СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обработка изделий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обработка изделий»

МОУ « Средняя школа № 16»

г. Кимры Тверская область

Открытый урок технологии 6 класс девочки Выполнила: учитель технологии Силивря М.Г. 2021 уч. год.

Тема урока: Аппликация (второй урок из блока этой темы).

Цель урока:

  • Обучающая: Познакомить учащихся с техникой аппликации.

  • Развивающая: Развить у учащихся навыки работы с тканью.

  • Воспитательная: Воспитать у учащихся аккуратность, практичность.

Оборудование: Альбом, цветные карандаши, ножницы, мел, клей, технологические карты, правила т\б, компьютер, проектор, экран.

Ход урока

Презентация

1. Организационный момент:

  • Приветствие учащихся.

  • Проверка готовности к уроку.

  • Объявление темы урока: “Аппликация” (Слайд №1)

  • Объявление цели урока. (Слайд №2).

2. Повторение пройденного материала.

Детям с низким уровнем развития раздаются индивидуальные карточки – задания.

Всем остальным необходимо ответить на мои вопросы. За правильный ответ ученица получает “+” в таблице результатов урока (Приложение №1)

Слайд № 3 Что такое аппликация? (С правильным ответом учеников на экране появляется определение аппликации – создание художественных изображений путём пришивания разноцветных кусочков, какого – либо материала).

Слайд № 4 Что такое технология? (С правильным ответом учеников на экране появляется определение технологии – порядок изготовления изделия).

Слайд №5 Назовите технологические процессы изготовления аппликации. (Эскиз, цветовое решение, перенос изображения на цветную бумагу, составление композиции на фоне, склеивание).

Слайд №6 Назовите виды швов применяемых в аппликации? (Петельный шов, тамбурный шов, шов через край, намёточный шов)

Молодцы! На все вопросы ответили правильно. И следующие ученицы получают первые “+”.







3. Объяснение нового материала.

Как вы знаете, вещи имеют свойства стареть, изнашиваться. А с помощью аппликации мы можем дать вещам “вторую жизнь”. Приведите примеры, когда с помощью аппликации вещь опять выглядит как новая. (Ответы учеников).

Правильно, например, протёртые на коленях джинсы мы можем отремонтировать с помощью стильных заплат из кожи или вельвета. Спрятать пятно на новой скатерти можно с помощью аппликации или вышивки на этом месте. Из простых не красивых кухонных полотенец, можно с помощью аппликации сделать праздничные рушники. (Слайд №7).

А теперь давайте познакомимся с технологией изготовления данной аппликации. (Слайд №8)

Алгоритм изготовления изделия.

  • Эскиз;

  • Цветовое решение;

  • Подбор ткани;

  • Изготовление шаблона;

  • Изготовление выкройки;

  • Нанесение разметки на фоновый элемент;

  • Примётывание деталей.

  • Пришивание деталей декоративным швом;

  • Окончательная обработка изделия.

4. Практическая работа.

Вводный инструктаж: Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим правила техники безопасности, которые вы будете соблюдать сегодня на уроке.

Слайд № 9. (Правила т\б при работе с иглой, ножницами). На парте у каждого ученика лежат эти правила.

Давайте вспомним, как организовать своё рабочее место. Слайд №10.

  • На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.

  • Каждый предмет нужно класть на отведённое ему место.

  • Размещать предметы на рабочем столе соответственно движениям рук: предметы, которые берём правой рукой, должны лежать справа.

В конце урока при подведении итогов и выставлении оценок за урок, я буду учитывать ваше рабочее место, и как вы в течение практической работы соблюдаете правила т\б.

Выполнение практической работы.

Постарайтесь выбрать такой рисунок для аппликации, который состоит из трёх крупных элементов, так как мелкие элементы очень трудно обрабатывать, а мы ведь только учимся.

Согласно технологической карте, начинаем выполнять работу. (Технологические карты у всех на партах.).

Во время самостоятельной работы звучит лёгкая классическая музыка.

Физкультминутка.

  1. Исходное положение – стоя, ноги врозь, руки опущены. Поднять плечи вверх – вдох, опустить плечи, округляя спину, - выдох. Поднять плечи – вдох, опустить, слегка прогибаясь в пояснице и сводя лопатки, - выдох. Повторить 4 – 8 раз.

  2. Исходное положение – стоя, руки опущены. Выполнить поочерёдные круги назад то правым, то левым плечом. Повторить 4 – 8 раз.

  3. Исходное положение – стоя, ноги врозь, руки за голову. Выполнить повороты туловища вправо – влево. Повторить 10 – 12 раз.

Текущий инструктаж. Во время самостоятельной работы замечено нарушение правил т\б, или ученик допускает какие то неточности в работе. 1. Остановить работу всего класса. 2. Определить нарушение или неточность. 3. С помощью ребят исправить этот недостаток.4 Разрешить выполнять работу дальше.

Заключительный инструктаж. Проверить работы учеников. Разобрать ошибки, допустимые учениками.

5. Подведение итогов урока.

  • Анализ правильных ответов учеников по таблице.

  • Объявление оценок за урок с комментариями.

  • Уборка рабочих мест

  • Уборка раздаточного материала.