед согласным, то пиши Й. Если [й’] стоит между гласными, то пиши гласные буквы: Я, Е,Ё,Ю.





- Помогает знание позиций [й’].

II. Решение учебно-практической задачи

- Составьте звуковую модель, звуковую и буквенную записи слова РУЖЬЯ.












- Почему возникла проблема в обозначении [й’]?



-Какую проблему будем решать на сегодняшнем уроке?











- Люди договорились обозначать [й’] в новой позиции двумя буквами: Ь + Я.

Такой Ь называют «разделительный».

Групповая работа:

Букварь с. 61 (5 групп)

Задание для групповой работы: «Какую работу выполняют одинаковая буква в разных словах?»

1 группа:

Коля, маяк, колья

2 группа:

лёд, ёжик, льёт

3 группа:

салют, юг, польют

4 группа:

потеря, ель, курьер

5 группа:

пули, иглы, ульи

























































- Каким ещё буквам Ь помогает обозначать [Й’]?

∙ ∙ ∙


[р у ж й’ а]

р у ж ? я ?

Один ученик работает у доски. Остальные самостоятельно работают на маркерной доске Детьми были предложены ещё варианты буквенной записи:

ружйя, ружйа, ружя, ружья.

Все детские варианты выносятся на доску для классного обсуждения.

- Изменилась позиция звука [й’]. Он встал после СОГЛАСНОГО и перед гласным.

- Как обозначить [й’] в позиции после согласного, перед гласным?

Рассуждения детей: если [й’] стоит перед гласным, то обозначим буквой Я. Но слово «ломается», не звучит [й’]. Нужна буква для того, чтобы не было слияния согласного и гласного.

Дети пробуют подставлять буквы. Приходят к решению о выборе Ь в помощь букве Я.

Дети узнают про новую работу Ь: Ь помогает букве Я обозначать [й’].



Выступление групп:

1 группа:

- В слове Коля буква Я обозначает свой гласный

звук [а]и указывает на мягкость предыдущего согласного.

- В слове маяк буква Я выполняет 2 работы: обозначает свой гласный звук [а]и звук [й’].

- В слове колья буква Я обозначает свой гласный звук [а] и вместе с Ьразделительным обозначает звук [й’].

2 группа:

- В слове лёд буква Ё обозначает свой гласный

звук [о]и указывает на мягкость предыдущего согласного.

- В слове ёжик буква Ё выполняет 2 работы: обозначает свой гласный звук [о]и звук [й’].

- В слове льёт буква Ё обозначает свой гласный звук [о] и вместе с Ь – разделительным обозначает звук [й’].

3 группа:

- В слове салют буква Ю обозначает свой гласный

звук [у] и указывает на мягкость предыдущего согласного.

- В слове юг буква Ю выполняет 2 работы: обозначает свой гласный звук [у]и звук [й’].

- В слове польют буква Ю обозначает свой гласный звук [у] и вместе с Ь – разделительным обозначает звук [й’].

4 группа:

- В слове потеря буква Е обозначает свой гласный

звук [э]и указывает на мягкость предыдущего согласного.

- В слове ель буква Е выполняет 2 работы: обозначает свой гласный звук [э]и звук [й’].

- В слове курьер буква Е обозначает свой гласный звук [э] и вместе с Ь – разделительным обозначает звук [й’].

5 группа:

- В слове пули буква И обозначает свой гласный

звук и указывает на мягкость предыдущего согласного.

- В слове иглы буква И выполняет 1 работу: обозначает свой гласный звук [и].

- В слове ульи буква И обозначает свой гласный звук [и] и вместе с Ь – разделительным обозначает звук [й’].

- Ь-разделительный помогает обозначить [й’] гласным буквам: Я, Ю,Ё, Е, И.

III. Моделирование.

- Постройте модель, показав свои новые знания , в группах.




- Сравните с моделью Дядюшки Ага на с. 61.

Дети, работая в группах, рисуют модели на маркерных досках.

Презентация моделей группами.

Сравнение с образцом в букваре.

IV. Рефлексия.

- Какую проблему решали на уроке?

- Как на письме обозначить [й’]в позиции после согласного и перед гласным звуком?

- Каким гласным буквам Ь – разделительный помогает обозначать [й’]?

- На какой модели покажем обозначение [й’] в новой позиции: после согласного и

перед гласным звуком?

- Чем будем заниматься завтра?

-Кто чувствует, что «вырос» за сегодняшний урок?

- Кто помог нам, чтобы урок был интересным?

- Оцените свой вклад в урок, свое участие в уроке.

- Спасибо за урок.

Дети отвечают на вопросы учителя, строят модель на доске, называют детей, которые активно участвовали в уроке, оценивают свое участие в уроке знаками «+». «-», «!».