СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обработка кармана

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обработка кармана»

Разработка урока по технологии.

учитель: Алимагомедова Мадина Магомедбековна

 Учебник: Технология. Технология ведения дома. 5 класс, под редакцией В.Н. Синица, В.Д. Симоненко

  Тип урока: 

Урок открытия нового знания. 
Тема: 

Обработка накладного кармана

Цель:  изучение истории я кармана, области его применения и правила его обработки.
Задачи: 
Образовательные: 

  • Способствовать самостоятельному добыванию необходимых знаний 

  • Способствовать формированию умений применения новых знаний в жизненных ситуациях 

Развивающие: 

  • Способствовать формированию познавательной активности, построению правильной логической цепочки для постановки целей и задач урока 

  • Способствовать выбору эффективных форм решения проблемы, построения алгоритма действий.

  • Способствовать умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и организовывать сотрудничество в парах или группах.

Воспитательные: 

  • Способствовать формированию навыков ведения домашнего хозяйства 

  • Способствовать формированию эстетического вкуса, жизненного и профессионального самоопределения 

Методы: словесный, репродуктивный, частично - поисковый, проблемный, исследовательский. 
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа. 
Технологии:  ИКТ, исследовательская (частично-поисковая), работа с информацией, здоровье сберегающая.


Наглядность: 

Презентация, наглядно-демонстрационный материал:, иллюстрации и изделия с накладными карманами,  образцы карманов, изготовленных различными способами. 
Оборудование:

Обработка кармана по этапам - технологические карты,

швейные принадлежности, раскроенные карманы.

Интеграция: 

история (исторические сведения), технология (основная работа по

обработке кармана), русский язык (правильное написание трудных

или новых слов; назначение приставок в терминах ручных, машинных утюжильных работ), литература (значение пословиц и поговорок).

Ход урока

  1. Оргмомент - 3 минуты.

Проверка отсутствующих и готовность к уроку. Настрой на работу.


  1. Определение темы, цели и задач урока  - 10 минут.

Девочки, вы любите сказки?

Однажды, зимним деньком, в то время как снег падал большими хлопьями, в домике гномиков приключилась неприятная история. Белоснежка проводив гномов на работу, занималась домашним хозяйством— наводила порядок, носила воду, готовила ужин. С работы гномики вернулись расстроенные и уставшие. Белоснежка спросила, что случилось. За ужином Гномики рассказали ей, что во время работы они все время теряли свои инструменты, потому что им их некуда было класть, и им приходилось их постоянно искать.

Белоснежка задумалась, как помочь гномам.


Поможем Белоснежке, что же можно придумать? - (карман)


Ребята, на столах у вас лежат пословицы и поговорки, в которых пропущено одно слово. Давайте все вместе прочитаем и найдём это загадочное слово. .

«Считай деньги в своем …»

«Запас … не тянет»

«Не надейся Роман на чужой …»

«Из чужого … платить легко»

«Чего не досмотришь, то … доложишь»

«У Варвары всё в …»

«У вора … дырявый»

«За словом в … не лезет»


Что это за слово? (Это слово-карман).

Как оно связано с темой нашего урока?


Вывод: Правильно, сегодня тема нашего урока «Карман» .

Много лет тому назад в мужском костюме не малую роль играли пояса, которыми подвязывали рубахи, кафтаны, а к ним прикрепляли небольшую сумку – кошелек.

Уже тогда возник вопрос – куда девать мелкие вещицы, деньги, носовые платки и т.д.


А мы знаем, откуда появился карман? Где? Для чего? 









Вывод: нет, значит, какая у нас цель? (узнать!) 
Цель: познакомиться с историей возникновения кармана. 
А как обработать карман? 

  • Какими нитками? 

  • Какими способами? 

  • Кто-нибудь сам пытался обработать карман? 

  • А хватает ли вам знаний для этого? 

  • А что же делать? 

  • А с чего начать? 
    А представьте, что вас попросили помочь обработать карман и

вдруг … оказывается вы этого не умеете!!! (Проблемная ситуация)


Что вы будете делать? 

Работа в группе (записываются на доске все предложенные варианты ответов обучающихся)  (технология применения приёма «кластер») 
(Проблемная ситуация) 

Научусь 
Попытаюсь выполнить 
Откажусь 
Скажу, что не умею 
Попрошу другого 

Вывод: И так, какая перед нами цель? (научиться) 

Цель: научиться обрабатывать карман.

А теперь объединяем вместе и проговариваем:


Цель нашего урокапознакомиться с историей возникновения кармана и научиться его обрабатывать. 

А каким способом мы будем достигать цель, с помощью чего, как?
 

Работа в группе (записываются на доске все предложенные варианты ответов обучающихся)  (технология применения приёма «кластер») 
(Проблемная ситуация) 

Найти в интернете 
Составить план, начать работать 
Спросить у учителя

Попробовать самому 
Я знаю сам 
Вывод: И так, какие перед нами задачи? (называют, вместе корректируем) 

Задачи:

  • найти, изучить материал из истории кармана; 

  • научиться правильно обрабатывать карман 

  1. Актуализация знаний - 10 минут. 


С появлением кармана возникли различные пословицы и поговорки. Слово карман имеет в них как прямой, так и переносный смысл.


«Пустой карман» - нет денег.

«Не по карману» - очень дорого. 

«Держи карман шире» Что означает эта поговорка? (отказ в просьбе)
«Набить карман» О чем говорит эта поговорка? (разбогатеть)

«За словом в карман не лезет». Какой смысл у этой поговорки? (умный общительный человек, который всегда знает, что ответить собеседнику)


А знаем ли мы что такое карман?

Для чего нужен карман?

Какие виды карманов вы знаете?

(Побуждение к мотивации: идёт дискуссия)


КАРМАН - деталь одежды, предназначена для переноски и хранения мелких предметов.
А как появился карман? 


  1. Исследовательская работа обучающихся - 10 минут.

Заранее выполненная домашняя работа. Этапы развития истории кармана


А знаете ли вы, кто изобрел карман?

      1.   Есть много версий по этому поводу, но наиболее интересна версия израильских ученых. Они утверждают - карманы изобрел еврейский портной Беня Карман, проживавший в городе Кирьят-Шмона.

Слово «карман» происходит от неустановленной формы «Кодман» «мешкообразная одежда».

2. В 14 вв. эти «кармашки» носили и мужчины, и женщины. Для доступа к карманам в швах верхней одежды оставлялись специальные разрезы.

3. В 15-16 веках карманы были самостоятельным аксессуаром женского костюма.

4. 17 век. Дамы на поясах имеют украшенный карман для мелочей.

5. 18-19 век. В женской и мужской одежде только к концу века появились карманы, изготовленные вместе с одеждой.

6. В начале 20-21 века главной любительницей карманов считалась Коко Шанель. И привнесла их не только в одежду, но и в аксессуары.

Сегодня карманы являются настолько повседневным предметов гардероба, что кажется – они были всегда.


Физминутка - 1 минута.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Рука об руку потрите

Друг на друга посмотрите

А теперь тихонько сели

Мы работать захотели. 

5. Открытие нового знания - 3 минуты

(Самостоятельное построение алгоритма на основе предложенного материала.)

(А сейчас давайте рассмотрим иллюстрацию с видами карманов. Какие виды вы нашли? (Накладные, прорезные, в шве)

А какой карман будет на нашем фартуке? (накладной)

Терминологию каких работ мы будем использовать? (заметать, застрочить, заутюжить)

6. Первичная рефлексия (закрепление)  3 минуты 

Какие карманы изображены на слайде?
(Накладной, прорезной, в шве, внутренний)

Вводный инструктаж.

Итак, прежде, чем начать работу, мы ещё должны вспомнить о профессиях.

Профессия -  смётчица.

Смётчицы выполняют ручные работы.

Требования к намёточным швам: точный припуск, стежки не более 0,8 мм.

А машинную обработку делают специалисты  профессии швея.

На швейной фабрике качество работы проверяет контролёр.

Требования качества: ровная строчка, соблюдение величины припуска, умение выполнять закрепку. 

Техника безопасности.

При работе с иглами и ножницами необходимо соблюдать правила безопасной работы, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности получить травму.

  • Нельзя пользоваться ржавыми иглами, они могут оставить следы на ткани. 

  • Иглы хранят в игольнице или вкалывают в мягкую подушечку. Не подносите иглу с рабочей нитью к лицу, не вкалывайте её в свою одежду. 

  • Ножницы во время работы должны лежать на столе или в рабочей коробке с сомкнутыми лезвиями. 

  • При работе по плотной ткани на средний палец рабочей руки нужно надевать напёрсток. Он предохранит палец от уколов иглой. 

  • Чтобы рабочая нитка во время работы не путалась. Длина её должна быть не более 50 см. 

  • Нельзя перекусывать нитки зубами. Для этого есть ножницы. 


7. Практическая работа: «Обработка накладного кармана» - 30 минут

Оборудование: ткань, нитки, игла, ножницы, швейная машина, утюг.

Ход работы.

1. Текущий инструктаж.

Обучающиеся выполняют работу, опираясь на технологическую карту, где описывается подробно весь порядок выполнения обработки кармана.
В процессе работы учитель обязательно обращает внимание на выполнение правил по ТБ, указывает на ошибки в работе, следит за правильным выполнением работы.


2. Заключительный инструктаж.
Двое – трое учениц, которые справляются раньше других (а такие всегда найдутся!), качественно выполнившие работу и получившие отличную или хорошую оценку, могут стать контролёрами (то есть стать реальными помощниками учителя!).

Задача контролёра: проверить качество выполненных работ в соответствии с техническими условиями и выставить оценку за практическую работу:

качественные ровные строчки, равномерно обработанный верхний срез кармана, одинаковые припуски по боковым и нижнему срезам, хорошая ВТО.  

  1. Итоговый инструктаж.


Самоконтроль и взаимоконтроль. Выставление оценок в индивидуальный оценочный лист за работу, уборка рабочих мест. 

8. Итог урока. Рефлексия 7 минут.


  • С каким видом карманов мы познакомились? 

  • Какие профессии вы освоили? 

  • Какую цель мы ставили? Достигли? Какие трудности встретили? 

  • Каждый ли справился со своей задачей? Кому ещё нужно поработать? 


9. Домашнее задание - 3 минуты.


Приготовить небольшие сообщения «Для чего мне и моим родным карман?» 
Инструктаж.


Литература. 


Для учителя: 

    1. Голондарева Н.Б. «Технология, поурочное планирование», Волгоград, 2005; 

    2. Капустин Н.П. Личностно ориентированные технологии. Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе, Москва,1994г. 

    3. Нелюбов С. Древности и старина, 2007, №2,стр.20-27 

    4. Ривкин Е.Ю. «Краткий алгоритм подготовки учителя к уроку», Современный урок: научно-практический журнал. НОУ Центр «Педагогический поиск», 2010, №1, стр.3-4. 

    5. Ривкин Е.Ю. «Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС ООО», теория и технологии, Волгоград, изд. «Учитель», 2013г. 

    6. Рязанцев А., Магические пуговицы // Русская Традиция: Альманах. – М.: ООО Издательство «Ладога-100», 2001. – Вып. 1. 

Для обучающихся: 

    1. Симоненко В.Д. «Технология», 5 класс, М.: «Вента – Граф», 2010; 

    2. Симоненко В.Д., Синица Н.В. «Технология», технология ведения дома, 5 класс, Москва, изд. Центр «Вентана-Граф», 2013 г.